Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 53 54 55 56 57 58 59 ... 450 56
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1100  13 Авг. 12, 22:29
У меня "гусак"  на кухне не круглый, мучаюсь, как воду подводить.fisherman_, 13 Авг. 12, 20:56
Случайно в этой теме, удивился, как простая проблема мучает многих. Не надо смотреть на "гусак", загляни под раковину, вероятно там стоит шаровый кран к которому идет гибкая подводка от смесителя(если нет то сделай именно так), так поставь после крана тройник и там где в сторону поставь еще один кран(лучше радиаторный).Получишь независимый от жены источник наслаждения. На время неиспользования накручивай заглушку и спи спокойно. 
Georgievic Специалист Одесса 173 103
Отв.1101  14 Авг. 12, 11:29
Поскольку сверху есть пространство, можно ли уменьшить высоту холодильника с 320мм до 270мм с целью уменьшения габаритов?fisherman_, 13 Авг. 12, 20:56
А смысл какой? Высота БК всё равно оговаривается автором в 600мм + сухопарник. А так в этом "лишнем" пространстве и будет жить нагретая вода. Да, кстати, резать и варить фановую трубу собрался для укоротки Подмигивающий?
dil Специалист Рязань 132 21
Отв.1102  14 Авг. 12, 13:44
vrsnw, взялся я делать Малютку. Возник вопрос: не стоит ли слой герметика на центральной трубе сделать разнотолщинный? Если снизу слой сделать несколько толще, к верху тоньше, то казалось бы должен получиться более правильный градиент температуры.
А то мне уже мазать пора
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.1103  14 Авг. 12, 14:14, через 30 мин
Был вопрос в личку, как сажать фитинги на поксипол. Опишу здесь, чтоб было общедоступно.
1) Поксипол затвердевает довольно быстро. Поэтому, чтобы было время на монтаж обмазанного фитинга, перед работой поксипол надо положить в холодильник на полчаса - время схватывания замедлится.
2) Отверстие под фитинг желательно просверлить с таким расчетом, чтоб фитинг не вставлялся, а туго ввинчивался.
3) Пластик в том месте, где к нему прижимается стальная прокладка под фитингом, зашкуриваем мелкой шкуркой и протираем обезжиривателем или ацетоном (Уайт Спирит не годится!). Также протираем обезжиривателем фитинг. (Чтобы не поцарапать шкуркой лишнюю поверхность, можно, например, предварительно обклеить место зачистки по внешнему кругу изолентой.)
4) В зачищенном месте по кругу высверливаем на равном расстоянии 5-6 небольших углублений. Не дырок, а углублений! Эти углубления будут удерживать конструкцию, если к фитингу будут прилагаться большие усилия.
5) Намазываем поксиполом резьбу фитинга, надеваем прокладку, намазываем нижнюю часть прокладки и вворачиваем фитинг. Поксипол будет пачкать лишний металл и пластик - не обращаем внимания.
6) Намазываем резьбу фитинга в том месте, куда сядет контргайка, и накручиваем и затягиваем контргайку.
7) Ждем примерно 15 минут. После этого ножом или скальпелем легко снимаем с металла ненужные пятна и кляксы поксипола.
8) Ждем полтора часа - и после этого приступаем к монтажу следующего фитинга.
9) Через сутки покрываем деталь с внутренней стороны (т.е. то, что внутри кожуха Малютки - где контргайка) силиконом. Это очень желательно - поксипол не любит горячей воды.
fisherman_ Специалист Ufa 135 7
Отв.1104  14 Авг. 12, 15:31
Высота БК всё равно оговаривается автором в 600мм + сухопарник.
Georgievic, 14 Авг. 12, 11:29
У автора есть пространство между холодильником и сухопарником, а в твоей схеме нет! Почему бы 60см не укоротить на эту разницу?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1105  14 Авг. 12, 18:13
vrsnw, взялся я делать Малютку. Возник вопрос: не стоит ли слой герметика на центральной трубе сделать разнотолщинный? Если снизу слой сделать несколько толще, к верху тоньше, то казалось бы должен получиться более правильный градиент температуры.
А то мне уже мазать пора
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

dil, 14 Авг. 12, 13:44
Делайте равнотолщинной силиконовую рубашку на центральной трубе. Нет никакой надобности в разных толщинах рубашки вверху или внизу, или по центру.
Я делал различные эксперименты с рубашками из разных материалов, различных толщин. Последний вариант был самым оптимальным и простым - аквариумный силикон, равномерной толщины не более 3мм.
Проверял я колонну на различных режимах подачи воды, подавал её на встречу пару и вслед за паром. Результат был один и тот же, а расход воды был значительно большим, когда подавал воду с верхнего патрубка холодильника.
fisherman_ Специалист Ufa 135 7
Отв.1106  14 Авг. 12, 20:01
Для герметизации фитингов хочу использовать герметик black rtv silicone gasket maker http://amag.com.ua/...ket-maker-black.
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.1107  14 Авг. 12, 22:28
Писал о том, что изготовил змеевик с большим углом наклона витка и переменным шагом навивки спирали и боковым выходом. В личку написало несколько форумчан, с просьбой показать конструкцию, что собственно и делаю...
Фото0869.jpg
Фото0869.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Фото0870.jpg
Фото0870.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Фото0876.jpg
Фото0876.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Фото0877.jpg
Фото0877.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Фото0921.jpg
Фото0921.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Фото0929.jpg
Фото0929.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Фото0930.jpg
Фото0930.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Фото0931.jpg
Фото0931.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1108  15 Авг. 12, 10:45
Писал о том, что изготовил змеевик с большим углом наклона витка и переменным шагом навивки спирали и боковым выходом. В личку написало несколько форумчан, с просьбой показать конструкцию, что собственно и делаю...
Виталий Сергеев, 14 Авг. 12, 22:28
Хочется посмотреть на схему девайса в которой будет использоваться этот змеевик.
Красиво накручена труба, но не понятно для чего?
fisherman_ Специалист Ufa 135 7
Отв.1109  15 Авг. 12, 12:46
Не надо смотреть на "гусак", загляни под раковину..
Владимир 1970, 13 Авг. 12, 22:29
Заглянул: теснота и безобразие, представил, как установить тройник и кран (еще планирую поставить систему очистки воды), а потом на корячках регулировать воду..
с грехом пополам нашел такой переходник (дивертор), накручивается на гусак
perekljuchatel-p-21.jpg
Perekljuchatel-p-21. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

http://www.aquaphor.su/product/perekljuchatel-p21/
может кому пригодится.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1110  15 Авг. 12, 12:59, через 14 мин
fisherman_, лучше по Володиному сделай, один раз и на всю жизнь. регулирующий кран вынеси на аппарат
переходник дело хорошее, но раковиной на воспользуешься в параллель
я так сделал(как Володя), никаких неудобств. жена не фырчит и я доволен
dil Специалист Рязань 132 21
Отв.1111  15 Авг. 12, 13:08, через 9 мин
переходник дело хорошее, но раковиной на воспользуешься в параллелья так сделал(как Володя), никаких неудобств. жена не фырчитalexeyT, 15 Авг. 12, 12:59
Вчера так и сделал. К водяному фильтру подходит пластиковая трубка 6мм. Вынул из цанги фильтра, поставил тройник, кран... Благо фасонины для этих труб предостаточно. Бродит крамольная мысль поставить второй маленький кран непосредственно на раковину.

dil Специалист Рязань 132 21
Отв.1112  15 Авг. 12, 13:12, через 5 мин
vrsnw, получается неувязочка. Везде пишут, что медь должна быть 99,9999, а ты советовал в центральную трубу запихать проводов на 2/3 высоты. Электротехническая медь не такая уж чистая на самом деле. Или пойдёт? Может варианты есть? Полоску из трубы той же скрутить?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1113  15 Авг. 12, 13:29, через 17 мин
vrsnw, получается неувязочка. Везде пишут, что медь должна быть 99,9999, а ты советовал в центральную трубу запихать проводов на 2/3 высоты. Электротехническая медь не такая уж чистая на самом деле. Или пойдёт? Может варианты есть? Полоску из трубы той же скрутить?
dil, 15 Авг. 12, 13:12
Медные провода (провода не должны быть покрыты эмалью) обычно имеют более высокое содержание меди, чем у медных труб или любого другого медного проката. Это связано с технологией изготовления медных изделий. По этому их можно без страха использовать при заполнении центральной трубы для получения продукта более 90 градусов. В последнее время перестал делать подобные эксперименты. Поместил в центральную трубу спираль из медной пластины и практически забыл о наполнителях. Крепость продукта от 80 градусов, которую я отбираю на первых двух литрах, мне вполне хватает чтобы сделать любой дистиллированный продукт.
fisherman_ Специалист Ufa 135 7
Отв.1114  15 Авг. 12, 15:06
Поместил в центральную трубу спираль из медной пластины и практически забыл о наполнителях.
vrsnw, 15 Авг. 12, 13:29
Фото в студию! Улыбающийся Улыбающийся
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1115  15 Авг. 12, 15:23, через 17 мин
Фото в студию! Улыбающийся Улыбающийся
fisherman_, 15 Авг. 12, 15:06
На этой фотографии, вид сверху на центральную трубу, видно хвостовик медной спирали помещенной в трубу.
Мне кажется эту фотографию я уже размещал на этой ветке форума.
img_7235.jpg
Img_7235. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.1116  15 Авг. 12, 16:00, через 37 мин
видно хвостовик медной спирали помещенной в трубуvrsnw, 15 Авг. 12, 15:23

А из чего Вы сделали спираль, из трубки?
Georgievic Специалист Одесса 173 103
Отв.1117  15 Авг. 12, 16:52, через 53 мин
Тут вот прикупил собственный бак для браги и быстренько сваял водяной затвор из подручних материалов.
Может кому пригодится!
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

img_2449a.jpg
Img_2449a. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

img_2453a.jpg
Img_2453a. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

img_2454a.jpg Бражная колонна Малютка
img_2454a.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

img_2455a.jpg Бражная колонна Малютка
img_2455a.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

img_2456a.jpg
Img_2456a. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
 
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1118  15 Авг. 12, 18:14
А из чего Вы сделали спираль, из трубки?

Питекантроп, 15 Авг. 12, 16:00
У меня был остаток трубки требуемой длины диаметром 10мм. Раскроил её, получил пластину, которую свил в спираль (как у шампура для шашлыка) и плотно подогнал её под диаметр центральной трубы. 
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1119  15 Авг. 12, 18:22, через 8 мин
Тут вот прикупил собственный бак для браги и быстренько сваял водяной затвор из подручних материалов.
Может кому пригодится!
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

img_2449a.jpg
Img_2449a. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

img_2453a.jpg
Img_2453a. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

img_2454a.jpg Бражная колонна Малютка
img_2454a.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

img_2455a.jpg Бражная колонна Малютка
img_2455a.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

img_2456a.jpg
Img_2456a. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
 
Georgievic, 15 Авг. 12, 16:52
Конечно, если бак пищевой, то можно и в нем делать брагу. По сути она является матерью хорошего продукта.
Но мне больше нравится брага сделанная в кубе из нержавейки.
Не могу ничего с собой поделать, не люблю посуду из пластика. Мне больше нравятся стекло, металл.
Так же обожаю готовый продукт в стеклянных фужерах и если бы его мне кто нибудь налил в одноразовый платстиковый стаканчик - не прикоснулся бы.)