Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 189 190 191 192 193 194 195 ... 500 192
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.3820  21 Марта 17, 16:20
Мел кидать, чтобы кислотность убирать.AlexVv78, 21 Марта 17, 16:10

Мел уберет кислоты но на набродившие сложные эфиры не повлияет.

Настойки на сахарном НДРФ нормально получались, все одеколонка заглушалась. Только в белом виде она чувствовалась.AlexVv78, 21 Марта 17, 16:10

То, что ты ее не чувствуешь не значит, что она не изменила запах/вкус! В этом проблема. Я конечно понимаю, что раньше джин делали на грязном спирте, как и абсент или самбуку. Но тогда от раза к разу результат будет получаться немного разный (сегодня больше одного сложного эфира, завтра другого). Поэтому для меня тут вопрос решенный.

А по ХВ вопрос сложный. Сейчас больше склоняюсь к НДРФ, чем к дистилляту.AlexVv78, 21 Марта 17, 16:10

Ну это старая тема: "Что лучше и правильнее?". Напитков на основе ректификата организЬм может переработать больше, это факт. Вот это "больше" очень быстро и приводит к алкогольной зависимости. В мире "дистиллятных алкоголиков" значительно меньше, чем "ректификатных". Тут надо самому себе признаться в с тепени своей зависимости. Чем она больше, тем ближе к ректификату.

Я вот наоборот больше всего люблю хороший старый коньяк, который дома, увы, не сделать. Но если говорить о ХВ, то это не "НДРФ" и не "протоспирт", а именно дистиллят. Не ободранный! Он может нравится, или не нравится, но это исторически так. А всякие НДРФы, это суть ректификаты, только с подпущенными: хвостом и башкой, которые должны почти не чувствоваться.
AlexVv78 Профессор Кострома 2.2K 460
Отв.3821  21 Марта 17, 16:25, через 6 мин
В том то и дело, что я больше люблю зерновые дистилляты, но из бочки, односолодовый уже залил на год, кукурузу планирую.
А вот для застолий они тяжеловаты, да и потребители не особо их воспринимают. Поэтому НДРФ. Настойки же я больше не делаю.
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.3822  21 Марта 17, 16:29, через 5 мин
Поэтому НДРФ. Настойки же я больше не делаю.AlexVv78, 21 Марта 17, 16:25

Настойки должны быть дистиллированы. Просто пить настои - может злую шутку сыграть. Насчет НДРФ ничего не скажу. Пробовал так и сяк... и пришел к тому, что стал делать ректификат и на его основе либо водку, либо слегка ароматизированную водку, ликеры, ратафии, джин.
vsvs Кандидат наук Челябинск 367 128
Отв.3823  21 Марта 17, 16:50, через 21 мин
Настойки должны быть дистиллированы. Просто пить настои - может злую шутку сыграть.Souran, 21 Марта 17, 16:29

Если можно, поподробнее
или ссылочку где об этом рассуждается

я за 2 года практики пришел именно к настоечкам и наливочкам, тем кто пьет со мной тоже нравится.

Перестал скупиться, и после настоя ягодки/орешки вместе с осадком не отцеживаю и не перегоняю, а
безжалостно отправляю в канализацию, полагая что часть вредных примесей они взяли на себя.

А в чем смысл дополнительной дистилляции настойки не могу уловить, просветите если не затруднит.

Если покажется убедительным, с удовольствием дополню технологическую линию еще одним процессом
главное, чтобы шло не во вред а во благо пьющего человека (с))))
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.3824  21 Марта 17, 17:01, через 11 мин
я за 2 года практики пришел именно к настоечкам и наливочкам, тем кто пьет со мной тоже нравится.vsvs, 21 Марта 17, 16:50

А тут и обсуждать нечего. Настойки, они, ясное дело, проще. Только вот спирт помимо ароматных компонентов может понавытягивать много всего другого, совсем не полезного в больших количествах: алкалоиды, сапонины, гликозиды.... А так как организЬмы у всех разные - всяко может быть. Есть люди, падающие в обмороки от черноплодного вина например. Вот мы с товарищем как-то употребили большое количество ядреной бадьяновой настойки. И высокое давление у меня неделю держалось. Я долго очень не мог понять, от чего, пока не полез в научную западную литературу. Дистиллировать настойки, ликеры и т.п. придумали не просто так! С тех пор взял за правило: дистиллировать, если только специй не совсем чуть и использовать фруктозу вместо сахара, чтобы гости с диабетом чувствовали себя людьми. Улыбающийся
vsvs Кандидат наук Челябинск 367 128
Отв.3825  21 Марта 17, 20:05
Ну хорошо.. однако, лицам с непереносимостями надо как то аккуратнее с выпивкой
и непонятно, как дистилляция уменьшит их риски.


Дистиллировать настойки, ликеры и т.п. придумали не просто так!Souran, 21 Марта 17, 17:01

Не просто как? я понимаю что тыкать в клавиши это тоже работа, но, если не в труд
дайте ссылочку где ваша тз наукообразно бы излагалась.

Так то оно нивапрос - настоечку/наливочку перегнать еще на раз
главное, понимать что это нужно и полезно.
Fmaster Кандидат наук Москва 308 101
Отв.3826  22 Марта 17, 04:45
Мел уберет кислоты но на набродившие сложные эфиры не повлияет.Souran, 21 Марта 17, 16:20

Подтверждаю, пользую "бражную гравицапу" на мраморном щебне, от "одеколонки" не спасает.
Максим_11 Специалист Санкт-Петербург 151 22
Отв.3827  22 Марта 17, 05:57
Приветствую ! Народ кто как чистит медную колонну? Я вот свою 250 ККСМ тож лимонкой заливаю но что то она не особо чистит ! Кто что применяет чтобы не разбирать ее залил подождал и все !
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.3828  22 Марта 17, 07:30
Не просто как? я понимаю что тыкать в клавиши это тоже работа, но, если не в труд
дайте ссылочку где ваша тз наукообразно бы излагалась.vsvs, 21 Марта 17, 20:05

Наукообразно я тебе уже все изложил. Каких ссылок ты от меня хочешь? Где сказано, что растительный материал содержит не только ароматические летучие соединения? Вообще знаешь, в правильно заданном вопросе уже содержится 60% ответа!


Приветствую ! Народ кто как чистит медную колонну? Я вот свою 250 ККСМ тож лимонкой заливаю но что то она не особо чистит ! Кто что применяет чтобы не разбирать ее залил подождал и все !Максим_11, 22 Марта 17, 05:57

Возьми кислоту посильнее. Горячую винную например. Или соляную, вообще на ура отчистит и мгновенно. Только помни, что с каждой чисткой толщина меди неумолимо уменьшается.
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.3829  22 Марта 17, 08:30
лимонкой заливаю но что то она не особо чистит !Максим_11, 22 Марта 17, 05:57
Добавь поваренной соли 1:1, только будь внимателен.
Только помни, что с каждой чисткой толщина меди неумолимо уменьшается.Souran, 22 Марта 17, 07:30
223-й фанту на ночь заливает.
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.3830  22 Марта 17, 08:35, через 5 мин
223-й фанту на ночь заливает.Ximichestvo, 22 Марта 17, 08:30

Я чищу бромистоводородной в разведении 10% Времени занимает  - 1 минуту. Но это не важно. Свежая медь превращается в смесь оксида и сульфида, который потом смывается кислотой. Затем процесс повторяется и медные части становятся тоньше. Раз от раза. Посему забил я на очистку, т.к. все это бессмысленно.
Максим_11 Специалист Санкт-Петербург 151 22
Отв.3831  22 Марта 17, 08:41, через 6 мин
Этож сколько сотен тысяч раз надо почистить ее чтоб она стала тоньше ))
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.3832  22 Марта 17, 08:42, через 2 мин Автор был пьяный
Свежая медь превращается в смесь оксида и сульфида, который потом смывается кислотой. Затем процесс повторяется и медные части становятся тоньше. Раз от раза. Посему забил я на очистку, т.к. все это бессмысленно.Souran, 22 Марта 17, 08:35
Увы, а если не чистить, то медь бессмысленна. По этому не стал брать медные колонны. В дист засыпаю самодельные медные пружинки, на первый перегон. Пользую более 2-х лет. Несмотря на толстую проволоку, немного, но пришлось дорезать. Так что это расходный материал.
Максим_11 Специалист Санкт-Петербург 151 22
Отв.3833  22 Марта 17, 08:43, через 1 мин
Посему забил я на очистку, т.к. все это бессмысленноSouran, 22 Марта 17, 08:35
чистить надо переодически таи же вонючки собираются ))
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.3834  22 Марта 17, 08:47, через 4 мин
Увы, а если не чистить, то медь бессмысленна.Ximichestvo, 22 Марта 17, 08:42

Она и так бессмысленна.

чистить надо переодически таи же вонючки собираются ))Максим_11, 22 Марта 17, 08:43

Ничего там не собирается. Нижняя часть пахнет изоамилолом, который со временем улетает и все. В конечном счете можно помыть моющим средством в горяче воде. Черный налет на меди не имеет запаха.
Максим_11 Специалист Санкт-Петербург 151 22
Отв.3835  22 Марта 17, 08:49, через 3 мин
Ничего там не собираетсяSouran, 22 Марта 17, 08:47
ну делайте по своему мы любим что все было чистенько и без посторонних запахов ))
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.3836  22 Марта 17, 08:51, через 3 мин
ну делайте по своему мы любим что все было чистенько и без посторонних запахов ))Максим_11, 22 Марта 17, 08:49

Ну если медь не жалко, то конечно оно того стоит, шоб блестело! Запахов посторонних у меня и так нет.
сообщение удалено
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.3837  22 Марта 17, 09:12, через 22 мин
Есть реальная польза, подтвержденная дегустациями или так, для очистки совести ?Fmaster, 22 Марта 17, 08:52

Эти "битвы" про медь вечные. И примеров дегустаций полно с правотой и той и другой стороны. Я исхожу из чисто технологических основ. Посмотрите, какова площадь испарения в классическом аламбике, прикиньте скорость пара и сколько массовых частей пара вступает в контакт с медью. Далее, возьмите в расчет, что современные аламбики внутри либо все черно-зеленые, либо луженые. Никто их не чистит изнутри особо. Только снаружи, "шоб блестело!" А также возьмите в расчет то, что во времена становления коньячной технологии нержавеющей стали просто не было (было фактически три металла, более или менее химически устойчивых: золото, серебро и медь). И все встанет на свои места.

Как где-то в недрах форума Игорь Шульман сказал прекрасную фразу про алкогольный бизнес: "Легенда и Понты!" (с).
AlexVv78 Профессор Кострома 2.2K 460
Отв.3838  22 Марта 17, 09:43, через 31 мин
Все знакомые самогонщики сделали медные дистилляторы для фруктовых и зерновых браг, говорят, что вкусней получается.

В ветках про вискарь, бурбон и кальвадос тоже настоятельно медь рекомендуют. Так что, тут только собственный опыт.
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.3839  22 Марта 17, 09:52, через 10 мин
В ветках про вискарь, бурбон и кальвадос тоже настоятельно медь рекомендуют. Так что, тут только собственный опыт.AlexVv78, 22 Марта 17, 09:43

Конечно рекомендуют, ибо это бизнес!!! Большинство сравнений меди с нержей было проведено с использованием аппаратов разных конструкций, поэтому сравнения нерелевантны. Ну и самое главное, что на производстве никто не чистит всю эту медную бодягу изнутри, т.к. технологам ясно, что не убирает медь соединения серы полностью, а учитывая конструкцию аламбика даже десятой части не убирает. Но легенду надо поддерживать, поэтому и поддерживают. Но колхоз - дело добровольное, так что не вижу смысла никого переубеждать. Но для меня этот вопрос полностью решен, что лучше.

Кстати, раз уж речь пошла о сероводородных "вонючках". При выдержке в бочке (или на щепе в нерже и периодическом продувании воздуха, которое необходимо) весь сероводород окисляется за то время, за которое выдерживаются спирты, в ничем не пахнущий сульфат.