Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 118 119 120 121 122 123 124 ... 450 121
KoDAK Новичок Москва 9
Отв.2400  06 Янв. 13, 23:08
динистор и семистор на радиатор ставить? и можно ли задействовать для управления мулбтиметр.заранее благодарю.
jklmn Доктор наук Город на Волге 710 182
Отв.2401  06 Янв. 13, 23:12, через 5 мин
Семистор да,мультиметр-для контроля.
geocem Доктор наук Москва 842 336
Отв.2402  08 Янв. 13, 11:22
1. длина 63 см диаметр 22мм внутри медная спираль на всю длину
2.диметр 10мм длина (в самом холодильнике 160 см+40 см до сухопарника)
3. навитая и припаяная медная трубка 6мм при длине намотки на трубе 12 см
4.Гоню на газе,так что за подводимую мощность не знаю,газовая комфорка практически открыта на полную
Otto gost, 24 Дек. 12, 18:52
Как эффективно выполняет свою задачу верхний (регулируемый) дефлегматор? Есть ли преимущества при отборе голов+хвостов?
Otto gost Магистр алматы 280 33
Отв.2403  08 Янв. 13, 14:38
geocem
Как эффективно выполняет свою задачу верхний (регулируемый) дефлегматор? Есть ли преимущества при отборе голов+хвостов?
Особых преимуществ при отборе голов нет,(вернее я делаю ХВ на диких дрожжах и зерне,не знаю почему,но там голов очень мало в отличии от сахарно-дрожжевой,и головы я определяю на запах)но при отборе хвостов как и у горы,при температуре в кубе 97.2 градуса(98.5 у меня такая температура кипения воды с учётом высоты и давления)выжимки с хвостов идут,хоть и в капельном режиме не меньше 60 %,а так в принципе дефлегматором,спокойно можешь выставить в сухопарнике любую нужную тебе температуру
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.2404  08 Янв. 13, 16:02
Не стал заморачиваться фитингами, все припаял. Вместо фоновой трубы использовал три банки от зеленого горошка. По Вашему совету купил банку в уютере. Нержавейку припаять не смог, плюнул, купил банку помидоров "4 сезона" с большой крышкой, чтоб крепче держалась надел автомобильный хамут, диаметром 120.KoDAK, 06 Янв. 13, 21:44
Поздравляю, получилось хорошая временная конструкция которая в дальнейшей эксплуатации будет не безопасной. Жестяные банки очень быстро ржавеют изнутри и есть риск в процессе получить вместо продукта нежелательный конфуз. По этому советую Вам новую конструкцию сделать более надежной, но для этого надо всего лишь слегка раскошелиться на латунные фитинги и фановую трубу с заглушками. Техника безопасности и здоровье дороже одноразовых материальных затрат стоимостью чуть более тысячи рублей.
KoDAK Новичок Москва 9
Отв.2405  08 Янв. 13, 19:45
Спасибо,что обратили внимание на моё скромное творение.Просто при изготовлении первенца хотел научиться паять с помощью горелки, а портить для экспериментов нечто стоящее, жаба душит поэтому банки,первое что попало под руку подходящего размера.Прогрунтовав их внутри и по возможности не перегревая надеюсь поработают пару лет.И вот еще вопрос? опять же про автоматику(не могу добиться капельного отбора голов.Пробовал водой результат ноль.вода почти по капли чуть теплая,СС на выходе температура 17градусов и постоянно срывается в приличную струю) собираю схему представленную выше надеюсь поможет.Выходит,так,что после голов все идет как по маслу.Очень хочется выстовить78 (на каком нибудь приборе)получить "голову",а дальше балдеть на расслабоне.Помогите кто может советом ,а лучше ссылкой.Заранее всем спасибо!
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.2406  08 Янв. 13, 20:38, через 53 мин
Очень хочется выстовить78 (на каком нибудь приборе)получить "голову",а дальше балдеть на расслабоне.Помогите кто может советом ,а лучше ссылкой.KoDAK, 08 Янв. 13, 19:45
Могу поделиться только своим опытом пользования индукционкой. Разогреваю брагу до темпеатуры 93 градуса в кубе, как только начинают идти головы плитку использую в двух режимах 80 и 60 градусов.
Ссылка на видео:
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 541
Отв.2407  08 Янв. 13, 21:24, через 46 мин
(не могу добиться капельного отбора голов.Пробовал водой результат ноль.вода почти по капли чуть теплая,СС на выходе температура 17градусов и постоянно срывается в приличную струю) собираю схему представленную выше надеюсь поможет.KoDAK, 08 Янв. 13, 19:45
Друг , я с этим вопросом тоже помучился , пока мне не помогли сделать Регулятор мощности ( мой на основе диммера от пылесоса ). Этих регуляторов - несколько разных вариантов , вот в этой теме посмотри , почитай [Регулятор мощности .] Всё зависит от того , соображаешь ли ты в этих схемах или нет - лично для меня это тёмный лес , поэтому :
1. Готовый Регулятор мощности я не нашёл , но был человек готовый помочь спаять по схеме.
2. В мастерской по ремонту быт. техники выклянчил диммер от пылесоса .
3. Мне помог советом коллега ironman ( и не только он ) через личку . Я отправил ему фото диммера , а он подсказал куда что припаять .
В итоге вот что получилось
img_3572.jpg
Img_3572. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
img_3577.jpg
Img_3577. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
img_3586.jpg
Img_3586. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Из того что потребовалось к диммеру :

- Переменный резистор на 100 килоОм
- Симистор ВТА 41-600
- выключатель , провод , розетка , вилка - всё на 16 А
- Коробка на 4 автомата
- радиатор ( для охлаждения симистора ) мне за презент классный подогнали ( от какой то военной штуковины ), почти не греется .
- вольтметр -  для визуального контроля ( китайский - 50 руб. ) Вид у него хрупкий , игрушечный   Смеющийся - но работает .
img_3507.9.jpg
Img_3507. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Зато теперь , всё красиво и удобно регулируется в капельном режиме (  тен у меня 3 Квт. куб 25л. ) .
Коллективный разум тебе в помощь  Подмигивающий
jklmn Доктор наук Город на Волге 710 182
Отв.2408  08 Янв. 13, 23:11
вольтметр -  для визуального контроля ( китайский - 50 руб.nok71964, 08 Янв. 13, 21:24
Стрелочка-это,хорошо,но не совсем удобно(имхо конечно).Когда перед глазами цифры(хотя бы  того-же мультиметра,в диапазоне вольтметра)гораздо комфортнее,и запоминать легче.А коробочка очень эстетичная,как и все остальное!
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.2409  09 Янв. 13, 00:05, через 54 мин
Спасибо! Но латора нет, хочу простую недорогую электронику.
KoDAK, 06 Янв. 13, 22:33
Дружище, вот то, что тебе необходимо: http://vtmarket.ru/rm-2_regulyator_moschnosti
KoDAK Новичок Москва 9
Отв.2410  09 Янв. 13, 20:41
Дружище, вот то, что тебе необходимо

Объездил все рынки в округе,все глаза таращат не знают, что такое РМ-2.
KoDAK Новичок Москва 9
Отв.2411  09 Янв. 13, 21:02, через 22 мин
Парни! Хочу поделиться пришедшей в голову схемой.имхо она позволит увеличить длину трубы дефлегматора не увеличивая высоту колонны и одновременно сделать процесс управляемым.нужен как воздух совет спецов по поводу диаметра труб в дефлегматоре,если предложенная схема вообще жизнеспособна .Предвижу критику по поводу сложности изготовления.  
WP_000007.jpg
WP_000007.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.2412  09 Янв. 13, 21:17, через 15 мин
Объездил все рынки в округе,все глаза таращат не знают, что такое РМ-2.
KoDAK, 09 Янв. 13, 20:41
Сей девайс производят в Донецке, и только для братьев украинцев. В Россию не поставляют. Но можно заполучить РМку посылкой, частным путём [сообщение #11620895]
KoDAK Новичок Москва 9
Отв.2413  09 Янв. 13, 21:34, через 18 мин
прошу прощения на схеме трубку выхода сэма не там нарисовал перенести парвее под змеевик.
KoDAK Новичок Москва 9
Отв.2414  09 Янв. 13, 22:16, через 42 мин
Перерисовал, так понятнее.
WP_000008.jpg
WP_000008.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Otto gost Магистр алматы 280 33
Отв.2415  09 Янв. 13, 23:30
Перерисовал, так понятнее.
KoDAK, 09 Янв. 13, 22:16
ну в принципе всё будет работать,только регулируемый деф тоже надо под силикон,ежлив на 22 трубе будет намотана 6мм трубка,и какой диаметр всего этого холодильника предполагается и как гнуть 22 трубу или через угольники варить или паять,походу уменьшится по высоте,но увеличится по диаметру
Otto gost Магистр алматы 280 33
Отв.2416  09 Янв. 13, 23:51, через 21 мин
Перерисовал, так понятнее.
KoDAK, 09 Янв. 13, 22:16
и ещё вход и выход воды поменять местами,что бы уменьшить её расход(ну вдруг там у кого автономка),а так по идее  будет затратна (по трудовремени её изготовления)
svg Специалист Санкт-Петербург 160 21
Отв.2417  10 Янв. 13, 04:32
Привет всем участникам форума!
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
 
vrsnw, на вашем последнем видео,колонна немного видоизменилась и название у нее теперь стало другое.В чем смысл реконструкций?Просто задался целью повторить ваш шедевр,вот и интересуют все детали,ссылаясь на ваш бесценный опыт,хотелось бы определиться со схемой построения БК.т.е. в последней модели у вас подводка и слив воды идет через низ,второе- сухопарник примыкает прямо к холодильнику,дефлегматор к верху заужен и термопара заведена сверху через стекло,корпус холодильника из другого материала.Чем вызваны данные новшества и как они повлияли на работу аппарата в целом? Может появились еще какие изменения,которых я не увидел?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.2418  10 Янв. 13, 11:45
vrsnw, на вашем последнем видео,колонна немного видоизменилась и название у нее теперь стало другое.В чем смысл реконструкций?svg, 10 Янв. 13, 04:32
Смысл - в уменьшении размеров, так как не у всех пользователей Малютка может стать на плитку поместившись под вытяжку.
А Малыш без проблем помещается. Никаких новых материалов не использовалось, немножко изменилась технологическая схема.
Я уже описывал в одном из постов последовательность сборки и как выглядят части и детали Малыша в разобранном виде. Прочтите внимательнее там всё подробно описано.
img_0147.jpg
Img_0147. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
img_0162.jpg
Img_0162. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
shema_bk_malish.png
Shema_bk_malish. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Вито Студент Щелково 39 4
Отв.2419  10 Янв. 13, 12:58
KoDAK, я сам думал сделать что-то похожее на твою задумку, но это все значительно усложняет и удорожает конструкцию. И возникает вопрос о целесообразности этого усложнения. Иными словами, насколько более качественный продукт мы получим усложнив Малыша?
Так что, вопрос открытый, а я сегодня за материалами для "классического" Малыша по схеме vrsnw еду. За что ему, vrsnw, большое человеческое спасибо!