Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 270 271 272 273 274 275 276 ... 450 273
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.5440  11 Дек. 13, 10:10
gen53, да свечку поставить надо, что брага не густая была....
gen53 Специалист Орск 111 117
Отв.5441  11 Дек. 13, 10:13, через 3 мин
vrsnw Вчера в 15:29:
Для приготовления этого дистиллята не требуется проращивать пшеницу. Всё делается проще:
Василий,допустимо ли для этой браги применять инверт сахар?
владимирн7 Доктор наук москва 631 226
Отв.5442  11 Дек. 13, 10:46, через 34 мин
ну даже по фото(ежлив предоставиш),то в это как то,не верится,это по идее надо в банке сухопара,всё заполнить,че бы пена попёрла в отборНовый Отто, 11 Дек. 13, 00:00
Ну не знаю, как у Тебя, а у меня банка не трех литровая и заполнить её до змеевика пены нужно не много, ну а верить или не верить Твое право, фотки не делал.
владимирн7 Доктор наук москва 631 226
Отв.5443  11 Дек. 13, 10:54, через 9 мин
Да, Володя,если мы будем так чудить, то не случайно,а сознательно станем САПЁРАМИ, на радость недоброжелателям. Ведь сколько написано о том,как заполняется куб,уровень браги,её пенность!!!gen53, 11 Дек. 13, 10:07
Володя,без обид,не в качестве поучения или наставления,но ТБ надо соблюдать. Твой же случай пусть станет примером, как не то что не надо,а категорически недопустимо,поступать!gen53, 11 Дек. 13, 10:07
Подписываюсь под каждым словом, но в малыше по моему мнению сложно создать простой, негустой, сахарной брагой давление необходимое для взрыва, ведь основная труба 22 мм, а змеевик 8 мм, семь витков, ну а потом заявления некоторых необходимо было развеять, поэтому, как увидел пену не стал отключать аппарат, гоню на даче в отдельном маленьком строении, а не в городской квартире.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.5444  11 Дек. 13, 10:58, через 4 мин
владимирн7, рано или поздно - до густых доберешься.
там такие опыты чреваты...
мне яблоком и ф35 забивало, наглухо...
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.5445  11 Дек. 13, 11:03, через 6 мин
за 35 наглухо не скажу, а 12 трубка на жидкой почти совсем без жмыха яблочной забивалась пеной так, что трудно было продуть ртом. А там у вас ни разу не прямоточник, который прочистить легко и быстро.
владимирн7 Доктор наук москва 631 226
Отв.5446  11 Дек. 13, 11:12, через 10 мин
рано или поздно - до густых доберешься.
там такие опыты чреваты...
мне яблоком и ф35 забивало, наглухо...alexeyT, 11 Дек. 13, 10:58
за 35 наглухо не скажу, а 12 трубка на жидкой почти совсем без жмыха яблочной забивалась пеной так, что трудно было продуть ртом.Владимир 1970, 11 Дек. 13, 11:03
Походу все настоящие винокуры прошли через это, стало быть это как посвящение в стройные и не очень ряды любителей и ценителей стоящего продукта.
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.5447  11 Дек. 13, 12:00, через 48 мин
vrsnw Вчера в 15:29:
  Василий,допустимо ли для этой браги применять инверт сахар?
gen53, 11 Дек. 13, 10:13
Я не пробовал с инвертом.)
Не пьянства ради Кандидат наук Хабаровск 391 151
Отв.5448  12 Дек. 13, 09:19
Докладываю.
Нашёл таки переходник с сотой на пятидесятую трубу , всего то 400 р. , но хребы с ними 400 р. Отто был прав места для врезки муфты под 10 трубу  нету.
Слава богу нашелся знакомый через десятое колено который пообещал подогнать затяжных муфт на 22 из старых запасов. Так же что возможно  собиру на пайках.
Так что остаюсь на оригинальной схеме.
Пошёл подискать что нибудь на куб. И что бы вы думали. Максимум нашёл алюминиевую флягу на 20 литров. Маловато , надо 30 литров из нержа.
Выход нашел. Решил купить в Китае.
Помогите выбрать .
Вариант 1. Нерж. ёмкость с герметично закрывающейся крышкой , но без тэна.
1.4.jpg
1. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Вариант 2. Нерж. ёмкость , двустенка (теплоизолированная), с герметично закрывающейся крышкой , но без тэна.
2.jpg
2. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

2.2.jpg
2. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

2.1.jpg
2. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Вариант 3. Поттер 30л. С теном внутри и терморегулятором. Но нужно будет доработать . Припаять хомуты , для герметичности крышки
3.jpg
3. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

3.2.jpg
3. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


На чём остановить свой выбор ?


У китайцев есть кстате и свои "Малютки"
1.7.jpg
1. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
   
2.2.9.jpg
2. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

3.1.jpg
3. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

4.jpg
4. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

4.1.jpg
4. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Прошу совета по выбору куба !

1.jpg
1.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Юрцефан Студент Москва 31 12
Отв.5449  12 Дек. 13, 10:57
Прошу совета по выбору куба !Не пьянства ради, 12 Дек. 13, 09:19

ИМХО
№3: Я бы точно отбросил, т.к. форма ТЭНа там замудрёная, в случае выхода из строя могут возникнуть проблемы с заменой, ещё один минус - дополнительные работы по герметизации крышки. Уже два минуса Улыбающийся
№2: Хороший вариант, как с дыркой под ТЭН, так и без неё. Подкупает двустенность и теплоизоляция. Только если заказывать с дыркой под ТЭН, я бы уточнил её точный диаметр. А то вдруг она слишком нестандартная и в России таких ТЭНов нет. Например, больше чем самый большой который ты тут можешь купить, и всё, ищи сварщиков и прочий гемор. Про нестандартность всего Китайского я не преувеличиваю. Сталкивался с такими случаями, когда один и тот же товар Китайцы копировали друг у друга Улыбающийся) И в целом штука одинаковая, но совершенно иная по размерам Улыбающийся)
№1: Самый простой вариант. Лепи что хочешь, врезай любые ТЭНы и т.д.
Но, наверное, свой выбор остановил бы на №2 без дырок, с прицелом самостоятельной врезки нужных под твои задачи ТЭНов. Это не так сложно, зато уже делаешь именно то, что нужно, а не пользуешься тем, что есть.
Не пьянства ради Кандидат наук Хабаровск 391 151
Отв.5450  12 Дек. 13, 12:26
Вариант 2 без дырок под тэн и есть. Это ырка под сливной кран. Меня в нём и смущает то , что не соображу как крепить тэн . Через термоизоляцию опасно , может загореться . На эл.плитку не поставишь , дно вогнуто .
2.3.jpg
2. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
2.4.jpg
2. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Мне наоборот нравится вариант 3. Гемора с пайкой хомутов нету. Все потроха от тэна спрятаны в днище.У них есть ещё вот такие тэны , можно взять прозапас.
3.3.jpg
3. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
3.4.jpg
3. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
 Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
[/url
3.6.jpg
3. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Юрцефан Студент Москва 31 12
Отв.5451  12 Дек. 13, 13:28
Меня в нём и смущает то , что не соображу как крепить тэн . Через термоизоляцию опасно , может загоретьсяНе пьянства ради, 12 Дек. 13, 12:26
Находишь подходящий под твои нужды ТЭН, смотришь, под какую головку у него гайки. Находишь такую головку, промеряешь её внешний диаметр, это будет диаметр отверстий во внешней стенке, он будет больше чем диаметр резьбы. А вот диаметр резьбы уже будет равен диаметру отверстий во внутренней стенке. ТЭН вставляешь изнутри, накидываешь гайки снаружи, и головкой затягиваешь. Усё. (имеется в виду двухвыводной ТЭН)
ten.jpg
Ten. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Но это, конечно, при условии, что ты не брезгуешь дрелью и напильником поработать(дешёвый вариант). Но как бы там ни было, встроенные в днище Китайские ТЭНы... Нууу не знааааююю. Лично я за километр обошёл бы этот вариант и перекрестился, на всякий случай Веселый
Новый Отто Специалист Алма-Ата 196 21
Отв.5452  12 Дек. 13, 15:40
Прошу совета по выбору кубаНе пьянства ради, 12 Дек. 13, 09:19
да делай сэм на обычной эмалированой кастрюле,я лично за нержавейку не заморачивался, че эмаль,че сталь на качество сэма не влияют,ну а ежлив есть желание переплатить за т.н.нержовую эстетику,то как уже давно было сказано,каждому своё,лично у меня вот такой вот своеобразный куб,всё идёт ровно,без эксцессов и проблем,но повторю каждый за себя должен решат сам  
Rotation of DSC_0349.JPG
Rotation of DSC_0349.JPG Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.5453  12 Дек. 13, 16:09, через 29 мин
да делай сэм на обычной эмалированой кастрюле,я лично за нержавейку не заморачивалсяНовый Отто, 12 Дек. 13, 15:40
Отто, для Хабаровска возможно приобретение куба из нержавейки обойдется дешевле, чем покупка 30 литрового эмалированного бака. Единственное, чтобы не переплачивать и не иметь проблем с качеством, товар надо покупать не у китайской торговой компании, а на прямую на заводе производителе.
Конечно, у куба из нержавейки есть свои преимущества - эмаль не отвалится, не отобьется и т.д.
У китайцев есть кстате и свои "Малютки"Не пьянства ради, 12 Дек. 13, 09:19
Хорошо бы опубликовать ссылку на сайт производителя.
Новый Отто Специалист Алма-Ата 196 21
Отв.5454  12 Дек. 13, 16:24, через 16 мин
Отто, для Хабаровска возможно приобретение куба из нержавейки обойдется дешевле, чем покупка 30 литрового эмалированного бака.vrsnw, 12 Дек. 13, 16:09
Василий ну здес в алмамате китай тожа недалеча(где то 300км от границы),но нержавые китайские стоят дороже(немного),чем эмалированные российские,вот в чём парадокс
Не пьянства ради Кандидат наук Хабаровск 391 151
Отв.5455  12 Дек. 13, 17:10, через 46 мин
Вопрос о цене не стоит . Вопрос какой вариант лучше?
Думаю нержавый куб обойдется 2500-3000 р. Поттер с тэном стоит дешевле всего.
А эмалированная кастрюля литров 10-15 ?
Не пьянства ради Кандидат наук Хабаровск 391 151
Отв.5456  12 Дек. 13, 17:14, через 5 мин
Забыл спросить .
Мне подогнали затяжные муфты на 28 трубу. Это на работе аппарата не скажется ,или заморочиться с переходниками ?
Новый Отто Специалист Алма-Ата 196 21
Отв.5457  12 Дек. 13, 17:39, через 26 мин
А эмалированная кастрюля литров 10-15 ?Не пьянства ради, 12 Дек. 13, 17:10
у меня на 15л они есть и на 20,25,32л
я к стати покупал китайскую нерж кастрюлю,но по началу лохануся,(т.е.просверлил дыру в крышке немного не там где надо)у меня малышь раскачивался на ней как на палубе в шторм(там железо тонкое),тока потом  я понял как закрепить(спросил давно уже у кого то из форумчан,так же смотрел фотки),как сделать че бы это всё при перегоне не шаталось,но дырки уже были высверлены,и там этот вариант уже получался с заморочками,я взял чисто эмалир кастрюлю(у тестя) и сделал всё на ней без всяких лишних заморочек

а кастрюля изначально(на которой делал первых 3 перегона была  вот такая
DSC_0257.JPG
DSC_0257.JPG Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.5458  12 Дек. 13, 20:14
а кастрюля изначально(на которой делал первых 3 перегона была  вот такаяНовый Отто, 12 Дек. 13, 17:39
У меня точно такой же куб, но на 30 литров из нержавейки.
Малютка, Малыш, Крепыш стоят на ней, как вкопанные.
Сталь достаточно прочная. Я даже маленькими струбцинами много, много кратно обжимаю крышку куба при герметизации и никаких деформаций куба или крышки нет.
Когда я покупал куб у продавцов, поинтересовался - изготовитель Китай? Меня убедили что это Германия. На мой куб никаких нареканий у меня не возникает, работает исправно.))
Китайцы делают на всём экономию и прибыль, копируют уже зарекомендовавшие себя изделия, но, блин экономят на всём.
А вот на счет китайского электронного термометра могу сказать только хорошие отзывы, за три года ни одной поломки плюс стабильная работа.
Новый Отто Специалист Алма-Ата 196 21
Отв.5459  12 Дек. 13, 22:11
Когда я покупал куб у продавцов, поинтересовался - изготовитель Китай? Меня убедили что это Германия.vrsnw, 12 Дек. 13, 20:14
Василий не буду успорять,но кастрюли(ежлив натурально сделано в Германии)по лавэ всё же крутоватая цена у них идёт(хоть и не панацея,че она сделана именно в Германии,скоре всего в китае,но для европы),можа купить китай нержавейку или Российские кастрюли,но ешо раз повторю,каждый решает сам,т.е. на качестве сэма,че из китайской(нормальной,лучше канешно не магнитищейся нержи),че из германской или российских кастрюль-эмалированных,разницы нет абсолютно никакой имхо