Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 57 58 59 60 61 62 63 ... 450 60
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.1180  25 Авг. 12, 13:31
Тоже хочу попробовать просверлить банку сухопарника сбоку , пока в раздумьях как сделать соединение  - " маму " в стекле , для " папы " моего термометра .
nok71964, 24 Авг. 12, 19:30

Я сверху просверлил. Но у меня термометр, видимо, другой - электронный с тонким щупом. Просто залил дырку силиконом и втыкаю туда термометр, как иглу.
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 541
Отв.1181  25 Авг. 12, 16:18
У меня тоже электронный термометр ( ТР3001 ) ,  если вставить его сверху , то показания неудобно смотреть , хотя технически это сделать проще , да и стекло на дне банки наверное толще , чем сбоку .Можно конечно согнуть гильзу термометра , но что то не хочется - по крайней мере пока .
  Не тороплюсь со сборкой Малютки , а делаю это неспеша и обстоятельно - вообще мне доставляет удовольствие сам процесс , я как бы сознательно оттягиваю момент ввода её в эксплуатацию . И если мне непонятно как сделать тот или иной узел , то лучше отложу работу до следующего раза . Вот например думаю омеднить латунные детали в банке сухопарника , а мысль эта пришла от отсутствия подходящего силикона , потом силикон нашёлся , а мысль осталась . Вот такие дела .
Короче , спасибо отцам создателям , за с целью прожитые месяцы ( хорошо бы не годы  Смеющийся )
fisherman_ Специалист Ufa 135 7
Отв.1182  25 Авг. 12, 16:44, через 26 мин
Термопара оголена на 10 мм (от капельки сварки до кембрика). Далее, аккуратно наносится аквасиликон на конец кембрика с затеканием в кембрик, вставляется в отверстие в днище банки и сверху обмазывается аквасиликоном (горбиком)при этом аквасиликон практически не контактирует с паром. Получается что сама термопара (капелька сварки) висит в банке в 5-8 мм от потолка и в 50-60мм от зонтика из меди диаметром 40мм. Подмигивающий
Georgievic, 06 Авг. 12, 12:03
Агрессивная среда, вода - термопара не заржавеет и не отпадет?
fisherman_ Специалист Ufa 135 7
Отв.1183  25 Авг. 12, 20:16
Короче , спасибо отцам создателям , за с целью прожитые месяцы ( хорошо бы не годы  ;D )
nok71964, 25 Авг. 12, 16:18
Это точно!! Столько возникших проблем, и поиск их решения - кайф!!! Моя комната, ну, вы можете представить...
Кто красным , кто чёрным автогерметиком - на мой взгляд эт перебор , как то не эстетично
nok71964, 24 Авг. 12, 19:06
img_0006-4.jpg
Img_0006-4. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

По мне, так в тон очень Подмигивающий;), труба в термоусадочной трубке.
кух Студент В. Новгород 27 7
Отв.1184  26 Авг. 12, 20:16
А при наличии автономной системы охлаждения, а у меня она сделана, проблем никаких, кроме отсутствия автоматики, над чем и работаем..."Я эту книжку не читал, но знаю, что она плохая" (с), не уподобляйся...Виталий Сергеев, 24 Авг. 12, 19:20
Какие преимущества дает автономная система охлаждения? Отсутствие автоматики,повышенная инерционность- это и есть возможность новичкам освоить более сложные самогонные системы. Автоматика у меня есть, читать и анализировать умею уже 60 лет.Звание новичка не дает повод ерничать.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1185  26 Авг. 12, 23:13
vrsnw , у тебя индукционная плитка, сколько уходит ватт на перегон?fisherman_, 25 Авг. 12, 09:47
Я не подсчитывал расход эл.энергии. Для меня наиболее важным моментом в индукционке является точная регулировка температуры, особенно при отборе голов. Как только заканчиваю отбирать головы, включаю её на полную - на 280 градусов и так до самого окончания процесса.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1186  26 Авг. 12, 23:24, через 12 мин
Банка сухопарника оказалась толщиной около 4мм, сверлил дырку чуть ли не час (первый экземпляр, естественно, раскололся), сверло - перо, следующий раз доверюсь специалистам.fisherman_, 24 Авг. 12, 17:27
Всё таки вариант с просверливанием стеклянной банки сухопарника - не лучшее решение.
Разобьется банка - будет жалко стольких трудов...
Чем проще конструкция тем удобнее её использовать в работе. По этому первый вариант Малютки мне кажется более надежным и менее убиваемым.

nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 541
Отв.1187  26 Авг. 12, 23:44, через 20 мин
 Индукционная плита - вешь хорошая ( если соответствует заявленной мощности ). Я тоже себе поначалу купил .
Налил воды в 10л. змалированное ведро ( дно плоское )- через час работы плита отключилась ( хотя должна была отключиться через 2 часа , если не пажимать никакие кнопки )), вода ещё не закипела , включил её снова и через 10 минут - кипение. Попробовал второй раз - тоже самое . Получается у меня 10л. воды закипает за 1 час 10 мин. , да ещё и отключается через 1 час - что то не то ! Я в ветке про индукционные плиты этот вопрос задал , Мне ответили , что заявленная мощность скорее всего не соответствует реальной - как итог решил я её сдать , буду делать конструкцию на тенах во фляге , или в кеге - хотя это посложнее будет , да и регулятор мощности потребуется
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 541
Отв.1188  26 Авг. 12, 23:53, через 9 мин
Всё таки вариант с просверливанием стеклянной банки сухопарника - не лучшее решение. Разобьется банка - будет жалко стольких трудов...vrsnw, 26 Авг. 12, 23:24
Да конечно жалко Василий ! Но зато сам процесс захватывает , интересно же . Всё обкатается и в итоге станет на свои места , то бишь , как кому удобно и нравится - это же практическое творчество , я бы сказал созидание !

Чем проще конструкция тем удобнее её использовать в работеvrsnw, 26 Авг. 12, 23:24
согласен полностью
сообщение удалено
age1983 Студент Чайковский 21 1
Отв.1189  27 Авг. 12, 11:31
Может вопрос не в тему, но всё же , тоже собрался сделать БК. Хочу на фляге с теной и с Термодат-13KX3 . Там есть регулировка температу по датчикам. Кто-нибудь пользовался? Например отбираем головы при одной температуре , потом программируем на 98 градусов и гоним дальше.
Georgievic Специалист Одесса 173 103
Отв.1190  28 Авг. 12, 18:29
Всё таки вариант с просверливанием стеклянной банки сухопарника - не лучшее решение.
Разобьется банка - будет жалко стольких трудов...
Чем проще конструкция тем удобнее её использовать в работе.vrsnw, 26 Авг. 12, 23:24
Сверлить можно тому у кого есть для того инструмент. Можно и не сверлить а снизу из крышки банка-сухопарника поднять трубку 4-5мм для датчика и вывести концы сквозь пробковую прокладку набок. Товарищ так и сделал. Выложит своё фото на днях.
Продолжаю опыт эксплуатации Малютки2. Поставил брагу 18 августа (фото в постах выше) 5 кг сахара, 3 литра варенья чернично-малинового, 750 гр. дрожжей, 300гр ржаного хлеба, общий обьём 30 литров. Первые три дня работала как дизельный мотор, пришлось слить воду с водяного затвора до уровня  погружения трубки газоотвода в 1 см. Иначе спать не давала. Потом процесс убавился до 1 пука в 3-4 секунды. Вчера 18 августа попробовал брагу на вкус, горьковатая с резким запахом спирта. С 10 часов утра запустил установку. После 40 минут прожарки на 2 конфорках струйкой потекли головы. Снял где-то 200 грамм голов и поставил на малом огне.  

img_0019a.jpg
Img_0019a. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Головы в бокале слева. Запах резкий, явно "непитьевой".
img_0020a.jpg
Img_0020a. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Удивила производительность аппарата, за 40 минут натекло около литра и далее струячило 3,5 литра тонкой струйкой.
img_0018.jpg
Img_0018. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Температура воды на выходе охладителя была вначале около 50 градусов (охладитель чуть тёплый вверху). Через 2 часа - 3 литра приятно пахнущего напитка достаточно крепкого ( спиртометра нет, горит в ложечке неплохо) - температура успокоилась на 38-40 градусах.

img_0021a.jpg
Img_0021a. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Итого получилось 4 литра качественного напитка. Дальше не стал выжимать поскольку появился самогонный запашёк,  хотя капало не хило.  Вот такой опыт эксплуатации "Малютки2"
fisherman_ Специалист Ufa 135 7
Отв.1191  28 Авг. 12, 19:31
Сверлить можно тому у кого есть для того инструмент.
Georgievic, 28 Авг. 12, 18:29
Сегодня вторую банку на запас сверлил со дна, врагу не пожелаешь, толщина оказалась 9мм, сверло другое купил, думал, первое затупилось, часа 2 потратил. Как люди умудряются за 5 минут? В городе все фирмы обзвонил, сверлят только плоское стекло..
Georgievic Специалист Одесса 173 103
Отв.1192  28 Авг. 12, 20:32
Сегодня вторую банку на запас сверлил со дна, врагу не пожелаешь, толщина оказалась 9мм, сверло другое купил, думал, первое затупилось, часа 2 потратил. Как люди умудряются за 5 минут?fisherman_, 28 Авг. 12, 19:31
Ну вот ты упрямый! Я же писал что можно проще, не заморачиваясь на сверлении. Мой товарищ так сделал. Ему в лом было ко мне приехать за дремелем.
img_5047.jpg
Img_5047. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

В итоге то-же самое - Малютка2.
img_5049.jpg
Img_5049. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
fisherman_ Специалист Ufa 135 7
Отв.1193  28 Авг. 12, 20:53, через 21 мин
Мой товарищ так сделал.
Georgievic, 28 Авг. 12, 20:32
У меня все уже собрано.., тут на нержу и латунь Злой Злой
Про зонтик говорили, что он особо и не нужен.
Georgievic Специалист Одесса 173 103
Отв.1194  28 Авг. 12, 21:04, через 12 мин
Про зонтик говорили, что он особо и не нужен.fisherman_, 28 Авг. 12, 20:53
Как специалист по авиационному приборостроению могу сказать, что зонтик выравнивает температуру потока пара в обьёме сухопарника, что даёт более точные и стабильные по времени показания пара входящего в змеевик.
dil Специалист Рязань 132 21
Отв.1195  28 Авг. 12, 21:56, через 52 мин
сверло другое купил, думал, первое затупилось, часа 2 потратил. Как люди умудряются за 5 минут?fisherman_, 28 Авг. 12, 19:31
Легко! Способ называется "сверлить в луже". Кладём любое кольцо (хоть обручальное), если стекло не плоское можно сделать бортик из пластилина и наливаем туда воду. Берём трубчатое алмазное сверло и зажимаем в сверлильный станок. Дальше главное не перегреть: нажали не сильно - подняли, нажали - подняли. 5 минут реально.
dil Специалист Рязань 132 21
Отв.1196  28 Авг. 12, 22:08, через 12 мин
Ну вот и я свою доделал. Вчера продул на воде, сегодня испытал по-честному.

_dsc0042_1.jpg Бражная колонна Малютка
_dsc0042_1.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Отчёт. Залил 8 литров того, что моя пыталась сделать вишнёвым вином. Получилась кака, даже на перегонку грешно было... Ну, чем богаты...
На 78 градусах пошли головы. Отчётливая полка 78-79. Потом прибавил газку и собирал тело. Спиртометром пока не разжился, но точно не меньше 70%. На 92 пошёл не приятный запах пропавшего вина, хотя всё ещё горело. Решил не крохоборничать и считать процесс успешным.
Вопрос: почему капало медленно? Отдельными каплями, иногда чаще, иногда реже, но без струйки. Мало жидкости или мало нагрев, или...? Я в растерянности.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1197  28 Авг. 12, 22:37, через 29 мин
Вопрос: почему капало медленно? Отдельными каплями, иногда чаще, иногда реже, но без струйки. Мало жидкости или мало нагрев, или...? Я в растерянности.dil, 28 Авг. 12, 22:08
При повторной перегонке в куб заливаю не более десяти литров полуфабриката первой перегонки. При этом отбор тела идет стабильной струйкой. Чем больше температура - тем толще струйка. К концу отбора струйка становится тоньше, но никогда не было капельного режима, который удерживаю при отборе голов.
Предполагаю, если бы под вашим кубом были две газовые комфорки, а не одна с боку - процесс был бы стабильно "струйным".))
Поздравляю с началом большой самогонной практики.
dil Специалист Рязань 132 21
Отв.1198  28 Авг. 12, 22:59, через 23 мин
vrsnw, спасибо за поздравления, но практика у меня ещё со времён МихалСергеича
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

vrsnw, спаибо лучше скажу тебе за добрую идею. Пока не освоился, но чувствуется в машине хороший потенциал, возможность поиграться с режимами. СПАСИБО!!
Georgievic Специалист Одесса 173 103
Отв.1199  28 Авг. 12, 23:23, через 25 мин
Берём трубчатое алмазное сверло и зажимаем в сверлильный станок.dil, 28 Авг. 12, 21:56
Сверлильный станок в чулане держим? Может чё-нить попроще? Типа российского дремеля за 40$ с алмазным бором? За минуту дыру делает в стекле 6мм. Ну естественно "в луже"!
img_00221.jpg
Img_00221. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.