Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 190 191 192 193 194 195 196 ... 500 193
AlexVv78 Профессор Кострома 2.2K 460
Отв.3840  22 Марта 17, 10:00
ибо это бизнес!!!Souran, 22 Марта 17, 09:52
Какой бизнес?! Это ребята с нашего форума, которые оборудованием не торгуют ... и аламбики, кстати, тут не причем.
Не поймите неправильно, я в данном случае не убеждаю никого.
Trash_ugar Бакалавр Ярославль 85 5
Отв.3841  22 Марта 17, 10:07, через 7 мин
народ,подскажите как правильно клапан на отбор вешать,дроссель на входе или на выходе?
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.3842  22 Марта 17, 10:10, через 4 мин
Какой бизнес?!AlexVv78, 22 Марта 17, 10:00

Я имел ввиду изготовителей именно медной аппаратуры. Спрос рождает предложение. Кто-то убедил себя, что медь вот прямо влияет на качество. Я же вижу в фактор влияния в разных конструкциях аппаратов, разных параметрах сгонки, разных технологиях приготовления и разном качестве исходных и вспомогательных продуктов. А подтверждение этому вижу в промышленных технологиях, где медь до сих пор используется исключительно для поддержания легенды.

Я кстати сам взял себе ККС-М, т.к. мне просто хотелось, чтобы она была медная. Но потом почистив пару раз понял, что увлекшись этим замечательным процессом очень скоро "отщчищу" тарелки до дыр. И плюнул.

Да, вот что еще стоит добавить. О каталитическом влиянии меди на состав дистиллята. Такое может иметь место быть. Но опять же, во первых в коньячной промышленности на это забили с прибором и коньяки от этого точно хуже не стали. Во вторых, чтобы эффект такого влияния был ощутим, нужно обеспечить максимальный контакт с поверхностью меди, т.е. пропускать пар через большое количество медной насадки с обязательной чисткой посленей после каждой сгонки, что в классических аламбиках отсутствует. Ну и в третьих, и это самое главное, на состав спирта коренным образом это не повлияет. Гораздо больше повлияет качество сырья, дуба, и параметров сбраживания, сгонки и выдержки. Так что для легенды "медь как катализатор" - хорошо, а для практики - туфта.
AlexVv78 Профессор Кострома 2.2K 460
Отв.3843  22 Марта 17, 10:21, через 11 мин
нужно обеспечить максимальный контакт с поверхностью меди, т.е. пропускать пар через большое количество медной насадки с обязательной чисткой посленей после каждой сгонкиSouran, 22 Марта 17, 10:10
Да, медная насадка сейчас очень популярна.
Voldemar1951 Бакалавр Одесса 61 25
Отв.3844  22 Марта 17, 11:18, через 57 мин
Позволю себе сказать о своём опыте работы на медном оборудовании. Для сравнения были сделаны 2 колонны 100мм. диаметром. Одна на 16 тарелок одна колпачковых, тарелки и колпочки из меди, также и обечайки набранные в царгу из восьми тарелок. Две царги по 8 тарелок всё варено оргоном. Другая из 48 одна колпачковых тарелок, только здесь обечайки были из нержавейки,т.е одна царга в 48 тарелок также всё сварено. Так вот разница по вкусу была, та которая полностью из меди продукт на мой вкус был интересней. И им уже так много лет и их некогда не чистили. Только после каждой сгонки (аппарат кубовый) весь тракт промывался горячей водой которая была в обьёмном холодильнике и всё.
Максим_11 Специалист Санкт-Петербург 151 22
Отв.3845  22 Марта 17, 11:30, через 13 мин
Так вот разница по вкусу была, та которая полностью из меди продукт на мой вкус был интересней. И им уже так много лет и их некогда не чистили. Только после каждой сгонки (аппарат кубовый) весь тракт промывался горячей водой которая была в обьёмном холодильнике и всё.Voldemar1951, 22 Марта 17, 11:18
мне вот тож кажется мой не мой вкус все равно интерестней чем у нержи! И как надо ее тереть наждачной что-ли трут некоторые что у них она тоньше становится
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.3846  22 Марта 17, 11:45, через 16 мин
Так вот разница по вкусу была, та которая полностью из меди продукт на мой вкус был интересней.Voldemar1951, 22 Марта 17, 11:18

Это все конечно интересно, да, но чтобы в тестах выявить "влияние" меди как таковой нужно, чтобы все остальные параметры и условия были одинаковые. И самое первое, что будет отличаться это брага, которая по составу всегда немного разная от  раза к разу. А в твоем случае еще и конструкция разная. Т.е. обычный нерелевантный случай. Я одно могу сказать, что если бы волшебные свойства меди так влияли на конечный продукт, то на заводах не лудили бы медное оборудование изнутри.

Чтобы тест был релевантный, нужно взять оборудование одной и той же конструкции, например ККС-Н и ККС-М, абсолютно одинаковую брагу, параллельно перегнать в одно и то же время (чтобы перегоняемая брага была абсолютно одинаковой зрелости), при абсолютно одинаковых параметрах, и полученный продукт испытать на статистически значимой группе незаинтересованных лиц. Тогда можно будет о чем-то говорить. А так это все пустое.


И как надо ее тереть наждачной что-ли трут некоторые что у них она тоньше становитсяМаксим_11, 22 Марта 17, 11:30

Я вроде просто написал. Без формул и бинома Ньютона.
Voldemar1951 Бакалавр Одесса 61 25
Отв.3847  22 Марта 17, 12:11, через 26 мин
Я одно могу сказать, что если бы волшебные свойства меди так влияли на конечный продуктSouran, 22 Марта 17, 11:45
Никто не говорит о волшебных свойствах меди. И не следует оспаривать очевидное. Продукт другой, мягче и интересней. Я кажется ничего не продаю и своё мнение не навязываю. А поделился опытом.
Максим_11 Специалист Санкт-Петербург 151 22
Отв.3848  22 Марта 17, 12:17, через 6 мин
Я вроде просто написал. Без формул и бинома НьютонаSouran, 22 Марта 17, 11:45
молодец)
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.3849  22 Марта 17, 13:13, через 57 мин
И не следует оспаривать очевидное.Voldemar1951, 22 Марта 17, 12:11

Это верно. Продукт получен на разном оборудовании. Оно технически разное. Кроме того практически не сомневаюсь, что из разного сырье в разное время да еще с разными параметрами. Вот от этого и надо плясать, а не от медных сказок. Чтобы что-то утверждать, надо либо привести статистически значимое исследование, либо дать ссылку на такое исследование, имеющее статус серьезной научной работы, а не так, как большинство делает сравнения: "Егорыч, Петрович и я!" Ну если тебе нравится самого себя обманывать, я мешать не буду. Когда дело идет о вере, думать не надо. Надо верить!
AlexVv78 Профессор Кострома 2.2K 460
Отв.3850  22 Марта 17, 13:42, через 30 мин
Бессмысленный разговор. Вот скажу я сейчас, что делал 100500 заторов односолодовой из одного типа солода, в одной и той же евробочке. Перегонял на одной и той же ПК2500. Продукт выдерживал в одной и той же дубовой бочке одинаковое количество времени. После добавления в ПК медной проволоки при перегоне браги, итоговый вискарь стал намного вкусней.
Это будет доказательством "за медь"?

надо либо привести статистически значимое исследование, либо дать ссылку на такое исследование, имеющее статус серьезной научной работыSouran, 22 Марта 17, 13:13
Вот, кстати, где-то не так давно видел подобное. Надо поискать.
Максим_11 Специалист Санкт-Петербург 151 22
Отв.3851  22 Марта 17, 13:45, через 4 мин
"Егорыч, Петрович и я!" Ну если тебе нравится самого себя обманывать, я мешать не буду. Когда дело идет о вере, думать не надо. Надо верить!Souran, 22 Марта 17, 13:13
вобщето в инете полно научных работ иследованний вот одна http://samogon.com.ru/...atorov-na-viski вам лижбы вести полемику! все это заложено ещё нашими предками читайте и просвещайтесь !
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.3852  22 Марта 17, 13:58, через 13 мин
вобщето в инете полно научных работ иследованний вот однаМаксим_11, 22 Марта 17, 13:45

Это не научная работа, а реклама. Набор букв, где упоминается "коллегия дегустаторов Шотландского исследовательского института виски" без фамилий, названия работы, ссылок на само исследование, т.е. такая рекламка доморощенная. Не говоря уже о том, что "Шотландскому институту виски" сам бог велел поддерживать легенду. Незачет. Придется тебе получше поискать.

все это заложено ещё нашими предками читайте и просвещайтесь !Максим_11, 22 Марта 17, 13:45

Да, заложено. У предков нержавейки не было. Но ты же не читатель. Впрочем, мне все равно.


Это будет доказательством "за медь"?AlexVv78, 22 Марта 17, 13:42

Как сам думаешь, если сказанное проверить невозможно? А вот сходить на коньячный завод и даже попросить заглянуть внутрь перегонного оборудования иногда возможно. А там большое разочарование.
Максим_11 Специалист Санкт-Петербург 151 22
Отв.3853  22 Марта 17, 14:04, через 7 мин
Незачет. Придется тебе получше поискатьSouran, 22 Марта 17, 13:58
вам надо ? Вы и ищите ) мы уже все для себя нашли ) вам лижбы по спорить
AlexVv78 Профессор Кострома 2.2K 460
Отв.3854  22 Марта 17, 14:23, через 20 мин
А вот сходить на коньячный завод и даже попросить заглянуть внутрь перегонного оборудования иногда возможно. А там большое разочарование.Souran, 22 Марта 17, 13:58
Ну и от коньяка, можно, соответственно получить большое разочарование. у нас коньячные спирты в цистернах даже выдерживают.

Я согласен, что для промышленных алкогольных продуктов "медные кубы" и т.д. это по большей части реклама, т.к. действительно они внутри облужены, но это никак не отрицает возможного факта, что медь действительна полезна. Ты говоришь, что нержавейки не было. В те времена и пластиковой тары не было, а если бы была, то возможно и коньяков и виски из дубовых бочек никто бы и не попробовал.

Просто если зайти в указанные выше ветки на форуме, там есть люди, которые за много лет тонны зерна и фруктов переработали, кучу бочек поменяли и свое мнение по этому поводу имеют. При этом оборудованием не торгуют и самовнушением им тоже смысла нет заниматься.

Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.3855  22 Марта 17, 14:25, через 2 мин
Это не научная работа, а реклама. Набор букв, где упоминается "коллегия дегустаторов Шотландского исследовательского института виски" без фамилий, названия работы, ссылок на само исследование, т.е. такая рекламка доморощенная. Не говоря уже о том, что "Шотландскому институту виски" сам бог велел поддерживать легенду. Незачет. Придется тебе получше поискать.Souran, 22 Марта 17, 13:58
Боюсь твое
Так что для легенды "медь как катализатор" - хорошо, а для практики - туфта.Souran, 22 Марта 17, 10:10
значит еще меньше. Мнение многих коллег по форуму и собственный опыт значат для меня больше. Так что ищи сам. Кому ты нужен, чтоб тебя убеждать?

Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.3856  22 Марта 17, 14:34, через 10 мин
у нас коньячные спирты в цистернах даже выдерживают.AlexVv78, 22 Марта 17, 14:23

И что? Если выдержанно без отступления от технологии, никто не отличит от выдержанного в бочке.

Мнение многих коллег по форумуXimichestvo, 22 Марта 17, 14:25

Сколько колег, столько и мнений.

Так что ищи сам. Кому ты нужен, чтоб тебя убеждать?Ximichestvo, 22 Марта 17, 14:25

Мне нет надобности, все выводы давно сделаны.


Добавлено через 2мин.:

В те времена и пластиковой тары не было, а если бы была, то возможно и коньяков и виски из дубовых бочек никто бы и не попробовал.AlexVv78, 22 Марта 17, 14:23

Не вижу связи.

Просто если зайти в указанные выше ветки на форуме, там есть люди, которые за много лет тонны зерна и фруктов переработали, кучу бочек поменяли и свое мнение по этому поводу имеют.AlexVv78, 22 Марта 17, 14:23

Я очень, очень за них рад. Честно.
AlexVv78 Профессор Кострома 2.2K 460
Отв.3857  22 Марта 17, 14:38, через 5 мин
Не вижу связи.Souran, 22 Марта 17, 14:34
Ну я тоже не вижу связи в том, что в древние времена не было нержавейки, а значит медь бесполезна...
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.3858  22 Марта 17, 15:31, через 53 мин
Ну я тоже не вижу связи в том, что в древние времена не было нержавейки, а значит медь бесполезна...AlexVv78, 22 Марта 17, 14:38

Ты спешишь - читаешь невнимательно.
сообщение удалено
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.3859  22 Марта 17, 16:56
А вообще надо пробовать, и делать выводы для себя, фломастеры они ведь разные..fortunaru, 22 Марта 17, 16:30

Вывод мной для себя сделан уже давно. Продукт получается разный, но я не вижу преимуществ одного продукта перед другим, кроме рекламных сказок, которые 99% спорящих повторяют бездумно. Про соединения серы уже писал - они при выдержке в бочках роли не играют вообще в тех количествах, в которых летят. Это первое. И второе, главное, что всяким умникам, аппелирующим к истории неплохо бы выучить - конструкция классического аламбика такова, что контакт с медной поверхностью паров - минимальный. Нет там медной насадки, чтобы весь пар со всем условным сероводородом проконтактировал с медью. Это просто, как табуретка, и это значит, что в классической технологии большая часть спиртового пара пролетает, не контактируя с медью вместе с "соединениями серы".

Подтверждение этому - залуженные промышленные установки. Это факт, и с ним спорить бессмысленно. Но людям хочется верить, а охота пуще неволи!

Т.е. впору тему новую открывать про олово и его влияние на органолептику.

сообщение удалено