Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 157 158 159 160 161 162 163 ... 500 160
dslimp Специалист Подольск 127 70 1
Отв.3180  01 Дек. 16, 12:55
Лучше прямоточник купить. Еще и намного быстрее будет, чем через дэф.
siall Магистр Старый Оскол 274 40
Отв.3181  01 Дек. 16, 13:25, через 31 мин
Так и будет, проходил на виноградеАндрей36, 01 Дек. 16, 12:50
А чем именно загадился в твоем случае? Жмыхом, пеной, налет (осадок)? Если  именно из-за брызгоуноса, то меньше в куб лить (из 17л ну...12, например)? Такая подстраховка прокатит, как считаешь? И лимонкой потом побултыхать, а?
Pippilota Кандидат наук СПб 413 78
Отв.3182  01 Дек. 16, 13:27, через 2 мин
siall, вытащи тарелки. Если не хочешь заморачиваться, то мощность поменьше тебе же видно будет если брызгоунос будет, и самое главное не наливай под завязку и все.
Никакого брызгоуноса не будет. У меня 750 в металле и деф. на первый перегон вытаскиваю тарелки, на второй их обратно. все норм.
Мощность сначала ставлю 1,5 кВт потом через час прибавляю до 2 кВт
siall Магистр Старый Оскол 274 40
Отв.3183  01 Дек. 16, 13:42, через 16 мин
Два вопроса сразу  вдогонку:
1.Разбирать-собирать каждый раз в стекле(ну раз в месяц-два)- на функциональность, износ шпилек, резьбы, не знаю, еще в руках не держал, только едет - не повлияет (при условии прямых рук)?
2. При первом использовании (буду перегонять СС из винограда) надо как-то ее готовить (прогнать воду, промыть, молитву там...?
Unknownuser Кандидат наук Белоярский, ХМАО 438 127
Отв.3184  01 Дек. 16, 14:06, через 24 мин
siall, раз два в месяц скорее всего сильно не повлияет,  но производитель рекомендует тарелки в той же последовательности  потом назад ставить,  а вдруг перепутаешь? А потом это шампур  то лезет  то не лезет....  Я бы прямоточник взял  бы,  не столько он стоит,  чтобы колонной рисковать.
AND_124 Доктор наук Старый Оскол 874 253
Отв.3185  01 Дек. 16, 15:49
siall, На воде прогони и вливайся Подмигивающий [Белгород ответь.]
Вячеслав83 Магистр Москва 274 21
Отв.3186  01 Дек. 16, 23:21
Товарищи, подскажите. Какую стеклянную колпачковую колонну выбрать, длинную или короткую. Задача получать ароматный дистиллят из зерна и фруктов. Но чтобы  голова не болела и пилось приятно Улыбающийся На счет бочки тоже не знаю, по возможности конечно буду настаивать, но что бы и так было "сейчас выпить". Для водки, если что, куплю насадочную. Не могу определиться хд4 или хд3 выбрать. Если дело только в производительности, то хд4 хватит, если есть еще какие то подводные камни, прошу объяснить. И есть такое предложение. Уже долго читаю соседнюю тему с дистиллятором  с укреплением, но похоже отмел его из-за невозможности подключить автоматику. Начал сначала эту тему читать. Очень много всего интересного и нужного, но все разбросано по 161 станице. Может как-нибудь сделать коллективно тему по способам перегонки на этой связки оборудования от профи(без обсуждения, чтобы не засирать)? Я думаю для новичков было бы очень полезно и отпало бы очень много вопросов. Сомневаюсь я, что все новички читают тему с первой страницы, и получается очень много дублей, а действительно полезную информацию найти сложно. Спасибо!
rabbiterk Специалист Нижний Тагил 108 49
Отв.3187  01 Дек. 16, 23:50, через 29 мин
Сомневаюсь я, что все новички читают тему с первой страницыВячеслав83, 01 Дек. 16, 23:21
Читал с самого начала и не только эту тему.
Какую стеклянную колпачковую колонну выбратьВячеслав83, 01 Дек. 16, 23:21
На ХД-4 пользовал ситчатую 750-ю, перешел на ХД-3 и взял себе 375-ю медную. По моему скромному мнению, а перегонял я в основном сахарную (с пшеницей по Вадиму П.) спиртуозность как заявлено на сайте производителя: 750 - 95%, 375 - 92%. Пробовал перегонять брагу из тутового блока от Матоса. На длинной ИМХО обдирает вкус, на короткой на прошлой неделе перегонял, понравилось больше.
хд4 или хд3 выбратьВячеслав83, 01 Дек. 16, 23:21
Я начинал с ХД-4, через полгода решил в пользу ХД-3, скорость и запас мощности рулит. Я начинал с куба ХД-4 10 литрового на газу. Для себя понял, что это не есть GOOD и перешел на тэны (газ природный так и используется для кухонной плиты). ХД-4 продал здесь же за неделю влет. Ставлю в основном сахарную по 60 литров в неделю (плюс друзья сейчас просят перегнать на новом оборудовании)
Начал сначала эту тему читатьВячеслав83, 02 Дек. 16, 01:21
Я тоже стараюсь читать сначала, есть темы 2009 года, а линейка оборудования шагнула вперед, читаю параллельно по 5-6 тем, зато потом вопросов меньше (не оскорбление), и осознаннее. А то смотришь, человек на форуме 3-4 дня и "специалист", "бакалавр" и т.п., а то что звание он в "курилке" и на "барахолке" заимел никто не учитывает, а новички прислушиваются Смеющийся.
Вячеслав83 Магистр Москва 274 21
Отв.3188  02 Дек. 16, 00:19, через 30 мин
Я тоже на тэнах думал, но буду варить из солода, и много пива, посчитал все доделки и переделки к сусловарнику и решил брать упвк 50 , по цене тоже самое будет, а нагрев получше тэнов в плане пригаров. А вот хд 3 или 4 пока не решил, разница в цене не большая, но объёмы дистиллята вроде не большие будут. А вот с колонной все думаю. В идеале бы попробовать один и тот же продукт на разных колоннах, чтобы понять, что для меня вкуснее.

Добавлено через 7мин.:

Судя по роликам из ютуба люди и на 750 делают виски, бренди и не жалуются на вкус. Там есть товарищ , он вроде продаёт у себя в городе хд, так у него постоянно есть разное оборудование, но вискарь и бренди перегоняет все-равно на длинной. Товарищи, отзовитесь пожалуйста у кого был опыт использования и короткой и длинной колпачковой на виски/бурбон. На чем вкуснее?
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.3189  02 Дек. 16, 01:08, через 49 мин
Товарищи, отзовитесь пожалуйста у кого был опыт использования и короткой и длинной колпачковой на виски/бурбон. На чем вкуснее?Вячеслав83, 02 Дек. 16, 00:19
IMHO, виски/бурбон это напитки выдерживаемые в бочке, а бочка требует, в меру, сивухи. Так что в бочку, только прямоток, можно с небольшим укреплением. Короткая колонна для употребления зерна-муки в белом виде. Длинная на сахар. Можно и на зерно, но обдирать будет. Почитаешь другие темы, там обладатели длинных колонн постоянно обсуждают сколько тарелок вытащить. А по поводу тех кто на бурбон делают на дистиллят на 750-й колонне… Кое кто и рект в бочку льет, да и если не понимать режимы работы разных аппаратов, то и на РК-ке сивухи хлебнуть можно, полной мерой.
Sany531 Кандидат наук Саяногорск 397 137
Отв.3190  02 Дек. 16, 06:11
Я сделал свою первую бочку на 750 оставил 5 тарелок. Я и друзья очень довольны вкусом. Действительно на бочку лучше прямоток или самая короткая колонна. Если бочки от 25 литров планируется, то чем производительнее оборудование тем лучше. Бочку 25 литров заполнишь за варок 5-6 или больше, поверь возня с зерном не самый чистый процесс.  Вкус у нас у всех разный и мы делаем напитки под свой вкус, чем быстрее ты это поймёшь, тем проще будет выбирать оборудование и откатывать технологию. Все советы по большей части бесполезны пока сам не попробуешь напиток, полученный разным путем при разных тарелках, при разных скоростях отбора, при разных дельтах ничего не поймёшь. Так что дерзай. Для бочки 750 это бред, разбирать собирать колонну тоже надоедает потом,универсальный колонн нет, нужна своя под свои цели. В начале можно перебирать 750 у меня ситчатая мне проще
Вячеслав83 Магистр Москва 274 21
Отв.3191  02 Дек. 16, 08:50
Тогда получается  так(поправьте, если не прав):
- Рект-колонна для спирта из которого потом делаем обычную водку
- Длинная колпачковая, для сахара
- Короткая- самая универсальная, т.е и для бочки подойдет и для белых.
Прямоток по любому покупать для быстрого перегона бражки, на ней можно и для бочки будет делать.
Мужики на севере Москвы, есть кто? рюмку попробовать из ХД/4-375 (v2) ККС-Н Улыбающийся
Хотя из сахара можно наверно и на 375 делать айс, если дельту 0,1 ставить и голов процентов 15 убирать и гнать до 90 в кубе? Сахар то он не дорогой, можно и не заморачиваться выжать все.
AlexVv78 Профессор Кострома 2.2K 460
Отв.3192  02 Дек. 16, 08:56, через 6 мин
- Рект-колонна для спирта из которого потом делаем обычную водку
- Длинная колпачковая, для сахараВячеслав83, 02 Дек. 16, 08:50

Что значит для сахара?
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.3193  02 Дек. 16, 09:00, через 5 мин
а бочка требует, в меру, сивухи. Так что в бочку, только прямоток,Ximichestvo, 02 Дек. 16, 01:08
У каждого свой вкус. Я, например сивуху не переношу, ну не нравится она мне. Пробовал снимать тарелки с 750-ой и сразу чувствуется сивуха. А с зерна и на полной колонне мне аромата хватает. Т.ч. как говорится "каждому свои фломастеры". Белую пью как водочку и её же, родную в бочку. И все ОК!

Добавлено через 2мин.:

Все советы по большей части бесполезны пока сам не попробуешь напиток, полученный разным путем при разных тарелках, при разных скоростях отбора, при разных дельтах ничего не поймёшь.Sany531, 02 Дек. 16, 06:11
100%
Вячеслав83 Магистр Москва 274 21
Отв.3194  02 Дек. 16, 09:06, через 6 мин
Что значит для сахара?AlexVv78, 02 Дек. 16, 08:56
для дистиллята на основе сахара
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.3195  02 Дек. 16, 09:07, через 2 мин
- Рект-колонна для спирта из которого потом делаем обычную водку
- Длинная колпачковая, для сахара
- Короткая- самая универсальная, т.е и для бочки подойдет и для белыхВячеслав83, 02 Дек. 16, 08:50
Я бы рекомендовал длинную. Из длинной короткую сделать не вопрос. Да и на короткой "белая" может не устроить и тогда придется докупать оборудование.
Я на провальной 750-й и сахар и зерно делаю и не вижу пока нужды в замене оборудования.
Насадочная лежит и не используется, спирт как таковой мне не нужен.
Вячеслав83 Магистр Москва 274 21
Отв.3196  02 Дек. 16, 09:08, через 1 мин
У каждого свой вкус. Я, например сивуху не переношу, ну не нравится она мне. Пробовал снимать тарелки с 750-ой и сразу чувствуется сивуха. А с зерна и на полной колонне мне аромата хватает. Т.ч. как говорится "каждому свои фломастеры". Белую пью как водочку и её же, родную в бочку. И все ОК!товарищ Ч, 02 Дек. 16, 09:00
А белую просто разбавляешь или добавки, фильтрация?

Добавлено через 2мин.:

Я бы рекомендовал длинную. Из длинной короткую сделать не вопрос. Да и на короткой "бела" может не устроить и тогда придется докупать оборудование.товарищ Ч, 02 Дек. 16, 09:07
Я тоже изначально думал о длинной, так как ее можно укоротить Улыбающийся
Но на форуме много пишут, что колпачковую разбирать проблематично, может что изменилось в конструкции, сообщения в начале тем были про разбирание.

Добавлено через 5мин.:

На счет сивухи не знаю, пил сэм лет 15 назад. Но тогда он мне очень не нравился(сэм для продажи в деревнях), там наверно вообще жесть была, все говорили и димедрол и чего только туда не добавляют.
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.3197  02 Дек. 16, 09:17, через 10 мин
А белую просто разбавляешь или добавки, фильтрация?Вячеслав83, 02 Дек. 16, 09:08
Разбавляю примерно до 41, постоит сутки-двое, потом пару-тройку раз прогоняю через "Аквафор" (спиртуозность падает примерно до 40-ка). В зависимости от новизны картриджа. Именно через "Аквафор", а не просто через уголь. Излишняя "душистость" уходит и потихоньку начинает проявляться водочно-спиртовой оттенок. Получается водка и в то же время не водка в её обычном понимании, НДРФ или ... короче отличный продукт.
Частенько добавляю глицерин (при разбавлении, перед фильтрацией), обычный аптечный, ст. ложку на 3 литра. Умягчает и чуть "прислащает".
Хотя и без добавок все путём.

Добавлено через 1мин.:

так как ее можно укоротить УлыбающийсяВячеслав83, 02 Дек. 16, 09:08
Снять часть тарелок.

Добавлено через 1мин.:

На счет сивухи не знаю, пил сэм лет 15 назад. Но тогда он мне очень не нравилсяВячеслав83, 02 Дек. 16, 09:08
Тот сэм и то, что ты получишь на колонне вообще нельзя сравнивать.
Вячеслав83 Магистр Москва 274 21
Отв.3198  02 Дек. 16, 09:23, через 7 мин
Снять часть тарелок.товарищ Ч, 02 Дек. 16, 09:17
Ты меня не правильно понял, то что ее можно укоротить я знаю. Вопрос в том, разбирается без проблем или можно рога ей свернуть?
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.3199  02 Дек. 16, 09:26, через 3 мин
Вопрос в том, разбирается без проблем или можно рога ей свернуть?Вячеслав83, 02 Дек. 16, 09:23
Не могу утверждать, т.к. не работаю на колпачках, но если собирается, то и разбираться должна. Логично?
Было бы желание. Там же не сварная конструкция.