Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пивное оборудование

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 260 261 262 263 264 265 266 ... 395 263
Dhobr Студент Москва 31 6
Отв.5240  10 Апр. 17, 13:02
А кипятильником погружным дополнить на 1кВ? Значительно быстрее пойдет процесс закипания...UltimaX, 08 Апр. 17, 11:49
:-) Нет такого добра дома...

в ней 1.5 кВт.VladimiRUS, 09 Апр. 17, 22:30
Я точно не знаю, не измерял, ориентируюсь на то что на коробке написано. Там максимальная мощность индукции 1800 Вт, мощность плитки на коробке - 2000 Вт. Ну вот я и прикинул что да, с учетом КПД так и есть 1800 Вт.
Удручает другое - дешевые плитки греют так-себе, а плитка от 3 кВт стоит в районе 7000 р, что уже в общем-то ощутимо. В этом случае ТЭН выйдет и дешевле и эффективнее.
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 300
Отв.5241  12 Апр. 17, 21:49
В этом случае ТЭН выйдет и дешевле и эффективнее.Dhobr, 10 Апр. 17, 13:02
Верно, если только с зерновыми заторами не работать.
Dhobr Студент Москва 31 6
Отв.5242  13 Апр. 17, 17:09
Верно, если только с зерновыми заторами не работать.VladimiRUS, 12 Апр. 17, 21:49
Так в этой схеме фальшдно по умолчанию подразумевается...
Mexx69 Новичок Тверь 3
Отв.5243  14 Апр. 17, 11:30
Всем добрый день! Поварив пиво в кастрюльках и побегая на кухне и вокруг плиты, возникло желание приобрести автоматику. Денежными средствами на браумастер не располагаю. Присмотрел пивоварню на hbpro витбир 50т или же Бавария.
Подскажите, какую лучше приобрести? Есть ли у кого опыт использования данного оборудования? Везде есть описание, но хочется услышать отзывы владельцев.
Irbis48 Специалист Липецк 191 86
Отв.5244  14 Апр. 17, 13:20
Вот есть тут тема [Пивоварня Bavaria]
chst1000 Доктор наук Москва 635 520
Отв.5245  14 Апр. 17, 15:24
В этой ветке много конструкций подобных . Можно самому усовершенствовать свои кастрюльки и к ним автоматику сделать (ну или прикупить отдельно).
Pop Кандидат наук Воронеж 355 34
Отв.5246  14 Апр. 17, 18:40
Всем добрый день! Поварив пиво в кастрюльках и побегая на кухне и вокруг плиты, возникло желание приобрести автоматику. Денежными средствами на браумастер не располагаю. Присмотрел пивоварню на hbpro витбир 50т или же Бавария.
Подскажите, какую лучше приобрести? Есть ли у кого опыт использования данного оборудования? Везде есть описание, но хочется услышать отзывы владельцев.Mexx69, 14 Апр. 17, 11:30
Коллега не сочтите за рекламу, лучше купить у проверенных ребят с этого сайта https://hbpro.ru/...3/?order=recent
Сам сначала варил в кастрюле. но бросил эту затею было очень геморно для меня танцы с бубном у плиты. недавно сделал сам клон спайделя расходники покупал с сайта выше, теперь блин не нарадуюсь намного стало легче варить (то раньше варка как на работу) в неделю иной раз выходило по три варки. В общем берите готовую с сайта или делайте сами.
Mexx69 Новичок Тверь 3
Отв.5247  14 Апр. 17, 18:47, через 7 мин
Коллега не сочтите за рекламу, лучше купить у проверенных ребят с этого сайта
Сам сначала варил в кастрюле. но бросил эту затею было очень геморно для меня танцы с бубном у плиты. недавно сделал сам клон спайделя расходники покупал с сайта выше, теперь блин не нарадуюсь намного стало легче варить (то раньше варка как на работу) в неделю иной раз выходило по три варки. В общем берите готовую с сайта или делайте сами.Pop, 14 Апр. 17, 18:40

Ну я про этот сайт и имел в виду. Там у mihase есть клон витбир вот я про него и говорил. Что касается сборки самому, то я с электрикой и электроникой вообще никак, а если с чем то с одним никак то собирать  сам не хочу. Прикрутить приварить могу, а где бежит электричество стараюсь обходить стороной.
eagle000740 Доктор наук Губкин 691 622
Отв.5248  16 Апр. 17, 11:39
Mexx69, присмотрись к вот такому решению

На мой взгляд очень функционально. В любом случае лучше и дешевле любого клона брау.
Зы. Сам варю на Баварии 50 уже почти год, но вот такое исполнение считаю очень успешным по эффективности и затратам на изготовление.
Dhobr Студент Москва 31 6
Отв.5249  18 Апр. 17, 15:51
В отзывах на алиэкспрессе нашел вот такую картинку (в приложении)
Это у него два котла типа BeerBrew, превращены (я так понял)в автоматическую пивоварню.
Я сразу отметил большой плюс в данной схеме - оба котла могут нагреваться независимо. Можно в одном кипятильнике воду греть, а во втором затор по паузам проводить.
На ютубе есть видео работы таких котлов, ну вот, например -
Эти котлы, по сути, обычные наливные кипятильники, коих на рынке полно - даже регулировка температуры тоже ручкой производится.
Я вот поискал и нашел пару интересных 40-литровых моделек этих кипятильников:
вот такой HURAKAN HKN-HVN40 с ЗАКРЫТЫМ ТЭНом
Пивное оборудование
Пивное оборудование. Пивная посуда, оборудование и материалы.

Тут такой момент - есть модель HKN-HKN-xx и HKN-HVL - про оба написано что нагреватель закрытый, но точно не известно...

И вот такой кипятильник GASTRORAG DK-WB-40 с ОТКРЫТЫМ ТЭНом
Пивное оборудование
Пивное оборудование. Пивная посуда, оборудование и материалы.

У гастрорага в линейке есть и кипятильник с закрытым ТЭНом, но он стоит дороже чем вышеприведенный хуракан.

Чем они мне приглянулись - в основном выносным водомерным стеклом/трубкой, которую скорее всего можно безболезненно удалить вместе с краном. Про кипятильники со встроенным водомерным стеклом я читал что они могут начать протекать в районе стекла.
Стоимость сорокалитрового кипятильника в районе 4500-5000р.

Какие минусы...  Ну самый первый - непонятный ТЭН, который, если сгорит, поменять будет сложновато. Тут модель с открытым ТЭНом в выигрыше - можно заказать изготовление ТЭНа под уже существующие крепежные отверстия. С другой стороны, кипятильник с закрытым ТЭНом проще мыть.  Потом - тонкий металл и (возможно) проблем добавит шов. Скорее всего корпус не цельнотянутый, как кастрюли, а сварной или еще как. Шов может потечь...
Американы используют подобные штуки, они у них называются "Buffalo GL348" и гуглятся на ютубе, вот, например - Но, я так понял, используют их только для варки в мешке. Тогда если варить без мешка то опять нужно фальшдно или корзина.

UT8BC9EX1tXXXagOFbXs.jpg
UT8BC9EX1tXXXagOFbXs.jpg Пивное оборудование. Пивная посуда, оборудование и материалы.
OleGG75 Специалист Ульяновск 109 6
Отв.5250  19 Апр. 17, 08:46
Dhobr, Интересная идея для совсем ленивых. Но такое можно сделать из советской 40л кастрюли + тен для баварии + любой терморегулятор с али.
kwd Доктор наук гвардейск 663 237
Отв.5251  19 Апр. 17, 10:07
 Dhobr
У нас на работе что то похожее есть только на 10л, но это такое г. Фирма другая но очень похожи. Метталл наверное 0.5 нержа.  Какой металл, какая толщина. Краны г, уже текут, такие же, регулятор такой же. Даже бытовые термопоты, шедевр по сравнению с этим изделием.
Один раз купи хорошую емкость и не заморачивайся на этой дешевке, если собираешься варить пиво.
Со временем сам к этому придешь. А воду можно греть и обычным кипятильником для начала.
Но это тебе решать.

Rada Научный сотрудник Кропоткин 1.3K 1.1K
Отв.5252  19 Апр. 17, 13:08
На 250 стр выкладывал фотки своей пивоварни. Я ее модернизировал немного. Перешел от фальшдна к  фильтрсистеме из нержогофры. Опустил нижнюю трубу пластиковую а то иногда завоздушивало. В общем по спорам запаха и вкуса от пластиковых труб могу однозначно сказать что вкуса и не было а запах после 10 варок ушел напроч. Нюх у меня хороший. Иногда для дезинфекции гоняю кипяток по всем трубкам и линии пивной. На запах даже намека нет. Так что пластиковая труба имеет место быть в пивоварении. Работать с ней очень легко...
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.5253  19 Апр. 17, 13:12, через 5 мин
Rada, "для дезинфекции" гоняй кипяток с содой пищевой, чтоб раствор был двухпроцентным.
Dhobr Студент Москва 31 6
Отв.5254  19 Апр. 17, 13:24, через 12 мин
Интересная идея для совсем ленивых.OleGG75, 19 Апр. 17, 08:46
Э-э-э нет! Тут руки приложить придется полюбому.


У нас на работе что то похожее есть только на 10л, но это такое г. Фирма другая но очень похожи. Метталл наверное 0.5 нержа.   Какой металл, какая толщина. Краны г, уже текут, такие же, регулятор такой же. Даже бытовые термопоты, шедевр по сравнению с этим изделием.kwd, 19 Апр. 17, 10:07
Ну вот такой примерно отзыв я и ждал. Сам такое не юзал ни разу, просто интересно что за зверь.

Один раз купи хорошую емкость и не заморачивайся на этой дешевке, если собираешься варить пиво.kwd, 19 Апр. 17, 10:07
Я, не собираюсь пиво варит - я его уже варю :-) С емкостями у меня порядок, в этом плане.

Этот кипятильник, по сути, неплохой такой набор для экспериментов. ТЭН есть, кастрюля есть, даже небольшое "подкастрюльное пространство" имеется, для размещения своей электроники - чем не сусловарка готовая. Цена всего чайника сопоставима с ценой 1 кастрюли схожего объема. Ну да, сталь там как в консервной банке - на приведенном мною видео, где мужик переделывает кипятильник в сусловарочник, когда он начинает рассверливать отверстие под кран слышно по звуку что метал там тонкий. Но кипятить сусло это не мешает - все-равно утеплять котел.
Вот в этом видео на 1:58 минуте можно заметить толщину стали, там где мужик зачищает напильником отверстие - ну 0,8-1,0мм максимум. люкстул-то потолще будет, и сверлить его геморройнее.
kwd Доктор наук гвардейск 663 237
Отв.5255  19 Апр. 17, 15:18
Dhobr
Завтра буду на работе внимательно посмотрю, но внизу вроде почти  нет свободного пространства. Да и жарковатот будет для электроники.
Если сталь 1 мм то это хорошая толщина для бака.
Нормально нержа сверлится, если сверла нормальные. Отверстие сверлишь сверлом мм десять, а потом болгаркой диском мм 2-3, диск должен быть выработан до минимума. Аккуратно поворачивая болгарку по кругу, дальше напильником.
UltimaX Кандидат наук Челябинская обл. 482 78
Отв.5256  19 Апр. 17, 16:40
Нормально нержа сверлится, если сверла нормальные. Отверстие сверлишь сверлом мм десять, а потом болгаркой диском мм 2-3, диск должен быть выработан до минимума. Аккуратно поворачивая болгарку по кругу, дальше напильником.kwd, 19 Апр. 17, 15:18
А не проще потратить 150-200 рублей и бимет коронку купить? На 2-3 отверстия должно хватить.
chst1000 Доктор наук Москва 635 520
Отв.5257  19 Апр. 17, 16:51, через 12 мин
люкстул-то потолще будет, и сверлить его геморройнее.Dhobr, 19 Апр. 17, 13:24
Отлично сверлится ступенчатым сверлом. Я в нем столько дырок уже наделал.
Igorok68 Кандидат наук Истра 386 276
Отв.5258  19 Апр. 17, 17:04, через 13 мин
Коллеги кто знает что лучше базука или обычный фильтрчан с двойным дном и сеткой?

Щас пользуюсь чаном но пришла из китая базука

Поежде чем пробывать решил спросить
kwd Доктор наук гвардейск 663 237
Отв.5259  19 Апр. 17, 17:45, через 41 мин
UltimaX
Коронка на один диаметр, хорошо если она для нержи. Обычно необходимо просверлить несколько отверстий разного диаметра, а это уже почти набор. Россия она очень большая. По интернету доставка кусаеться. В небольших населенных пунктах  коронку и  ступенчатое сверло не купишь.