Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Солодо-сахарная брага на ДД (сектановка). Пособие для новичков

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 3 4 5 6 6
ЛОМиК Магистр Краснодар 235 61
Отв.100  26 Дек. 16, 20:30
В бражку доксициклин. Разброд дрожжей с прикормкой отдельно.
Как забурлит-вливай.
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.101  26 Дек. 16, 21:20, через 50 мин
повторно влил в это же зерно сироп 10 кг сахараИ-ван, 26 Дек. 16, 16:43
какой температуры вливал?

Добавлено через 3мин.:

выход ничтожно мал (на вкус как огурец) - но вопрос не в этомИ-ван, 26 Дек. 16, 16:43
Получил недоброд, с бардой после перегона что сделал, там много сахара наверняка.
И-ван Новичок уфа 9 1
Отв.102  26 Дек. 16, 23:26
30 градусов
барду использовал вместо воды, поэтому наверно и кислая и не завелась. утилизировать придется, уже несколько дней прошло - там уж наверно всякая бяка образовалась.
ну его этот сахар
дальше только солод. на белом делал, терь на зеленом буду.
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.103  27 Дек. 16, 10:39
барду использовал вместо воды,И-ван, 26 Дек. 16, 23:26
Ты добавил еще сахар и получил сахара запредельное для дрожжей, они и не завелись, у них пузики полопались...
И-ван Новичок уфа 9 1
Отв.104  27 Дек. 16, 14:28
хм ... даже и не думал что переизбыток сахара так повлияет. разбавил водой - дрожжи- еле еле бродит(а может и нет) мини гейзеры поднимаются
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.105  27 Дек. 16, 15:21, через 53 мин
И-ван, подогрей брагу немного градусов до 30С, размножатся, повеселее пойдет. Хорошо, если вообще будешь держать в районе 28-30С. Но перегрев тоже опасен, следи за температурой.
ЛОМиК Магистр Краснодар 235 61
Отв.106  28 Дек. 16, 09:06
Лет двадцать назад с недобродивших 30-ти литров выгнал три литра самогона, да так флягу и оставил со сладкой бардой. Через пару месяцев обнаружил, что весь сахар съеден, брага горькая, спиртуозная.
Солодо-сахарная брага на ДД  (сектановка)
Солодо-сахарная брага на ДД (сектановка). Пособие для новичков. Зерновой самогон.
сообщения удалены (6)
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.107  29 Дек. 16, 12:11
Я использую пластиковые ящики. Стелю большой кусок ткани, чтобы хватило еще и прикрыть сверху (укрывной материал для мульчирования, продается во всех магазинах сад-огород). Эта ткань не удерживает воду, обеспечивает оптимальную влажность внутри и  зерно не плесневеет. Перед засыпкой, промываю хорошо и часов 12 пшеница отдыхает в ведре с водой. Потом в ящик и 2 раза в день, под душ на увлажнение. 3-4 суток ЗС готов. Неиспользуемую часть в морозильник до следующих заторов.
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.108  29 Дек. 16, 23:42

добрый вечер!
подскажите пожалуйста
проростил пшеницу 10 кг
вода 40 л
сахар 8-10 кг (инвертированный 10 гр лимонной кислоты, час варки)
хотел на диких что бы бродило
бродило кое как (думаю смыл все дрожжи, промывал много проточной водой)
выход ничтожно мал (на вкус как огурец) - но вопрос не в этом
повторно влил в это же зерно сироп 10 кг сахара
брожение не началось (((
добавил дрожжей все равно не началось
что терь делать - сахар жалкоИ-ван, 26 Дек. 16, 16:43
Сахару много, как для сахарной браги. Не забывай, что еще в зерне сахар.
ДД промывкой не убить, я тоже тщетно мою.
Первый замес должен в течении 12 часов за бродить. Активности на всем периоде от ДД не жди, т.к. им  надо из зерна питательных веществ изъять (в отличии покупных дрожжей).
На начальном этапе ДД нужен кислород для размножения, которого в воде должно быть достаточно. Пробовал топленый снег, результат тяжелый.
Главная задача быстро размножить ДД, что бы вперед остальных бактерий завоевали обитаемое пространство.
На счет лимонной кислоты, Я отказался. Кислотность браги резко возрастает. Лакмусовой бумажкой контролируй.
Температуру больше 25°С не ставлю, есть опыт развития кислотных бактерий.
На день третий стараюсь держать 20°С.
Ну и гидрозатвор обязательно.
После второй закладки у меня брожение началось через двое суток, видимо столько дрожжам надо заново расплодиться.

Добавлено через 6мин.:

Лет двадцать назад с недобродивших 30-ти литров выгнал три литра самогона, да так флягу и оставил со сладкой бардой. Через пару месяцев обнаружил, что весь сахар съеден, брага горькая, спиртуозная.ЛОМиК, 28 Дек. 16, 09:06
Все верно эффект кальвадосного вина. Я первую порцию слил в отдельную емкость не дожидаясь полного брожения и поставил в прохладное место - потихоньку побулькивает, тем временем вторая заправка на подходе.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.109  30 Дек. 16, 14:56
добавил дрожжей все равно не началось
что терь делать - сахар жалкоРоманЫч_72, 29 Дек. 16, 23:42
ИМХО для запуска температуры не хватает и сахара перебор получился. Я бы попробовал водой разбавить 1/2, разбродить немного сухих дрожжей проверенных до появления пены T-36-38, нагреть затор до 30-32 и влить туда дрожжи.
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.110  30 Дек. 16, 15:11, через 15 мин
0leg, спасибо за конспект, но может стоит закрыть эту тему, или пресекать обсуждения не по топику, а оригинальной темы?
0leg Профессор Omsk 2.2K 979
Отв.111  30 Дек. 16, 16:20
Обсуждение здесь [Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода]