Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическая ректификация на кубовых аппаратах.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 88 89 90 91 92 93 94 ... 153 91
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1800  06 Дек. 15, 10:09
Сивуха вроде в колонне остаться должнаtexnar, 06 Дек. 15, 00:26
Изоамиловый спирт при крепости навалки в 25% имеет Кр - 2,02. Значит летит в отбор в два раза быстрее этилового спирта.
но то что они выйдут с головами прокатывает при отборе без возврата. На колонне не знай, как там они себя поведут.jakush, 06 Дек. 15, 00:50
В первое время, когда колонна еще не насытилась возвратной флегмой, изоам.спирт легко выходит в подголовниках. Это лучше идет на насадке с малой удерживающей способностью, на невысоких колоннах и с небольшим объемом навалки в кубе. При этом  отбор голов и подголовников нужно проводить без режима работы колонны на себя. Вот когда начнет проявляться этил.спирт имеет смысл дать поработать колонне на себя, чтобы смыть мизерные остатки изоам.спирта высокоспиртуозной флегмой.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.1801  06 Дек. 15, 10:13, через 5 мин
каноны СержаМарт, 05 Дек. 15, 15:39
категорически несогласен с такой постановкой... Смеющийся
не моё это - это Крель. я лишь подтвердил правильность , обратил на это внимание коллег , и коллеги это подтверждают своими экспериментами.
сообщение удалено
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1802  06 Дек. 15, 10:24, через 11 мин
категорически несогласен с такой постановкойСерж 1, 06 Дек. 15, 10:13
Нееее. Не отвертишся)))
Ты в авторитетах (не путать с академиками).
На божничку поставили - соотвествуй))))

Добавлено через 23мин.:

даже при Кр=2 из бака вылетает ИА просто в 2 раза больше, чем этилового .
по отношению к стартовой концентрации.
если ИА 0.006 изначально, то в пАре станет 0.012.
отобрав 100 мл спирта , в нем будет 1.2 гр ИА
на 10 л АС ИА составляет примерно 60 гр
итого имеем 5%
о каком отборе ИА вместе с ЭАФ ты говоришь??alexeyT, 06 Дек. 15, 10:23

С расчетами согласен и постановкой вопроса тоже.
Писал про ИА как пример. Кроме ИА там много есть примесей, что идут в подголовниках (описанные и неописанные в литературе).
Такой режим работы РК принял для себя из соображения - дать максимально выйти из колонны летучим примесям до момента, когда колонна насытится флегмой и начнет концентрировать и смывать их на насадке. Даже если промежуточные частично уйдут на этапе отбора голов и подголовников отбираемый спирт будет чище. Поскольку чем меньше примесей в кубе, тем меньше их в отборе.
А теперь про расчеты. Им можно и нужно верить, но не стоит забывать, что это только модели процессов, что происходят в реальности. Говорит о многом факт того, что в такой многокомпонентной системе как СС нашли и описали около 250 примесей, а из них оперируют в расчетах единицы (пусть и основные). Кроме этого в кубе органика и многие соединения распадаются от температуры и наличия соды, идут процессы комплексообразования и распадов комплексов. Но поскольку под руками нет точных инструментов, чтобы позволили в ходе процесса контролировать поведение  примесей в РК, руководствуюсь описанными выше соображением и методом.
Ну и совсем философия))) Если человека тянет что-то делать и менять, значит это его не устраивает. На 148 стр. этой ветки много чего написано в т.ч. по этой причине, не говорю уж про форум. В этом и развитие.
Поправьте если что не так. Буду признателен.    
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.5K 2K
Отв.1803  06 Дек. 15, 10:57, через 34 мин
POLE, В любой РК при разгоне как минимум пяток тарелок. Сколько ИА в это время вылетит в отбор? Если его полпроцента в кубе . На второй тарелке его К уже меньше единицы  прилично.  При навалке 16 пар на входе в колонну уже под 90. Какой ИА в серьезном масштабе ваше вылезет из куба в начале ректификации? Разберись прежде чем махать ерундой.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1804  06 Дек. 15, 11:11, через 14 мин
В первое время, когда колонна еще не насытилась возвратной флегмой, изоам.спирт легко выходит в подголовниках. Это лучше идет на насадке с малой удерживающей способностью, на невысоких колоннах и с небольшим объемом навалки в кубе. При этом  отбор голов и подголовников нужно проводить без режима работы колонны на себяPOLE, 06 Дек. 15, 11:09
А зачем отбирать так ? Ну выйдет ,пусть 5% сивухи, но и спирта сольешь процентов 10 лишних. Какая разница 95 или 100% промежуточных в кубе останется? Да еще спирт потеряешь. Да еще головы и подголовники промежуточными замажешь ,что потом перегонять геморой сплошной. Объясни целесообразность отбора на колонне ,без работы на себя? Может проще тогда на прямотоке по Габриелю? Зачем нужен такой уродливый гибрид прямотока и колонны?
сообщение удалено
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1805  06 Дек. 15, 13:08
Разберись прежде чем махать ерундой.Виктрыч, 06 Дек. 15, 10:57
И чего так резко? Ты меня не слышишь.
Писал про ИА как пример. Кроме ИА там много есть примесей, что идут в подголовниках (описанные и неописанные в литературе).POLE, 06 Дек. 15, 10:24

А зачем отбирать так ?texnar, 06 Дек. 15, 11:11
А ты меня не понял. И с чего ты взял, что я при таком отборе потеряю 10% спирта? Все достаточно компактно выходит - голов и подготовников примерно 350-400 мл с навалки в 20 литров.
Объясни целесообразность отбора на колонне ,без работы на себя?texnar, 06 Дек. 15, 11:11
дать максимально выйти из колонны летучим примесям до момента, когда колонна насытится флегмой и начнет концентрировать и смывать их на насадке. Даже если промежуточные частично уйдут на этапе отбора голов и подголовников отбираемый спирт будет чище. Поскольку чем меньше примесей в кубе, тем меньше их в отборе.POLE, 06 Дек. 15, 10:24

Зачем нужен такой уродливый гибрид прямотока и колонны?texnar, 06 Дек. 15, 11:11
В аппаратном исполнении это обычная РК.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1806  06 Дек. 15, 13:14, через 6 мин
POLE,
. И с чего ты взял, что я при таком отборе потеряю 10% спирта?POLE, 06 Дек. 15, 14:08
А ты попробуй и ланга сделай .При 10% отбора ,ты головы не отберешь нормально .

В аппаратном исполнении это обычная РК.POLE, 06 Дек. 15, 14:08
А еще колонной можно гвозди забивать ,неудобно, конечно, но можно .Какая разница что это в аппаратном исполнении? Вопрос ,во что это превращается при нестандартном использовании. Короче ,анализы рулят .
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.5K 2K
Отв.1807  06 Дек. 15, 13:20, через 7 мин
POLE, Дык мы чем занимаемся? Прежде всего добычей спирта. Думаю по максимуму. Для этого построили РК. Что бы максимально разделить фракции и отправить их в одну банку. А спирт в другую. Для этоко колонну нужно выставить в рабочий режим максимального разделения. И не прощелкивать время замены банок.  Все. Ты же предложил нижние скажем хвостовые промежуточеые (ИА кипение 132) отогнать вместе с головами. Это  у Габриэля на прямоточнике реально и то моск нужно нарячь и потрахаться. На РК в коей сотня прямоточников совсем другой коленкор.  Повторюсь что нам то спирт нужен без всяких латинских примесей.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1808  06 Дек. 15, 13:26, через 6 мин
Анализы точно рулят. Но почему ты делаешь вывод, что я не отбираю головы?
Все просто - отбор голов и подголовников без работы н колонны на себя. Пошел спирт, закрыли колонну, чтобы смыло флегмой. Открыли колонну, если есть подголовники (с головами?) - отобрали (чисто по органолептике) и дальше отбираем спирт. По опыту на этапе "после работы на сабя" очень редко  проскакивали подголовники (в 2 случаях ректификации голов с хвостами вперемешку).

Для этоко колонну нужно выставить в рабочий режим максимального разделения.Виктрыч, 06 Дек. 15, 13:20
Именно. Вот и ищу на своей колоне этот режим.
Ты же предложил нижние скажем хвостовые промежуточеые (ИА кипение 132) отогнать вместе с головами.Виктрыч, 06 Дек. 15, 13:20
При навалке в 25% это уже не хвостовые, а головные и промежуточные. Я всего лишь предложил их выгнать, а не размазывать по колонне.
Согласен, что при навалке в 40% может быть целесообразней режим работы на себя, а потом уже отбор по фракциям.
За Габриэля не скажу - не пробовал.
Повторюсь что нам то спирт нужен без всяких латинских примесей.Виктрыч, 06 Дек. 15, 13:20
И тут тебя поддержу)))
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1809  06 Дек. 15, 13:40, через 15 мин
. Но почему ты делаешь вывод, что я не отбираю головы?POLE, 06 Дек. 15, 14:26
Ну что то тут не то. Колонну ты не стабилизируешь, те примеси там перемешаны ,вот и все ,чудес не бывает .Или отбор не качественный ,или больше в головы-подголовники, и там еще мизер сивухи
При навалке в 25% это уже не хвостовые, а головные и промежуточные. Я всего лишь предложил их выгнать, а не размазывать по колонне.POLE, 06 Дек. 15, 14:26
По хрену колонне 25, 40 ,10, 50 % у тебя в кубе, ты с прямым перегоном путаешь
Я всего лишь предложил их выгнать, а не размазывать по колонне.POLE, 06 Дек. 15, 14:26
Как раз ты их и размажешь ,а при нормальной работе ,они в трети останутся.
Ты сделай, конечно -повторную ректификацию невозможной никто не считает. 
сообщение удалено
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.1810  06 Дек. 15, 13:43, через 3 мин
ЛЮДИ НЕ СПОРТЕ ,ПРИ навалке 15 град головы отлитают только шуба заворачивается ,при этом подголовники не отбирал Есть не один ГХ
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.5K 2K
Отв.1811  06 Дек. 15, 13:46, через 3 мин
POLE, Ты чего уперся в картинку Циганковых? Она ориентировочная он сам мне говорил. И вообще а не ддя тарелки. Смотри сам. В кубе 25. Изики полезли в пар Согласно Крект. В паре куба уже 72 спирта. Крект ИА уже ниже единицы. Он полез обратно в куб. Это мы еща в колонну не входили. Где на второй ТТ спирта уже 90. Какой Крект у ИА в этой ситуации если зашел разгоаор? Как он доберется до отбора если впереди еще как минимум полста тарелок в режиме отбора голов?
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.1812  06 Дек. 15, 13:49, через 4 мин
Я тут с тарельчатой баловался,согласен что не насадочная.Но был удивлён концентрированной навалкой изоамиловых в самом начале отгона.Если не ошибаюсь,то POLE, приблизительно про это пишет [сообщение #11992975]
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.5K 2K
Отв.1813  06 Дек. 15, 13:50, через 1 мин
Март,Ты пропустил. Было высказано мнение что изики эффективно отбираются с головами. Только пожиже развести. Вот о чем базар.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.1814  06 Дек. 15, 13:51, через 2 мин
Виктрыч, Ну это конечно же не так ,ага не понял слишком жаркая дискуссия, Как раз пожиже с изиками проблемма ,,только глаз да глаз за ними
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1815  06 Дек. 15, 13:52, через 1 мин
ничего ты толком не выгонишь, ни изиков, ни промежуточных верхних
просто потому, что спирт сразу начинает лететь. и сильно
либо его выкинешь, либо хрен с маслом...
максимум - это продувка при нагреве, все вонючеры головные улетят. но менее вонючие останутсяalexeyT, 06 Дек. 15, 13:43
При всем уважении, но выгоняю. И все это на очень медленных скоростях 1-2 капли в секунду. Когда начинает заметно капать температурный диапазон в точке отбора 73- 78,2 гр С. Естественно при нормальном атм. давлении.
Виктрыч, да причем тут Цыганков? Любые расчеты, картинки и выводы следует воспринимать как ориентиры. Я же говорю о своем опыте.
Всё парни, наверное не стоит дальше дискутировать. У всех есть положительный опыт и свои наработки.
Нужно делать анализы на ГХ. Нагоню плохого спирта)), голов и хвостов, тогда отгоню на РК и попробую сделать анализы на ГХ. Вот тогда можно будет вернуться к этой теме.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.5K 2K
Отв.1816  06 Дек. 15, 13:53, через 1 мин
кило115, Я тоже на тарельчатой малость влип на зерновой.  На яблочной в восторге. Но это дист и вареный белок. Мы же про нормальную  РК.
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.1817  06 Дек. 15, 13:53, через 1 мин
ПРИ навалке 15 град головы отлитают только шуба заворачиваетсяМарт, 06 Дек. 15, 13:43
..ИСТИНА..
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1818  06 Дек. 15, 13:58, через 5 мин
Было высказано мнение что изики эффективно отбираются с головами. Только пожиже развести.Виктрыч, 06 Дек. 15, 13:50
Витрыч, я этого не говорил.
Я эту мысль излагал - изики (как совокупность промежуточных примесей, что летят в отбор при навалке в 25%) отгоняю при отборе голов и подголовников до тех пор пока не идет отчетливо эт.спирт и насадка не насытится флегмой по полной.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.5K 2K
Отв.1819  06 Дек. 15, 14:10, через 13 мин
Да мир дружба жвачка. Просто точнее нужно аппелировать. Некоторые поняли. А некоторые нет и в конец запутались с этими промежуточными. Которые бывают и верхними и нижними. Я вот выше писал что влип с зерновыми. Гнал на прямоточнике и в ус не дул. Построил типа колонны Мариса. Уже аккуратней ср сменой банок. Построил о пяти тарелок. Зерновые пошли как бы помягче сказать... .  Т.е. если в первоначальном варианте на финише было каждой твари по паре и жить можно. То в последней инсталяции одна тварь если прорвалась оказывалась каплей дегтя.
ПС. Посему напращивается что неграмотная в плане Креля и т.д. бабушка получает более питейный продукт да еще и с травками чем мы со своими калаендрами.
сообщение удалено