Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 68 69 70 71 72 73 74 ... 500 71
Bertolet Бакалавр Масквабад 50 9
Отв.1400  19 Янв. 16, 17:57
sergwk, По ареометру АСП 70-100 показывает 96.5 % в конце погона, и больше 97 % вначале.

Прости, не понял как можно литр спирта под хорошую закусь выпить это как???
Водку эту, для которой до 99 град. отбирал спирт, попробую наверное в пятницу. По результатам отпишусь.

Добавлено через 6мин.:

Атм.давление было 990 гПа в воскресенье гнал.

Добавлено через 9мин.:

На насадочной то же лучше после 93 градусов пускать на оборотный спирт как и подголовники (на тарельчатой колонне в оборотку пускать ни в коем случае нельзя, пускать только на насадочную или в утиль).sergwk, 19 Янв. 16, 16:42
Это рекомендация или строгое требование?
sergwk Доктор наук Иркутск 581 241
Отв.1401  19 Янв. 16, 18:20, через 23 мин
показывает 96.5 % в конце погонаBertolet, 20 Янв. 16, 01:57
Вот и делай вывод какой продукт идет в хвостах 96.5 %! Он конечно хорош, но не для себя любимого, народ радуется ему и очень!

Прости, не понял как можно литр спирта под хорошую закусь выпить это как???Bertolet, 20 Янв. 16, 01:57
Обьем спирта я имел ввиду 38%, исходник 97% - отбор 600 (У нас давление пониженное, примерно 720 мм.рт.ст.) на ХД4-1200 (подголовники и хвосты, в оборотку).
Сам не думал, что столько выпить могу, но пьется как вода и не пьянеешь, только на утро понимаешь сколько выпил, норму точно знать такому спирту надо!

Добавлено через 2мин.:

Это рекомендация или строгое требование?Bertolet, 20 Янв. 16, 01:57
Для Насадочной рекомендация, а для Тарельчатой строгое требование!
Bertolet Бакалавр Масквабад 50 9
Отв.1402  19 Янв. 16, 21:40
Попробую ответить по-порядку:
Вот и делай вывод какой продукт идет в хвостах 96.5 %sergwk, 19 Янв. 16, 18:20
Если честно своего домашнего СР (96.6% и более) действительно не пробовал (т.к не приобрёл вторую царгу насадочную), поэтому сам сравнить его с НДРФ (протоспиртом 96.5%) не имею возможности. Но вот думаю, что людей способных различить их на вкус, допустим приготовленные на их основе сортировки (40% крепость), встречаются в природе 1 к 1000 человек, а то и меньше. Это надо быть сомелье в 10 поколении с экстрасенсорными способностями. Тут у большинства питаков это на уровне подсознания нравиться/не нравиться - СР/НДРФ, разумеется все пишу про сахарное сырье.
Далее, про ту "водку" (после 93 гр. в кубе) что получил отпишусь как испробую, надеюсь в пятницу/субботу.
Сам не думал, что столько выпить могу, но пьется как вода и не пьянеешь, только на утро понимаешь сколько выпил, норму точно знать такому спирту надо!sergwk, 19 Янв. 16, 18:20
Тоже такой эффект заметил, как свой алкоголь делать начал. И это наверное больше недостаток, чем достоинство, так как приходиться дозу увеличивать для достижения кондиции, либо углевать до водочных запахов/вкусов. Первые свои опыты проводил с промежуточной очисткой СС (масло потом угольный фильтр). После дистилляции очищенного СС (15%), даже на одной КТМ 750 + диоптр получались такие напитки, что выпиваешь 150-200 грамм, а опьянение как от 2-х бутылок пива. Как представишь сколько тебе выпить надо, то страшно становиться так как, по ощущениям, легко можно принять летальную спиртовую ПДК. Но к чести этих напитков (домашних) стоит добавить, что ни разу по настоящему не болел. Даже по сравнению с моей любимой, из "казенных", водок "Финляндия", утренние последствия практически отсутствую. А когда намеренно заставлял себя нажраться с целью "научного" эксперимента (чтобы не экспериментировать на родных и близких), то похмельный синдром был легкий и не продолжительный, да и тот от недосыпа больше. А норму точно надо знать - иначе можно выпить меньше!
Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования
Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования. Вопросы самогонщиков.

Для Насадочной рекомендация, а для Тарельчатой строгое требование!sergwk, 19 Янв. 16, 18:20
Про тарельчатые знаю, изучил инструкцию. А вот про полную насадочнух колонну ХД4 продавец уверял, что гнать можно досуха - колонна все почистит.

Добавлено через 9мин.:

Ткните моськой в ссылку на форуме где про 93 гр. в кубе пишут для насадки. Курю подфорум "Ректификация" пока не встетил про это инфу, много топиков к ректификации не относится вовсе. Читаю форум с сентябре прошлого года.
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.1403  19 Янв. 16, 22:29, через 49 мин
встречаются в природе 1 к 1000 человекBertolet, 19 Янв. 16, 21:40
у меня все проще- утром самочуствие и пятна на лице. По вкусу они могут вообще не отличатся.
Bertolet Бакалавр Масквабад 50 9
Отв.1404  19 Янв. 16, 23:15, через 47 мин
у меня все проще- утром самочуствие и пятна на лице. По вкусу они могут вообще не отличатся.Garik80, 19 Янв. 16, 22:29
Именно от напитков на основе НДРФ? А концентрация/доза? Аллергическая реакция на какой-то конкретный компонент (сложный эфир, многоатомный спирт)? А от Финляндии есть такой эффект?

У самого бывает сыпь проступает, но только от недорогих (некачественнных?) коньяков (например Old barrel воронежский). И не на утро, а в процессе выпивания, и в жар бросает. Поэтому сразу ясно, что больше пить не стоит.

1 из 1000, ты избранный Нео )))))))
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.1405  20 Янв. 16, 01:45
Именно от напитков на основе НДРФ? А концентрация/доза?Bertolet, 19 Янв. 16, 23:15
Ну вот последний опыт был на ндрф 96,4% на короткой насадке сделан и ндрф 95,5% на короткой. Доза одинаковая 0,6 л, время употребления почти тоже. 96,4% с утра даже не штормило, 95,5% на три дня потерялся, лицо неделю в пятнах, приложился к очищенному ндрф, пятна прошли. Я казенку не пью, последнее время все на ндрф.
sergwk Доктор наук Иркутск 581 241
Отв.1406  20 Янв. 16, 04:27
Ткните моськой в ссылку на форуме где про 93 гр. в кубе пишут для насадки.Bertolet, 20 Янв. 16, 05:40
А зачем тыкать, ты же сам ответил на данный вопрос - у тебя крепость 96.5 % на хвостах! Потери товарного спирта на хвостах не большие и тем более подголовники всё равно пускать в оборотку, так что на насадке отбирать только тело не вижу проблем, это намного проще чем делать 2 ректификацию.
infiniter Кандидат наук Челябинск 376 140
Отв.1407  20 Янв. 16, 09:03
Ткните моськой в ссылку на форуме где про 93 гр. в кубе пишут для насадки.Bertolet, 19 Янв. 16, 23:40
[сообщение #11755581]
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.1408  20 Янв. 16, 11:44
это только для сахарных браг) подключил нижнюю царгу хд4-1200-1 и на неё диопт и ктм750 и деф 1750,Bertolet, 18 Янв. 16, 16:39

есть спец тема про это..))

[Совместное использование насадочной (мочалки) и колпачковой колонн ККС-Н]

правда, я мочалки пользую..))..и ККС-Н у меня.
Bertolet Бакалавр Масквабад 50 9
Отв.1409  20 Янв. 16, 14:14
есть спец тема про это..))mo1617, 20 Янв. 16, 11:44
Я знаю читал её. Но там отличие-автор гонит сразу брагу осветленную а не СС, и у него насадачная царга на мочалках не покупная.

Добавлено через 7мин.:

infiniter, почитал. Но опять же это рекомендации для самодельного конструирования, может это для подстраховки. В любом случае только дегустация и органолептика (и последствия) повлияет на окончательное мнение, так что жду пятницы. На форуме не встричалась инфа сколько ТТ у полной насадочной колонны ХД4 1200, но в магазине утверждали, что можно и за 93 гр. в кубе отбирать.

Добавлено через 9мин.:

sergwk, 96.5 % это крепость товарного тела в конце погона. Я хвосты обычно не отбираю, просто в данном случае их собрал. Собрал просто чтоб посмотреть, понюхать, понять держит ли колонна или нет - просто открыл отбор полностью и за 20 сек. осушил все колонну до 97 гр. в дефе. Собрал их мл 300, получились сверх ядрёными, похлеще нашатыря. Кубовый остаток пах вполне терпимо. Исходя из этого можно сделать вывод, что в конце погона они уже почти все в колонне, но ещё не в дефе.

Добавлено через 30мин.:

Ну вот последний опыт был на ндрф 96,4% на короткой насадке сделан и ндрф 95,5% на короткой. Доза одинаковая 0,6 л, время употребления почти тоже. 96,4% с утра даже не штормило, 95,5% на три дня потерялся, лицо неделю в пятнах, приложился к очищенному ндрф, пятна прошли. Я казенку не пью, последнее время все на ндрф.Garik80, 20 Янв. 16, 01:45

Не тут что то не то. Получается ты употреблял НДРФ и НДРФ тут не в качестве спирта дело. Наверника, аллергическая реакция на что то из настоек.
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.1410  20 Янв. 16, 17:26
но в магазине утверждали, что можно и за 93 гр. в кубе отбирать.Bertolet, 20 Янв. 16, 14:14

я надысь второй погон делал- отобрал 3л 94%+..сменил тару..и уснул...проснулся- в кубе 98 грЦ...о отборе- бяка..буду заливать в след погон..мочалки (рыхлые-имхо)- не держат
всегда отбираю до 93 грЦ куб- остальное в каналью.
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.1411  20 Янв. 16, 18:18, через 53 мин
мочалки (рыхлые-имхо)- не держатmo1617, 20 Янв. 16, 17:26
Мы тут про тарелки трём.
Bertolet Бакалавр Масквабад 50 9
Отв.1412  20 Янв. 16, 19:51
товарищ Ч, да да про тарелки, и не только. Тут суть вопроса то в чем: если у тебя КТМ 750 и ты на ней гоняешь сахарный СС, то будь любезен на 93 гр. в кубе кончай отбирать товарный спирт, и начинай отбирать оборотный для след.ректификации. Меня это не устраивало, в силу того что куб небольшой и объёмы скромные. Вот и решил дожимать сахарный СС до возможного предела с помощью доп.царги с насадкой (ХД/4-1200-1) которую подставил под тарельчатую КТМ 750, между ними диоптр для контроля захлеба. Я пока считаю, что у меня получилось - спирт отобранный до 98 гр. при разбавлении не вонял ИА. Пробовать буду в пятницу, там и окончательно вынесу вердикт, хотя бы для себя лично. Мало ли, кому то будет полезною

Эту ветку просматриваю со времен когда в ней 3 стр. было.
всегда отбираю до 93 грЦ куб- остальное в каналью.mo1617, 20 Янв. 16, 17:26
ну так ты же брагу гоняешь, а не СС? Поменяй мачалки на СПН Селиваненко или что то аналогичное.
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.1413  20 Янв. 16, 19:57, через 7 мин
олучилось - спирт отобранный до 98 гр.Bertolet, 20 Янв. 16, 19:51
Все дело в том,что на тарельчатой мы стараемся получить дистиллят со вкусом и запахом исходника, а не стараемся добиваться максимального укрепления. Для спирта полноценная насадочная и вперед. Я не против твоих экспериментов, просто 94,5 на 750-ой уже многим кажутся избыточными (не мне).

Я прошу пардона, я не обратил внимание, что ты про сахарный пишешь.
Bertolet Бакалавр Масквабад 50 9
Отв.1414  20 Янв. 16, 20:07, через 11 мин
Все дело в том,что на тарельчатой мы стараемся получить дистиллят со вкусом и запахом исходниктоварищ Ч, 20 Янв. 16, 19:57
да знаю я это! Говорю же что курю форум почти с самого начала. Ну просто не  делаю пока что фруктовых/зерновых браг! Хочу сначала с сахарными накамасутриться.
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.1415  20 Янв. 16, 20:09, через 2 мин
ну так ты же брагу гоняешь, а не СС?Bertolet, 20 Янв. 16, 19:51

и    СС и брагу с царгой с мочалками и ККС (лень разбирать..))..)
art548 Доктор наук ЮЗАО 739 429
Отв.1416  22 Янв. 16, 02:53
Приветствую всех!
Не давно стал счастливым обладателем 750КТМ. В стекле не стал покупать по причине, чего там лукавить, экономии денежных средств и не потому, что дороже в стекле изначально, а потому, что - мышка бижал, хвостиком махнул, колонн упал, стекло разбился).
До приобретения колонны в арсенале 2500 ПК (её и планирую на верх), сухопарник и кубик от Игоря на 20 литров.
  Просмотрел поиском тему на предмет захлёба колонны и не нашёл ответа на свой вопрос, а именно, по каким признакам можно определить захлёб 750КТМ, а лучше конечно предзахлёбное состояние?
  Правильно ли я понимаю, что захлёб, это когда колличество пара из куба на столько велико, что не даёт флегме проваливаться сквозь тарелки и флегма увеличиваясь в колличестве начинает заполнять, в моём случае, ПК (прошу прощения если не правильно излагаю)?
  Есть возможность изготовить провальные тарелки (точная копия как и из фторопласта только толщиной 1,5 мм) из нержи имеет ли смысл, просто когда я извлёк тарелки из царги, то обратил внимание, что они все до одной "вертолётят", то есть на 1-1,5 мм загнуты вверх или вниз края тарелок (колонна покупалась не новая, после 5-ти погонов)?

Буду весьма признателен, если многоуважаемые гуру помогут разобраться в этих вопросах!
Dima357 Студент Москва 46 19
Отв.1417  22 Янв. 16, 07:26
Есть возможность изготовить провальные тарелки (точная копия как и из фторопласта только толщиной 1,5 мм) из нержи имеет ли смысл, просто когда я извлёк тарелки из царги, то обратил внимание, что они все до одной "вертолётят", то есть на 1-1,5 мм загнуты вверх или вниз края тарелок (колонна покупалась не новая, после 5-ти погонов)?art548, 22 Янв. 16, 02:53

Не забивай голову, они хоть и вертолётом но дело своё знают, при нагревании всё будет хорошо
AlexVv78 Профессор Кострома 2.2K 460
Отв.1418  22 Янв. 16, 10:09
art548, предзахлебное состояние ты очень легко услышишь, его ни с чем не перепутаешь.
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.1419  22 Янв. 16, 10:54, через 46 мин
по каким признакам можно определить захлёб 750КТМ, а лучше конечно предзахлёбное состояние?art548, 22 Янв. 16, 02:53
Ну, захлеб я думаю ты ни с чем не перепутаешь. Если бы у тебя был дефлегматор, то вообще всё просто, колонна бы "плевалась" в трубку связи с атмосферой. И с дефлегматором гораздо проще настроить колонну на устойчивый режим, чем с пленочной. Поэтому подумай на будущее. А так не волнуйся, все у тебя будет работать, главное подобрать нужную мощность нагрева и обеспечить желательно стабильную подачу воды охлаждения. Вот тут как-раз с дефлегматором и проще.
Правильно ли я понимаю, что захлёб, это когда колличество пара из куба на столько велико, что не даёт флегме проваливаться сквозь тарелкиart548, 22 Янв. 16, 02:53
Все правильно.
Есть возможность изготовить провальные тарелки толщиной 1,5 мм) из нержи имеет ли смысл, просто когда я извлёк тарелки "вертолётят"art548, 22 Янв. 16, 02:53
Если есть желание получить не деформированные тарелки и есть возможность, то попробуй сделать парочку для начала. Т.к. 1,5 мм фторопласт будет тонковат, то сделай "сэндвич", низ фторопластовый, а верх нержавейка. Только что бы отверстия не перекрывались. Может в таком случае деформация будет меньше. Хотя колонна и так работает нормально.