Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 162 163 164 165 166 167 168 ... 500 165
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.3280  09 Дек. 16, 08:51
Для колонн и есть,дефлегматор стоит на колонне.А физика процесса,на пальцах:тело,"спирт", испаряется при определённой температуре вот эту температуру и показывает термометр в ДЭФе,она пожет стоять колом и до конца отбора,но в конце отбора тела спирт в кубе истощается и начинает в отбор проникать сивуха с более высокой температурой кипения,что мы и видим на термометре.Дельта это предел,за который нельзя выходить.Уменьшаем отбор и температура опять падает к значениям кипения "спирта",так обычно дожимают "Хвосты".KolhozNik, 09 Дек. 16, 08:32
Как в школе, очень доходчиво. Я лично на длинной колонне дельту на сахарном семе ставлю 0.3 в дефе, далее или на сокслет или на настойки ну и немного на водку углей туда через три недели пузырьки уже не идут, далее ватные тампоны и в конце через кувшин. Естественно немного сахара и кислоты, мягкая водочный запах.
igobereza Студент Санкт-Петербург 16
Отв.3281  09 Дек. 16, 16:58
Добрый день, уважаемые форумчане. Примите в свои ряды новичка-дистилляторщика. Это первое мое сообщение, вернее вопрос, поэтому не судите строго, ежели чего не так и не туда. Нужен совет по перегонке зерновой браги (ХОС- кукуруза,ячка,пшеничная все крупа).Какой из известных методик воспользоваться (дробная "по Габриэлю", фракционная "по Айронмэну", классическая с покапельным отбором на второй перегонке или что-то еще) Цель: получить неободранный,хорошо очищенный от ЭАФ и изиков дистиллят с последующим настаиванием на щепе,бочки пока не имею. Оборудование: ККС-375, дефлегматор-1750 все серии ХД4, перегонный куб-молочный бидон 38 литров, нагрев на газу)Заранее благодарен.
сообщения удалены (2)
Пахом Специалист Москва 110 30
Отв.3282  10 Дек. 16, 18:08
igobereza, С ККС-375 и дефлегматором-1750 ты и так не обдерешь. Я пробовал и  "по Габриэлю" и сразу СС на колонне ККС-750 с дефлегматором ХД/3 перегонял. Нужно самому попробовать и выбрать свой способ получения дистиллята. Я думаю, что если не в бочку, то дистиллят сделать желательно чистеньким с минимумом примесей. Можно и белым попробовать и на щепу поставить. По этому на ККС-350 в самый раз. 
igobereza Студент Санкт-Петербург 16
Отв.3283  10 Дек. 16, 18:39, через 31 мин
Тоесть ничего не дробя при первом перегоне все отправить на второй с ккс отобрать головы покапельно и забрать тело до 93 гр. Но тогда вся ароматика останется в хвостах, а перед ними выскочит изик как промежуточная. А хотелось бы и от изиков избавиться и ароматных хвостов подпустить
Пахом Специалист Москва 110 30
Отв.3284  10 Дек. 16, 18:47, через 9 мин
igobereza, Первый не дробя, второй до 92%. Затем разбавить и недели через две узнаешь, какая ароматика. Главное, что бы на утро голова не болела.
igobereza Студент Санкт-Петербург 16
Отв.3285  11 Дек. 16, 03:14
В том то и дело что попробовав делать таким способом Аля кальвадос даже через месяц настоя на щепе аромата яблок так и не почувствовал. Напиток получился приятный, но обезличенный.
Пахом Специалист Москва 110 30
Отв.3286  11 Дек. 16, 17:21
аромата яблок так и не почувствовал. Напиток получился приятный, но обезличенный.igobereza, 11 Дек. 16, 03:14
igobereza, Почему то все с первого раза хотят получить дистиллят и со вкусом хлеба и что бы он был питкий. С начала отработай алгоритм, что бы было без сбоя оборудования и получи на выходе достойный дистиллят, что бы его потом не доводить до ума с помощью аквафора или прочих барьеров. А для получения дистиллята с ароматом не нужна колонна, достаточно и прямотоков. Зачем тогда колонну покупал?
Я использую полную (10 тарелок) колпачковую колонну ХД/3-750 ККС-Н с дефлегматором для работы с СС. Для меня нормально, но главное он чистый и примеси в нем мало. 
siall Магистр Старый Оскол 274 40
Отв.3287  12 Дек. 16, 14:18
Друзья, можно вопросы?
Вот перегнал я первый раз на своей КК375+дэф СС без автоматики с винограда. Перед этим теорию изучил так, что лекции могу теперь читать по этому вопросу, но теория без практики ...сами понимаете.
1. Ну, головы начал отбирать после получасовой работы на себя (так и не понял, зачем это надо, наверное, чтоб все это дело  сконцентрировалось как-то вверху... - это первый вопрос), темп. в дэфе была 72.2гр (термометр проверял по воде + еще и с ртутным большим лабораторным сравнивал, удачно попался, все точно показал).
2. Старался покапельно, 90-100мл/ч , но видать Уважаемый Гофман про подобную точность не в курсе был, регулировать не получается,  оочень старался , но реально, то 50, то 150 мл/ч получилось. Головы по теории брал из рассчета 10% от АС, верно? Только процентов после трех-пяти уже ацетон перестал почти ощущаться, другие , не побоюсь этого слова, яркие виноградные запахи привалировали. Еще отобрал, слил в отдельную емкость, теперь и вылить жалко и что с ними  (послеголовники пусть будут называться)делать - ума не приложу. Это второй вопрос: может все-же (я про  эффект с запахом) - подразмазались головы? Кто делал именно на винограде, как у Вас, прям четко чувствуется разница между головами и телом, или все-же медленнее надо отбирать научиться? Насколько принципиальна скорость отбора?
3. Начал тело отбирать при 72.4гр. где-то ну и до 73.4 со скоростью 1300-1500 мл/ч (многовато?). Затем перекрыл выход с дэфа, подождал минут 5-10, температура упала до 72.6 где-то, ниже уже не опускалась. Опять приоткрыл Гофмана, еще подобрал до 73.4. Ну и так еще пару раз (на ТОЙ-ЖЕ скорости  больше литра в час), пока температура уже ниже не перестала опускаться при пережатии отбора. Температура в кубе в пару была около 93. Третий вопрос: Все пока верно делаю? Советуют уменьшать каждый раз скорость отбора (а надо?)
4. Далее поменял емкость, на всю открыл выход (можно?) и добирал хвосты. При этом ориентировался не на  температуру , а на спиртуозность. Если до этого шло более 90%, то отобрал до 38-40% ( в кубе при этом около 96-97гр.С  в пару). Так?
Прошу хоть вкрадце, но на все вопросы ответить тех, кто реально имеет опыт с подобным оборудованием и СС. Еще по охлаждению спрошу и еще..., но это потом.
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 256
Отв.3288  12 Дек. 16, 15:27
siall,
По головам. Колонна работая на себя концентрирует,накапливает и удерживает. Отбирая покапельно -стараемся не размазать головы  по телу. !!!Важны не абсолютные (точные) показания термометров, а изменения температуры в процессе перегона!
Я наблюдаю Т* в дефе как она постепенно падает, по мере накопления голов. Это может длиться и не один час. Как перестала Т* опускаться -значит концентрация голов наивысшая.
На винограде голов 3-5% ацетоновых Далее по запаху..... как ацетон перестал ощущаться, начинаю брать тело.
Скорость отбора увеличиваю до 2 л/час,(рекомендовал Игорь 223) засекаю установившуюся Т* в дефе!
Как только Т* в дефе начинает расти на 0,1-0,2* уменьшаю отбор, дабы не хватать хвосты, и так далее уменьшаю практически до скорости отбора голов 100-150 мл/час и досуха. Т* В кубе не смотрю.
Итоговая крепость 92% получается
Работаю только виноград и сливу . Товарищи без труда определяют исходники....
ЗЫ...С автоматикой работать намного проще...
Я не курю, и нос различает головы не плохо...
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.3289  12 Дек. 16, 18:29
И добавить нечего,все в точку.

Добавлено через 6мин.:

Да добавлю на ПК надо подачей воды играть, она очень мало требует воды, но и прикурить игольчатый клапан. Я могу на ПК хоть 10 млг в час установить.
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.3290  12 Дек. 16, 18:53, через 24 мин
Друзья. Помогите.
Купил куб-50л с Тэн 3кВт. ,ХД-3-500 ККС-н, деф хд-3. Брагу планирую перегонять дефом с противопенной царгой. СС на колпачковой колонне.
  Вопрос в следующем: так, как ещё купил БКУ-07м подскажите, какие данные  надо ввести для перегонки браги и для перегонки СС.
Гнать буду сахар (пока не освою технологию полностью). Понимаю, что всё достаточно индивидуально.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.3291  12 Дек. 16, 19:07, через 15 мин
Дай запрос в поиске бк 07 там есть тема по настройке и использование этой автоматике, хотя инструкция в полне логична.

Добавлено через 4мин.:

Да и брагу то лучше перегнать на прямоточник холодильнике,а вот второй перегон да ,как ты изадал вопрос или на 500 или на царге.
maf555 Специалист Пенза 171 31
Отв.3292  12 Дек. 16, 21:44
Да и брагу то лучше перегнать на прямоточник холодильникеАлексеич.Н, 12 Дек. 16, 19:07
И чем же лучше? Я тоже перегоняю брагу с помощью дефа и противопенки.
siall Магистр Старый Оскол 274 40
Отв.3293  12 Дек. 16, 22:09, через 26 мин
свирепый гарри, чтоб подитожить:
1. Давать колонне работать на себя (читай "перекрыть отбор") нужно, пока не замечу, что темп. чуть упала  в дэфе и остановилась (это больше, чем полчаса), открываем отбор и мееедленно отбираем головы.
2. Далее: тело можно и быстро, просто за дельтой следить (0.1 - 0.3). Как только вижу превышение, поджимать (не обязательно перекрывать полностью)и продолжать, следя за той-же дельтой, и так до ... (расшифруй "досуха").
3. Все, что не уложилось в дельту - в хвосты. Отбирать их или нет - личное дело каждого. Кстати, с них реальный толк какой есть, если в след СС добавить?
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 256
Отв.3294  12 Дек. 16, 23:30
siall,
1)Все верно!
2)следим за дельтой.  (0,1 или 0,3 это по желанию. Для выдержки в бочке или на щепках можно 0,3. Для чистого потребления ,после ОТДЫХА дистилята,-лучше 0,1!)
Алгоритм примерно таков: идет отбор 2л/ч, повысилась на (0,1) уменьшили до 1л/ч,-снизилась....ждем.....,опять повысилась, уменьшили до 0.5 ,потом до 0,25 и так далее. Как твоя рука от сердца крутить будет.......
Досуха означает что как только открываешь отбор, Т* в дефе тут-же повышается это означает что чистого(без примесей)дистилята осталось мало. По факту обычно около стакана. Можно и пожертвовать, ибо извлечение этого стакана несоизмеримо с потраченной энергией и временем.
3) извлеченные хвосты добавлять разумнее в брагу.
aka_obscure Специалист Н.Новгород 108 4
Отв.3295  13 Дек. 16, 09:34
Коллеги, подскажите, какое давление ртути поддерживать в кубе? Постоянно или менять?  Или ориентироваться на чтото другое?
у  меня 375 ситчатая и ПК 2500
pvn28 Доктор наук Москва-Можайск 862 386
Отв.3296  13 Дек. 16, 09:45, через 12 мин
Коллеги, подскажите, какое давление ртути поддерживать в кубе?aka_obscure, 13 Дек. 16, 09:34
не будет там у тебя особого давления, 1-2мм.ртути. Забудь об этом показателе до работы на рект. колонне.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.3297  13 Дек. 16, 10:02, через 17 мин
И чем же лучше? Я тоже перегоняю брагу с помощью дефа и противопенки.maf555, 12 Дек. 16, 21:44
Наверное можно больше увеличить скорость перегона.
aka_obscure Специалист Н.Новгород 108 4
Отв.3298  13 Дек. 16, 11:51
В инструкции написано, что надо 4-7. Так лучше 7 или 4?)
не будет там у тебя особого давления, 1-2мм.ртути. Забудь об этом показателе до работы на рект. колонне.pvn28, 13 Дек. 16, 09:45
Pavel_77 Специалист Рязань 188 49
Отв.3299  13 Дек. 16, 12:59
Глупость наверное спрошу, а допускается установка сухопарника хд/4 с травками внутри, между 375 колонной и дефлегматором при втором перегоне? Для ароматизации напитка.
сообщение удалено