Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 187 188 189 190 191 192 193 ... 500 190
AlexVv78 Профессор Кострома 2.2K 460
Отв.3780  20 Марта 17, 11:03
В него должен войти весь осязаемый изоамилол.Fmaster, 20 Марта 17, 10:51
В этом вся и суть, осязаемый это не значит 100%... В Т2 остается ИА, но небольшая часть. Почитай в теме, расчеты люди делали, сколько ИА в Т2 остается. До 18%

Для сахарной (если нет колонны) является актуальной методика "Отгабриэливания" без всяких дроблений. Нет никакого смысла сахарную дробить по Габриэлю.

Fmaster Кандидат наук Москва 308 101
Отв.3781  20 Марта 17, 12:00, через 57 мин
Для сахарной (если нет колонны) является актуальной методика "Отгабриэливания" без всяких дробленийAlexVv78, 20 Марта 17, 11:03

Хорошая метода, если есть большая мощь и мало времени, однако на финальном этапе все равно идет дробная.
К тому же если нет колонны все равно нахватаешь кучу ИА (Крект ИА при 90% = 0,2), а в процессе, когда спиртуозность в кубе падает он полетит еще быстрее.
Так что по-моему для сахара все-таки актуальнее дробить погон, если нет конечно колонны.
AlexVv78 Профессор Кострома 2.2K 460
Отв.3782  20 Марта 17, 12:16, через 16 мин
Здесь это офтоп, конечно, но какие ты видишь преимущества в дроблении на Т1 и Т2 (при  отсутствии колонны) по сравнению с отгабри? Что с Т1 делать без колонны, разбавлять до 10% и опять дробить? Или что?

Весь смысл дробления в том, чтобы загнать большую часть промежуточных в Т1, которое желательно почистить на колонне, и вытащить оттуда побольше спирта. Т2 нужен для зерновых хвостовых вкусностей. При этом там еще есть и промежуточные.

В случае же сахарной браги, никаких вкусностей в Т2 не будет, поэтому и дробить смысла нет. Вся цель это вычистить по максимуму промежуточные. И тут без колонны, только отгабри. Сам много раз делал, ИА четко отсекаются. Когда там в кубе спиртуозность падает, там стакан в нем остается, при навалке изначальной 90%.
Fmaster Кандидат наук Москва 308 101
Отв.3783  20 Марта 17, 12:24, через 9 мин
Я думаю можно делать и так и так.
В первом случае времени/мощности тратится меньше, но отходов больше. Можно уменьшать кол-во отходов, разбавляя до 10% и опять дробить.
Во втором наоборот, на укрепление тратится времени/эл-ва больше, зато выход ощутимее.

Я сразу сел за колонну, поэтому теоритезирую ... возможно есть нюансы, которые открыты только практикам. Улыбающийся
Unknownuser Кандидат наук Белоярский, ХМАО 438 127
Отв.3784  20 Марта 17, 13:09, через 45 мин
Подскажите кто для бочки делает на трех тарелках колпачковых, с какой скоростью отбор ведете? У меня хд4, отбор был 600 мл в час, показалось маловато ароматов (может это с непривычки так как первый раз так делал), больше отбор страшновато делать, вдруг изики полетят, все таки тарелок то всего 3....
tashir Магистр Королев 230 47
Отв.3785  20 Марта 17, 13:52, через 44 мин
В прошлый раз,  я дробил яблочный сс на 375 с тремя тарелками и уже на 89градусов в кубе почуствовал что полезли родимые.

Добавлено через 3мин.:

отбор был от 500 - 400мл/ч.
скажу так - что от яблок мало что осталось (сошли на нет)
получилась яблочная водка.
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.3786  20 Марта 17, 14:10, через 18 мин
Немного найдется людей, кто на тарельчатой до 97 гр. в кубе изики удерживает. Только непонятно, есть они или нет? То, что ты их в дистилляте не чувствуешь ничего не значит. Сначала ты пишешь, что изики удерживаешь, а потом оказывается, что они у тебя есть и у тебя такая цель. Ты уж определись.AlexVv78, 19 Марта 17, 18:26

Нет, это ты определись! Написал же уже тебе, но ты не понял. Тарельчатая колонна с 10 ФТ не предназначена для максимального разделения. Про банку написал тебе специально, вроде бы просто, что в струе они не чувствуются при тех параметрах, что я привел. Они есть, но их очень мало. При растирании между ладонями - тоже, но если налить в банку немного (но значительно больше получается, чем ты на ладони капаешь для растирания) и дать этанолу медленно испариться, то изики накопятся в банке и будут чувствоваться по запаху. Несложно ведь.

Т.е. ты для ХВ изики специально в продукте оставляешь? Нахрена они тебе нужны?AlexVv78, 19 Марта 17, 18:26

Для того, что это ХВ и изики должны в нем присуствовать в небольшом количестве, а если быть точным, должны присутствовать и головы и хвосты, если ты имеешь ввиду тот продукт, что гнали до подсаживания всех холопов на ректификат. Если же нужна максимальная очистка - громоздим высокие царги с насадкой и получаем ректификат.


И что нам теперь делать у кого насадочной нет? Конечно, насадочная для Т1 лучше, но и тарельчатая позволяет работать. Что такое Т1 и Т2 не знаешь, а в разговор влезаешь.AlexVv78, 19 Марта 17, 18:26

Тем у кого нет насадочной - приобретать ее, если нужна максимальная очистка. Физику тебе перехитрить не получится. Что такое Т1 и Т2 я знать не обязан. Я вроде бы вежливо спросил, чтобы ты объяснил, а ты грубишь. Некрасиво.

AlexVv78 Профессор Кострома 2.2K 460
Отв.3787  20 Марта 17, 14:42, через 33 мин
Это зависит от отбора. Если его уменьшать, то она и до полного осушения куба справляется замечательно (сам делал эксперименты до 97 в кубе, и это при датчике температуры в дефе!). Надо понимать, что ИБ и ИА сами являются ароматными спиртами в разумных количествах. И если надо все ободрать, зачем использовать тарельчатую колонну? ТК специально и ставится, чтобы подпустить хвостов чуток.Souran, 18 Марта 17, 08:22

Souran, ты начал с того, что в зависимости от отбора тарельчатая колонна замечательно удерживает изики до самого осушения куба. Нихрена подобного. Я тебя специально спросил при каком отборе, оказалось при 800-850 мл/час! Ну не может такого быть.

Потом ты написал, что изики чувствуются немного и в этом цель. Дак удерживается или нет? Если удерживается, то ничего чувствоваться не должно.

Тарельчатая колонна с 10 ФТ не предназначена для максимального разделения.Souran, 20 Марта 17, 14:10
Ну и ... мы не спирт делаем. А вырезать изики до устраивающего нас уровня тарельчатая позволяет, но, конечно не до полного осушения куба.

Для ХВ нужны ароматы и вкус исходника, но никак не промежуточные в виде ИА, ИП, ИБ.

Если был груб, извини, мир, дружба ...

Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.3788  20 Марта 17, 14:55, через 14 мин
Souran, ты начал с того, что в зависимости от отбора тарельчатая колонна замечательно удерживает изики до самого осушения куба. Нихрена подобного. Я тебя специально спросил при каком отборе, оказалось при 800-850 мл/час! Ну не может такого быть.

Потом ты написал, что изики чувствуются немного и в этом цель. Дак удерживается или нет? Если удерживается, то ничего чувствоваться не должно.AlexVv78, 20 Марта 17, 14:42

Я тебе изначально написал, что ТК с 20 ФТ (и примерно с 5 ТТ) замечательно удерживает, согласно своему предназначению. Ты поинмаешь, или не понимаешь, что колонна с 5 ТТ не может выдать максимального разделения, чтобы не "чувствовалось" при разумном отборе. Если мне надо, чтобы "ничего чувствоваться не должно", я скручиваю ТК и накручиваю две насадочных царги, не паря мозг. Можно одну накрутить - разделение будет поменьше, но все равно похоже на ректификат (тут от вкусов зависит, вот Кило (Геннадий) любит насадку.


Для ХВ нужны ароматы и вкус исходника, но никак не промежуточные в виде ИА, ИП, ИБ.AlexVv78, 20 Марта 17, 14:42

Я прочитал про Т1 и Т2 специально, т.к. ты мне не ответил, что и почему. Видишь ли, ИА и ИБ (ИП там мало совсем) являются ароматными спиртами и должны присутствовать, хотя возможно и не в таком количестве, в каком они образуются в зерновой браге. Тогда да имеетт наверное смысл делить на Т1 и Т2, чтобы забрать хвостовых запахов из зерна. Но полностью их отсекать я не вижу смысла. У меня при отборе 800-850 и дельте в дефе 0,1 их пролетает совсем чуть. Гораздо больше раздражает одеколонка, если честно.





AlexVv78 Профессор Кострома 2.2K 460
Отв.3789  20 Марта 17, 15:07, через 12 мин
Ты поинмаешь, или не понимаешь, что колонна с 5 ТТ не может выдать максимального разделения, чтобы не "чувствовалось" при разумном отборе.Souran, 20 Марта 17, 14:55
Да нормально, она разделяет, но до 90-92 в кубе. Я это четко вижу по датчику в колонне. В субботу перегонял кукурузу. До 91,5 гр. в кубе, дальше все. Никак. Насадочная позволила бы отжимать до, например, 95 гр. в кубе. Вот и вся разница.

Хотя, Геннадий, тоже считает, что на тарельчатой вкусный НДРФ не получить.

Одеколонка от ИА и идет.
Fmaster Кандидат наук Москва 308 101
Отв.3790  20 Марта 17, 15:25, через 18 мин
Одеколонка от ИА и идет.AlexVv78, 20 Марта 17, 15:07

Новый виток спирали ... уж сколько копий сломано. Я одно время был уверен, что одеколонка это недобранные головы, однако эксперимент повторить не удалось или органолептика сыграла злую шутку. Сейчас склонен полагать, что Souran был прав - это изовалериановый и изомаслянный эфиры ... уж больно близки они к Крект этанола.
Но это точно не ИА ... одеколонка у меня идет с самого начала и до 95-95 в кубе, потом идут тухловатые хвосты и только потом ИА ... когда в кубе 97-98 и колонна начинает осушаться.
AlexVv78 Профессор Кострома 2.2K 460
Отв.3791  20 Марта 17, 15:30, через 6 мин
Ну, правильно, одеколонка от эфиров. У меня одеколонка была только на сахарной и когда я тело тупо до 94 гр. в кубе брал. Датчика в колонне не было. Я сделал такой вывод, чем ближе ИА, тем больше этих эфиров и попадает. 

Добавлено через 6мин.:

Это эфир изоамилола (точнее изоамиловый эфир уксусной кислоты). В принципе безвредный за исключением напряга с запахом немного напоминающим запах дюшеса..

Вот это я одеколоном или дюшесом называю.
fortunaru Доктор наук Оренбург 500 165
Отв.3792  20 Марта 17, 15:41, через 12 мин
Одеколонка, это этиловые эфиры изовалериановой и изомасляной кислот, имеющие Крект близкий к единице при высокой концентрации этанола. Именно они придают дюшесность (некоторую). Причем органолептически улавливаются в ничтожных концентрациях.Souran, 09 Марта 17, 14:12
По моему это больше похоже на правду, а то получается во всем виноват ослик ИА.
Лично я иногда чую дюшес, но после разведения по горячему методу, глюкоза+яблочная кислота, дюшес не наблюдаю, он как бы улетает пока охлаждается сортировка. Но честно признаюсь супер обонянием не страдаю.
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.3793  20 Марта 17, 15:48, через 7 мин
Это эфир изоамилола (точнее изоамиловый эфир уксусной кислоты). В принципе безвредный за исключением напряга с запахом немного напоминающим запах дюшеса..AlexVv78, 20 Марта 17, 15:30
блин а я все думаю что оно мне напоминает, точно дюшес)
дробный перегон делал на длинной ситчатой с переливами, (а охлаждение у меня из пивного охладителя, там и насосик стоит)
так вот гдето в середине когда уже продукт отбирался, начала повышаться температура охлаждающей жидкости, ну и включил посильнее холодильник, розетка не выдержала запуска компрессора, отрубилось все. Ну и пока отремонтировал прошло минут 5-10.
Может от остановки пройти гадость?
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.3794  20 Марта 17, 16:50
. На ТК с небольшим количеством тарелок (как в нашем случае) к ним еще изоамилацетат прибавляется, т.к. его много набраживается, но
По моему это больше похоже на правду, а то получается во всем виноват ослик ИА.fortunaru, 20 Марта 17, 15:41

Изоамилацетата набраживается очень много относительно других эфиров. Но в концентрационной части колонны он имеет характер хвостовой примеси. Поэтому если с отбором не жадничать, то  при хорошей разделяющей способности (с большим числом ТТ) изоамилацетат отсекается замечательно. ТК с 10 ФТ не имеет большой разделяющей способности. Многим даже 10ФТ - чрезмерно много. И на ней изоамилацетат проскакивает в любом случае при разумном отборе.

Но вот другие два эфира: этилизобутират и этилизовалерат, хотя и набраживаются в гораздо меньшем количестве, чем изоамилацетат, имеют более низкий порог запаха, а также К рект ближе к единице в концентрационной части.
Fmaster Кандидат наук Москва 308 101
Отв.3795  21 Марта 17, 05:16
Souran, мы все поняли, что из наших тарелок большего не выжать, не той системы пулемет.
Может пойти другим путем, правильной подготовкой сырья ? Подобрать дрожжи, которые дают наименьшее кол-во всякой изодряни или бентонитить брагу или беспощадно углевать СС.
Я точно помню что у меня несколько раз получался ПС без "одеколонки" ... в моем понимании конечно. Я все это списывал на правильный отбор  голов и не обращал внимания, из чего в этот раз сырец.
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.3796  21 Марта 17, 10:27
Может пойти другим путемFmaster, 21 Марта 17, 05:16

Надо сначала определиться, что хочешь иметь на выходе! Так как то, что нравится одному - не нравится другому. Если это будет настаиваться на щепе (в бочке) или ароматизироваться специями (ароматные водки, джины и т.п.) то на одеколонку в том количестве, в котором она вылезает можно плюнуть (она безвредная). Если в чистом виде, то мне например немного изиков лучше, чем дюшес. В любом случае одеколонка будет набраживаться. Кстати забыл вчера еще один эфир дюшесный упомянуть, который тоже лезет в значительных количествах - изобутилацетат. Уголь одеколонку не очень здорово отделяет (что обусловлено еще и низким порогом концентрации запаха).

К рект изоамилацетата падает с ростом концентрации этанола, поэтому можно попробовать уменьшать отбор по мере подхода хвостов и периодически включать поработать на себя.
Fmaster Кандидат наук Москва 308 101
Отв.3797  21 Марта 17, 11:11, через 45 мин
Надо сначала определиться, что хочешь иметь на выходе!Souran, 21 Марта 17, 10:27

У меня немного другой подход. Я хочу иметь приличную базу, этакий мягкий дистиллят (не ректификат), с которым потом уже делать что душа пожелает, настойки, щепа и пр...
В принципе "одеколонка" на финальных продуктах никак не проявляется, даже если просто разбавить водой она полностью уходит, но чертов перфекционизм не дает жопе спокойно наслаждаться напитками.
Это мой крест ... буду его переть, пока наверное не упрусь в зерновые браги Улыбающийся
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.3798  21 Марта 17, 12:21
По мне, так она не уходит даже после углевания. Перфекционизм тут не причем. Первое, так это то, что порог восприятия запаха одного и того же вещества разный у одного и того же человека в зависимости от условий: Сопутствующих примесей, природы самого вещества, того, где определяется запах в растворе или в воздухе, состояния здоровья и бог знает чего еще. Еще момент, очень важный. Одни вещества человек чувствует в малых концентрациях долго, другие очень быстро перестает чувствовать, как бы "угорает". Хороший пример - сероводород, который вначале ощущается в мизерных концентрациях, но рецепторы очень быстро к нему адаптируются и некоторые могут перестать ощущать его запах в концентрациях вплоть до смертельных (сероводород очень токсичный газ, если кто не знает).

"Универсальный" дистиллят, ИМХО, не получится. Под каждый вид напитка нужен свой дистиллят и своя технология. Что касается настоек, джинов, я тут неумолим - ректификат есть наше все, т.к. он полностью инертен по посторонним запахам и оттенкам вкуса. А вот что касается выдержки в дереве, или что-то типа "хлебного вина", то здесь дистилляты вне конкуренции. Как-то так.



asp041262 Специалист Балашиха 140 31
Отв.3799  21 Марта 17, 12:32, через 11 мин
На фруктах вся вкусняшка в головах, на зерне - в хвостах и ароматных водах, идущих после хвостов. Соответственно, на фруктах хвосты вообще не нужны,ujen, 31 Окт. 16, 13:10
Я уже много перегнал дистиллята  из яблок как на спиртовой царге, так и тарельчатой колонне 375. Есть в яблочных хвостах аромат!!! На яблоках при получении хвостов постепенно увеличиваю дельту до падения крепости до 91%. При каждом изменении дельты подставляю новую посудину, чтобы не прозевать изопропил. И нюхаю бесперестанно при спиртуозности продукта близкой к 91%. При достижении спиртуозности 91% стопроцентно начинает выходить изопропил.