Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическая ректификация на кубовых аппаратах.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 129 130 131 132 133 134 135 ... 153 132
Muxa_K Доктор наук Архангельск 981 165
Отв.2620  24 Янв. 16, 17:16
путанку стал складывать как спираль в электроплитке и уплотнять слегкаБухариков, 24 Янв. 16, 17:04
подробнее чуть пжлста, на пальцах так сказать.
Бухариков Доцент Ишим 1K 162
Отв.2621  24 Янв. 16, 17:20, через 4 мин
saniok05a, неее, так никто не поведётся. Ты конкретно кого то проси. Я бы из этой темы попробовал спирт 4-х человек, но просить конечно не буду.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.2622  24 Янв. 16, 17:21, через 2 мин
Бухариков, Т.е. ты хочешь просто сжать диапазон колонны? Не увеличивая высоты подкинуть тарелок в пленочном режиме?
saniok05a Кандидат наук Коломна 394 332
Отв.2623  24 Янв. 16, 17:24, через 4 мин
неее, так никто не поведётся.Бухариков, 24 Янв. 16, 17:20
Это же не какой то развод, это я прошу у тех, кто считает свой продукт достойным и не гнушается как говориться пустить его в "массы" хотя это лично для меня! А если человек говорит много а на деле боится предложить на пробу, то тут стоит задуматься......
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.2624  24 Янв. 16, 17:33, через 9 мин
ВОблин, Чем выше колонна тем выше давление для одной и той же скорости пара. Что влияет на режим? работыколонны.loi_28, 24 Янв. 16, 10:36
давно  меня идея с 30*4000 мм сидит и гложет. я всё таки намерен с неё 1.2-1.3 получить. фантазии ...Серж 1, 24 Янв. 16, 15:02

Значит, что у нас получается, с насадкой разобрались, удерживающая способность насадки(УС) учтена, со скоростью пара(мощностью) понятно.Высоту хочется очень высокую(ведь, Великое ТТ!)... но, мля, мы начали забывать  одну заковырку - гидродинамическое сопротивление (давление его мать)!
Давление влияет на температуру внизу колонны, и чем больше температура в нижней части, то  тем меньше ТТ занимаются нашим продуктом , а работают на разделение азеотропа, скажем, изоамилол \ 2-пропанол(некоторые (да, АлексейТ?) называли это выпадением тарелок), а нашему спирту достается малая часть верхних ТТ.  этим в том числе объясняется проблема отбора подголовников  на мелкой насадке . Что бы понять это, я предлагаю рассматривать температуру флегмы нашего продукта как температурный фильтр, который осаживает(конденсирует) не нужные нам соединения.

Итак, что бы вся насадочная часть в высокой колонне (или в колонне с мелкой насадкой) работала так как нам надо (в необходимом  режиме) мы должны учитывать
Фактор Крокодила, выражается он в  дельте между нижним и верхним датчиками колонны(нижняя и верхняя часть насадки, например 200мм\200мм)... чем меньше Фактор Крокодила(дельта между датчиками) , тем чище будет спирт. Очевидно, что  есть пределы , т.е коридор оптимальной работы, но я не об этом говорю.
Предлагаю принять (условно конечно) нормальную величину Фактора Крокодила в дельте между датчиками  0.1-0.5*С . Что на него влияет: утепление колонны, высота колонны, размер насадки, УС насадки, вязкость жидкости, мощность(скорость пара), спиртуозность... вообщем, все влияет.

пс  Саня Крокодил вплотную занимался этим эффектом, и рассматривал его как основной показатель, который позволит получить качественный продукт. Размышления на эту тему есть у всех динозавров ректификации  и rudy, и V_B, и ironman, и alexeyT, и  grov, и Серегей1972, и Запал и т.д, но вижу, что это стало забываться , чтоб потом родиться вновь.






Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.2625  24 Янв. 16, 17:34, через 1 мин
Если человек говорит не по делу тогда конечно. Я вот к примеру не вижу смысла меряться спиртом. Когда к примеру недоспирт идет намного мягче. К примеру зерновой. Дело темное и неблагодарное и на вкус даже одинаковые фломастеры разные.
Бухариков Доцент Ишим 1K 162
Отв.2626  24 Янв. 16, 17:41, через 7 мин
подробнее чуть пжлста, на пальцах так сказать.Muxa_K, 24 Янв. 16, 19:16
Плитку старинную видел с голой спиралью? Вот так примерно и надо её скрутить спиралькой, улиткой, но в один слой, а не комком мять. Растягивать пружину путанки надо посильнее, чтобы между витками расстояние было чуть меньше размера спн.
Т.е. ты хочешь просто сжать диапазон колонны?Виктрыч, 24 Янв. 16, 19:21
Именно
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.2627  24 Янв. 16, 17:47, через 6 мин
ВОблин, Дык блин все же извесно как таблица умножения. Заливаем в куб тестовую смесь. И промеряв градиент выщитываем высоту тарелки. Хоть в работе на себя.Хоть в каком. К примеру при повышении давления куба с коррекцией по давлению если этот градиент падает хорошо это или плохо. И то же давление куба. На метровой и трех колонне разве может быть одинаковым при одной и той же скорости пара? Еще с десяток вопросов можно накидать. Как это все в одну кучу свалить и потом поделить каждому по серьгам?
сообщение удалено
Бухариков Доцент Ишим 1K 162
Отв.2628  24 Янв. 16, 18:01, через 15 мин
Виктрыч, я с трудом  понимаю то, что ты хочешь сказать...ВОблин, 24 Янв. 16, 19:52
То же что я тебе хотел сказать. Разница между верхним и нижним датчиком не показатель для разных колонн. Разница должна быть минимальна, но её почти не будет на колонне с комаринный х..., но это не значит что на ней спирт хороший
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.2629  24 Янв. 16, 18:02, через 2 мин
Бухариков, Я тут опять новую колонну строю. Вот и тоже прикидываю способы укладки насадки что бы угадать и электронику выкинуть. Последний раз я ее до того модернизировал что по три раза за ночь вырубалась в ноль. В результате спирта только понюхать. Гы. Психанул и все в НДРФ выгнал.Пшеница. Пьется как нектар без всяких углеваний и сдобриваний. Чет понесло.
Ну предполагаю засыпать не как обычно снизу а сверху. До этого перегородки отбора смущали. Вот и думаю если со струей воды насадку заливать то она сама должна себе место находить. Т.е. где дырка туда вода ее и прибьет. Способ то известный. Или трамбовать ее по графику. Сыпанул наперсток. Даванул шваброй по отметке. И т. д.
Пока не могу сказать дельного. У меня до этого наоборот проблема. Очень плотная насасадка. Все как не у людей. гы.
Бухариков Доцент Ишим 1K 162
Отв.2630  24 Янв. 16, 18:10, через 8 мин
Виктрыч, я писал вроде, что через каждые пол-стакана засыпки трамбовал не шваброй (ей силу удара не определить), а пузырьком с лекарством. Сжатие получилось равномерное. Засыпал именно через верх. У меня кламп между дефом и царгой. Укладывал лёгкую, в смысле не давленую путанку тоненько, в один слой. Лишь бы спн не выпала. Верх и низ запаивал треугольниками из проволоки 1,8 мм.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.2631  24 Янв. 16, 18:15, через 5 мин
ВОблин, Сори. Гипертрофированое образное мышление с детства. Гы. Только вопрос прозвучит а у меня уже все графики функции и разрезы перед глазами. Часть инфы остается за кадром. А если поддам то еще скорость кадров возрастает.
К примеру если я упомяну не скорость пара а нагрузка колонны ты поймешь разницу? Ни в коей мере не хочу как то... . Но мы же пытаемся разобраться с тем что творится в колонне. Со своей колокольни вижу по своему. В общем опять блабла. Тут Андерсона понесло.
сообщения удалены (2)
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.2632  24 Янв. 16, 18:21, через 6 мин
Для меня нагрузка колонны, это расход пара или упрощенно скорость пара. Конечно пойму, но если мы с тобой будем оперировать такими терминами то Бухариков нас реально пошлет
Практическая ректификация на кубовых аппаратах
Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Оборудование для перегонки и ректификации.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.2633  24 Янв. 16, 18:30, через 10 мин
Бухариков, Да не помню я всех колонн на форуме. Да и на телефоне. Последнего сообщения не вижу. И тоже не помню толком. По моему у Стабникова есть график зависимости высоты ТТ/метр от скорости пара. Назовем его качеством.При околонулевой она средненькая. При повышении скорости планомерно увеличивается. Затем немного удерживается и потом катиться вниз. Вот до этого горба и должна работать колонна в пленочном режиме. После него увеличение скорости ведет к ухудшению качества. До некоторого момента. Потом снова идет повышение качества причем более активное. Но в жеских рамках скорости пара в колонну.
Т.е работая примерно в первой трети раблчего диапазона колонна звезд с неба не хватает но зато синица в руках. Ну может и половина диапазона. Как только выскочил из него то и получаем брызгоунос и т.п.  Дык если попытать колонну не торопясь ничего трамблвать и не нкжно?
ПС. Немножко поправил что бы совсем не запутать.
Бухариков Доцент Ишим 1K 162
Отв.2634  24 Янв. 16, 18:31, через 2 мин
Ты о чем вообще говоришь, или просто так , ляпнуть хоть что-то?ВОблин, 24 Янв. 16, 20:16
Ты ваще читаешь или доё....ся? Сначала речь шла о росте колонн в высоту. Я хотел сказать что рост имеет предел, за которым начинаются проблемы.
Теперь речь шла о дельте между нижним и верхним датчиком. Я говорю что на высокой колонне разница больше, а спирт всё равно лучше.
ВОблин, ладно успокойся, я вмазал маленько на пробу. Не обращай внимания.

Добавлено через 2мин.:

то Бухариков нас реально пошлетВОблин, 24 Янв. 16, 20:21
Не гони на меня. Я как собака, всё понимаю, а сказать не могу
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.2635  24 Янв. 16, 18:36, через 6 мин
Бухариков, Грамотно про собаку. Я тоже тявкаю да больше бестолку. Караван то идет не сворачивая. Туда же.
Бухариков Доцент Ишим 1K 162
Отв.2636  24 Янв. 16, 18:37, через 1 мин
Дык если попытать колонну не торопясь ничего трамблвать и не нкжно?Виктрыч, 24 Янв. 16, 20:30
Да вроде уже попытал. Вроде даже нормально. Смущает что у всех есть захлёб, а у меня нет. Трамбонул, попробую на что повлияло. Разлохматить обратно не долго.
сообщение удалено
Бухариков Доцент Ишим 1K 162
Отв.2637  24 Янв. 16, 18:41, через 5 мин
Виктрыч, в Ёбурге редко стал бывать. Обязательно бы тебя нашёл.

Добавлено через 2мин.:

уже почти 900 собщений накидал ...с августа!!!ВОблин, 24 Янв. 16, 20:39
Обрати внимание - не в этой теме накидал. У меня своих 2, ну и ещё есть кое какие.
loi_28 Доктор наук Кострома 525 227
Отв.2638  24 Янв. 16, 18:44, через 3 мин
Я вот к примеру не вижу смысла меряться спиртом. Когда к примеру недоспирт идет намного мягче. К примеру зерновой. Дело темное и неблагодарное и на вкус даже одинаковые фломастеры разные.Виктрыч, 24 Янв. 16, 17:34
Не Виктрыч, пока лежат в холодильнике, Только понюхал. Но когда в одном месте, все бла бла не катят. Например 10 проб. Вот эта 10 баллов, эта 5, а эта колл. Тут витиеватые формулы не катят. Есть еще время, спиртика не вышлешь? Для тебя оплачу и расходы и спирт по твоей цене. Надо 250 грамм?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.2639  24 Янв. 16, 19:04, через 21 мин
loi_28, Как в воду смотрел. Сори. Не сутьба.
[сообщение #12619345]
Блин ссылки и то толком не вставляются.
Пока со спиртом завязал. Строю новую колонну в свете последних обытов. Может через пару недель что получится.