Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 52 53 54 55 56 57 58 ... 450 55
fisherman_ Специалист Ufa 135 7
Отв.1080  08 Авг. 12, 17:05
... горячая вода в охладителе тоже может подогреться вверху, если проморгаешьи это всё в течении 3-6 часов!
Georgievic, 07 Авг. 12, 23:33
Это как? Постоянная подача холодной воды разве не гарантирует отсутствие перегрева?
Georgievic Специалист Одесса 173 103
Отв.1081  08 Авг. 12, 18:11
Это как? Постоянная подача холодной воды разве не гарантирует отсутствие перегрева?
fisherman_, 08 Авг. 12, 17:05
Постоянная гарантирует, а вдруг тебе захочется воду экономить? Улыбающийся
кух Студент В. Новгород 27 7
Отв.1082  08 Авг. 12, 23:30

1. КУХ Сама идея уменьшать колонну по высоте отпадает если сообразить что большинство газовых плит подключаются к газовой сети гибким шлангом, поэтому достаточно выдвинуть плиту на 20-30 сантиметров на себя и вытяжка не мешает. Гофр в тракте - это для теоретико
Не понял на счет теоретиков? Гофр соединяет куб с малюткой,на высоту малютки никто покушаться не думал. Гофр в принципе увеличивает высоту трубы. Выдвигать плиту возможности нет, а вот приспособить Малютку на стену это мысль.
Georgievic Специалист Одесса 173 103
Отв.1083  09 Авг. 12, 09:35
...Гофр в принципе увеличивает высоту трубы...
кух, 08 Авг. 12, 23:30
А так-же в 2-3 раза увеличивает теплоотдачу, за счёт площади рассеяния тепла. Да и флегма в рёбрах будет скапливаться остужая пар. Так что получится вещ красивая но,.. совершенно бесполезная!
fisherman_ Специалист Ufa 135 7
Отв.1084  09 Авг. 12, 14:43
Вырисовывается примерно такая Малютка: 210мм от куба (труба 22мм), 320мм охладитель (фан. труба)- внутри будет змеевик 12мм и слив бойлерный, 145мм сухопарник.
Как такие пропорции? Может увеличить длину холодильника?
Или предложите оптимальные минимальные размеры малютки (банка сухопарника куплена).
fisherman_ Специалист Ufa 135 7
Отв.1085  09 Авг. 12, 15:07, через 24 мин
Вопрос, надо загибать трубку змеевика в сухопарнике? ИМХО, при прямой легче разобрать конструкцию.
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.1086  09 Авг. 12, 16:08
Я забраковал герметизацию бака с помощью фум-ленты. Все проверки показали, что герметичности это не дает. Буду делать силиконовую прокладку.
У кого-нибудь получилась герметизация фумом?
Питекантроп, 01 Авг. 12, 01:33
Я герметизировал. Но только предварительно обматывал льном (пакля). А поверх фумом. Проблем в резьбовых соединениях не было.
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 541
Отв.1087  09 Авг. 12, 18:13
надо загибать трубку змеевика в сухопарнике?fisherman_, 09 Авг. 12, 15:07

В этом нет необходимости , можно оставить прямой . vrsnw - уже где то , на страницах этой ветки отвечал на этот вопрос .
кух Студент В. Новгород 27 7
Отв.1088  10 Авг. 12, 07:56
А так-же в 2-3 раза увеличивает теплоотдачу, за счет площади рассеяния тепла. Да и флегма в ребрах будет скапливаться остужая пар. Так что получится вещ красивая но,.. совершенно бесполезная!
Georgievic, 09 Авг. 12, 09:35
Уважаемый студент, читайте форум. Из гофры делают не только БК но и РК,а также холодильники,димроты. Почитайте теорию БК малютка и потом делайте заключение о безполезности чего либо. Сама малютка рождалась в спорах и сомнениях, а получился простой приличный агрегат. Понизить теплоотдачу можно просто изолировав гофр, что и делается во многих конструкциях. Встречный поток флегмы это и есть отличие современного аппарата от бабушкиной кастрюли.
Antrick Новичок Ижевск 2 2
Отв.1089  10 Авг. 12, 14:30
В Англии (ebay.co.uk) нашлась пара продавцов отсылающих в Россию фитинги нужных размеров.cjohn, 28 Июня 12, 23:54

А можно ссылочку?
cjohn Бакалавр Краснодар 88 31
Отв.1090  10 Авг. 12, 18:20
http://www.ebay.com/..._ssn=spesonline

Напиши ему письмо, с просьбой выставить инвойс на 4x10мм и 4x22мм.
(Можешь дописать, что очень долго искал, нашёл, тепепрь не спишь по ночам - ворочаешься, ждёшь от него посылки.)
Отсылает без задержки. Дошло за две недели.
Удачи!
Georgievic Специалист Одесса 173 103
Отв.1091  10 Авг. 12, 22:33

...Как такие пропорции? Может увеличить длину холодильника?
Или предложите оптимальные минимальные размеры малютки (банка сухопарника куплена).
fisherman_, 09 Авг. 12, 14:43
Не придумывай ничего! Все работает на озвученных на данной ветке компанентах без всяких миллиметров. Покупаешь фановый переходник, заглушки и удлинитель как на фотографиях, покупаешь фитинги, трубу на 22мм. длиной 60см, аквасиликон, трубку на змеевик, гайки итд.. Смотришь на это всё
и придумываешь как из всего этого сделать реальную Малютку. А вот для пиздунов-теоретиков, могу рассказать анекдот про финскую бензопилу! Улыбающийся
fisherman_ Специалист Ufa 135 7
Отв.1092  11 Авг. 12, 09:19
Покупаешь фановый переходник, заглушки ...
Georgievic, 10 Авг. 12, 22:33
Все куплено и просверлено, но не завито, кастрюля на 27л., твой вариант исполнения, банка стеклянная для сухопарника 12см высотой, 1.24л. пойдет?
Georgievic Специалист Одесса 173 103
Отв.1093  11 Авг. 12, 14:06
Все куплено и просверлено, но не завито, кастрюля на 27л., твой вариант исполнения, банка стеклянная для сухопарника 12см высотой, 1.24л. пойдет?
fisherman_, 11 Авг. 12, 09:19
Конечно пойдёт. Только собирай аккуратно,затягивай гайки на фитингах хорошенько, промазывай аквасиликоном. Делай всё из расчёта - "навсегда" и будет тебе счастье! Улыбающийся
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.1094  11 Авг. 12, 17:52
О НЕДОСТАТКАХ "МАЛЮТКИ"

Много было хвалебных слов, в том числе и от меня. И слова заслуженные - еще раз спасибо и поклон уважаемым Гора и vrsnw. Но настало время сказать и о недостатках - на примере моего аппарата (к которому приделан дополнительный дефлегматор - как в БКМ).

1) Сложность (особенно без навыков) и дороговизна сборки. БКМ и обойдется дешевле, и собрать проще.
2) Самогон я получаю очень хороший - несравненно лучше обычного деревенского, мне очень нравится, вкусно, похмелья никакого (с эквивалентного количества "Зеленой марки" весь следующий день был бы в отключке - а тут бодро занимаюсь ремонтом и т.п.) Но по многочисленным постам на форуме мне кажется, что можно и намного лучше, если не по чистоте, то по крайней мере по органолептике.
3) Невозможно установить стабильный температурный режим 77-78* при отборе голов - температура скачет, и приходится переключать плитку все время.
4) Медленно работает. Первый литр тела 87-88 град. отбирает моментально, а потом замедляется, и чем дальше, тем больше, до скорости примерно 1 литр (той же крепости) в час.
5) Много уходит в хвосты или вообще теряется. Теряется - потому, что в конце отбор очень медленный и просто лень ждать. Хвосты я начинаю отбирать при температуре в сухопарнике 82-83*. (Это практически одно и то же - что 82, что 83: с 79 до 82 температура растет долго, а с 82 до 83 и дальше очень быстро. Можно сбивать температуру дефлегматором и дольше брать тело, но это будет очень медленно).
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1095  12 Авг. 12, 15:45
БКМ и обойдется дешевле, и собрать проще.Питекантроп, 11 Авг. 12, 17:52
Посчитай сколько будет стоить только оборудование для пайки, материалы, расходники. И если они будут хорошего качества - в целом цены будут не сопоставимыми с затратами по Малютке. И это без учета медных изделий - труб, трубок, переходников,...
Но по многочисленным постам на форуме мне кажется, что можно и намного лучше, если не по чистоте, то по крайней мере по органолептикеПитекантроп, 11 Авг. 12, 17:52
Если ты хочешь получать более качественный продукт на своем девайсе - убери из него изделия из нержавейки, нерж. мочалки, ... Обеспечь контакт спиртовых паров только с изделиями из меди и стеклом. А потом сравни то что у тебя есть сейчас и то что получится.
Невозможно установить стабильный температурный режим 77-78* при отборе голов - температура скачет, и приходится переключать плитку все время.Питекантроп, 11 Авг. 12, 17:52
Отбор голов - не простой вопрос при любом способе получения продукта, будь то дистилляция или ректификация, деревенский аппарат или другое оборудование. Кто сможет лучше отобрать головы тот получит качественнее продукт. Для упрощения этого процесса надо использовать автоматизацию, хорошую плитку, способную удерживать требуемый диапазон температуры.

Медленно работает. Первый литр тела 87-88 град. отбирает моментально, а потом замедляется, и чем дальше, тем больше, до скорости примерно 1 литр (той же крепости) в час.Питекантроп, 11 Авг. 12, 17:52
Малютка не рассчитана для работы на больших скоростях. Отбор продукта производится по спиртовому пару.
Хочешь больших скоростей устанавливай Димрот в верхней части колонны, увеличивай мощность нагрева и получишь дистиллят со скоростью чуть меньшей чем струя воды из крана. Но это уже другой аппарат и другой продукт.
Скажи мне пожалуйста, для чего надо насиловать Малютку и себя выжимая из неё продукт под 90 градусов? Если ты разбавишь этот продукт водой до 40 градусов то получишь тот же самый продукт что ты получаешь при обычной работе Малютки при рабочих диапазонах отбора продукта, при температурах в сухопарнике 79 - 98 градусов, при этом средняя крепость готового продукта будет 70 градусов плюс стабильная работа аппарата.
Много уходит в хвосты или вообще теряется.Питекантроп, 11 Авг. 12, 17:52
Хочешь получить хороший - не гонись за хвостами и делай качественный отбор голов с двойной перегонкой.

P.S. Не стоит идеализировать конструкцию и принцип работы Малютки, она имеет свои положительные и отрицательные стороны.
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.1096  12 Авг. 12, 16:47
Скажи мне пожалуйста, для чего надо насиловать Малютку и себя выжимая из неё продукт под 90 градусов? Если ты разбавишь этот продукт водой до 40 градусов то получишь тот же самый продуктvrsnw, 12 Авг. 12, 15:45

Я гоняюсь не за высокой градусностью, а за тем, чтоб отбирать продукт при как можно меньшей температуре - при этом в продукт попадет меньше примесей, в т.ч. сивухи. А повышение градуса при этом - это побочный эффект. Это не цель.

Посчитай сколько будет стоить только оборудование для пайки, материалы, расходники. И если они будут хорошего качества - в целом цены будут не сопоставимыми с затратами по Малютке.vrsnw, 12 Авг. 12, 15:45

Да, пожалуй, Малютка по материалам дешевле. Мне она обошлась очень дорого - но это потому, что я по неопытности купил много ненужных деталей, да и много перепортил и покупал по второму разу.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1097  12 Авг. 12, 17:22, через 36 мин
Я гоняюсь не за высокой градусностью, а за тем, чтоб отбирать продукт при как можно меньшей температуре - при этом в продукт попадет меньше примесей, в т.ч. сивухи. А повышение градуса при этом - это побочный эффект. Это не цель.Питекантроп, 12 Авг. 12, 16:47
Минимальное количество сивушных масел в хорошем продукте, как и в благородных дистиллятах должно быть. Без них они потеряют свои индивидуальные ароматы.
Если из продукта убрать все сивушные масла - получим спирт.
Готовый продукт Малютки троекратно тестировался в химической лаборатории. Оптимальный вариант продукта я для себя определил в сравнении с другими дистиллятами.
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.1098  12 Авг. 12, 21:18
Минимальное количество сивушных масел в хорошем продукте, как и в благородных дистиллятах должно бытьvrsnw, 12 Авг. 12, 17:22

Так оно и будет, никуда не денется.
fisherman_ Специалист Ufa 135 7
Отв.1099  13 Авг. 12, 20:56
img_9863-3_1_cleaned.jpg
Img_9863-3_1_cleaned. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Уже ближе к финишу, накрутил змеевик 12мм, очень тяжко (на фото не отцентрировано). Крутил на сан. трубу 50мм. с солью, все равно чуть замял с одного конца. Отвод воды будет бойлерного типа.
Поскольку сверху есть пространство, можно ли уменьшить высоту холодильника с 320мм до 270мм с целью уменьшения габаритов?
img_9867-3_cleaned.jpg
Img_9867-3_cleaned. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Кастрюля на 27литров. Пока не знаю, как герметизировать. Кто-то использует Изоспан SL, что скажите.
У меня "гусак"  на кухне не круглый, мучаюсь, как воду подводить.