Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 209 210 211 212 213 214 215 ... 498 212
Fmaster Кандидат наук Москва 308 101
Отв.4220  12 Мая 17, 13:13
Всё, нашёл, то что мне нужно: 2кВт,миргаз, 12 Мая 17, 08:04

Не маловато для ХД3 ?
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.4221  12 Мая 17, 14:57
Я не хочу подтверждать заявленную производительность ХД-3 своим хорошим самочувствием.))) Попробовал разные режимы и для себя, акцентирую, выбрал этот.
Карвель Специалист Москва 119 69
Отв.4222  14 Мая 17, 23:32
ujen, Nick_KRD, Pavel_77, спасибо за ответы, прошу прощения, что не сразу отвечаю – был в деревне, а все хваленые 2-3-4 и прочие G, как показала практика, быстро работают только у Светлакова и Нагиева.
Ujen – уже ответил Pavel_77, дефлегматор из линейки ХД/4, термометр там в специальное гнездо ставится.
Nick_KRD – тэн аристоновский, купленный вместе с кубом в Самогон и Водка, 240V/3000W, без провода и вилки сопротивление 20 Ом ровно, то есть в идеале при 220 вольтах ток 11 ампер и мощность, соответственно, 2420 Вт. Но это при 220 В, а у меня, думаю, меньше, хоть и проложена отдельно проводка от щитка под самогонные дела. К примеру, при дистилляции браги ставлю 100%, но БКУ-07 ни разу 100% не показала – мигает индикатор всегда от 84 до 90%.
Думаю замерить мощность – или ваттметр куплю, или по скорости нагрева воды.
Pavel_77 – как держать 55-60 С, если у меня после 50 срабатывает аварийный датчик??? Термометр со штангенциркулем мерил и трубки силиконовые ровнял, дабы кончик в середине находился, я этот термометр вообще больше нигде, кроме дефа не использую. При отборе тела температура устанавливается, да. Но она же устанавливается выше, чем при отборе голов! Получается, у меня хвосты идут в погон, правильно? И самое грустное – это подтверждается практикой. После разведения продукт нормальный, а вот постоит в стекле пару недель, становится более резким. Это же не правильно? Я даже профессиональному сомелье относил на дегустацию – его вердикт, что слишком много сивушных масел.
Я сегодня еще раз весь день гонял колонну. Чудес ведь не бывает – нужно разбираться. Вводные такие… Литров 20 сахарного СС у которого отобраны головы. Отобраны качественно, надежно – это я научился, контролирую и по запаху в сравнении с контрольным образцом, и по помутнению при разбавлении кипяченой водой. После прошлого эксперимента, когда температура скакала, слил обратно в куб отобранное тело и сегодня с ним работал.
Испытывая сомнения с представлением об истинной мощности нагрева, стал экспериментально искать верхнюю границу работы колонны. Визуально захлеба (как я его представляю) не выявил ни при 50%, ни при 60, ни при 70 – видео прилагаю, кому интересно. А вот стабильность колонны выявил… Я пошел от 50% вверх и понемногу прибавляя мощность оценивал через 15-20 минут работы колонны в режиме «на себя» температуру в дефе. При мощности больше 65% стала проявляться интересная (для меня) ситуация – сначала температура в дефе более-менее стабильна, а через 15-20 минут начинает гулять вверх-вниз с периодом около минуты. На 65% плюс 0,1 С, а на 70% гуляла больше, чем на полградуса. Вернулся назад, выставил 62%. 40 минут работы – 75,9С в дефе, как влитая, без скачков. Температура охлаждающей жидкости на входе в автономку – 45,4 С (плюс теплопотери в зоне крепления датчика, плюс теплопотери в трубке от дефа до автономки, плюс этот термометр занижает температуру на 0,3 – итого ближе к 50, как я думаю). Температура окружающая (на балконе) +30 С. Из ТСН дефлегматора идет конденсат, примерно капля в 15-20 секунд.
Переключаюсь на режим отбора голов (50 мл/час). Температура в дефе дернулась на 0,1 С вверх, через десяток секунд вернулась назад, все стабильно. Через 20 минут преключаюсь на отбор тела (400 мл/час) – температура скачет до 76,4, через 15 минут условно стабилизируется на 76,2-76,3 с переключением туда-сюда в интервале 15-20 секунд. Температура охлаждения в автономке падает на 0,5 С.
Уменьшаю отбор тела. К температуре 75,9 удается вернуться только при 150 мл/час. Это уже фактически режим отбора голов… И даже в нем изредка проскакивает 76,0 С.
Печалька… Вырубил все до следующих выходных, сижу и думаю… Что я не учел и что не так? Мощность в колонне вроде нормальная в итоге. Что еще? Переохлаждение флегмы? А как её не переохлаждать, если при росте температуры жидкости охлаждения срабатывает аварийный датчик, к ТСН рукой не прикоснуться и конденсат из неё, почти как головы прут? Высокая температура на застекленном балконе (+30 С, хоть и приоткрыто окно)?
70_.mp4 7.9 Мб
50_.mp4 7.8 Мб
Pavel_77 Специалист Рязань 188 49
Отв.4223  15 Мая 17, 00:01, через 29 мин
Pavel_77 – как держать 55-60 С, если у меня после 50 срабатывает аварийный датчикКарвель, 14 Мая 17, 23:32
Проблема, у меня-то БКУ-01, такого датчика нет. А вообще, колонна иногда ведет себя так, как и у тебя, пока тоже загадка, с чем это связано. Насчет сахарного дистиллята, да,у меня тоже он получается намного жесче, чем зерновой.

Добавлено через 7мин.:

Из ТСН дефлегматора идет конденсат, примерно капля в 15-20 секунд.Карвель, 14 Мая 17, 23:32
А что у нас ТСН? Если это ТСА, то оттуда вообще ничего не должно капать

Добавлено через 4мин.:

Переохлаждение флегмы?Карвель, 14 Мая 17, 23:32
Сложно получить на 1750-м дефе, уже писали об этом.
И насчет захлеба колонны, у меня 375-я 5 тарельчатая, на 2000Вт (китайских) через индукционную плитку, барботаж на тарелках миллиметров пять максимум.

Добавлено через 15мин.:

ТСНКарвель, 14 Мая 17, 23:32
Что такое ТСН, трубка связи с атмосферой? у меня на ней 10-ти сантиметровая силиконовая трубка стоит, при температуре воды выше 65 начинается испарение спирта, хорошо видно по конденсату на стенках этой струбки. При 50 градусах выходящей воды из дефа не может там быть конденсата и тем более капать из нее. Проверь термометр для воды.
Карвель Специалист Москва 119 69
Отв.4224  15 Мая 17, 00:40, через 40 мин
Да, ТСА, описался. Конденсат периодически бывал и раньше (я его в бутылочку осбираю, чтобы запаха меньше было), но мало - чайная ложка, ну столовая максимум за весь процесс. Когда начал играться с регулировкой температуры охлаждения на дефлегматоре, получил в итоге вот так - на силиконовой трубке по стенкам стекает почти как при отборе голов.
Pavel_77 Специалист Рязань 188 49
Отв.4225  15 Мая 17, 00:52, через 12 мин
на силиконовой трубке по стенкам стекает почти как при отборе голов.Карвель, 15 Мая 17, 00:40
Ты спирт теряешь, не может такого быть при нормальной работе дефа, добавь напор воды.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.4226  15 Мая 17, 08:44
Карвель, повторяю еще раз, брызги из ТСА - это признак захлеба в твоем случае дефлегматора. То что ты намерил в ОМах, еще ничего не значит, ты ж не лабораторным мостом мерил? У меня тоже ТЭН аристоновский от Игоря Шульмана на 3 КВт, при измерении мощности на ваттметре показывает примерно 3 КВт. А захлеб убирается уменьшением мощности. Только так.
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.4227  15 Мая 17, 09:25, через 42 мин
Читаю тему и не понимаю,на кой хрен в дефе,перед дефом,и после дефа чего-то мерить...Потекло из ТСА-однозначно уменьшаем мощность.
Карвель Специалист Москва 119 69
Отв.4228  15 Мая 17, 11:03
Nick_KRD, да, наверное ты прав - вероятность того, что массово закупаемый Шульманом итальянский тэн не соответствует параметрам, должна быть несколько ниже того, что купленный за 200 руб. в гипермаркете китайский мультиметр измеряет правильно ))))
Мур, большие знания - большие печали, однозначно. Я полгода ничего не измерял, даже в кубе, в гнезда термометров заглушки вставлял, а ориентировался только на датчики БКУ-07. И все потребители были довольны ))) Как взялся за зерновые - решил досконально разобраться, поскольку с ХОС уж больно долго бродит. На свою голову.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.4229  15 Мая 17, 11:22, через 20 мин
Карвель, Многие знания порождают многие печали. Не нужно чинить исправную вещь. У меня есть много чего из оборудования, а вот автоматику не покупаю пока принципиально. Вот наработаюсь в ручном режиме с подключением мозгов, тогда и заведу автоматику.
Alex_29r Бакалавр Архангельск 88 8
Отв.4230  18 Мая 17, 01:53
Карвель, по дефлегматору ХД 4 1750 звонил производителю там сказали что температура охлаждения на выходе должна быть в пределах 30-50 гр.С при 50 гр. уже захлёб.У меня последний раз при перегонке 20 л СС из ТСА накапало примерно 70 мл. подставил специально бутылку это при температуре охлаждения на 35-40 гр.С на выходе из дефлегматора, температура на автоматике у меня тоже скачет
Nuxa Кандидат наук Москва 323 60
Отв.4231  18 Мая 17, 07:24
Вот наработаюсь в ручном режиме с подключением мозгов, тогда и заведу автоматику.Nick_KRD, 15 Мая 17, 11:22
Мозги... Аааа! Аргх! Мозгии!!! чавк чавк чавк

Вот смотрю и не пойму как автоматика может мешать мозгам. Мне кажется наоборот - однообразная рутина, сидение и бдение... Вот оно да, мыслить не помогает.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.4232  18 Мая 17, 11:23
однообразная рутина, сидение и бдение...Nuxa, 18 Мая 17, 07:24
ИМХО, без рутины с кропотливым конспектированием добытых данных и последующим их осмыслением, постичь тонкости процесса проблематично.
Например банальный старт-стоп (язык не поворачивается назвать это автоматикой), таки да существенно облегчит процесс получения продукта. Но добавит ли этот девайс, приобретенный сразу же с оборудованием, ... умных мыслей новичку?

Вопросы типа:
- Клапан старт стопа начинает щелкать прям с  начала погона тела.
- Какую температуру и дельту мне выставить, что бы он перестал щелкать?
- Попробуй уменьшить скорость отбора...
- При чем здесь скорость?
- Я задал конкретный вопрос про температуру.
- И растолкуйте наконец, что за зверь дельта...
не так уж и редки.

А ответы:
- Я при температуре Х°С и дельте Y°С получаю чумовой продукт.
- А у меня дельта Z°С и продукт на порядок "чумовее"...
вызывают шквал "спасибок".

И хрен с ним, что подобные советы даны без всякой конкретики, типа:
• тип оборудования;
• место установки термодатчика контролирующего температуру;
• проверен ли датчик на честность (например тающим льдом и кипятком);
• что за продукт, при какой вдуваемой моще и скорости перегоняется.
Вожделенные цифры, с десятыми, а то из сотыми ведь озвучены...

P.S.
Около года следовал этому принципу.
наработаюсь в ручном режиме с подключением мозгов, тогда и заведу автоматику.Nick_KRD, 15 Мая 17, 11:22
Контроллер мониторящий оборудование был просто показометром конспектирующим данные с датчиков. Только после тщательного изучения форума и анализа полученной с контроллера инфы, дописал программный код превративший показометр практически в полноценный автомат. Например для получении НДРФ мне требуется сообщить контроллеру только объем навалки.
Fmaster Кандидат наук Москва 308 101
Отв.4233  18 Мая 17, 15:57
Esc, ну не все так плохо. Читал твое исследование, вызывает истинное уважение к проделанному труду и его систематизации, чувствуется Школа Улыбающийся

Однако при идентичности оборудования, а в этой ветке практически у всех ХД, нет особой необходимости вдаваться в тонкие подробности - осн. датчик где стоит понятно, для измерения дельты его "честность" не важна, даже датчик Т в кубе не особо нужен - кол-во сивухи у всех разное в СС.

Та же автоматика старт-стопа, не знаю сколько мыслей она мне как новичку добавила, но я ее купил после 2 или 3 перегонки, когда понял, что кручением гофмана я только отвлекаюсь от других изысканий.

ИМХО важны именно параметры, подбираемые методом проб и ошибок для данного типа оборудования - мощность, дельта, время отбора фракций. Да можно самому экспериментировать, годами записывая все в тетрадку, но есть ли смысл изобретать двухсотый по счету велосипед ?

Мне вот сейчас интересно с какими параметрами отбирать зерновой спирт, рекомендации Шульмана мне не понравились - запашистость большая, отбирать как сахарный - жестковато и нет питкости. Использовать ЦП или нет ? И что мне делать ... почитать форум, спросить коллег или углубиться в долговременные изыскания ?
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.4234  18 Мая 17, 18:05
Fmaster, при таком уровне подхода к задаче - только через личный опыт, т.к. параметры жесткости и питкости у всех разные. Кому и кобыла - невеста 
Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования
Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования. Вопросы самогонщиков.
Карвель Специалист Москва 119 69
Отв.4235  18 Мая 17, 23:10
Alex_29r, очень интересно... 30С??? Хм-м... Попробую, но странно как-то... Везде вроде пишут что 55-60 С оптимально. Кроме того... В ветке, где обсуждается автномка, коллега вообще использует датчик включения при 45С. То есть, до этой величины вентилятор просто не включается, охлаждать нечего.
Esc, цифры нужны, чтобы понять от чего плясать. Как некий средний параметр, который экспериментально дальше начинаешь менять. Простой пример - первый раз поставил брагу, выгнал СС, сколько при дробной отбирать голов? А в первый раз по запаху, если опыта нет, не факт, что определишь. А тут тебе говорят - 10% от АС. От этого числа и пляшешь. Лично я, только где-то после пятого раза начал вообще различать границу, когда головы ушли и больше не сквозят. До этого, после 3-4% уже мерещилось, что все, спирт чистый. Но помня про 10%, отбирал в отдельную емкость, а потом нюхал. А свой личный процент, с учетом лично моего техпроцесса, так, чтобы спокойно отбор голов на автоматику спихнуть, "нашупал" только к десятой наверное. Сколько бы я перевел дополнительно времени и сырья, если бы начал вообще без цифр? А так - даже первая выгонка была принята друзьями на "ура".
Alex_29r Бакалавр Архангельск 88 8
Отв.4236  19 Мая 17, 00:25
Везде вроде пишут что 55-60 С оптимально.Карвель, 18 Мая 17, 23:10
Я так понял что это для ХД 3,у меня дефлегматор куплен в феврале прошлого года как сказали в техподдержке позже они в этот дефлегматор стали приваривать пятачок во внутрь я так думаю чтоб тепло вверху лучше рассеивал
Fmaster Кандидат наук Москва 308 101
Отв.4237  19 Мая 17, 05:18
Везде вроде пишут что 55-60 СКарвель, 18 Мая 17, 23:10

55-60 ИМХО это на грани ... я где-то 40 гр. выставляю ... если рукой держать - теплая, но не горячая. Верх дефлегматора горячий. На выходе из ТСА только немного конденсата собирается.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.4238  19 Мая 17, 14:15
При отборе тела температура устанавливается, да. Но она же устанавливается выше, чем при отборе голов! Получается, у меня хвосты идут в погон, правильно?...
... Я даже профессиональному сомелье относил на дегустацию – его вердикт, что слишком много сивушных масел.Карвель, 14 Мая 17, 23:32
При переходе с голов на тело температура в ДЕФе чуть подростает. Мол головная, легкокипящая фракция ушла, а на ее место подошло тело с более высокой температурой кипения. Это норма.
Для наглядности график распределения температур на 1-й, 3-й и 9-й тарелочках 750 колонны.
dlya_karvel.png
Dlya_karvel. Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования. Вопросы самогонщиков.


Как видишь, на 9 тарелке в момент начала отбора тела температура подросла на 0,2°С (с 76,4°С до 76,6°С). Если бы ДЕФ стоял сразу над колонной эти колебания были бы и в нем.
Но у меня между колонной и ДЕФом стоит царга пастеризации которая "сглаживает" температурные колебания. По этому "голубая" ДЕФовская температура стоит на графике, как "укопанная". Как происходит сглаживание, замечательно видно на диаграмме. Обрати внимание на затухание амплитуды колебаний на тарелочкам. Чем выше тарелка - тем слабее на ней температурные возмущения. Особенно это хорошо заметно при отборе хвостов (зеленая метка).
ИМХО по этой причине (мелкие изменение ДЕФовской температуры), моя автоматика берет для управления данные не из ДЕФа, а намного ниже.

Температура охлаждающей воды на выходе ДЕФа - верхняя рыжая кулебула на графике. Отсчет по правому игреку. Все остальные температуры по левому. Ось икс - время. Вдуваемая мощность 1 кВт. Куб и колоны утеплены. Скорость в начале отбора тела около 800мл/час. По мере снижения кубовой спиртуозности, автоматика плавно понижает отбор.


По сивухе.
ИМХО 375 колонной, за один погон, кардинально отсечь сивуху затруднительно, даже если 375-х две.
Попробуй при следующем погоне, при отборе тела:
• снизить скорость отбора;
• отбор произвести в разные емкости;
• потом проанализировав содержимое банок, решить для себя ху из ху... 

Не увидал какой материал перегонял. Лично я на сахарном НДРФ работаю с "жирафом" шея которого собрана из 750 и 375 колонн (19 тарелок).
Fmaster Кандидат наук Москва 308 101
Отв.4239  19 Мая 17, 16:27
При переходе с голов на тело температура в ДЕФе чуть подростает.Esc, 19 Мая 17, 14:15

Переход есть, но он довольно сильно размазан по времени. Я пытался одно время ориентироваться по Т дефа, потом плюнул и смотрю на % и запах.
Мерить Т девятой тарелки, это круто, но требует определенных инженерно-технических навыков. Я использую вариант попроще.
Между дефом и тарелкой, устанавливаю сухопарник с мочалками, можно и без, но тогда будет одна ТТ. Под сухопарник дешевый переходник МЦ со штуцером под стандартный датчик температуры. На фото все видно.

img_20170514_143551_cut.jpg
Img_20170514_143551_cut. Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования. Вопросы самогонщиков.


Esc, Почему у тебя Т тарелок вниз поползла после 1,5-2 часов отбора тела ... давление атмосферное упало или что-то другое ?