Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическая ректификация на кубовых аппаратах.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 122 123 124 125 126 127 128 ... 153 125
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.2480  15 Янв. 16, 17:59
макс843, не наблюдал такого эффекта. присмотрюсь.
я не заметил жесткости при 97%Бухариков, 15 Янв. 16, 15:24
пробуй, сравнивай. главное- не употреблять во время работы, а то разницы там уже не учуешь.

сообщения удалены (5)
Бухариков Доцент Ишим 1K 162
Отв.2481  15 Янв. 16, 20:32
Серж 1, кстати спирт, который я в последний раз добыл, при повторной ректификации, весь 97,1% при начальной скорости 650 мл/ч и мощности на тэн 1150 Вт. Отбор был по Т куба до 98,5°C. Из 8,1 л АС собрал голов 95 мл, 1000 мл 97,1% на повторную, 3 л тела 97,1% + 3 л тела 97,1 + 0,5 л 97,1 на повторную + 1 литр хвостов.
Самый лучший, который почти не пахнет спиртом при комнатной температуре, в первой 3х литровой банке. Во второй 3х литровой запах спирта, и только спирта, чуть более выраженный. Надо было от второй банки последний литр в повторную откинуть. Тогда бы у меня получилось 5 литров высшего сорта. А так тока 3. Но из остального, не считая первую 3х литровку, получилась вполне приличная водка. Ни какого жжения нет. Беспокоит другое. Сладковатый привкус сахарной браги я и после второй ректификации чую во вкусе. А это самое то, что мне не нравится в спирте. У меня клешни отпустились когда я после второго ректа не избавился от этой слащавости. Дома есть трошки настоящего медицинского с выдержкой 9 лет, так как жена 9 лет не работает на станции переливания крови, так вот медицинский сильнее спиртом пахнет, а тональность запаха одинаковая. Но эта долбаная слащавость просто бесит меня. Как от неё избавиться не меняя сырьё?
сообщения удалены (2)
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.2482  15 Янв. 16, 20:59, через 28 мин
 макс843, вполне может быть. тоже замечал такое, что спирт с большим содержанием сивухи мутнеет в воде с повышенным содержанием солей жёсткости, когда нормальный спирт остаётся прозрачным.
Бухариков, раз уж ты сделал отбор 650 мл/ч, то ставь и нагрев поменьше. установи 1000 ватт максимум. а так можно попробовать и на 900 ваттах. уверен, что спирт будет качественнее. на давление не обращай внимания.
сообщения удалены (68)
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.2483  16 Янв. 16, 18:15
Други подскажите при ректификации какая t должна быть в колонне при стабилизации и работы на себя обязательно 78.1 или неважно, допустим можно 78,3-78,4-78,5 и так далееПаранойя, 16 Янв. 16, 14:57
даже если датчик термометра установлен в 4D от низа колонны, то там тем-ра всяко ниже 78 град. из-за теплопотерь в районе датчика. у меня хоть и датчик в теле колонны (на 1 см) и утеплено не плохо, но тем-ра 76-77 с десятками град. если термометр кажет 78.3, то что то тут не то. или он брешет, или в колонне не спирт.
сообщения удалены (25)
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.2484  18 Янв. 16, 23:27
А если их 2 то они давление знают?Бухариков, 18 Янв. 16, 23:00
что верхний , что нижний термометр на атмосферное давление отреагируют синхронно, а дельта между показаниями термометров останется той же.
для того что бы старт/стопом не ловить десятки и ставим датчик тем-ры в  четырёх диаметрах от низа насадки- там можно ловить целые числа градуса и атм давление не вмешается в процесс.

сообщение удалено
Бухариков Доцент Ишим 1K 162
Отв.2485  19 Янв. 16, 07:50
что верхний , что нижний термометр на атмосферное давление отреагируют синхронно, а дельта между показаниями термометров останется той же.Серж 1, 19 Янв. 16, 01:27
Вот поэтому, мне так показалось или оно так и есть, отбор по Т куба чище. Задаёшь начальный отбор заведомо меньше проценов на 10-15-20 от реального и спишь спокойно. При изменении АД датик в кубе тоже будет автоматике врать о реальном остатке, для этого и делаем запас в меньшую сторону.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.2486  19 Янв. 16, 08:49, через 60 мин
Бухариков,  по кубовому термометру никогда не ориентировался, да и отсутствует оный. имхо если термометр один, т.е. работать без дельты, то поправку на атмосферное давление придётся учитывать. и чем ниже установлен термометр- тем лучше. но также нужно учитывать, что при переработке сырца в кубе много сивухи и она может значительно понижать температуру кипения. 
Бухариков Доцент Ишим 1K 162
Отв.2487  19 Янв. 16, 12:36
Серж 1, я перегонял по Т куба уже водку, а во вторых у меня же асур. Там следить не надо. Главное правильно начальный отбор задать, а для этого нужно хорошо изучить свою колонну. Но я колонну изучил не полностью, поэтому отбор задал заведомо меньше. Правда мощность была великовата и спирт до последней капли был 97,1. Короче мне понравилось. Нет старт/стопов, а есть плавное уменьшение отбора, по мере уменьшения спирта. Мне кажется это правильней, чем ждать стоп. Но повторю ещё раз, метод мной до конца не изучен. Надо добиться начального отбора 96,6, как ты сказал, а дальше по всему погону такой процент и будет.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.2488  19 Янв. 16, 14:53
Бухариков, что бы мощность не была завышенной просто к своим 650 вт (при отборе 650 мл/ч) прибавь теплопотери. и больше мощи не нужно. в итоге у тебя должно быть ватт 850 максимум.
сообщения удалены (24)
Mihalich Профессор Михайловские мы 2.1K 798
Отв.2489  19 Янв. 16, 23:18 Автор был выпивший
Есть у меня два вопроса к уважаемому сообществу. Касательно теории ректификации.
1. Прежде всего - спасибо огромное Серж 1 за методику расчета (1 пост). Как рассчитана величина 1л спирта в отборе при мощности в 1 кВт? Почему интересно?  Вот и второй вопрос...
2. Флегмовое число, отбор и мощность нагрева - жестко связанные между собой величины, тут вопросов нет. Вопрос в четвертой величине - крепости навалки в кубе. Почему? Потому что удельная теплота парообразования этилового спирта - 840 кДж/кг, а воды - 2260кДж/кг (прочих примесей мало, можно ими пренебречь).Разница почти в три раза. Т.е. при навалке в кубе 40% или 20% количество пара будет значительно отличаться... Собственно, если я правильно понимаю процесс, снижение отбора при кубовой ректификации - следствие уменьшения объема пара (мощность-то неизменна); т.е. для удержания ФЧ=4, мы снижаем отбор.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.2490  20 Янв. 16, 00:09, через 51 мин
РК Двн 50, высота 1600  СПН 3,5х3,5Олегич, 19 Янв. 16, 18:35
demyan2,
в начале темы кто-то отписывался... с такой колонной, в роде 0.5 л/ч получил, но я думаю что оптимум будет на 350 мл/ч. короткая колонна для такого диаметра, так что не удивляйся. мощность нагрева соответственно 500+тп или 350+тп.

Как рассчитана величина 1л спирта в отборе при мощности в 1 кВт? Почему интересно?Mihalich, 19 Янв. 16, 23:18
3600/840=4.2 л спирта конденсируется в дефлегматоре. в отбор пускаем 1 литр.


Вопрос в четвертой величине - крепости навалки в кубе. Почему? Потому что удельная теплота парообразования этилового спирта - 840 кДж/кг, а воды - 2260кДж/кг (прочих примесей мало, можно ими пренебречь).Разница почти в три раза. Т.е. при навалке в кубе 40% или 20% количество пара будет значительно отличаться...Mihalich, 19 Янв. 16, 23:18
пар вылетающий из куба несёт энергию на переиспарение спирта в насадке. не важен состав пара -энергия будет одна и та же. ессно по мере истощения кубового содержимого, спирта в колонну поступает меньше, по этому уменьшаем отбор что бы сохранить флегмовое число.
сообщения удалены (5)
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.2491  20 Янв. 16, 09:34
Серж 1, Киловатт выпаривает 4.2 не литра а килограмма спирта. Это чуток более 5 литров. Так и считаем что с каждого вдуваемого в колонны киловата литр себе а четыре назад. Флегмовое 4
сообщения удалены (8)
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.2492  20 Янв. 16, 11:02
 Виктрыч, да,  конечно же 840 кДЖ/КГ. спасибо.
четкая закономерность - толще труба при одной и той же высоте дает больше скорость отбора. Вероятно, потому что больше насадки...lom21, 20 Янв. 16, 09:43
из за увеличения кол-ва насадки только цена колонны растёт. а если взять трубу диаметром 500 мм и высотой 1600 ?- ну это так чисто поржать...
сообщение удалено
lom21 Специалист Томск 139 49
Отв.2493  20 Янв. 16, 11:33, через 31 мин
из за увеличения кол-ва насадки только цена колонныСерж 1, 20 Янв. 16, 14:02
Вот и пытаюсь это понять. Просто многие форумчане, даже обитающие в этой теме, делают толстые и короткие колонны например 50Х2000. Зачем? Труба дороже, насадки больше... 40Х2000 будет ведь не хуже работать.
сообщение удалено
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.2494  20 Янв. 16, 11:44, через 12 мин
lom21,
Просто многие форумчане, даже обитающие в этой теме, делают толстые и короткие колонны например 50Х2000. Зачем?lom21, 20 Янв. 16, 11:33
это всё от отсутствия веры, веры на слово. во втором сообщении скан из Креля, где чёрным по белому описаны и колонна и режим, но нет ...- "мы пойдём другим путём". ))
сообщения удалены (3)
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.2495  20 Янв. 16, 14:37
Сегодня замерил ТП на колонне , колонна Двн=35мм ,СПН 3х3 Селиваненко , две царги 55см + 80см , ТП = 205вт , так вот когда подаю мощь 600Вт при закрытом кране отбора , флегма в обартке идет с воздухом , при добавлении мощности до 800Вт все нормализуется .
Вопрос , какая мощность оптимальная для моей колонны при отборе скажем 400мл ?
Первый пост темы читал и таблицу видел , но вот не получается по таблице .
Давление в кубе при 600Вт = 4мм , при 800Вт = 6мм .

Mihalich Профессор Михайловские мы 2.1K 798
Отв.2496  20 Янв. 16, 14:42, через 6 мин
На них два дефлегматора и один комплект автоматики. Узлы отбора соединить и на клапаны тела и головlom21, 20 Янв. 16, 09:43
АлексейТ делал 4-х трубного "монстра". Но на каждую колонну он делал свою регулировку отбора, клапан и т.п. Видимо, регулировать одной автоматикой несколько колонн не очень получается...

Вопрос диаметра очень интересный получается. По расчетам с первой страницы отбор для трубы Двн 33мм - около 480 мл (на СПН). Рекомендуемая высота царги для неё - около 200 см. В принципе, можно исхитриться в квартире уместить (угловой деф - около 10 см и 35-40 см остается на куб). Сколько даст спирта такого же качества труба Двн 50мм с такой же высотой? Пусть грубо сравнить...

Скрытый текстЕще идею встречал на форуме. Тонкая колонна, работающая в режиме "нон-стоп", с малой производительностью. Дефлегматор для малой мощности вполне справится воздушный... Т.е. поставил в угол на балконе, провод питания кинул - и пусть работает сутками. Раз в день подошел, слил лютер/залил сырец, ёмкость приёмную сменил - и всё... ЕМНИП 223-й идею подавал. Труба что-нибудь около 15 мм диаметр, производительность пусть 50-100 мл/час. Высота при 100 диаметрах составит 1,5 метра; осталось насадку подходящую придумать. Деф - "положительный угол", та же труба с несколькими радиаторами компьютерными + кулеры по датчику температуры включающиеся (чтобы с запасом справлялся). Жизнеспособно, или бред?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.2497  20 Янв. 16, 15:00, через 18 мин
Сколько даст спирта такого же качества труба Двн 50мм с такой же высотой? Пусть грубо сравнить...Mihalich, 20 Янв. 16, 14:42
мужики отписывались, поэтому и делаю выводы, что всё зависит от высоты колонны. точнее от соотношения высота/диаметр.
к примеру: имеем две колонны высотой 2000 мм , одна диаметром 35 мм , другая 50 мм. в первом случае соотношение 57, во втором случае- 40. на колонне диам. 35мм  получим отбор по телу 500  мл/ч. при скорости пара 0.3 м/сек.
в колонне диаметром 50 мм скорость пара придётся снижать для того что бы получить при своей высоте достаточное разделение в итоге получим скорость пара 0.17 м/сек (примерно). всё имхо.
опять же , если сравнивать работу этих колонн, то это должен проделывать один человек. поскольку критерии качества у всех разные.
подождём немного. Николай (loi_28) собирает образцы спирта для дегустации. определится группа со спиртом примерно одного качества и сделаем выводы.
сообщения удалены (6)
loi_28 Доктор наук Кострома 525 227
Отв.2498  20 Янв. 16, 19:36
Коллеги, доброе время. С позволения СЕРЖ1, напишу про дегустацию, не сочтите за флуд. На сегодня пришел спирт от: СЕРЖ1, Snab, Kiliwin,Aleksander.nov  и еще 2 форумчан (не все хотят имена афишировать, может стесняются). Видимо в пути от Макс843. Сегодня еще один фрумчанин изъявил желание поучаствовать (пока не спросил разрешения, имени не называю). Вроде всех назвал. Хотели гораздо больше народа поучаствовать, но видимо великие новогодние праздники резко сократили запасы спирта форумчан
Практическая ректификация на кубовых аппаратах
Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Оборудование для перегонки и ректификации.
. Так что пока жду. Кстати, я сам до сих пор не отправил(не всем) посылки кому обещал. Приношу извинения, посылки обязательно будут дайте время. Принимаю советы как правильно дегустировать. Предлагаю- Спирт на запах оценить и Ланг (раствор то будет один а значит будет точность). Сортировка просто разбавление водой. Без добавления чего либо, без углевания. Сортировку наливаю в пронумерованые 200 граммовые стаканы до половины. Слепая дегустация лицам не всегда трезвой национальности, уважающим водку казенную, но хорошую))). Закуска только белый пшеничный хлеб. Где то вычитал что он усиливает вкус и все косяки вин))). Для интереса можно подать на дегустацию казенку.
сообщения удалены (3)
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.2499  20 Янв. 16, 20:16, через 41 мин
колонна Двн=35мм ,СПН 3х3 Селиваненко , две царги 55см + 80см , ТП = 205вт , так вот когда подаю мощь 600Вт при закрытом кране отбора , флегма в обартке идет с воздухом , при добавлении мощности до 800Вт все нормализуется .
Вопрос , какая мощность оптимальная для моей колонны при отборе скажем 400мл ?Masikalis, 20 Янв. 16, 14:37
по моим прикидкам на твоей колонне спирт получится со скоростью отбора тела 257 мл/ч , ну 300...
т.е. мощность нагрева 250 (300) вт +205 вт.
попробуй. потом отпишись о том что вышло.
по флегме с воздухом: если бы трубки были потолще, то и при 800 вт проскакивали пузырьки.




Предлагаю- Спирт на запах оценить и Ланг (раствор то будет один а значит будет точность). Сортировка просто разбавление водой. Без добавления чего либо, без углевания.loi_28, 20 Янв. 16, 19:36
напишу своё имхо.
1-дегустацию проводить обязательно по трезвому. можно и в одно лицо.
2-провести пробу Ланга на все образцы.
3-в тёплом помещении, с чистыми руками -без запаха мыла и прочего.
каждый из образцов налить в рюмки по 10 мл, добавить воды по 15 мл. встряхиваешь, нюхаешь. по 10-ти бальной шкале ставить оценку. записывать. предварительно, нужно для маркера нюхнуть раствор из разбавленных не явных подголовников, что бы в них был не сильный, но уловимый запах голов.
пить сортировку- потом, да хоть в компании. по любому резкость без углевания будет.