Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 137 138 139 140 141 142 143 ... 450 140
vvs121 Бакалавр Москва 50 10
Отв.2780  14 Февр. 13, 12:08
Жутко извиняюсь, я неверно не так выразился у китайских котлов от 20 л. цена от 1000, а "европа" 18/10 5000.
Есть вопрос по "малышу": между заглушкой и крышкой банки (сухопарника) нужно чем нибудь промазывать ?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.2781  14 Февр. 13, 12:33, через 26 мин
Есть вопрос по "малышу": между заглушкой и крышкой банки (сухопарника) нужно чем нибудь промазывать ?
vvs121, 14 Февр. 13, 12:08
Не надо ничем промазывать. Подматывается увлажненная (специальным раствором продающимся в наборе с палкей) пакля на резьбу и соединение плотно обжимается. В Малыше я даже не использовал резиновых прокладок, которые были установлены на Малютке.
Все соединения получились надежными и герметичными.
Жутко извиняюсь, я неверно не так выразился у китайских котлов от 20 л. цена от 1000, а "европа" 18/10 5000.vvs121, 14 Февр. 13, 12:08
Ссылка, пересланная вам - эт цены на немецкие котлы, стоимость которых отличается от указанной вами.
Sanpal Новичок Калининград 6 6
Отв.2782  16 Февр. 13, 15:19
Доброго всем здравия!
Принимайте в свои ряды ещё одного "Малюточника!"
Раньше самогонным делом никогда не занимался. Как-то, еще летом, зашёл на сайт "самогонщиков", увидел "Малютку" и решил - буду делать.
Зарегистрировался, перечитал несколько раз, начал собирать детали и процесс пошел. Делал все на кухне, практически "на коленке".
Потом, после ремонта, переселился на лоджию. Все было ясно и понятно, вопросов не возникало.
Кое-что в процессе пришлось переделывать. Не смог отогнуть концы трубок змеевика. Второй раз использовал песок, все получилось.
Нигде не мог найти обжимных фитингов для труб, заказывал на "e-bay". Прислали через три недели. Индукционную плиту, спиртометры брал в интернет-магазине.
Хододильник-дефлегматор собирал без резиновых шайб, на пакле и пасте "Унипак". Сухопарник - на пакле с силиконом.
Все получилось красиво. В конце декабря "Малютку" собрал, а 3-го января провел испытания на воде. Все прошло нормально.
После этого я уже сделал три прогона на САФ-Левюре. Вчера поставил брагу на прессованых хлебопекарных дрожжах.
Гидрозатвор забурлил сразу. Выгоню - обязательно доложу. Будет, что сравнивать. И тогда уже смогу получить ответы на интересующие меня вопросы.
С уважением!
1.jpg
1.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
2.jpg
2.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
3.jpg
3.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
4.jpg
4.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
dil Специалист Рязань 132 21
Отв.2783  17 Февр. 13, 14:03
Иногда сидишь, смотришь - завораживает...

http://video.yandex.ru/users/mevgenich/view/3/#hq
dil Специалист Рязань 132 21
Отв.2784  17 Февр. 13, 15:12
Ещё два наблюдения. На газу очень удобно регулировать отбор голов. Единственное НО: после того как крутанули газ, эффект будет виден только через минуту.
Второе. Когда отсекаю головы пью кофе (настоящий разумеется). Это обостряет нюх, легче понять, что пошло тело.
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.2785  17 Февр. 13, 21:03
Когда отсекаю головы пью кофе (настоящий разумеется). Это обостряет нюх, легче понять, что пошло тело.
dil, 17 Февр. 13, 15:12
dil, мне врачи запретили пить кофе, так что с отсеканием голов от тела у меня полный пипец. Что делать, брат? 
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
AndyLito Специалист Москва 144 37
Отв.2786  18 Февр. 13, 00:58
Вот и меня пробрало!
Несмотря на позиции форума, работаю преимущественно на стекле.
Консерватор, однако!
А вот тут возникла необходимость "утилизировать" до СС изрядное количество браги. А как представил, что гнать более 50л в двухлитровом стекле ... Смеющийся
В общем, сейчас заканчиваю подбор компонентов для строительства "Нео-малютки". Спасибо автору этого чудесного прибора за те мысли, которые он вложил в колонну. Очень нравится продуманность и компактность прибора, доступность компонентов для него.
В чем предполагаются отличия:
1. Внутрь канализационной трубы 110мм ставим трубу 50мм. Длина этой трубы такова, что верхним обрезом она упирается в крышку сухопарника. Таким образом мы ограничиваем объем холодильника от восходящей части аппарата. Уменьшаем нагрев медной трубы. Получается замкнутый холодильник.
2. Увеличиваю диаметр медной трубы от кастрюли с 28 до 35 мм. Это, конечно, сказывается на стоимости устройства, но и производительность растет. Трубу утеляем 6 мм термофлексом. Этот бутерброд идеально входит в 50мм трубу, плотно!
3. В 35мм трубу изначально заряжаю спиральную насадку Селиваненко (сейчас жду, когда придет).
4. Компрессионные фитинги применяю только на 10-й трубе. 35-я идет под пайку. Просто компрессионные фитинги на 35-ю трубу стоят в 3 раза дороже. Экономика, однако!

Резюме:
Заканчиваю сбор комплектующих, до 21 февраля все должно придти.
Брага уже булькотит.
Готов продолжить описание "Нео-малютки". Ожидаю сравнимой с авторской производительности.
svg Специалист Санкт-Петербург 160 21
Отв.2787  18 Февр. 13, 03:00
AndyLito,Может твои порывы и будут оправданы,но хотелось бы увидеть нео-малютку на бумаге.Предоставь пожалуйста свой конструктив,а то как то не видно преимуществ твоего девайса!
AndyLito Специалист Москва 144 37
Отв.2788  18 Февр. 13, 03:30, через 31 мин
Конструктив представлю и на бумаге и на фото.
Что касается преимуществ, то, как я считаю, практика - критерий истины.
О них можно будет говорить только после ряда прогонов.
Пока их нет и говорить не о чем.
AndyLito Специалист Москва 144 37
Отв.2789  18 Февр. 13, 05:49
Как и обещал - эскиз нижней части.
По верхней, все как и в оригинальной Малютке - без изменений.
fig_spiri001.jpg
Fig_spiri001. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vvs121 Бакалавр Москва 50 10
Отв.2790  18 Февр. 13, 09:20
Сложно, дорого, эффективность сомнительна (ИМХО)
AndyLito Специалист Москва 144 37
Отв.2791  18 Февр. 13, 11:36
vvs121,
Не буду спорить, хотя:
1. Сложно. По моим прикидкам, не более дня для сборки с перекурами.
2. Дорого. Согласен, но медь дешевой не бывает. А сталь не столь технологична, да и пайкой уже не отделаешься. По меди все можно сделать "на коленке". По стали такой фокус не удастся.
3. Эффективность. А вот тут ты наступил мне на больную мозоль. Что такое "эффективность"? Для каждого из нас это понятие свое, отличное от других. Кто-то меряет эффективность по литровому выходу в час, кто-то по крепости получаемого дистиллята, кто-то по его чистоте, а, чаще всего, применяя слово эффективность, человек говорит лишь о некоем соответствии того, что он видит, тому, что он считает правильным. Поэтому, данная конструкция именно для меня эффективна, т.к.:
3.1. Максимально компактна. Можно расположиться на самой небольшой кухне без длительных боеев с женой.
3.2. Техннологична. Можно собрать "на коленке" за день из подручных материалов. Исключение - СПН, но тут уж пришлось подождать.
3.3. Должна выдавать нормальное количество дистиллята. Это более тонкий тезис. Я, конечно, прикинул примерный выход в час, но озвучу его только после практического подтверждения.

А так: "Кому поп, кому попадья, а кому попович ..."
Otto gost Магистр алматы 280 33
Отв.2792  18 Февр. 13, 12:16, через 41 мин
AndyLito
Должна выдавать нормальное количество дистиллята. Это более тонкий тезис
так ты что хочешь в приоритете получать,дистиллят  94-95%(ну ежлив заказал СПН),в принципе ты на обычной можешь получить (без СПН) 90-91%,в чём отличие твоей машины от малютки,в отсутствии обжимных фитингов? а разве пайка не гемор и зачем утеплять внутри 50 фан трубы  6 мм термофлексом,ведь без него будет происходить  хоть и небольшая,мизерная но дефлегмация (воздушн.деф),дополнительно дающая,хоть и небольшое,но укрепление
Otto gost Магистр алматы 280 33
Отв.2793  18 Февр. 13, 12:21, через 6 мин
3.2. Техннологична. Можно собрать "на коленке" за день из подручных материалов.AndyLito, 18 Февр. 13, 11:36
да и клеевое соединение двух фановых,как то мне не внушает доверия
vvs121 Бакалавр Москва 50 10
Отв.2794  18 Февр. 13, 13:02, через 42 мин
Эффективность .... в моем понятии = качество + количество - затраты. Малютка и Малыш в своей основе несут принцип "пленочной ректификации" повышая качество продукта при достойной производительности с минимальными затратами на изготовление  и эксплуатацию. Рассматриваемая конструкция уходит от основного принципа один резервуар двойное охлаждение, т.е флегма не будет конденсироваться на стенках паропроводящей трубы , банка 0.5-0.7(сухопарник)без дополнительного охлаждения на мой взгляд не справиться с потоком пара, насадка высохнет, а от сухой толку "0". Если так то все превращается в обычный СА со змеевиком. Как то так ... опять же ИМХО.
И потом брагу гнать на насадке ... кощунство.
AndyLito Специалист Москва 144 37
Отв.2795  18 Февр. 13, 14:42
vvs121,
По моему у нас разное представление о процессе фракционной перегонки.
В качестве основы своей позиции позволю процитировать кусочек книжки "Основные операции в химической лаборатории", раздел "Фракционная перегонка":
"
Теплоизоляция. Для правильной работы дефлегматора его необходимо тщательно защитить от потери тепла (теплоизолировать). Применение дефлегматоров без изоляции—довольно распространенная грубая ошибка, резко снижающая качество фракционной перегонки. Надежность теплоизоляции должна быть тем выше, чем при более высокой температуре кипят разделяемые жидкости. Проще всего обмотать рабочую часть в несколько слоев асбестовым шнуром, однако при этом становится невозможным визуальное наблюдение за происходящими в дефлегматоре процессами. Проста и удобна для изоляции съемная муфта из более широкой стеклянной трубки, закрепленная с помощью двух корковых пробок (рис. 74, в). Белее падежную изоляцию обеспечивает вакуумная рубашка (рис. 74, г). Верхнюю часть дефлегматора, свободную от насадки, не изолируют. За счет некоторого охлаждения у стенок часть паров здесь конденсируется и стекает вниз, образуя флегму.
"
Охлаждать стенки трубы дефлегматора, так как это сделано в классической малютке, это именно то, от чего хочу избавиться.
А что касается кощунства - это вопрос взглядов на жизнь.

Otto gost,
Буду пробовать, посмотрим. Мне кажется что термоклею такая задача вполне по плечу. Про утепление уже ответил чуть выше.
Задача данного устройства получить укрепленный дистиллят первым прогоном без разделения головы - хвосты.
Вторая задача, то, что принято называть тонкой дистилляцией.
vvs121 Бакалавр Москва 50 10
Отв.2796  18 Февр. 13, 14:55, через 14 мин
Все покажет прогон.
Otto gost Магистр алматы 280 33
Отв.2797  18 Февр. 13, 15:13, через 18 мин
Вторая задача, то, что принято называть тонкой дистилляцией.AndyLito, 18 Февр. 13, 14:42
ну отпиши потом какой крепости дистиллят получил со второй гонки
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
AndyLito Специалист Москва 144 37
Отв.2798  18 Февр. 13, 15:26, через 13 мин
Otto gost,
Обязательно, причем и по первому и по второму заходу.
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.2799  18 Февр. 13, 15:27, через 2 мин
AndyLito, на какой стадии сборки находится твой девайс?
сообщение удалено