Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 159 160 161 162 163 164 165 ... 500 162
nx_650 Специалист Питер 193 260
Отв.3220  02 Дек. 16, 23:13
Мужики,кому не сложно ссылку на видео по разборке-сборке колпачковых и ситчатых колонн скиньте,если есть!андрей к75, 02 Дек. 16, 14:16


вчера разбирал 750 колпачковую хд4, нужен ключ на 7 2 штуки или ключ на 7 и разводной
торцевые фланцы не хотели сниматься со стела -отжал стопорными гайками которые были (очковал что хряпнет стекло но все прошло нормально 1-2 оборота и фланец сдернулся со стекла)
шампур разбирается просто. тарелки лечше не перепутывать, типа подогнаны под стекло. как пишет сам игорь223 ели надо снять лишние тарелки то снимаем снизу. на низ я поставил упор у-образный который в оригинале наверху стоял. чтоб шампур упирался в нижний фланец.
собрал потом все назад (все десять тарелок). в общем немного запарно снимать тарелки. хд3 трехколпачковые показались более простыми в разборе
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 373
Отв.3221  03 Дек. 16, 05:55
Вячеслав83,а что мешает купить две коротких колонны?Сахарный СС перегоняю на на двух.Продукт получается 95+%,хочется чего-то вонючего,ставлю одну ККМ 375,отбор побольше и на выходе 90-92% и необходимый вкус-аромат.
андрей к75 Бакалавр Самара 58 9
Отв.3222  03 Дек. 16, 08:35
nx_650:Спасибо Игорь!

Добавлено через 22мин.:

nx_650:это даже хд5 у него.
nx_650 Специалист Питер 193 260
Отв.3223  03 Дек. 16, 09:36
это даже хд5 у негоандрей к75, 03 Дек. 16, 08:35
у него хд3 - он попросил игоря223 нужные ему клампы поставить. посмотри видео на его канале та есть еще ролики про эту колонну. в том числе перегонка на 3х тарелках виноградного сырца. я сам долго размышлял что брать из тарельчатых... переход на хд3 трехколпачковую получался слишком дорогим - более 30 штук бы ушло (колонна трехколпачковая + деф или ПК хд3 с узлом пром отбора). в итоге взял хд4 750 колпачковую. опробовать буду после нг не раньше. из первого впечатления - снимать-разбирать тарелки запарно. надо совмещать переливы, потом верхние нержавеющие диски центровать относительно фторопласта (чтоб нержовым диском не касаться стекла- а то треснет еще при нагреве). из опыта тарельчатых был только опыт с перегонкой бурбона на нбк хд-4 43 в режиме тарельчатой колонны. получился слабодистиллятный спирт (достаточно ободранный по сравнению с алпмбиком медным)- залил в бочку весной. пока не пробовал.
Sevastlove Специалист Севастополь 175 12
Отв.3224  03 Дек. 16, 10:27, через 52 мин
Испугался, разбирать 750мм колпачковую не буду. Нужно перегнать виноградный ароматный СС. Какую дельту и скорость отбора посоветуете?
андрей к75 Бакалавр Самара 58 9
Отв.3225  03 Дек. 16, 13:22
nx_650,понял(клампы в заблуждение ввели)вообще планирую ситчатую хд4(дешевле и разбирать наверное легче),деф и прямоток 2500./
pvn28 Доктор наук Москва-Можайск 862 386
Отв.3226  03 Дек. 16, 21:09
Испугался, разбирать 750мм колпачковую не буду. Нужно перегнать виноградный ароматный СС. Какую дельту и скорость отбора посоветуете?Sevastlove, 03 Дек. 16, 10:27
никакую. Обдерешь ароматы напрочь. Опыт в обдирке у меня есть, уже прогулялся по этим "граблям". Если превысишь скорость отбора, получишь весь букет промежуточных в продукте. Я, при наличии колпачковой и насадочной, попробовал для фруктов метод Отгабриэливание, сравнил результат с продуктом с колпачковой, колпачки проигрывают.
Sevastlove Специалист Севастополь 175 12
Отв.3227  03 Дек. 16, 21:31, через 22 мин
СС уже неразделенный:-) Поздно Габриэлить. Как теперь выкручиваться? Сейчас Голову отбираю в авт.режиме. В руководстве рекомендуют дельту ставить 1,0.
pvn28 Доктор наук Москва-Можайск 862 386
Отв.3228  03 Дек. 16, 22:16, через 46 мин
В руководстве рекомендуют дельту ставить 1,0.Sevastlove, 03 Дек. 16, 21:31
датчик температуры в дефе, следовательно, если произошло изменение температуры, то промежуточные уже попали в продукт. Вопрос только в том, сколько их попало: чем больше дельта, тем больше гадости в отборе. Я когда-то начинал гнать на тарельчатой с дельтой 0,5, сейчас ставлю 0,1 и недоволен результатом по сравнению с насадочной. Нашел некий компромисс: поскольку моя ТК переваривает 3квт, гоню на ней пока температура в дефе не подскочит на 0,1 гр., далее меняю ее на насадочную и на ней завершаю процесс с дельтой 0,3 (это на зерновых). Такой метод позволяет работать быстро и подпускать в отбор минимум промежуточных.
Перешел бы полностью на насадочную, но не устраивает низкая скорость отбора. Хотя, чем больше работаю с зерном, тем выше поднимается планка требований к результату  и, соответственно, нужно или полностью переходить на насадочную, или клеить датчик температуры к стеклу в ТК и утеплять ее.
Вячеслав83 Магистр Москва 274 21
Отв.3229  04 Дек. 16, 00:58
Жесть, убил 3 дня, но осилил ветку Улыбающийся И теперь в голове каша! Сколько участников, столько и способов перегонки:) Короче решил склониться либо к длинной колпачковой, либо к двум коротким(что затратней) с переходником и туда термометр. Для белой две колонны, для бочки одна и пробовать вообще без нее. Товарищи специалисты, которые давно в ветке, если не трудно, напишите пожалуйста от себя процесс перегонки подробный на сахаре  и солоде, какими рецептами пользуетесь для себя. Можно в личку или ссылку на форуме. А то чего то я затупил, не записал на бумажке где на какой странице. Буду пробовать все (честно) Улыбающийся и выбирать.
И забыл спросить. Так кто что для себя решил по поводу темп в дефе? На сколько я понял, если в дефе темп скачнула хоть на 0,1 градус, то в тело пролетела кака. Исследования с температурой по всем тарелкам, оказались интересные, но из них можно сделать вывод, что не стоит смотреть на темп в дефе, если скорость отбора правильная и мощность правильная, то лучше гнать по темп в баке и рубить скажем на 90-92?

Добавлено через 4мин.:

До НГ, если оборудование успеет приехать, потренируюсь на сахаре, а дальше солод. И еще одна просьба к Гуру, напишите плиз как делать правильную брагу, т.е дрожжи, подкормки и тд, если все это нужно, так как не по теме, можно в личку или ссылку, но именно то, чем сами пользуетесь и результатом довольны. Спасибо. В глазах уже двоится, пошел спать...
rabbiterk Специалист Нижний Тагил 108 49
Отв.3230  04 Дек. 16, 06:27
потренируюсь на сахареВячеслав83, 04 Дек. 16, 00:58
[Приготовление сахарной браги] тренируйся, все основное описано в двух первых постах.
Я перегоняю СС из сахара на короткой колпачковой, с помощью БКУ-033. На сахаре ставлю дельту 0,2 градуса и постепенно вручную уменьшаю отбор. Перегонял СС тутовый (от Матоса), ставил дельту в 0,8 градуса. Головы отбирал не 10%, а 5% и нюхал, чтобы подпустить аромат в тело.
Для себя решил приобрести насадочные, чтобы получать из сахара НДРФ и ректификат. Колпачковую оставлю под фрукты.
tashir Магистр Королев 230 47
Отв.3231  04 Дек. 16, 11:25
Я когда-то начинал гнать на тарельчатой с дельтой 0,5, сейчас ставлю 0,1pvn28, 03 Дек. 16, 22:16

Золотые слова. Тоже придерживаюсь этой дельты.
Вячеслав83 Магистр Москва 274 21
Отв.3232  04 Дек. 16, 11:35, через 11 мин
Товарищи, что то ни кто носом не тыкнул, про аламбиковую крышку. Разница 1500р, зато небольшое укрепление (наверно для зерна то, что надо), полезный объем куба больше, никакого брызгоуноса. Лучше наверно его вместо обычной?
И по поводу колонны, читаю темы, зерно вроде как сероводородный запах дает? Действительно ли лучше медную колпачковую? или можно как то с этим запахом по другому бороться. Разбирать  и чистить постоянно, нет желания. Или брать одну медную, а вторую нерж, если все-таки буду разоряться на две 375 (ХД/3-375 ККС-М и ХД/3-375 (v2) ККС-Н)?

Добавлено через 2мин.:

И что то на сайте Игоря не нашел переходник между колоннами на хд3, тыкните пожалуйста.

Добавлено через 53мин.:

Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования
Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования. Вопросы самогонщиков.
как то так получилось. Только переходник не нашел между колоннами и автоматику другую буду заказывать.
joxi_screenshot_1480843926735.png
joxi_screenshot_1480843926735.png Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования. Вопросы самогонщиков.
tashir Магистр Королев 230 47
Отв.3233  04 Дек. 16, 12:31, через 56 мин
По поводу чистки ХД4 ККС-М : У меня стоит пластиковая бутылка 1л с уже разведенной лимонной кислотой. Перед перегоном залил в колонну на 10 - 15 мин . Слил обратно в эту же  бутыль и до следующего раза убрал. Колону после лимонки промыл водой и на куб прикрутил. Для этого еще две заглушки на 1-ин дюйм (вн, нар) понадобиться. Для ХД3 надо узнать есть такие заглушки для молочки. 
сообщение удалено
Вячеслав83 Магистр Москва 274 21
Отв.3234  04 Дек. 16, 12:42, через 11 мин
о поводу чистки ХД4 ККС-М : У меня стоит пластиковая бутылка 1л с уже разведенной лимонной кислотой.tashir, 04 Дек. 16, 12:31
Вот это даже совсем нормальное решение! Надо попробовать.

Добавлено через 1мин.:

Держи переходник между колонами
Только сейчас увидел что нужен ХД3. Помоему таких нет.ГарриИгорь, 04 Дек. 16, 12:38
Да, на хд4 сразу нашел, а вот с хд3 проблема

Добавлено через 1мин.:

Может если брать промежуточный узел отбора, его заткнуть, под термометр там есть штуцер, но что то он дороговато стоит и там вроде внутрянка не простая, может и не подойти.
nx_650 Специалист Питер 193 260
Отв.3235  04 Дек. 16, 12:58, через 17 мин
как то так получилось. Только переходник не нашел между колоннами и автоматику другую буду заказывать.Вячеслав83, 04 Дек. 16, 11:35
по поводу набора:
я бы взял трехколпачковую длинную (7 тарелок) - вместо двух твоих, стоит теже деньги, разбирается просто. взял бы в нерже и медной насадки - засыпаешь сверху колпачков когда надо

(так же см ссылку на разбор этой колонны на предыдущей странице я давал:)

вместо дефа и дистиллятора я бы взял ПК3000 хд3 и узел промежуточного отбора (хочешь по пару отбирай - хочешь по жидкости).
деф без автоматики смыла нет брать. ПК3000 хд3 справляется с охлаждением нормально как я понял.
и может быть простенькую автоматику отбора (если впишешься по деньгам). или копи на бку-07
если будет у тебя ПВК советую попробовать мучную на ферментах вместо сахарной (можно по горячей схеме можно по холодной). ссылка у меня в подписи на сборник выжимок по холодному осахариванию (ХОС).
удачи!
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.3236  04 Дек. 16, 13:05, через 8 мин
Для себя решил приобрести насадочные, чтобы получать из сахара НДРФ и ректификат. Колпачковую оставлю под фрукты.rabbiterk, 04 Дек. 16, 06:27
Короткая колпачковая так же и мучной хос ( у меня супер получается и под щепу потом) а вот под сахар да, сам думаю или вторую короткую докупить или две царги 1200хд4, пока использую на сахаре колонну от НБК, получается 95+, но использовать её в двух направлениях, не сложно( просто помыть) ну как бы меня напрягает. До нового года буду думать, что и как.

Добавлено через 2мин.:

по поводу набора:я бы взял трехколпачковую длинную (7 тарелок) - вместо двух твоих, стоит теже деньги, разбирается просто. взял бы в нерже и медной насадки - засыпаешь сверху колпачков когда надо три тарелки и медная насадка(так же см ссылку на разбор этой колонны на предыдущей странице я давалразбор хд3 трехколпачковой вместо дефа и дистиллятора я бы взял ПК хд3 и узел промежуточного отбора (хочешь по пару отбирай - хочешь по жидкости). деф без автоматики смыла нет брать. ПК хд3 справляется с охлаждением нормально как я понял нормально.и может быть простенькую автоматику отбора (если впишешься по деньгам). или копи на бку-07если будет у тебя ПВК советую попробовать мучную на ферментах вместо сахарной (можно по горячей схеме можно по холодной). ссылка у меня в подписи на сборник ссылок по холодному осахариванию (ХОС).удачи!nx_650, 04 Дек. 16, 12:58
Хорошее решение..
Вячеслав83 Магистр Москва 274 21
Отв.3237  04 Дек. 16, 13:14, через 9 мин
я бы взял трехколпачковую длинную (7 тарелок) - вместо двух твоихnx_650, 04 Дек. 16, 12:58
Тогда наверно потеряется универсальность для приготовления для белых и бочек. Или придется разбирать.

Добавлено через 2мин.:

деф без автоматики смыла нет братьnx_650, 04 Дек. 16, 12:58
Ты не понял. Я не буду работать без автоматики, просто закажу от другого производителя.
nx_650 Специалист Питер 193 260
Отв.3238  04 Дек. 16, 13:15, через 2 мин
Хорошее решение..Алексеич.Н, 04 Дек. 16, 13:05
алексеич спасибо! читал ваши посты про тарелки, ПБ и прочее - очень много полезного почерпнул. сам думаю еще к тарельчатой потом ПБ прикупить а в качестве царги пастеризации свою насадочную царгу хд1200 попробовать приладить (цтоб еще одну царгу не брать-а то разоришься все новинки пробовать)
спасибо что толково объясняете. сам колпачковую буду пробовать только после нового года.

Добавлено через 2мин.:

Тогда наверно потеряется универсальность для приготовления для белых и бочек. Или придется разбирать.Вячеслав83, 04 Дек. 16, 13:14
судя по видео разбирается она просто... а задел на будущее  (в плане увеличения мощности) у нее есть...
про автоматику понял. просто пк3000 и узел отбора заменяют деф... зачем платить больше?
Вячеслав83 Магистр Москва 274 21
Отв.3239  04 Дек. 16, 13:18, через 3 мин
Хотя, да, надо пробовать разбирать. А по поводу медной насадки ты хорошо придумал. Это вообще идеальный вариант.

Добавлено через 8мин.:

просто пк3000 и узел отбора заменяют дефnx_650, 04 Дек. 16, 13:15
По поводу этой связки думал о ней изначально. Но есть одно НО. Если пк использовать при первой перегонке, а потом ее же использовать для второй, то ее надо хорошо отмывать, как я понял. Иначе вкусы первой попадут в чистый дистиллят. Поэтому и решил пожертвовать большими деньгами, но чтобы на прямотоке первый перегон, а на дефе второй, для чистоты.

Добавлено через 16мин.:

nx_650, а как по связке ПК + узел отбора по скорости? тоже самое, что деф? И еще такой вопрос. В ПК надо всю флегму возвращать обратно, чтобы отбирать в узле, перекрыть ее не получится. Это делать надо большой подачей холодной воды в первый холодильник. Если ты так работаешь, скажи пожалуйста, всегда ли получается вернуть всю флегму или бывает проскакивает? Вода например из крана градусов 20 идет. Этим летом была жара, и я когда делал пиво у меня вода из крана ( Москва) была 23 градуса. ПК справится?