Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическая ректификация на кубовых аппаратах.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 153 28
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.540  14 Июля 15, 18:50
клапан старт-стопа подключен через резистор и кондер(греется все равно гад такой, но рука терпит).самогона-вагон, 14 Июля 15, 18:23
у меня клапана от медтехники. на них написано тем-ра 80 град. тоже греются рука не терпит. но за много лет ни у одного клапана обмотка не перегорела. клапана на 24 вольта. некоторые всё таки включил через 24 вольтовую лампочку (маленькую) и всё равно греются.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.541  14 Июля 15, 22:57
подключен через резистор и кондер(греется все равно гад такой, но рука терпит)самогона-вагон, 14 Июля 15, 18:23
1. кондёр - индуктивность катушки может сыграть в резонанс на переменном токе. лучше резистор поболее поставить.
2. клапан стоит до или после холодильника?
сообщения удалены (4)
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.542  15 Июля 15, 09:20
доп холодильника нету.самогона-вагон, 15 Июля 15, 03:21
а зря. после клюшки ставь прямоточник длиной 300-400мм в рубашке а за ним клапан. т.о. исключишь  разогрев клапана от горячего спирта.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.543  15 Июля 15, 11:03
отпишу в теме если ТС не против.самогона-вагон, 15 Июля 15, 08:27
тут можно писать всё что угодно... только тролям здесь не рады.

и тепло потери не нужно вычислять....

можно попробовать найти оптимальную мощность нагрева так.
датчик тем-ры пусть остаётся там же- внизу колонны. возможно придётся чуть опустить ниже сантиметра на 3-4.
после 30 минут работы "на себя" , контролируя тем-ру внизу колонны, "играя" мощностью нагрева добиться минимальных показаний термометра. БЕЗ ОТБОРА СПИРТА.
только для начала нужно определить время отклика колонны на изменение нагрева. и с учётом этого времени провести эксперимент.
давление не имеет значения, но скорее всего оно будет в районе 3-4 мм ртути.
при начале  отбора голов тем-ра должна будет подрасти немного. при переходе к подголовникам - ещё чуть чуть.
на сколько подрастёт температура зависит от высоты установки датчика.
отбор голов 30-40 мл/ч, подголовников и тела 300 мл/ч.Серж 1, 14 Июля 15, 09:50

202.jpg
202. Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Оборудование для перегонки и ректификации.


коллеги ! как считаете такой метод определения мощности нагрева жизнеспособен ?
сообщение удалено
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.544  15 Июля 15, 11:20, через 18 мин
alexeyT, обоснуй
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.545  15 Июля 15, 11:22, через 2 мин
Серж 1, оптимум вряд ли найдешь
минимум - да.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.546  15 Июля 15, 11:29, через 7 мин
alexeyT, то кулубника, теперь вишня.... эх ! тяжела жизнь крестьянина.
минимум ВЭТТ найдём, потом прибавим процентов 10 мощности и... ключик наш !  Улыбающийся
сообщение удалено
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.547  15 Июля 15, 12:31
самогона-вагон, то что тем-ра начинает расти- это нормально.  нужно под эту мощность подобрать отбор и если датчик стоит низковато - это не страшно. просто дельта для сработки старт/стопа должна быть не 2 десятки , а больше, вплоть до 2-ух градусов (например).
вспомню как тоже подбирал отбор иголками (у меня их целый набор остался) аж вздрогну. Улыбающийся
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.548  15 Июля 15, 14:03
как считаете такой метод определения мощности нагрева жизнеспособен ?Серж 1, 15 Июля 15, 13:03
Именно так и подбирал мощность нагрева. Более того - при отборе тела  температуры в 20см и 2/3 колонны были одинаковы, давление в кубе 4-5 мм.ртути. Превышение дельты более чем на 0,1 гр. = уменьшение отбора. Лёша прав - это будет минимум по отбору , но значительно больше по количеству ТТ. Соответственно = качество продукта.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.549  15 Июля 15, 15:14
Серж 1, проблема в том, что датчик ставим "от балды".
прикинь- 2 датчика.
1 - 20 см
2 - 10 см
снижаем мощу, на верхнем образуется мертвая зона, т.е. когда изменение мощи не дает никаких колебаний Т
то же и по 1-му, только зона будет короче
я про то, что точка перелома тоже будет ползти вниз, до какого-то уровня.
и для определения этого уровня датчик тоже придется двигать, вместе со снижением мощи
тогда - да, определим ИСТИННЫЙ оптимум по скорости пара и разделению
если выше - будем гадать или аппроксимировать
а ежели аппроксимировать, то и 20 см сгодятся, не правда ли?
Практическая ректификация на кубовых аппаратах
Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Оборудование для перегонки и ректификации.


пысы. клубника - это так, баловство. а абрикос и вишню я бы себе не простил...
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.550  15 Июля 15, 15:23, через 9 мин
alexeyT, Так и есть. Что бы найти истинную " Точку водораздела " без отбора, надоть двигать ДТ или весь низ колонны ими обмотать. Опять же, найдём эту точку и при начале отбора она поползёт в верх в след за температурой. Вопрос - какую точку ищем ? Может действительно проще мощу подбирать по лангу голов ?
сообщение удалено
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.551  15 Июля 15, 16:56
Может действительно проще мощу подбирать по лангу голов ?Аквалюб, 15 Июля 15, 15:23
по крепости и времени окислению голов- процесс длительный и многих Ланг пугает. хочется "найти " простой путь, что бы без лишних телодвижений , любой смог просто определить оптимальную рабочую мощность.
и для определения этого уровня датчик тоже придется двигать, вместе со снижением мощиalexeyT, 15 Июля 15, 15:14
я коллеге там выше советовал опустить датчик ниже. тем более он у него просто примотан к колонне.
многие ведь работают на коротких колоннах , а спирт охота получить качеством как можно выше... вот и пытаюсь найти и предложить такой вариант, что бы не сложный был.
года три назад коллега по моей просьбе делал этот эксперимент, но как оказалось, нае...л меня с результатом. и я эту методу "отмёл".
хоть и жарко и воняю уже как собака, но варю куб. не много осталось. вот уж буду экспериментировать... Веселый


Добавлено через 8мин.:

Вчера я колонна работала при 53*20самогона-вагон, 15 Июля 15, 16:46
что то не пойму а это что за цифры 53*20 ?

на 100% мощности большие теплопотери - наверное не полную мощу выдаёт или сеть просаживает . может провода тонковаты . не греются ?
272 вт теплопотерь -больше похоже на правду.
тебе нужно установить мощность всего 572- 600 вт (уже с ТП). и отбор не более 300 мл/ч (для начала).
сообщение удалено
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.552  15 Июля 15, 17:45, через 50 мин
кажись куб у тебя плохо утеплён....

При 688вт у меня внизу колонны температура плавает но давление 4 ртути стоит.самогона-вагон, 15 Июля 15, 17:22
плавает в каких пределах ? при работе на себя или при отборе?
сообщение удалено
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.553  15 Июля 15, 18:10, через 25 мин
Проверю мочалки может сильно трамбонул. Подниму датчиксамогона-вагон, 15 Июля 15, 18:02

да всё нормально у тебя. просто подобрать нагрев надо.


Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.554  15 Июля 15, 23:41
самогона-вагон, на фото не разглядишь...,но на всякий случай,...бывает такой трабл...трубка  отбора, силиконовая, которая от дефа до приёмной ёмкости ,заполняется продуктом ,вся полностью....создаётся столб жидкости, который,в отсутствии разряжения в трубке стремится в приёмную ёмкость ,вызывает увеличенный отбор..., получается такое ,когда на какое то время ,нижний обрез трубки погружается в продукт
...это так, на всякий случай
...на фото я обвёл,как мне показалось,подозрительные места
sam._vagon.jpg
Sam. Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Оборудование для перегонки и ректификации.

сообщение удалено
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.555  15 Июля 15, 23:49, через 8 мин
иголочка помогает...alexeyT, 15 Июля 15, 23:43
угу
alexeyT, Алексей,...у него на фото всмотрись, кажется столб жидкости, с разрывами?
(в редакторе видно при увеличении)
сообщения удалены (2)
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.556  16 Июля 15, 02:55
самогона-вагон, На тэне написано 2000 Вт? На самом деле бывает иначе. Замерь сопротивление и посчитай реальную мощность.
сообщение удалено
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.557  16 Июля 15, 08:23
От моё заужение между кубом и колонной. Может вот здесь у меня косяк?самогона-вагон, 16 Июля 15, 03:58
многие газовой гофрой соединяют куб с колонной.  колонны не 40 мм , а до 80 мм и ведь работает.
косяк в нагреве.
вот о какой иголке тебе мужики пытались сказать.
sam._vagon.jpg
Sam. Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Оборудование для перегонки и ректификации.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.558  16 Июля 15, 11:45
  самогона-вагон, СФОтАЙ КОЛОННУ боком ,что б была видна трубуа возврата ,сдается мне что она у тебя паралельно пола стоит ,, те маленький наклон ,там должно быть не менее 5см ,иначе возврата не будит нормального ,температура естественно будит расти
я б давно бы датчик поднял
сообщение удалено
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.559  16 Июля 15, 12:10, через 26 мин
самогона-вагон, поставь иголку ,подбирать ни чего не нужно ,сделай перед иголкой зажим ,
ну хоть трубочку 8 ку одень  с боку дырку и болт ,регулируй  отбор им ,но 300 грамм для такой колонны это курам смех ,
сфотай с боку колонну ,я на  твоем фото в низу увидел  шов керамической плиткти и трубку возврата -сравнил ,такое впечатление что возврат вообще вверх идет ,даже если она будит стоять паралельно этого НЕ ХВАТИТ , и колонна будит работать так как ты написал