Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Солодо-сахарная брага на ДД (сектановка). Пособие для новичков

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 2 3 4 5 6 2
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.20  11 Нояб. 15, 19:01
можешь и оставить. только второй и последующие заторы на одном и том же солоде будут менее ароматными и менее вкусными - больше похожими на обычную сахарную брагуsnakeoid, 11 Нояб. 15, 20:55
Самый ароматный для меня - третий перегон с солодом. Первые два разительно отличаются от просто сахарной. Перворазник это сразу заметит. Но третий затор при перегоне - самый ароматный (из-за того, что перегоняем и сам солод в кубе ). Никто не запрещает не доходить др третьего, а остановиться на двух и даже на одном заторе.
snakeoid Кандидат наук Поварня 350 194
Отв.21  11 Нояб. 15, 19:41, через 41 мин
alexeyT, только из своего опыта, у меня получался первый самый ароматный, а потом уже не то, хотя от сахарной безусловно отличие есть и очень существенное.
Гендель Новичок Москва 1
Отв.22  15 Нояб. 15, 19:41
Доброго времени суток.
Прорастил 2 кг зерна пшеницы до растков (не корешков) в 4 мм. Солод получился отменный с запахом свежего огурца. На вкус напоминал молодой грецкий орех.
Засыпал его в 15 литровую бутыль зеленого стекла и залил сиропом: 2 кг сахара на 8,5 л воды. Получилось 13 л затора. Поставил гидпозатвор. Температура в помещении 26,5°С
Пузыри через гидрозатвор пошли уже через 40 минут. На утро на поверхности поднялась густая пена. Сантиметра 3.  Гидррозатвор строчил достаточно активно.
На следующее утро пузыри пены стали крупными, а к вечеру пена пропала. Гидрозатвор работал так же активно.
Затем активность гидрозатвора стала день отодня снижаться. А через 6 дней на поверхности появился слой плесени. Вскрыл бутыль: затор скис, в браге ещё много сахара.
В чём может быть причина такой беды?

Добавлено через 20мин.:

Зы: бутыль новая. С горлом 100 мм. Изнутри была тщательно отмыта хозяйственным мылом. Выполоскана. Затем в течении 30 минут в неё подавалась протоком горячая вода 65°С. Крышку со шлангом гидрозатвора прокипятил. Сахар для сиропа растворил в 2х литрах кипятка, а затем снова довел до кипения. Потом залил 6,5 литров воды и охладил ро 27°С. Вода родниковая. Источник заслуживает доверия.
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.23  16 Нояб. 15, 06:36
Про старт первого замеса...... Если зерно и солод не внушают доверия, то лучше сразу на старте добавить.... доксициклин.0leg, 21 Мая 15, 10:20
Я стартую без докси, но с дрожжами (минимум ЧКД или заране приготовленная бутылка со стартером от предыдущих заторов)
Солод, если сильно всплыл и подсыхает - топлю и перемешиваю, хотя бы раз в день на первой стадии. Как с вином по красной схеме.
Если завелась посторонняя микрофлора - жрет спирт и сахар на удивление быстро. Ну и необычная пена и пузыри в ней - сразу настораживают. Т.е. если вместо затухания брожения после бурной фазы, вдруг опять запузырилось - не к добру

Гитарист Магистр Волгоград 203 8
Отв.24  07 Февр. 16, 09:41
Ну вот и я добрался до сектановки Улыбающийся . Зерно стояло 2 дня , прорастилось  большими белыми ростками )  .   5-5 кг сахара - ЗС .  Воды 22 литра  ( канистра родниковой, больше небыло ) .       Данная  пшеница на Диких Дрожах сама не заводилась , поэтому в этом рецепте сразу добавил Саф левюра 200гр , просто насыпал в бочку и размешал .  На утро глянул , испугался )   вид сухой коричневой вермишели , ну думал писец запорол партию .  Собрался выгребать , выкидывать , корка жесткая , но утопил , перемешал и вроде стало все посимпатичнее .  Первый опыт , поэтому все необычно .

Дрожжей я наверное много вбухал ?   первый затор будет не вкусный ?  на 2 и 3 я так понял все нормализуется да ?   4 и 5 затор если ставить не заведется ? почему всего 3 ?    На ДД там более трех раз делают .   Да , тут пишут, что бродит около 10 дней .   Не знаю , почему у меня на ДД  2-3 дня отбраживает  ( идут пузыри на 4 день тишина  ) и также на 2 и 3 заторе .
Температура 24-25 градусов в хате . ГМ 1к5 .  


  Да, чуть не забыл , а солода в куб на 3 разе сколько кидать , я так понял не все же с бочки ) ?
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.25  07 Февр. 16, 11:33
5-5 кг сахара - ЗС .  Воды 22 литраГитарист, 07 Февр. 16, 12:41
Саф левюра 200грГитарист, 07 Февр. 16, 12:41
Водички лучше было бы 25л
Дрожжей насыпано на чисто сахарную без подкормок на 10кг сахара 
Солодо-сахарная брага на ДД  (сектановка)
Солодо-сахарная брага на ДД (сектановка). Пособие для новичков. Зерновой самогон.

Я на твоё количество сыплю чайную ложечку малтифлора... До него 11гр пакетик пакмайи. Они не сбраживают полностью затор, они захватывают и "готовят" затор для ДД.
Ну перемешивать шапку можно... Но у тебя она от двойной дозы дрожжей чисто сахарной(((
Гитарист Магистр Волгоград 203 8
Отв.26  07 Февр. 16, 15:52
А последущие 2 и 3  браги  уже будут считаться солодовыми, вкус правильный будет , мне даже сравнить не с чем , потому как ни разу не дышал настоящим пшеничным сэмом )  ?
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.27  07 Февр. 16, 16:57
Гитарист, Ты сделал по рецепту чисто сахарной с удвоенной навеской ЧКД !!! и подкормкой зеленым солодом...
Идея сектановки - без (или с минимумом) ЧКД.
И, имхо, если в любом сусле сахара меньше чем 50 % от фрукты-зерна, то в конечном вкусе сэма будет преобладать фрукта-зерно. Так сказать гибридно-переходной вариант. Америкосовские муншайнеры этим грешат...
В твоём случае ты первый будешь с такими навесками... Потом расскажешь
Гитарист Магистр Волгоград 203 8
Отв.28  07 Февр. 16, 17:05, через 9 мин
Потом расскажешь0leg, 07 Февр. 16, 16:57


  Да , знать бы как выглядит оригинал чтобы было сравнить с чем  )    А может брага бродить очень тихо что гидрозатвор молчит ?  Батя говорит что вино у него так последний раз бродило , хотел выкинуть , потом отлил в стакан и увидел маленькие телодвижения потоков .  На солодовой также может быть ?  Может у меня и ДД начали свои бродить  ... а  я незнаючи впендрил сразу чкд .
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.29  07 Февр. 16, 17:11, через 6 мин
сравнить с чемГитарист, 07 Февр. 16, 20:05
С солодом может пузырить бесконечно долго. Сладости нет - сливаешь с зерна на перегон, заливаешь на него новую порцию сахара.
Гитарист Магистр Волгоград 203 8
Отв.30  10 Февр. 16, 16:19
    Отписываюсь , по горячим следам , ибо на данный момент капает СС 1 го заброда . Запах воще другой , может изза двойной дозы Сафа ?  , но приятнее однозначно .   Вопрос по перегону , сдесь отбор надо делать медленнее ? у меня сразу поперла пена , так должно быть на сектановке , или это все сказываются много Сафа ?  (Даже у Сэма на ДД такого небыло )      Как надо гнать СС  , струйкой или покапельно , струйкой пока не получается ( пенится ) .  (Браги в кубе половина от общего обема )

   По второму заброду . ГМ сделал 1:5  , через полчаса затвор строчил как резаный (ни разу такого небыло) .  Вопрос солод постоянно всплывает , его надо как нибудь утопить чтобы он участвовал в брожении , у всех так ?  

 Когда сливал брагу , сначало попробывал -горькай , но пена всегда плавает, нету такого чтобы сверху была просто жидкость .  Как с ней бороться ? или не надо ?

Олег , и другие участники , ответе  пожалуйста на все вопросы , а то заметил , некоторые пропускаешь )
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.31  10 Февр. 16, 17:10, через 51 мин
рос по перегону , сдесь отбор надо делать медленнее ? у меня сразу поперла пена , так должно быть на сектановке , или это все сказываются много Сафа ?  (Даже у Сэма на ДД такого небыло )      Как надо гнать СС  , струйкой или покапельно , струйкой пока не получается ( пенится ) .  (Браги в кубе половина от общего обема )Гитарист, 10 Февр. 16, 16:19
Нагрей  в кубе без самогонного аппарата, углекислый газ выйдет и белки скоагулируются, почти до кипения. Как интенсивность пены снизится ставь СА и гони. СС отжимай на полной, до воды. если вытерпишь.
Вопрос солод постоянно всплывает , его надо как нибудь утопить чтобы он участвовал в брожении , у всех так ?Гитарист, 10 Февр. 16, 16:19
Солод с поверхности периодически осаживай размешиванием, если шапка будет долго не перемешанной, возможно закисание от гнилостных, потом опустится.
Гитарист Магистр Волгоград 203 8
Отв.32  10 Февр. 16, 17:14, через 5 мин
Значит это такая особенность у этого рецепта , дело не в том что я вбухал 200гр Сафа на на 25 литров ?
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.33  10 Февр. 16, 17:18, через 4 мин
сразу поперла пенаГитарист, 10 Февр. 16, 19:19
обычно принедоброде или подкисании, даже небольшом, часто лечится прогревом браги в кубе до 70*С или чуть больше, пауза с помешиванием и греть уже на перегон...

солод постоянно всплывает , его надо как нибудь утопитьГитарист, 10 Февр. 16, 19:19
если реально всплывает до подсыхания шапки - то лучше перемешать (как при приготовлении вина по красной схеме) покачать емкость или веслом.

но пена всегда плаваетГитарист, 10 Февр. 16, 19:19
вот и похоже на недоброд, я на сладость пробую, как чисто сахарную. Только язык лучший индикатор сбродил весь сахар или нет

Пс пока пальцем тыкал по клавишам - всё разъяснили
Гитарист Магистр Волгоград 203 8
Отв.34  10 Февр. 16, 17:55, через 37 мин
Скорее недоброд , 3 банка чувствую еле наберется .  Возникает вопрос , можно сдесь использовать барду повторно для следующего заброда ?  На ДД пишут что так и надо делать , но меня смущает вонь в барде .

Добавлено через 24мин.:

  А долго если держать чтобы пена исчезла , сколько можно по времени ?  На вкус горбькая сладости не чувствую , поэтому буду ждать , чтобы пена улеглась . И если брагу передержать что будет ?
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.35  10 Февр. 16, 18:38, через 44 мин
сладости не чувствуюГитарист, 10 Февр. 16, 20:55
Смысл тогда бардой заливать... Может у тебя пенит от переизбытка дрожжей? У меня проста опыта нет с такой навеской(((
Гитарист Магистр Волгоград 203 8
Отв.36  10 Февр. 16, 19:46
А как научно проверить сахар в барде и браги  ? есть какие то сахоромеры ?
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.37  10 Февр. 16, 19:50, через 5 мин
есть какие то сахоромеры ?Гитарист, 10 Февр. 16, 19:46
В самогонных интернет лавках предлагают всякие, поиском погугли.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.38  10 Февр. 16, 20:15, через 25 мин
Гитарист, Виномер-сахаромер
сообщения удалены (4)
Muxa_K Доктор наук Архангельск 981 165
Отв.39  28 Февр. 16, 19:29
0leg, блин, хрень какаято, прошу совета - народ спит или ругается. Может подскажешь, зерна всего 1кг, проростить его или разбродить? Объём то ясно что никакой, ну не выкидывать же. Поставлю хоть 18литров кулерную, выгоню что выйдет. Только каким способом всё сделать?