Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 191 192 193 194 195 196 197 ... 500 194
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.3860  22 Марта 17, 18:26
Есть рецепт дубовых чипсов, в которых гидроксид меди выступает в роли катализатора при синтезе ванили из лингинаFmaster, 22 Марта 17, 17:52

Давай начнем с того, что в технологии ванилина,приведенной выше, среда щелочная. Причем очень сильно щелочная. А вот в бочке наоборот кислая. Т.е. не рядом.

Второе, и главное, что ванилин в достаточных количествах образуется при выдержке и так. Его избыток вреден, т.к. будет забивать другие ароматы. Ванилин для человеческого обоняния - одно из самых сильнопахнущих веществ!
сообщение удалено
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.3861  22 Марта 17, 19:36
Другими словами, вымываемая дистиллятом медь никак не участвует в хим. реакциях происходящих в бочке ?Fmaster, 22 Марта 17, 19:31

Участвует конечно, но только не в реакции, описанной тобой выше. Среда не та!

избытка ванилина там нет, настаивал недели 3Fmaster, 22 Марта 17, 19:31


За три недели его и не будет, т.к. это очень малый срок. Почитай книжки по коньяку, когда начинает раскрываться аромат ванилина и когда он начинает образовываться.

Это кстати одна из причин, почему хорошего коньяка дома не сделать, если только нет доступа к спиртам иминитого коньячного завода. Длительную выдержку не заменить ничем!
сообщение удалено
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.3862  22 Марта 17, 19:51, через 16 мин
Так смысл этих процессов как раз синтезировать в чипсах вещества...Fmaster, 22 Марта 17, 19:43

Еще раз повторяю, среда не та!!! Она щелочная при получении ванилина из лигнина. Чтобы реакция шла, нужна сильно щелочная среда. Можно сделать наглядный опыт, если не жалко - сделать 2% раствор гидроксида натрия в коньяке и посмотреть, какой "букет" получится через пару часов.

Все уже исследовано-переисследовано. Не поучить хороший коньяк никакими ухищрениями, кроме честной выдержки.

Это я еще молчу про медь, постоянно присутствующую в напитке, что недопустимо.

сообщение удалено
Alex_29r Бакалавр Архангельск 89 8
Отв.3863  22 Марта 17, 20:14, через 23 мин
Подскажите пожалуйста как быть, сейчас отбираю головы на тарельчатой хд 4/43 плюс дефлегматор 1750 надо отобрать 960 гр. сегодня успею только 500 гр, завтра как поступить ? разогнать колону дать поработать на себя час а потом добрать 460 гр голов или чуть больше ?
AND_124 Доктор наук Старый Оскол 874 253
Отв.3864  22 Марта 17, 20:20, через 6 мин
потом добрать 460 гр головAlex_29r, 22 Марта 17, 20:14
Я так делаю.
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.3865  22 Марта 17, 20:22, через 3 мин
Благодаря этому получаем чипсы, настой на которых дает большее приближении к бочковым дистиллятам, чем настой на просто обжареных.Fmaster, 22 Марта 17, 19:59

Если бы все было так пушисто, то коллега, метод разработавший, уже был бы мультимиллиардером. Но увы и ах, аромат коньяка (и виски) зависит не от одного ванилина или сиреневого альдегида.

Я там дальше почитал про четыре пункта, так там вообще полный ахтунг. Т.е. как сделать "целебный" омедненный бренди с запахом ванилина и травится им потом. Хронически. Это только в фантазиях доморощенных "химиков" - налил яблочной кислоты и вся медь деревяшку покинула. Щаз!

Кроме того, как уже выше сказал, коньяк, это ванилин в последнюю очередь. Химия коньяка слишком сложна, чтобы вот так просто, налил купороса, добавил щелочи, нагрел и вуаля, заработал первый миллион долларов.

Сегодня весь дешевый российский (и не только) бренди делается по ускоренной технологии, где с древесиной много чего выделывают. В результате получается всяко разно пойло, которым все прилавки завалены и которое пить вообще невозможно. Но кому-то нравится. Почему бы не сделать бренди с ионами меди? Вполне. Только к коньяку это не будет иметь никакого отношения по органолептике.

И еще момент, который мне не понятен вообще. А зачем мудохаться с медью, щелочью, травить потом печень этой самой медью? Человеческий нос воспринимает ванилин в воздухе в концентрации примерно 1 нг/л и в растворе 20 нг/л. Ванилин стоит копейки. Этилванилин стоит такие же копейки и пахнет в 4 раза сильнее. Не проще ли купить все это и просто добавить к щепе? Проще. Оно так и делается для получения дешевого пойла, можешь не сомневаться. Гыыыы, я как-то был в одной семье, где на стол поставили Camus в ПЭТ бутылке, купленный в какой-то подворотне за 300 с хреном рублей. VSOP ёпта! Я чуть со стула не упал, а хозяева нахваливали. Каждому свое!

сообщение удалено
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.3866  22 Марта 17, 20:37, через 16 мин
Это просто улучшенные чипсыFmaster, 22 Марта 17, 20:23

Ну да, чтобы "улучшить" медную нагрузку на организм! Почему эти чипсы не сделать без меди, просто добавив ванилина - сам Аллах не знает! А еще удивляются люди, почему столько народу метанолом травится!
сообщения удалены (4)
Souran Доктор наук Воронеж 736 279
Отв.3867  23 Марта 17, 07:50
Токсичная для человека дозировка меди 200-250 мг. в сутки.Fmaster, 23 Марта 17, 04:53

Да да да, рассказывай нам сказочки. "Царь хороший, боярышник плохой!" (с)

В России ПДК в водоисточниках - 0,001 мг/л (в пересчете на медь); во фруктах - 5 мг/кг (по сульфату)= 2 мг/кг (по меди). в США (как и традиционно на Западе ПДК всегда чуть выше) EPA установило безопасный уровень - 1 мг/л (по сульфату)= 0,4 мг/л по меди. При средней суточной норме потребления питьевой воды в 1,2 л получаем 0,48 мг/сут. А ты нам тут про 250 мг рассказываешь.  Надо сразу учесть, что во всех пищевых продуктах и воде медь уже содержится. Т.е. таким вот образом "гуру" рекомендуют травить себя специально медью, чтобы получить запах ванилина в чипсах. Уму не постижимо!!! И главное - зачем? Читаешь это все и глазам не веришь! Не проще завялить чипсы без купороса и просто добавить ванилин? Коньяк то в любом случае не получится.

Удивительные люди!

Сейчас в моде медные водопроводыFmaster, 23 Марта 17, 04:53
Мне совершенно наплевать, что там в моде. Правда я не видел ни одного медного водопровода, все ПП, но не суть. Когда-то в моде были свинцовые водопроводы и сосуды для вина, и чо?

Резюме. Коньяк таким методом не получить в любом случае, как не старайся. Бренди с нотками ванилина проще, дешевле, и, главное, безопаснее получить, добавив ванилин искусственно, причем с гарантированным результатом. Единственный результат поползновений с купоросом и чипсами - резкое увеличение медной нагрузки на организм. "Бессмысленно и беспощадно!" (с) . Травитесь, ребята.
сообщение удалено
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.3868  23 Марта 17, 10:16
Ау ... есть здесь модератор, почистите весь этот флуд о меди плиз.Fmaster, 23 Марта 17, 08:43
Можно и самому прибраться.
В верхнем правом углу каждого твоего опуса имеется пиктограмка волшебной мусорной корзины...
korzina.png
Korzina. Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования. Вопросы самогонщиков.
Fmaster Кандидат наук Москва 308 101
Отв.3869  23 Марта 17, 10:32, через 17 мин
В верхнем правом углу каждого твоего опуса имеется пиктограмка волшебной мусорной корзиныEsc, 23 Марта 17, 10:16

Все свое убил, надеюсь другие участники последуют моему примеру Улыбающийся
Гнездов Кандидат наук Домодедово 457 256
Отв.3870  23 Марта 17, 11:42
Коллеги! Виноградный СС перегонял на тарелках, после стабилизации прижимал охлаждение дефа для отбора и в начале выходили приятно пахнущие( благородные) головы потом тело и так далее... Сейчас набрал 90 литров виноградного СС и хочу попробовать отобрать головы на тарелках. Думаю можно сделать 2-3 стабилизации, для концентрации голов в верхних тарелках, соответственно 2-3 раза головы отобрать))) потом переключусь на прямоток и отбор далее на нём. Делал кто так на тарелках или может на царге с дефом? Аппарат ПВК, тарелки от Дистилляруса нержавейка с диоптрами.

Добавлено через 2ч. 36мин.:

Делал кто так на тарелках или может на царге с дефом?Гнездов, 23 Марта 17, 11:42
Вопрос снимаю. Консультацию получил)))
sergey79.09 Доктор наук Волгоград 968 252
Отв.3871  23 Марта 17, 17:16
Вопрос снимаю. Консультацию получилГнездов, 23 Марта 17, 11:42
Хочется и мне услышать ответ на этот вопрос
Гнездов Кандидат наук Домодедово 457 256
Отв.3872  23 Марта 17, 19:45
ответ на этот вопросsergey79.09, 23 Марта 17, 17:16
можно таким способом отбирать головы, за несколько стабилизаций. Во время стабилизации (работы колонны на себя) 10-15 минут достаточно,  в верху концентрируются головы я ещё буду кВт добавлять с каждой последующей стабилизации.
Для бочки нужно какое-то количество голов я часть из отобранных внесу потом)))
Попробую отбор по пару на тарелках и на царге.
Sermak Специалист Железногорск 127 14
Отв.3873  24 Марта 17, 11:55
Доброго времени суток. Требуется совет. Задумал менять оборудование и решил взять  ХД/3 - 3000ПК. Какую тарельчатую колонну, вернее, что  надо докупить  для получения белого зернового дистиллята.Бочки нет и покупать пока не планирую. Продукт требуется для употребления после выдержки в стекле...
Fmaster Кандидат наук Москва 308 101
Отв.3874  24 Марта 17, 12:19, через 24 мин
Sermak, К ХД/3 - 3000ПК тебе еще по хорошему понадобится УНО, иначе запаришься флегму водой регулировать. Подумай может сразу дефлегматор взять.
А колонну по-моему лучше 750-ую, не сильно дороже 375-ой, но очищает лучше. Захочешь позапашистей - вытащишь часть тарелок.
Ситчатая и колпачковая разделяют одинаково, но у колпачковой диапазон мощностей больше.

Медь/нержа решай сам в зависимости от своих верований Улыбающийся
maf555 Специалист Пенза 171 31
Отв.3875  24 Марта 17, 13:36
Sermak, Зачем тебе этот ХД3-3000ПК,бери сразу деф и не надо мучаться,я и брагу на нем перегоняю на ура и для колонны то что нужно,правда чтобы увеличить объем наливаемой браги в куб пришлось взять противопенную царгу.
Гнездов Кандидат наук Домодедово 457 256
Отв.3876  24 Марта 17, 14:23, через 47 мин
Только закончились танцы с бубном вокруг кастрюли (2 часа танцевал)
Оборудование: ПВК 125, полпачковая колонна 3 дюйма, нержавейка с диоптрами, 4 этажа, дефлегматор кожухотрубный 3 дюйма.
Материал: 90 литров СС виноградный 33 градуса
Погнали: ОТБОР ГОЛОВ НА КОЛОННЕ)))
После 15 минут стабилизации колонны на 85,3  закрыл подачу воды в дефлегматор, через 20-30 сек появлялась струя и сразу открывал подачу воды в деф. Натекало 25 грамм концентрированных голов 92 градуса. После 3-5 минут стабилизация колонны, процесс повторялся снова и снова, до появления чисто спиртового запаха (без голов).  Всего отобрал 650 грамм. Я описал финишную процедуру как буду следующий раз отбирать)))
Танцы!
Пробовал отбирать покапельно и струёй, - разницы не услышал. Переключался на метровую царгу с дефом и сравнивал с образцом колпачковым. На колпачковой колонне лучше получается в два раза))) Включал 6 кВт, деф продавливает и диоптры смотровые начинают заполнятся флегмой (лучше не стоит)
После отбора голов на колонне, переключился на прямоток, голов не услышал)))
Доклад закончил.
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.3877  24 Марта 17, 14:46, через 24 мин
я правильно понял? можно не ждать покапельно а после работы на себя струей лить головы?
1. какими порциями?
2.это с дефом, а если с ПК
Гнездов Кандидат наук Домодедово 457 256
Отв.3878  24 Марта 17, 14:55, через 9 мин
закрыл подачу воды в дефлегматор, через 20-30 сек появлялась струя и сразу открывал подачу воды в деф. Натекало 25 грамм концентрированных голов 92 градуса.Гнездов, 24 Марта 17, 14:23
закрыл подачу воды, струя отбора появилась, открыл подачу воды на всю катушку в деф! Смысл, чтоб выплёвывалась. По 25 грам за один раз.
AlexVv78 Профессор Кострома 2.2K 460
Отв.3879  24 Марта 17, 15:06, через 11 мин
Периодический отбор голов. Многие практикуют...