Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 55 56 57 58 59 60 61 ... 450 58
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.1140  22 Авг. 12, 17:02
Можно практически в авторском варианте исполнения и без единого фитинга сделать и никаких гаек тянуть не нужно...
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.1141  22 Авг. 12, 17:19, через 17 мин
Можно практически в авторском варианте исполнения и без единого фитинга сделать и никаких гаек тянуть не нужно...
Виталий Сергеев, 22 Авг. 12, 17:02

Это как это?
Lafait Новичок Челябинск 2
Отв.1142  22 Авг. 12, 19:22
img_9870-3_cleaned.jpg
Img_9870-3_cleaned. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

img_9873-3_cleaned.jpg
Img_9873-3_cleaned. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

img_9874-3_cleaned.jpg
Img_9874-3_cleaned. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Замазал соединения герметиком black rtv silicone gasket make для двигателей автомобиля, в сухопарнике покрою силиконом для аквариума, жду, "курю"..
Кто нибудь здесь подкармливает дрожжи суперфосфатом и мочевиной, или др.?
fisherman_, 16 Авг. 12, 15:51
использовал  данный герметик для герметизации соединений в котельной в отопительном контуре, но ни в коем случае не в питьевом контуре. так что выкидывай крышку....далеко и делай новую с нормальным герметиком, слава богу на рынке сантехники появилась целая куча различных реально крутых и безопасных герметиков. я тебе как сантехник говорю.
сообщение удалено
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 541
Отв.1143  22 Авг. 12, 22:48
Я думаю эта тайна - ПАЙКА , а вместо фановой ( пластмассовой ) - медная ( металлическая ) труба .
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.1144  22 Авг. 12, 23:16, через 29 мин
Нет, фановая труба, как у автора, но пайка присутствует. Идея проста. Снизу и сверху по фланцу, в которые впаяна центральная труба и змеевик. Кроме того в нижний фланец впаяны прямой и обратный трубопроводы, бойлерный тип. Фланцы на болтах М 4 через прокладку крепятся к заглушкам фановой трубы.
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.1145  23 Авг. 12, 00:01, через 45 мин
Как то так
Фото06201.jpg
Фото06201.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Фото0623.jpg
Фото0623.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Фото0640.jpg
Фото0640.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Фото0565.jpg
Фото0565.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Фото0592.jpg
Фото0592.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.1146  23 Авг. 12, 00:11, через 10 мин
Если нужно, расскажу как делать фланцы... Преимущество налицо, соединения более надёжны, конструкция не менее технологична и разборна, нет необходимости всё мазать силиконом...
Более того, как вариант в качестве корпуса можно использовать PVS трубу диаметром 63 или 75 мм с соответствующими разъёмными муфтами, применяемые для бассейнов. Что придаст конструкции более привлекательный внешний вид.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1147  23 Авг. 12, 10:30
Если нужно, расскажу как делать фланцы... Преимущество налицо, соединения более надёжны, конструкция не менее технологична и разборна, нет необходимости всё мазать силиконом...
Более того, как вариант в качестве корпуса можно использовать PVS трубу диаметром 63 или 75 мм с соответствующими разъёмными муфтами, применяемые для бассейнов. Что придаст конструкции более привлекательный внешний вид.
Виталий Сергеев, 23 Авг. 12, 00:11
Пайка, сварка, резка металла - усложняют изготовление изделия.
Кроме того в конструкции появляются недостатки, которых нет у типовой фановой Малютки.
1. Дефлегмация будет не значительной за счет максимального приближения змеевика к центральной трубе.
2. Теряется эффективность работы змеевика и дефлегматора.
3. Потребуется большее количество воды для нормального функионирования нового девайса.
Не знаю, у меня все соединения сделаны без силиковых замазок. Герметичность конструкции до сего времени абсолютная. Эксплуатируется Малютка как минимум два раза в месяц на протяжении почти двух лет.
Всего лишь надо научиться правильно обжимать соединения. Если не получается, посоветуйтесь с сантехником. Он покажет на примере как правильно обжать, какие ключи использовать, все остальные соединеня будете делать сами не хуже чем он.
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.1148  23 Авг. 12, 12:33
Пайка, сварка, резка металла - усложняют изготовление изделия.vrsnw, 23 Авг. 12, 10:30
Уж у кого как руки заточены, мне это легко...
А ты случаем не ревнуешь, если тебе неприятно то не стану больше ни о чём писать...
Georgievic Специалист Одесса 173 103
Отв.1149  23 Авг. 12, 12:47, через 14 мин
Как то такВиталий Сергеев, 23 Авг. 12, 00:01
У твоей конструкции будет большой расход воды поскольку пароосушитель греется до 90 градусов ну и донышко его (крышка банки), контактируя с водой охлаждения, естественно тоже.   Ко всему этому, спиртовой пар будет нехило охлаждаться в нижней части пароосушителя и конденсируясь сливаться обратно. Увеличивается время выгонки. Ну и ещё, диаметр змеевика маловат, внутренняя часть будет хуже охлаждаться подогретая трубой дефлегматора, особенно внизу, на входе пара. Вот как-то так. Понятно конечно, своя конструкция ближе к телу, но теперь придётся эспериментально доказывать самому себе что она лучше.
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.1150  23 Авг. 12, 12:53, через 6 мин
А ты случаем не ревнуешь, если тебе неприятно то не стану больше ни о чём писать...


1. Дефлегмация будет не значительной за счет максимального приближения змеевика к центральной трубе.vrsnw, 23 Авг. 12, 10:30
Почему, обоснуй?
2. Теряется эффективность работы змеевика и дефлегматора.
vrsnw, 23 Авг. 12, 10:30
Анологично, обоснуй.
3. Потребуется большее количество воды для нормального функионирования нового девайса.vrsnw, 23 Авг. 12, 10:30
Аналогично, аксиома - утверждение принимаемое без доказательств.
Всего лишь надо научиться правильно обжимать соединения. Если не получается, посоветуйтесь с сантехником.vrsnw, 23 Авг. 12, 10:30
У тебя есть сомнения в моём профессионализме...
Виталий Сергеев, 23 Авг. 12, 12:33
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.1151  23 Авг. 12, 12:57, через 4 мин
У твоей конструкции будет большой расход воды поскольку пароосушитель греется до 90 градусов ну и донышко его (крышка банки), контактируя с водой охлаждения, естественно тоже.   Ко всему этому, спиртовой пар будет нехило охлаждаться в нижней части пароосушителя и конденсируясь сливаться обратно. Увеличивается время выгонки. Ну и ещё, диаметр змеевика маловат, внутренняя часть будет хуже охлаждаться подогретая трубой дефлегматора, особенно внизу, на входе пара. Вот как-то так. Понятно конечно, своя конструкция ближе к телу, но теперь придётся эспериментально доказывать самому себе что она лучше.Georgievic, 23 Авг. 12, 12:47
Голимое утверждения, не более, обоснуй...
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.1152  23 Авг. 12, 13:00, через 4 мин
Georgievic, Georgievic, А ты спроси прямо, увеличивается ли время перегонки. Улыбающийся
Виталий Сергеев, А ты объясни один раз как работает твоя конструкция, какой выход и качество. Если делал это, изнини, а то я давно эту тему не читал. Улыбающийся

vrsnw, Ты дал нам алгоритм, многие сделали по твоему эскизу, но не надо отвергать изменения и усовершенствования других обдладателей "Малютки", всё равно это твоё начало.  А совершенству нет придела.
кух Студент В. Новгород 27 7
Отв.1153  23 Авг. 12, 14:00, через 60 мин
Уж у кого как руки заточены, мне это легко...Виталий Сергеев, 23 Авг. 12, 12:33
Заточеные руки это одно,заточеная голова другое. БК "МАЛЮТКА" это хороший компромисс, хороший холодильник,дефлегматор, и сухопарник в одном флаконе. Изменение любого параметра ведет к изменению параметров всей системы. Пример- твое изменение диаметра холодильника ведет к резкому изменению работы дефлегматора. МАЛЮТКА -пример простой, дуракоустойчивой системы для начинающих и работающих в малых объемах.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1154  23 Авг. 12, 15:59
vrsnw, Ты дал нам алгоритм, многие сделали по твоему эскизу, но не надо отвергать изменения и усовершенствования других обдладателей "Малютки", всё равно это твоё начало.  А совершенству нет придела.Maistra, 23 Авг. 12, 13:00
Ничего и никому я не давал. У Малютки есть её отец - Леонид (ГОРА).
Я точно так же как и все участники форума конструировал и доводил до работоспособности этот девайс и не считаю, что он является совершенным образчиком для подражания.
Мне приятно делиться с участниками форума моим опытом и узнавать что-то новое для себя. Если у меня возникают сомнения я всегда принимаю участие в обсуждениях различных тем.
Ещё раз повторяю, если бы не этот форум не было бы никаких схем, обсуждений, предложений, сомнений и правильных решений по созданию простой и надежной бражной колонны Малютка.
fisherman_ Специалист Ufa 135 7
Отв.1155  23 Авг. 12, 16:28, через 29 мин
Вот иду по пути Georgievic: бойлерная система слива, сухопарник сразу на заглушке ф. трубы. Сухопарник 150мм, ф. труба 320мм и 150мм медной трубы до куба. Maistra: "Изменение любого параметра ведет к изменению параметров всей системы"- в какую сторону в данном случае?

Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.1156  23 Авг. 12, 16:46, через 19 мин
fisherman_, Когда сделаешь- сможешь рассказать.
vrsnw,
У Малютки есть её отец - Леонид (ГОРА).
Так он сейчас другим занят Улыбающийся
Всем удачи!
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1157  23 Авг. 12, 17:09, через 23 мин
Уж у кого как руки заточены, мне это легко...
А ты случаем не ревнуешь, если тебе неприятно то не стану больше ни о чём писать...

Виталий Сергеев, 23 Авг. 12, 12:33
Здесь я никого и ни к чему не ревную так как не вижу в этой теме ярко выраженной любви или ненависти к какому нибудь объекту.))
То, что руки у тебя золотые, это всем известно и видно по фотографиям твоих изделий.
Осознанно утверждаю, что твой опыт классного мастера заслуживает внимания и будет полезен мне и многим участникам нашего форума и не только Малюточникам.
Ты хотел, чтобы я тебе дал обоснование моих предположений, пожалуйста, я постараюсь объяснить, как смогу:
1. Для хорошей дефлегмации в центральной трубе необходимо достаточное количество проточной холодной воды. При этом её притоку не надо создавать дополнительных препятствий. В твоем варианте к центральной трубе частично перекрыт доступ холодной воды змеевиком плотно навитым вокруг трубы. Я понимаю, что у тебя не было пространства, так как всё оно ограничено не большим диаметром наружной металлической трубы. В результате пар будет хуже конденсироваться, так как будет получать тепло передачу от центральной трубы и сама центральная труба будет на 50% закрыта от притока холодной воды. То есть в твоей системе имеют место две детали которые будут мешать работать друг другу. В следствие для улучшения их функционирования понадобится значительно большее количество проточной воды. Мне кажется в оптимальном варианте, при ограниченном пространстве в холодильнике, надо делать меньшее количество витков змеевика.
В варианте с фановой трубой БК Малютка объем холодильника очень большой и холодная вода, при очень слабом движении, очень хорошо справляется с поставленными задачами.
Почему я не придерживаюсь твоего предложения о пайке. Считаю, если есть болтовые соединения их не стоит запаивать с ними надо научиться работать. В любой момент можно разобрать конструкцию и устранить неполадки, а спаяную и сваренную уже не разберешь. Пайка и сварка хороши где есть соединения только с металлами.
Виталий, общаясь мы всегда можем дополнить и понять друг друга, даже когда каждый из нас может остаться при своем мнении. С тобой мне всегда приятно общаться.
Обкатывай свой девайс и сообщай как он работает.)
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1158  23 Авг. 12, 17:11, через 3 мин
fisherman_, Когда сделаешь- сможешь рассказать.
vrsnw,  Так он сейчас другим занят Улыбающийся
Всем удачи!
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Maistra, 23 Авг. 12, 16:46
Тут уж ничего не поделаешь есть и многодетные отцы, которые всегда и везде успевают, а есть и другие...))
кух Студент В. Новгород 27 7
Отв.1159  23 Авг. 12, 18:59
Вот иду по пути Georgievic: бойлерная система слива, сухопарник сразу на заглушке ф. трубы. Сухопарник 150мм, ф. труба 320мм и 150мм медной трубы до куба. Maistra: "Изменение любого параметра ведет к изменению параметров всей системы"- в какую сторону в данном случае?

У меня тоже бойлерный слив,сухопарник на заглушке но диаметр холодильника 70мм,селикон 2,5мм, поэтому я не вышел за параметры проверенные не одним изготовителем МАЛЮТКИ.
fisherman_, 23 Авг. 12, 16:28