Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка под вакуумом.

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 35 36 37 38 39 40 41 38
glumator Бакалавр Spb 70 16
Отв.740  01 Июня 19, 09:57
Спасибо. попробую собрать с тарелками и подогревателем дефлегматором в нижней части
JAOS Студент Санкт Петербург 19 4
Отв.741  02 Июня 19, 02:53
Добрый вечер. Коллеги подскажите пожалуйста как при работе на вакууме использовать метод Габриэля в частности рассчитать первое тело (50 или сколько нужно прцентов спирта). Рефрактометра нет. Спасибо за ранее.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.742  02 Июня 19, 03:06, через 14 мин
JAOS, не надо использовать на вакууме этот метод, ИМХО. Другие КР вкусняшек и вонючеров. Обсуждалось и тут в паралельной ветке, и на соседнем форуме, если правильно помню.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.743  02 Июня 19, 06:33
Другие, но несильно))
Пробуй, почему нет?
hodarkovckij Бакалавр Чебоксары 70 3
Отв.744  27 Авг. 19, 14:29
начал делать пробные перегонки пока готовится брага,обычная сахарная почти готова и еще поставил дикий сэм.

пока притащил головы и хвосты от батька и смотрю как происходит процесс. 5л 20%, чуть разбавил водой и поставил объем 7л на 12л куб.

Классик-Оптима комплект, на тэн сделал теристорный регулятор, и поставил доп термометр в водяную баню, что бы смотреть легче была как температура меняется.

сейчас 10кПа давление,

процесс кап кап пошел при температуре 38 или 39
все равно взял 150гр как голову, показывает в районе 70% спирта
начал отбор тела

1. на какой скорости надо, что бы шел процесс наполнения 3л банки? если охлаждение без проблем, можно еще сильнее краник открыть. надо небольшие капельки или можно струйку?
2. когда надо заканчивать процесс перегонки? если калькулятор показывает что при 45 градусах будет кипеть только вода, то 44 если закончу нормально, или на 43 градуса условно надо начинать хвосты как бы получать?
3. примерно какие объемы должны выйти с браги если поставить например брагу 10л?

Добавлено через 1дн. 9ч. 18мин.:

прогнал первую сахарную брагу 20л, отпишусь о результатах. если что неверно делал поправьте пожалуйста.

брага на спиртовых дрожжах, с инвертированием сахара, больше для того, что бы бактерии с сахара не пришли ненужные, стояла под гидрозатвором неделю. осветление не прошло, но не булькало и сахорометр как 1 день ноль сахара показывал. подкормка хлеб и чуть мезги яблок, до перегонки убрал их.

вакуум 10кПа, объем куба 12л, удобно то, что можно за вечер все сделать.
из 20л браги получил
0,5л голов
3л продукта крепостью 51 градус.
получается хвосты я не отбирал походу совсем.

при 10кПа процесс перегонки заканчивал на 43,8-44 градуса С, просто в 3л банку больше не влезает, и лень было банку искать.

по запаху сразу после перегонки судить сложно. пока шел процесс и читал форум, что из сахарной браги аромат особый не получишь. лично для меня сейчас пахнет как то больше водкой. пил я ее давно конечно, но запах такой. никаких сивушных запахов нет и близко. дистиллят полностью прозрачный.

из минусов которые пока сам понял.
1. нельзя в куб заливал брагу близко к горловине. хоть и аламбик дает доп объем. если в первый раз на 9л примерно прошло все супер, то во второй раз залил почти под край, потому что в бутыли столько осталось и еще не влезло, и еще решил на гидролатор положил грушу. температура начальная была выше, 40 против 38,5 чем в первый раз, и еще не так все стабильно работало. не ничего не убежало, хотя и немного вспотела трубка от куба к приемной емкости.
2. что бы получить вкус с гидролатора сразу походу надо что то с более явственным вкусом, а не груша. лимон или апельсин наверное. или попробовать ржаной хлеб заложить туда.

из плюсов работы с оборудованием.
1. в принципе надо только уловить момент по достижению температуры 37-38 градусов С на паре, что бы голову медленно отобрать. потом выставляю 50-60Вт и спокойно себе капает не спеша. в остальном работает само, только иногда ходишь смотришь за температурами и все, делать ничего не надо. 

в ближайшие пару дней будет готов дикий сэм надеюсь и буду его перегонять. бродит вообще активно. и завтра начну проращивать зерно, попробуе зерновой дистиллят сделать. 

Добавлено через 5дн. 22ч. 20мин.:

небольшой отзыв по дистилляту из сахарной браги на инверте. по то сэм до сих пор дродит, а от 3л ничего не осталось...

после того, как нагнал 3л, решил эту банку под щепу и под температурой 70с подержать 5 суток. но в итоге простоять успела только 1 вечер часов 6-8, и с 70С остывала до следующего дня. потом все просто не получилось.

в итоге череда небольших посиделок, и пишу по результатам.

имелось 3л без головы и хвостов, общая крепость 50-51С.

запах продукта.
все отметили, что сивухой или самогонкой не пахнет вообше. я бы для себя отметил, что пахнет как какой либо сорт водки. но запах был свой, да и выдержка вечер под температурой только чуть изменила цвет на немного темный и все.

питкость или как ее назвать. питейные качества.
первый вечер пили с соседом когда пришли в гости, и немного пили девушки. то, что 50 градусов в продукте чувствуется в том, что опьянение прилетало сильно. хотя может просто был тяжелый рабочий день и оба были голодные вначале. но сам напиток просто супер. оба решили, что лучше любого самогона, который пили. хотя решили, что 50С это слишком много. 3 рюмки за вечер вполне хватило нам. пить можно практически без закуски. просто хорошо сказывался градус высокий. а пили охлажденную после морозильника, она вся инеем покрылась.
потом отдал родственникам на пробу также 50С, сказали супер.

небольшой минус по вкусу поймал когда надо было пойти на день рождения и я разбавил все это дело водой. воду брал детскую малютка. лил на глаз, но по расчету с калькулятора мне выдало разбавить примерно 100мл воды на 400мл напитка. но вот то ли я разбавил не так. но уже пилось совсем по другому. вкус частично как перцовка, и опьянение не так сильно прилетало. крепость напитка ощущалась слабо. хотя там как бы уже и сауна и кальян, но пока понял, что разбавлять надо очень аккуратно, и при разбавлении пока получил такое серьезное изменение питейных качеств в худшую сторону. в обоих случаях не было похмелья. хотя в принципе похмелье ловил только с водки, и с самогона обычно нормальное состояние. 
тут как бы даже есть момент, что отчетливо помнил вкус при пробе с 50С неразбавленной, а тут уже другой вкус и другие ощущения.

пока полученный итог - ваккумник без знаний по качеству обошел обычный самогон. были хорошие версии кто угощал, но и мой первый напиток в сравнении был на высоте до некорректного разбавления. уже нашел кто из знакомых делает сэма, уже договорились сравнить наши версии, а эти люди делают его давно. перегонял по методу однократной перегонки, пока буду использовать этот метод также. пытаюсь начать работать с чистым зерном, но по факту там больше сложности не с перегонкой, а сделать брагу.

вообщем 3л на сахарной браге из инвертированного сиропа улетели за недельку, буду готовить следующие напитки.   

Добавлено через 2дн. 14ч. 29мин.:

День добрый ещё раз!
Брага из пшеницы дробленной готова, собираюсь перегонять вечером.
На водяной бане и под ваккумом какие прмерно пропорции надо заливать если куб на 12л?
Примерно 8-9л каши?
Сколько приперно хвостов и голов получается?
Смысла в фильтровании каши нет же, на бане даже досуха выпаришь только посудомойка будет отчаянно куб отмывать? (куб на 12л влазит в эту супер машинку, теперь отмывать  после перегонки хоть чего вообще не вопрос).
Из за каши будут какие либо температурные сдвиги?
Lerpa Студент Москва 13
Отв.745  04 Нояб. 19, 17:41
К сожалению, я не нашел как можно создать тему и поэтому вынужден писать сюда.
И крайне раздражают всевозможные ограничения для новичков.

Проект - Аппарат для вакуумной дистилляции яблочного сока

Здравствуйте, знатоки мне нужна Ваша помощь в решении одной нестандартной задачи

На даче было много яблок и я сделал около 80 литров спиртованного яблочного сока по госту 85539-90.
Спирт ректификат заводской альфа или люкс используется как консервант.
Сок в трехлитровых банках на каждую банку 500 мл спирта – около 16% крепости.

Теперь надо чтобы все это выпить удалять спирт и получать вкусный сок.
Спирт буду использовать на будущий год опять для консервации сока.

Нужен простейший аппарат вакуумной дистилляции чтобы не греть сок выше 30-40 градусов.
Посмотрел, что есть готовое на рынке вакуумных дистилляторов – есть и за от полулимона фирменные, есть самоделки за 30 тыр от samogon-i-vodka , а есть и вовсе аппарат из пары банок watch?v=-Exzcw8F78I
Поскольку мне больше трехлитровой банки за раз восстанавливать не надо –сок без спирта пролежит в холодильнике неделю-две. То разумнее использовать аппарат из пары банок.

Простейший вариант – купить набор крышек ВАКС для вакуумной упаковки с насосом за 100р,
в двух крышках вставить штуцеры и соединить их трубкой. Банки в пластиковые ведра – одну греть теплой водой из-под крана, а другую охлаждать водой со льдом. Для испарения и конденсации полулитры спирта достаточно <0.1 киловатт*часа энергии и кило льда. Полезно еще банку с соком поставить на магнитную мешалку.
Но что-то влом руками качать да и отладить процесс для получения вкусного сока лучше не в слепую, а по приборам.

Поэтому склоняюсь пока к чуть более сложному варианту:
1.  Купить  вакуумный насос для установки кондиционеров – около 4 тыр, кран, вакуметр, шланг и что-то вроде бензинового фильтра или вроде для защиты банок от паров масла и вакуумметра и насоса от паров спирта и воды. Сначала откачиваем холодные банки до нужного вакуума, закрываем кран и начинаем процесс их нагрева-охлаждения.
2.  Поставить на банки что-то вроде крышек от сухопарника – одна пара трубок – банки соединять, вторую трубку из холодной банки к насосу. Вторую трубку от горячей банки – термометр опускать или кран для впуска воздуха по завершении процесса.
3.  Может лучше сделать крышки на заказ?
4.  Греть банку с соком магнитной мешалкой или теплой водой, обернутой вокруг пленкой тёплого пола и т.п. – не проблема.

Внимание вопросы:


1.  Покритикуйте решение – может быть, есть проще?
2.  Какой лучше насос? Лучше конечно безмаслянный мембранный – но что-то они дорогие и плохой вакуум часто. Нужно вакуум от 0.05 атмосферы для запаса. Может кто знает или продаст насос?
3.  Где лучше купить крышки как для сухопарника или кто сделает на заказ? Лучше для винтовых пятилитровых банок – запас объема от вскипания и буфер по вакууму. Видел в магазинах за 550-950 рублей для трехлитровых банок  – но не совсем то – трубки тонкие, как крепить резьбовое соединение для трубки к насосу неясно и т.п. И 950- это грабеж, а 550 тоже перегретая цена…
4.  Где купить всякие шланги, термометр и т.п. за разумную цену и поближе к м. ВДНХ?

Заранее благодарен за советы.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.746  04 Нояб. 19, 18:24, через 44 мин
удалять спирт и получать вкусный сокLerpa, 04 Нояб. 19, 17:41
ИМХО, скорее получится вкусный спирт чем вкусный сок .)
Lerpa Студент Москва 13
Отв.747  04 Нояб. 19, 19:30
Попробуем - поиграем давлением в системе, температурой сока и банки - холодильника.
Даже если много вкусностей перейдет в спирт - есть такая технология получения ароматных спиртов - то это не потери - я этот спирт на будущий год опять буду использовать для консервации сока.

В промышленности помимо дистилляции сок восстанавливают с помошью осмоса и еще есть какие-то технологии. Но нужны специальные мембраны, давление и т.п. и дома это реализовать сложно. Пока самое простое попробую.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.748  04 Нояб. 19, 22:04
А не проще так пить, со спиртом? В любом случае, после манипуляций по извлечению спирта прежнего сока уже не получится
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 985 316
Отв.749  04 Нояб. 19, 22:15, через 11 мин
Я в урожайны год заготавливаю яблочный сок обычным консервир. нагрел до первой бульки и в банки,стоит прекрасно по несколько лет.
Lerpa Студент Москва 13
Отв.750  04 Нояб. 19, 23:46
И со спиртом вкусно пью. И в коктейлях особенно вкусно. Но я бочку портвейна один не выпью.
Получается после восстановления почти как свежий, если правильно восстанавливать. Почитайте литературу.
Напрмер статья свежая 2015 год
Исследование процесса деалкоголизации спиртованных соков
в роторном пленочном аппарате
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.751  05 Нояб. 19, 08:37
Lerpa, а как ты раньше восстанавливал?
Получается после восстановления почти как свежий, если правильно восстанавливать.Lerpa, 04 Нояб. 19, 23:46
Lerpa Студент Москва 13
Отв.752  05 Нояб. 19, 20:01
Раньше не восстанавливал. Чипсы сушил, варенье отец варил и т.п. Вот первый год соком спиртованным заморочился.
kuliok Магистр Марьина Горка 293 237
Отв.753  05 Нояб. 19, 20:20, через 20 мин
Для начала пробуй на старом компрессоре с холодильника, покупать дорогостоящее оборудование нецелесообразно.
В виде эксперимента пробовал на вакууме из яблочного сока ароматную водичку отобрать, не помню на скольки кипело но не больше 60°. Сок сразу слил в банки и закатал. Весной выпил с большим удовольствием, на порядок вкуснее классической закатки с сахаром.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.754  05 Нояб. 19, 20:58, через 38 мин
из яблочного сока ароматную водичку отобратьkuliok, 05 Нояб. 19, 20:20
а сама вода какая получилась?
Видалый Доцент Омск 1.1K 354
Отв.755  05 Нояб. 19, 21:21, через 23 мин
Может лучше сделать крышки на заказ?Lerpa, 04 Нояб. 19, 17:41
Старая закаточная машинка подходит хорошо, только ручку верхнюю удаляем и две трубки вкручиваем,впаиваем или ввариваем. Так же отлично подходят старые СССРовские многоразовые крышки из нержи с прокладками и зажимами

Добавлено через 3мин.:

и что-то вроде бензинового фильтра или вроде для защиты банок от паров маслаLerpa, 04 Нояб. 19, 17:41

Магистральный механический фильтр для воды будет лучше, наполняешь его селикогелем или кошачьим наполнителем.
сообщение удалено
kuliok Магистр Марьина Горка 293 237
Отв.756  05 Нояб. 19, 23:41
а сама вода какая получилась?Volcano, 05 Нояб. 19, 20:58
Проводил два эксперимента, с соком и с жмыхом разбавленным водой, жмых ароматнее. Безвкусная, но запах, сложно описать, нюхаешь и ощущение что скулы сведет от кислого яблока. Я про нее и забыл, стоит с прошлого года, сейчас напомнили, надо попробовать кальвадосик развести.
сообщение удалено
Витaля Доктор наук Орск Оренбургская обл. 606 154
Отв.757  06 Нояб. 19, 04:07
https://www.avito.ru/...rce=soc_sharing
Водоструный вакумный насос 150р дешевле ещё куда ? Не нужно не каких фильтров с кашачьим туалетом. Крышки из нержавейки я на барахолке  купил по 30р штука 
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.758  06 Нояб. 19, 11:34
Водоструный вакумный насосВитaля, 06 Нояб. 19, 04:07
а сам пользовался таким насосом? Какое разряжение он способен создать? Потому, что я как- то купил уазовский водоструйник, он вообще никакой, при давлении в водопроводе 2 атм., он выдавал кое- как что- то в районе -60 кПа, может чуть больше
Витaля Доктор наук Орск Оренбургская обл. 606 154
Отв.759  06 Нояб. 19, 15:14
Volcano, [сообщение #13454261]