Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 238 239 240 241 242 243 244 ... 498 241
AND_124 Доктор наук Старый Оскол 874 253
Отв.4800  06 Февр. 18, 17:01
товарищ Ч, Он мне объяснил. Он гонит чачу второй дробный через деф.
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.4801  06 Февр. 18, 17:02, через 1 мин
Может тупо заглушить?AND_124, 06 Февр. 18, 16:58
Нет, глушить нельзя. Вообще не стабильно будет работать. Когда ТСА свободна - система уравновешена, а если заглушить, то будет создаваться избыточное давление и возможно отбор будет рывками.
siall Магистр Старый Оскол 274 40
Отв.4802  06 Февр. 18, 17:03, через 1 мин
товарищ Ч, все поголовно на форуме советуют бублик с водой вешать - я и делаю так. Думаю, что особо при этом не лишаю сообщения внутреннего объема с атмосферой (заткнуть ТСА напрочь - куда хуже). Может не прав, соглашусь.
Плюс ко всему : хорошо отслеживается "захлеб" (если этот термин применителен к данной ситуации). Т.е. плюется - уменьшить мощность надо, не справляется, стало быть, если совсем не колышется - можно мощи поддать, отбор чуть увеличить. Опять же ИМХО.

Добавлено через 3мин.:

товарищ Ч, Не с запахом борюсь, а просто вижу, что что-то не так ровно идет, значит, какие-то режимы неверно подобраны плюс это-ж МОЙ спирт вместе с плевками улетучивается. Жааалко его....
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.4803  06 Февр. 18, 17:06, через 4 мин
все поголовно на форуме советуют бублик с водой вешать - я и делаю так.siall, 06 Февр. 18, 17:03
Ну, не знаю как "все поголовно", лично я ничего не наливаю, в трубке и так собирается самый легкий и ядовитый  конденсат. Он и бегает туда-сюда.

Добавлено через 2мин.:

это-ж МОЙ спирт вместе с плевками улетучиваетсяsiall, 06 Февр. 18, 17:03
Ничего у тебя не улетучивается, кроме отравы, даже головы. Основной спирт, при правильном нагреве-охлаждении конденсируется не доходя до ТСА.
AND_124 Доктор наук Старый Оскол 874 253
Отв.4804  06 Февр. 18, 17:09, через 3 мин
siall, Так и гони с трубой-зачем на куб деф ставить, если такие проблемы?)
firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.4805  06 Февр. 18, 17:11, через 3 мин
ТСА и создана для сообщения внутреннего объема с атмосферойтоварищ Ч, 06 Февр. 18, 16:52

А как же кислород воздуха, который проникает через эту трубку? А там горячие пары спирта.... Весь спирт, конечно, не окислит, но у некоторых бывает головофобия)
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.4806  06 Февр. 18, 17:15, через 4 мин
А как же кислород воздуха, который проникает через эту трубку?firsovdmi, 06 Февр. 18, 17:11
А что, только через ТСА кислород проникает? Кислород везде присутствует. Ну и потом доохлаждение имеется, что бы уменьшить окисление. Все относительно в этом мире. Не вижу вообще проблемы для переживания.
siall Магистр Старый Оскол 274 40
Отв.4807  06 Февр. 18, 17:21, через 6 мин
товарищ Ч,
Ничего у тебя не улетучивается, кроме отравы, даже головы. Основной спирт, при правильном нагреве-охлаждении конденсируется не доходя до ТСА.
Вот я и пытаюсь подобрать этот самый правильный нагрев-охл., чтоб подобного не было!

Dockorotkih Студент Воронеж 30 7
Отв.4808  06 Февр. 18, 17:30, через 10 мин
siall, не нужно ничего лить в "бублик"!!! ТСА для того и сделана,что б лишний воздух выходил из колонны... а захлеб...это когда из этой трубки спирт начнет хлестать...его ни с чем не спутаешь!
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.4809  06 Февр. 18, 17:50, через 20 мин
Esc, подробнее:налитая в бублик вода колыхается (вперед наружу из) практ. все время весь погон (к хвостам менее интенсивно, даже мощности добавляю, просто бултыхается туда-сюда, терпимо).Выражается это в том, что половина ее вся на пол реально "выплевывается" из трубки (это не флегма, а паром из ТСА вода выталкивается). Опять чуток подливаю в трубочку воды.siall, 06 Февр. 18, 16:14
Как подсказывает товарищ Ч
ТСА и создана для сообщения внутреннего объема с атмосферойтоварищ Ч, 06 Февр. 18, 16:52
И если переборщишь с количеством воды в бублике, то ты создаешь некий гидрозатвор. Которому вполне по силам сделать колебания давления в системе.

И уточняющие вопросы.
• Обычно на выход ДЕФа 1750 устанавливают малый холодильник. C выхода малого холодильника, так же кстати имеющего ТСА, продукт капает в приемную емкость. У тебя так?  В ТСА на холодильнике, что ни будь пытался усовершенствовать?
• Какова конструкция бублика на ТСА ДЕФа? Интересует в какую сторону "смотрит" свободный кончик. Вверх?
• Примерный диаметр бублика?
• Примерная длинна столбика жидкости воды которую ты пытаешься поддерживать в бублике?
• Зачем вообще заливаешь воду в бублик? Если чуток обождать, то "капля" ведь самостоятельно образуется в бублике. Причем капля правильной длинны.

P.S.
Конечно как вариант, почему ДЕФ плюется только стоя на пустой царге.
Еще раз говорю: БЕЗ КОЛОННЫ дэф на трубе на кубе (разница вот в чем).siall, 06 Февр. 18, 16:14
На полноценной колоне, если я правильно тебя понял, ДЕФ становится культурным (не плюется).
ИМХО, колоне с насадкой или с тарелками по силам сгладить, успокоить в некоторой степени возможные прыжки кубового давления. Нет значительных прыжков - жидкость с бублика не выскакивает. 
firsovdmi Доктор наук Тверь 578 185
Отв.4810  06 Февр. 18, 19:23
А что, только через ТСА кислород проникает?товарищ Ч, 06 Февр. 18, 17:15

А через что ещё он может проникать? Я давно уже морочусь этим вопросом. Про тот кислород, что в кубе на момент старта и тот, который может попасть при замене джин корзины и т.д.

Хотел посчитать по молярным массам сколько может получится ацетона из, например, литра воздуха в кубе. Но химик я так себе, вот и приходится гадать.

Если кто-то скажет что это все фигня, ничего там с воздухом не окисляется, хотелось бы знать откуда такая уверенность?

А если кто-то правильно посчитает окисление, буду очень благодарен.
siall Магистр Старый Оскол 274 40
Отв.4811  06 Февр. 18, 22:43
Esc,
• Обычно на выход ДЕФа 1750 устанавливают малый холодильник. C выхода малого холодильника, так же кстати имеющего ТСА, продукт капает в приемную емкость. У тебя так?
Да, все так.
 В ТСА на холодильнике, что ни будь пытался усовершенствовать?
Нет, стандарт, ТСА ничем не закрываю
• Какова конструкция бублика на ТСА ДЕФа? Интересует в какую сторону "смотрит" свободный кончик. Вверх?
Кончик -как бы продолжение ТСА - ни в верх, ни вниз, а ровно один виток + 1см трубки силиконовой (8мм)
• Примерный диаметр бублика?
7-9см
• Примерная длинна столбика жидкости воды которую ты пытаешься поддерживать в бублике?
Стараюсь 3-4см, но после пары плевков остается около 1-2см
• Зачем вообще заливаешь воду в бублик?
Ну ссылки с этого же форума не скину по-памяти, считал это аксиомой...до сег.дня. Все здесь начитал. И понятие "бублик" я же не сам придумал
.
Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования
Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования. Вопросы самогонщиков.

• Зачем вообще заливаешь воду в бублик? Если чуток обождать, то "капля" ведь самостоятельно образуется в бублике. Причем капля правильной длинны.
Ну, попробую так
Б любитель Магистр темрюк 223 56
Отв.4812  06 Февр. 18, 23:47
да э то горе от ума
jqllqj Специалист Санкт-Петербург 104 54
Отв.4813  07 Февр. 18, 00:17, через 31 мин
В ТСА вставлен силиконовый "бублик" с налитой водой, и дэф все время норовит ее "выплюнуть", т.е. парЫ спирта постоянно прорываются из ТСА. Пытаюсь гнать неспешно, дабы обуздать, так сказать, но ничего не выходит.
 Пришел к выводу, что нагрев, наверное, больно интенсивный, но сделать его меньше не удается. Выставляю на индукции , скажем, 400, но она-ж гадина работает след. образом: интенсивный нагрев недолго (СС льется струйкой), затем пауза временная (СС чуть капает) и опять сильный нагрев. При варьировании мощности крутилкой изменяется только временная пауза м-у нагревами. Ну, как у всех, наверное, если нет регулятора мощности (напряжения) отдельного.
 При 1000 (отсюда постоянный без пауз нагрев) уже бурлит вовсю (СС выход при этом значении около 2л\ч).
Что пробовал:siall, 06 Февр. 18, 14:37
у меня был такой же комплект , этот деф отводит 1500-1700 только при очень холодной воде, если вода имеет комнатную температуру ( как у меня было) , то подавать нужно не больше 1000 ватт, правда я это делал на тэне и стабилизаторе.
а какую мощность подает индукционка у тебя в момент когда работает на полную - непонятно...может быть она подает большую мощность, пригревает деф, он плюется, потом она мощность снижает, чтобы в среднем было то что на регуляторе, но дефу нужно равномерный нагрев.
Можно конечно взять ваттметр и измерить что там происходит, но проще по другому,
второй прогон вполне можно делать на тэне, они не дорогие, и врезать его просто( недорого)...если врезать тэн 1500 ватт,то с учетом просадки напряжения в сети и потерь будет как раз то что нужно для этого дефа...
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.4814  10 Февр. 18, 21:06
Тоже, когда использовал индукцию, хлебнул свистопляски с температурой. Прекратилось только после врезки ТЭНа в куб.
siall Магистр Старый Оскол 274 40
Отв.4815  11 Февр. 18, 01:16
Спасибо всем за участие. Провел еще пару дистилляций и проблему локализировал таки. Сразу было подозрение, но вроде не в этой теме обсуждать надо, поэтому не обозначил.
Короче, всему причина- взрывное кипение. Бульк! - и дэф плюется, и покапельно головы отобрать не могу. Побороть не могу. Ложки чайные неск. штук на дно кидал, как в спец. ветке советуют - эффекта ноль, даже еще хуже - скачут внутри и бьются об дно, только лишний шум создают. И главное, раньше такого с установленной ККС375 не было!  Сейчас надо ее ставить на днях, чето очкую теперь...
Еще дно шкуркой советуют пройтись, но что-то доверия нет.
Как-то можно еще бороться с этой напастью?

P.S. бублик убрал с ТСА.
AND_124 Доктор наук Старый Оскол 874 253
Отв.4816  11 Февр. 18, 11:04
Как-то можно еще бороться с этой напастью?siall, 11 Февр. 18, 01:16
Только тэн.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.4817  11 Февр. 18, 12:49
siall, куб надо мыть хорошо, с абразивом, а не абы как, и будет тебе счастье. Если конечно это не конструктивная ошибка аппарата.
siall Магистр Старый Оскол 274 40
Отв.4818  16 Февр. 18, 13:59
Еще вопрос для понимания физики процесса:
Если дэф вертикальный ХД4 стоит на кубе БЕЗ КОЛОННЫ, т.е. в качестве прямоточного дистиллятора, второй дробный отгон, хочу головы покапельно отобрать.
Смысл делать уменьшение отбора путем прижима на выходе дэфа (гофман, иг. кран , т.е. как с использованием колонны тарельчатой) в таком случае есть? Или уменьшение отбора делается другим способом (понижение мощности и т.п.)?
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.4819  16 Февр. 18, 14:10, через 11 мин
siall,
уменьшение отбора делается другим способом (понижение мощностиsiall, 16 Февр. 18, 13:59