Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 173 174 175 176 177 178 179 ... 500 176
Matafon Специалист Новосибирск 108 46
Отв.3500  19 Янв. 17, 23:46
Но поскольку с дефом только начинаю работать где-то накосячил. Вроде и отбор выставил миллилитров 800, и не жадничал, и на выходе крепость 95% получил. Но сцуко пахнет сивухой хоть ты тресни. Шепните, что покрутить.voblermak, 19 Янв. 17, 18:04
А неприятный запах (мягко говоря),весь погон или тольково вторую половину погона?

Добавлено через 9мин.:

как-то раз обратил внимание, что в трубочке образуется конденсат и успешно сливается обратно в колонну. С тех пор никаких трубочек на ТСА не используюFmaster, 19 Янв. 17, 18:53
Совершенно с коллегой согласен-из ТСА ни чего хорошего не выходит! Ни туда ни обратно. Экспериментировал - делал бублик, засовывал шланг в стакан, в вентиляцию и пр. В результате остановился на без всего. Согласен в помещннии запах есть, но гоню в ванной, дверь закрвл, вентиляцию включил.
Fmaster Кандидат наук Москва 308 101
Отв.3501  20 Янв. 17, 05:47
Головы сивухой не пахнут. Хвостов много зацепил.Nick_KRD, 19 Янв. 17, 22:59

Не ... это промежуточные фракции, они весь погон лезут. Я с ними как раз и боролся, одеколонкой называл.
Чтобы от них избавиться нужно либо увеличивать разделяющую способность колонны (больше мощности + меньше отбор), либо делать 2 перегона, второй с сильной навалкой не менее 80%.
Первый способ дает нормальные результаты только на приличном СС. Я хвосты перегонял на 300мл/ч при 1800В получилось неплохо, но все равно сивуха чувствовалась.
А вот второй перегон протоспирта, полученного кстати на скорости 600мл/ч, оставил в баке нехило вонючерсов и практически полностью избавил его от сивушной "одеколонки".
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 373
Отв.3502  20 Янв. 17, 06:14, через 27 мин
Коллеги, а кто-нибудь использует соду в работе с колонной ?Fmaster, 19 Янв. 17, 10:29
Я сыплю на куб 25 литров столовую ложку,если не забуду.Скорее по привычке,т.к.разницы что с содой,что без неё не заметил.
Но если перегоняю СС зерновой(мучной ХОС),то барда получается коричневая.Без соды или сахарный-прозрачная.
Fmaster Кандидат наук Москва 308 101
Отв.3503  20 Янв. 17, 06:54, через 41 мин
.Без соды или сахарный-прозрачная.Дмитрий Яр, 20 Янв. 17, 06:14

У меня после сахарной - мутновато-белая барда.
Matafon Специалист Новосибирск 108 46
Отв.3504  20 Янв. 17, 07:16, через 23 мин
Не ... это промежуточные фракции, они весь погон лезут. Я с ними как раз и боролся, одеколонкой называл.Fmaster, 20 Янв. 17, 05:47
В итоге ты с ними поборолся? Результат устроил? А то из прошлого длинного сообщения где описаны эксперименты я чойта поддупил не понял.
Fmaster Кандидат наук Москва 308 101
Отв.3505  20 Янв. 17, 09:04
В итоге ты с ними поборолся? Результат устроил?Matafon, 20 Янв. 17, 07:16

В принципе да, но еще есть куда стремиться. Пробу Ланга правда не делал, но по органолептике результаты следующие:
- Исх. ПС, полученный на скорости 600мл/ч и прогнанный через колонну повторно, оставил после себя в кубе довольно зловонную барду. Т.е. г... еще много было.
  Запах стал почти без сивухи, на вкус чище, но немного жестче. В общем меня результат удовлетворил, но времени конечно уходит ..
- Прогнанные на скорости 300мл/ч хвосты имеют менее сивушный запах и вкус, чем исх. ПС отобранный при 600 мл/ч, но более сивушный чем ПС после второго прогона.

Сейчас в планах понять, можно ли обойтись одним прогоном при качественном СС.
Буду дробить СС на 2 части по Габриэлю и пробовать перегонять на малой скорости. Или углевать СС и потом в колонну запускать..
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 373
Отв.3506  21 Янв. 17, 06:31
. Пробу Ланга правда не делал,Fmaster, 20 Янв. 17, 09:04
И не делай.Она,проба,предназначена для спирта.Ну никак мы на ТК спирт не получим.
SergioVB Специалист Ростов 114 14
Отв.3507  21 Янв. 17, 11:51
Сейчас в планах понять, можно ли обойтись одним прогоном при качественном СС.Fmaster, 20 Янв. 17, 09:04
Обходился одним прогоном на провальных тарелках (750я). Все нравилось. Я имею ввиду НДРФ. Для беленькой самое то. 2 ложки БАУ в 3л банку сортировки на 15мин помешать, вообще отлично.
На 10 колпачках не так чисто, вроде не сивуха, но "фонит". Последние время прогонял через колонну два раза. После первого, углевание на несколько часов (сыплю БАУ прям в куб, потом фильтрую). + 0,5-0,7 чайн. ложки соды на 30-35л. После второй перегонки отличный продукт. Углевать уже не надо. Сам я уже практически не чувствую никакой органолептики (привык видимо), но кто пробует говорит рисовые нотки есть, как саке. Брага на рисовом хосе.
Так что, остановлюсь наверно дальше на этой методе. По времени, да, затратно. Перегоняю только днем, у меня квартира, супруга работает на дому, так что есть кому последить если дела какие.
Fmaster Кандидат наук Москва 308 101
Отв.3508  22 Янв. 17, 08:28
После первого, углевание на несколько часов (сыплю БАУ прям в куб, потом фильтрую)SergioVB, 21 Янв. 17, 11:51

Углюешь после первого раза продукт с какой крепостью ?

Я пробовал финальный ПС углевать по разному, сивуха уходит, но появляется жесткость и горечь в послевкусии.
В общем отказался от углевания фин. продукта. Если не получится выйти на 1 перегон с разделением СС по Габриэлю, буду пробовать углевать СС и потом один прогон...щас как раз думаю как схимичить углевальную колонну из подручных средств.
SergioVB Специалист Ростов 114 14
Отв.3509  23 Янв. 17, 09:06
Углюешь после первого раза продукт с какой крепостьюFmaster, 22 Янв. 17, 08:28
45-50 примерно. Вот как раз жесткость и горечь нивелируются след. перегонкой. Ну и голов там малость додавливается. От углевания СС толку нет. Перевод угля только и времени.
Fmaster Кандидат наук Москва 308 101
Отв.3510  23 Янв. 17, 09:24, через 19 мин
45-50 примерно. Вот как раз жесткость и горечь нивелируются след. перегонкой. Ну и голов там малость додавливается. От углевания СС толку нет. Перевод угля только и времени.SergioVB, 23 Янв. 17, 09:06

Я почему спросил ... вторую перегонку я делаю по Руди, с крепкой навалкой не менее 80%, чтобы Крект промежуточных уходил в хвосты.
Такую сортировку углевать бессмысленно, финальный продукт тоже не хочется, остается СС. Улыбающийся
Толк-то от углевания СС какой-то да будет, вопрос стоит ли оно того. Для меня лично время дороже БАУ, если полкилограмма угля и пара часов решат вопрос с повторной перегонкой, то лично для меня это будет выгодный обмен.

Продолжение саги...
Перегнал в воскресенье первое тело СС (по Габриэлю, в котором большая часть изоамилола из браги). Гнал грустно и медленно 300-350мл/ч при 1800 Ватт. После того как накапал первый литр, понюхал ... вся та же промежуточная одеколонка, ничего не изменилось, ну может чуть поменьше ее. Потом уже доотобрал на 600-650 мл. до 96 в кубе и доотжал выгнал хвосты в отдельную емкость пока нижние тарелки не начали осушаться. Снял колонну чтобы сполоснуть, нюхнул - бррр столько нитрокраски в жизни не нюхивал, концентрированные изики однако.
Вывод: промежуточные пролазят в любом варианте, меньше-больше все равно они оказываются в отборе.
SergioVB Специалист Ростов 114 14
Отв.3511  23 Янв. 17, 10:33
Fmaster,
Попробуй отойти от теории. Я терпеть не могу сивуху и прочие бяки сопутствующие нашему делу. Потому тоже искал всякие варианты, чтобы и чисто и мягко. В идеале колонна должна почистить так, чтобы требовалось лишь легкое углевание, и то больше для "водочного" духа, если это белая. Но на практике не всегда так. Углевал я СС, причем неслабо. Ну уберется там сивухи может процентов мнадцать, так даже на запах не почувствуешь. И после колонны если и будет разница, то сомневаюсь, что заметишь. Вчера на скромный юбилей друга носил свою "водку". Захвалили так, что аж неудобно стало. Коньяк стали пить как "водка" закончилась. Это конечно субъективно и больше лирика. Но если говорить о двух перегонках на колонне, то промежуточное углевание, по моему идеальный вариант.
Fmaster Кандидат наук Москва 308 101
Отв.3512  23 Янв. 17, 10:45, через 12 мин
SergioVB,
Супер, именно к этому я и стремлюсь. Поздравляю, что все получилось.
Твою методику обязательно опробую! Если не секрет, на какой скорости и мощности проводишь на колонне первый и второй выгоны ?
fortunaru Доктор наук Оренбург 500 165
Отв.3513  23 Янв. 17, 16:49
...От углевания СС толку нет. Перевод угля только и времени.SergioVB, 23 Янв. 17, 09:06
Позвольте не согласится. Александр956 из Питера делал замеры по количеству примесей после углевания, вывод такой; чем ниже спиртуозность - тем лучше отделение примесей углем. Моё мнение СС углевать надо. Чем меньше г**на заливаешь в куб перед дробной тем лучше.
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.3514  23 Янв. 17, 18:04
Вчера на скромный юбилей друга носил свою "водку". Захвалили так, что аж неудобно стало.SergioVB, 23 Янв. 17, 10:33
Полностью согласен, у меня также. Углюю СС 12 часов 30-33л.40%, потом второй перегон с отбором голов и хвостов. Сегодня получил результаты анализа: два параметра стремятся к нижней границе допустимого промежутка, остальные либо меньше, либо в разы меньше нижней границы нормы. Если интересно завтра отсканирую и выложу.
Михаил164 Магистр Саратов 227 45
Отв.3515  23 Янв. 17, 20:21
Сегодня получил результаты анализамиргаз, 23 Янв. 17, 18:04
На анализ отдаешь какой спиртуозности продукт?
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.3516  23 Янв. 17, 20:32, через 11 мин
На анализ отдаешь какой спиртуозности продукт?Михаил164, 23 Янв. 17, 20:21
Не совсем мне всё понятно здесь, но интересно. Разбавлял до 40-42%
IMG-20170123-WA0001.jpg
IMG-20170123-WA0001.jpg Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования. Вопросы самогонщиков.
voblermak Магистр Североморск 268 63
Отв.3517  23 Янв. 17, 23:59
Анализ показывает,что в исследованном образце уксусного альдегида содержится в два с лишним раза меньше нижнего предела, сивухи почти в три, метилового спирта в десять раз, фурфуролла в 30 раз ниже нижнего. А вот сложные эфиры, я так думаю, это вкусоароматы, которых тоже немного осталось. Вот вычитал в интернетах:

Сложные эфиры представляют собой продукты взаимодействия спиртов с органическими кислотами. Реакции этерификации быстрее протекают в алкогольных напитках, содержащих большое количество кислот. Большинство эфиров обладают приятным запахом.

Эфиры с большим числом атомов углерода сообщают спирту не свойственный ему фруктовый или цветочный запах. Диэтиловый эфир в небольших количествах усиливает запах спирта, а муравьиноэтиловый и уксусноэтиловый — смягчают его.

Эфиры, присутствующие в этиловом спирте и алкогольных напитках, относятся в основном к мало- или средне-токсичным соединениям и в указанных концентрациях не оказывают влияние на токсическое действие этанола.
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.3518  24 Янв. 17, 06:44
А вот сложные эфиры, я так думаю, это вкусоароматы, которых тоже немного осталось.voblermak, 23 Янв. 17, 23:59
Я пока на сахарной тренируюсь-нет там вкусо-ароматов))).  По цифрам уже объяснили в соответствующей теме.
Но я это всё к чему: мне думается, что длительное углевание (по кругу)СС даёт хороший результат.
Fmaster Кандидат наук Москва 308 101
Отв.3519  24 Янв. 17, 09:31
миргаз,

Если не сложно, можно немного подробностей в студию ...

12 часов это минимум или +/- ?
Чем углюешь ... углевалкой от Игоря ?
На сколько литров СС хватает одной засыпки угля ?
Как определяешь, что СС уже достаточно очистился ?