Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пивное оборудование

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 79 80 81 82 83 84 85 ... 395 82
vova200272 Доктор наук МСК 599 90
Отв.1620  15 Мая 14, 17:21
При кипении запах воды нормальный без примесей, осадок тоже без запаха. Может типа окислилось, долго лежал без дела.
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.1621  15 Мая 14, 17:27, через 7 мин
При кипении запах воды нормальный без примесей, осадок тоже без запаха.
vova200272, 15 Мая 14, 17:21
при кипячении отошло что не отмылось, как вариант.
vova200272 Доктор наук МСК 599 90
Отв.1622  15 Мая 14, 17:29, через 3 мин
при кипячении отошло что не отмылось, как вариант.
PDV, 15 Мая 14, 17:27
Да, баком по виду долго не пользовались, но и я мыл с фейри и тер  усердно.
ger99 Кандидат наук Москва 322 182
Отв.1623  15 Мая 14, 17:32, через 3 мин
Ну или осадок из воды выпал - как в чайнике.
И да, Викторчик как то говорил, что не бывает "пищевой" и "не пищевой" нержи. Она вся пищевая. А та что НЕ пищевая - уже НЕ нержа. (почти (С) Булгакова)  Смеющийся
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.1624  15 Мая 14, 17:37, через 5 мин
Да, баком по виду долго не пользовались, но и я мыл с фейри и тер  усердно.
vova200272, 15 Мая 14, 17:29
не все чисто ,что бело.прокипяти еще раз
vova200272 Доктор наук МСК 599 90
Отв.1625  15 Мая 14, 17:39, через 3 мин
Ну или осадок из воды выпал - как в чайнике.
И да, Викторчик как то говорил, что не бывает "пищевой" и "не пищевой" нержи. Она вся пищевая. А та что НЕ пищевая - уже НЕ нержа. (почти (С) Булгакова)  ;D
ger99, 15 Мая 14, 17:32
Ну или осадок из воды выпал - как в чайнике.
И да, Викторчик как то говорил, что не бывает "пищевой" и "не пищевой" нержи. Она вся пищевая. А та что НЕ пищевая - уже НЕ нержа. (почти (С) Булгакова)  ;D
ger99, 15 Мая 14, 17:32
Ясно, будем ещё кипятить, повторим эксперимент. Осадок от воды не похоже,
И ранее такого не наблюдал. Спасибо граждане т......цы, а.....ки. ШуТкА.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.1626  15 Мая 14, 20:03
vova200272, да накипь это, самая обычная... вскипяти воду в кастрюле- убедишься))
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.1627  16 Мая 14, 06:53
vova200272, да накипь это, самая обычная... вскипяти воду в кастрюле- убедишься))
andrey--, 15 Мая 14, 20:03
Скорее емкость из алюминия, а не из нержавейки, раз осадок серый. Хотя, определение емкости, как "самодельная"....заставляет усомниться, конечно.....
Andrey22Rus Студент Рубцовск 16 2
Отв.1628  16 Мая 14, 07:11, через 18 мин
vova200272, я пользуюсь такой штукой, по-моему очень удобно. купил по интернету за 5 тыс вместе с доставкой DHL, можно взять дешевле - без жк дисплейчика. Очень удобно паузы проходить.
AleksandrD, 08 Мая 14, 13:26
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на сколько точен встроенный термометр, я так полагаю температуру он показывает около дна где расположен тэн, а в середине ближе к верху будет другая температура? хочу заказать такой девайс в качестве своего первого заторника фильтровальника+ сусловарочника. И еще вопрос его утеплять надо или он нормально температуру пауз держит?
AleksandrD Кандидат наук Казань 361 187
Отв.1629  16 Мая 14, 08:11
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на сколько точен встроенный термометр, я так полагаю температуру он показывает около дна где расположен тэн, а в середине ближе к верху будет другая температура? хочу заказать такой девайс в качестве своего первого заторника фильтровальника+ сусловарочника. И еще вопрос его утеплять надо или он нормально температуру пауз держит?
Andrey22Rus, 16 Мая 14, 07:11
Контрольный термометр-щуп приобрел буквально на днях, так что не мог сравнить показания температур. Завтра буду варить - опробую, отпишусь. В утеплении смысла не вижу - там же термостат - подогрев включается сам, если температура падает.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.1630  16 Мая 14, 09:06, через 55 мин
yakiman, интересное дело... а что, от материала будет зависить образование и цвет накипи?
я всегда думал, что накипь- зависит исключительно от воды...
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.1631  16 Мая 14, 09:48, через 42 мин
yakiman, интересное дело... а что, от материала будет зависить образование и цвет накипи?
я всегда думал, что накипь- зависит исключительно от воды...
andrey--, 16 Мая 14, 09:06
По поводу накипи мысли верные. Цвет одинаков, если это накипь. А вот по поводу окислов алюминия - тут возможны варианты. Если емкость альминиевая и СТАРАЯ, то даже очень хорошо вымыв ее, можно получить пару сценариев развития ситуации.... Либо в результате действия моющего средства слегонца оксидировался верхний слой алюминия, либо ранее были небольшие раковины в алюминии и именно они осыпались в период кипячения. Я написал свой предыдущий пост на базе собственного опыта, т.к. начинал с алюминиевой кастрюли для кипячения белья, в возрасте 20-25 лет. И уж как только ни мыл.....сначала от накипи, затем от раковин.... Подтверждаю: налёт серый в перечисленных случаях.
Verder Магистр Тверская область 208 33
Отв.1632  16 Мая 14, 13:33
yakiman, Алюминий всегда покрыт оксидной пленкой, которая не растворима в воде, даже при кипячении. Алюминий очень активный металл, который даже если очищен до блеска все равно быстро покроется серой оксидной пленкой и благодаря ей использование его в быту не причиняет вреда.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.1633  16 Мая 14, 14:07, через 34 мин
yakiman, Алюминий всегда покрыт оксидной пленкой, которая не растворима в воде, даже при кипячении. Алюминий очень активный металл, который даже если очищен до блеска все равно быстро покроется серой оксидной пленкой и благодаря ей использование его в быту не причиняет вреда.
Verder, 16 Мая 14, 13:33
Да нунах? У меня просто не хватает слов;) Я сказал что-то о том, что алюминий не должен быть покрыт оксидной пленкой? Должен быть! Но если вы возьмете старую алюминиевую кастрюлю с раковинами, провалявшуюся в сарае 10 лет, просто помоете ее, не занимаясь механической очисткой поверхности (шлифовкой, полировкой)......то при первом кипячении получите на дне серый осадок. Это отвалилось то, что не смогла отвалить ваша химия. Шлифовать надо и полировать, чтоб удалить всё, изъеденное раковинами. А так да, конечно покроется новой оксидной пленкой. Но теперь пленка будет на гладкой поверхности, ровная и тонкая, а не на срани с грязью и неотмытой химией. Еще будут какие-то поправки? Я уважаю теорию и тех, кто на ней основывает свои доводы, но я рассказал о практике. Вы подозреваете, что я что-то выдумал? Или участвую в дебатах ради участия в дебатах, получения прибыли, доказательства собственной значимости? Я дал человеку совет и он может его игнорировать. Ничто так не помогает человеку, как личный опыт, в конце концов. Пусть либо ориентируется на ваши слова....и поверит, что алюминий всегда в пленке, нехрен париться, либо последует моему совету.Отчистит, отпедрит, шлифанет, полирнет (купив при этом шлифмашинку, набор наждачной бумаги, средство для полировки алюминия, полировочную насадку и т.д.) и в результате выбросит нахрен старый алюминий, купит нержавеющую посуду.
ПС. Оксидная пленка и вот это белое дерьмо на старых кастрюлях, напоминающее зубной порошок и прямо вросшее в стенки.... две большие разницы.
Verder Магистр Тверская область 208 33
Отв.1634  16 Мая 14, 14:17, через 11 мин
yakiman, Ты видимо единственный практик, который сразу не додумался помыть кастрюлю после долгого простоя и делишься этим опытом с другими. )))
Либо в результате действия моющего средства слегонца оксидировался верхний слой алюминия
Так не бывает, он это делает без лишней помощи)
либо ранее были небольшие раковины в алюминии
Что это за алюминиевая раковая опухоль?))
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.1635  16 Мая 14, 14:20, через 3 мин
yakiman,
1. Ты видимо единственный практик, который сразу не додумался помыть кастрюлю после долгого простоя и делишься этим опытом с другими. )))
2. Что это за алюминиевая раковая опухоль?))
Verder, 16 Мая 14, 14:17
1. Выходит, что так.
2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Гидроксид_натрия
ПС. Я тебе фотки принесу в доказательство своих слов, чтоб ты языком меньше молол.
сообщение удалено
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.1636  16 Мая 14, 14:28, через 9 мин
1.И что в этой ссылке я должен увидеть? Скажи хоть тему, на которую обратить внимание, а то хз, там про раков тоже ничего))

2.Забавно, не правда ли?)) Я вроде парус слов сказал, а ты как пулемет слюной брызгаешь. ЧСВ зашкаливает?))
Verder, 16 Мая 14, 14:22
Гидроксид натрия вступает в реакции:

1.Нейтрализации с различными веществами в любых агрегатных состояниях, от растворов и газов до твёрдых веществ:
c кислотами — с образованием солей и воды:

NaOH + HCl → NaCl + H2O

(1) H2S + 2NaOH = Na2S + 2H2O (при избытке NaOH)

(2) H2S + NaOH = NaHS + H2O (кислая соль, при отношении 1:1)

(в целом такую реакцию можно представить простым ионным уравнением, реакция протекает с выделением тепла (экзотермическая реакция): OH− + H3O+ → 2H2O.)
с амфотерными оксидами которые обладают как основными, так и кислотными свойствами, и способностью реагировать с щелочами, как с твёрдыми при сплавлении:

ZnO + 2NaOH → Na2ZnO2 + H2O

так и с растворами:

ZnO + 2NaOH(раствор) + H2O → Na2[Zn(OH)4](раствор)

(Образующийся анион называется тетрагидроксоцинкат-ионом, а соль, которую можно выделить из раствора — тетрагидроксоцинкатом натрия. В аналогичные реакции гидроксид натрия вступает и c другими амфотерными оксидами.)
С амфотерными гидроксидами:

Al(OH)3 + 3NaOH = Na3[Al(OH)6]

2. Обмена с солями в растворе:

2NaOH +CuSO4 → Cu (OH)2↓ + Na2SO4,

2Na+ + 2OH− + Cu2+ + SO42− → Cu(OH)2↓+ Na2SO4

Гидроксид натрия используется для осаждения гидроксидов металлов. К примеру, так получают гелеобразный гидроксид алюминия, действуя гидроксидом натрия на сульфат алюминия в водном растворе, при этом избегая избытка щёлочи и растворения осадка. Его и используют, в частности, для очистки воды от мелких взвесей.

С металлами: Гидроксид натрия вступает в реакцию с алюминием, цинком, титаном. Он не реагирует с железом и медью (металлами, которые имеют низкий электрохимический потенциал). Алюминий легко растворяется в едкой щёлочи с образованием хорошо растворимого комплекса — тетрагидроксиалюмината натрия и водорода:

2. У меня кроме ЧСВ больше ничего нет.
Verder Магистр Тверская область 208 33
Отв.1637  16 Мая 14, 14:31, через 3 мин
yakiman, Я хз к чему этот информационный мусор. Что из этого алюминиевый рак?
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.1638  16 Мая 14, 14:34, через 3 мин
yakiman, Я хз к чему этот информационный мусор. Что из этого алюминиевый рак?
Verder, 16 Мая 14, 14:31
Тебе формулы вообще ни о чем не говорят? Ну что сказать? Мне жаль. Учи матчасть прежде, чем залуплять о правильных пленках в старых кастрюлях.
сообщение удалено
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.1639  16 Мая 14, 14:44, через 11 мин
yakiman, Я химфак закончил и мне ни о чем не говорит раковина в алюминии )) Если пизданул не подумав, так признай это, либо объясни что ты имел ввиду)) Отвечай за слова, индеец))
Verder, 16 Мая 14, 14:40
Я пообещал принести фотографии, а ты, как химик, опишешь увиденное. По поводу "пизданул", ты зря. Ты троллишь, что ли? А зачем?
сообщение удалено