Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 269 270 271 272 273 274 275 ... 450 272
Новый Отто Специалист Алма-Ата 196 21
Отв.5420  09 Дек. 13, 19:01
Мне не понятно за счет чего будет достигнуто надежное крепление большого дефлегматора из фановой трубы на малой фановой трубе.vrsnw, 09 Дек. 13, 18:47

Василий,ну там можа обычные (водопроводные)хомуты будет поставит,дело в том че там не остаётся места для штуцера выхода воды с холодильника и фитинга 10мм трубы,вот ежлив был бы переходник 100 на 40 или 32мм трубы,тогда другое дело,но я в нете посмотрел,таких не увидел
Новый Отто Специалист Алма-Ата 196 21
Отв.5421  09 Дек. 13, 19:14, через 13 мин
Холодную воду после холодильника в регулируемый дефлегматор надо пускать на встречу паруvrsnw, 09 Дек. 13, 18:47

Василий да там похода без разницы я так и так делал результат одинаковый только когда подавал воду с холодильника сверху она у меня почему то просто сливалась вниз(пузырилась),у Горы к стати тоже на его бк вода подаётся по ходу пара  т.е. как и в моём  случае с низу
albal1 Бакалавр Мурманск 71 4
Отв.5422  09 Дек. 13, 20:14
albal1, ДА, дефлегматор нужен всегда. Сначала он пропускает только головы и держит тело в кубе, потом пропускает тело и не дает пролезть хвостам.
Первый, 09 Дек. 13, 18:42
Это понятно.
Было бы непонятно не заворачивался бы изготовлением
сообщения удалены (2)
mixa 61 Студент Нижний Новгород 34 7
Отв.5423  09 Дек. 13, 23:29
Наоборот все гораздо проще. Ненадо ничего впаивать , вместо заглушек ставится переходник на 50 со всеми уплотняющеми резинками, втыкается кусок 50 трубы,  а уже в нее центральная труба хоть в термоусадке , хоть в пенофоле . Получается нет проходов через холодильник центральной трубой соответственно и затяжных муфт.
Не пьянства ради, 09 Дек. 13, 14:58
Здравствуйте всем Посмотрел что предлагает Дмитрий  Может я неправ но зачем настолько усложнять конструкцию?  Нужно чтобы холодильник не влиял на движение пара по трубе и был полностью рег дефлегматор? Это уже воплотил Уважаемый тов Georgievic  в своём  Тополе М (стр 290)а он как я понимаю родной брат Малютки только более прост в изготовлении более прочен и надёжен Сейчас с не большим отступлением от оригинала  строю именно его правда очень медленно Как только закончу и сделаю пробный гон обязательно напишу подробный  отчёт
Новый Отто Специалист Алма-Ата 196 21
Отв.5424  09 Дек. 13, 23:48, через 19 мин
а он как я понимаю родной брат Малютки только более прост в изготовлении более прочен и надёженmixa 61, 09 Дек. 13, 23:29

я бы воздержался от высказывания че он боле прочен,самый большой минус у Тополя М,но я не понял почему, выход холодильника выведен из самой стекляшки  банки и залит силиконом,это большой минус конструкции(хрупкость стекла),даже ежлив нету банки с широкой стальной крышкой,я бы на обычной(бытовой)банке пустил бы 22 трубу ближе к краю(т.е.эксцентрично),и выход холодильника сделал бы из крышки,как было сделано у Georgievic в первом его коллайдере,а в стекле свеху поставил бы гильзу для термометра,и там по моему похода че бы снять банку (для промывки всего аппарата)нужно постоянно,(судя по фото) после каждого снятия снова герметезировать силиконом так че ли,или я че та недопонял
img_0752.jpg
img_0752.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
mixa 61 Студент Нижний Новгород 34 7
Отв.5425  10 Дек. 13, 00:35, через 48 мин
Основное моё отступление от оригинала использование малюточной банки Идея со сверлением стекла мне тоже не понравилась Гильза под термопару тоже снизу через крышку
Не пьянства ради Кандидат наук Хабаровск 391 151
Отв.5426  10 Дек. 13, 05:04
ежлив типа такой,то мысл толковая фитинги не нужны будут на холодильнике,но возникнет заморочка со штуцером выхода воды и фитингом для входа 10мм трубки холодильника,там похода всё в самый притык устанавливать придётся
Новый Отто, 09 Дек. 13, 15:51
Да именно такой. Фото в действии.
perehodnik_v_trybe.jpg
Perehodnik_v_trybe. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Только один косяк. У себя в городе Х.  Х... что найдёшь. Объездил все магазины , ни переходника , ни затяжные муфты  не найти . Никто ими не пользуется . Сантехники только на пайках , кондиционерщики на развальцовках.
Выход один заказать всё через интернет , но это время . Хотел Новогодний стол украсить рукописью .
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.5427  10 Дек. 13, 08:56
Сантехники только на пайкахНе пьянства ради, 10 Дек. 13, 05:04
Ну так спаяй, ТС дал конструктив и один из вариантов изготовления. Или ты думаешь, что качество и количество зависит от способа соединений? Там делов то на один вечер.
владимирн7 Доктор наук москва 631 226
Отв.5428  10 Дек. 13, 11:53
Читатели ветки, обратите внимание, уважаемый vrsnw, до сих пор, на странице 33 не указал на конструктивные особенности своих дистилляторов способные привести к несчастным случаям.Miroschnik, 09 Дек. 13, 12:32
Прошу простить форумчан за то, что отвечаю на этот флуд, но неделю назад перегонял брагу и залил под самую завязку 38 литровый бидон, думал, что на малом огне (гоню на газу)брага не будет пенится, но пена поперла через банку малыша, потом через змеевик, прямо в первый отбор, вспоминая ещё одного "товарища" у которого сорвало крышку с куба, решил довести эксперимент на свой страх и риск до конца, так вот минут через десять пена идти перестала, а ещё через часа два я благополучно завершил перегон. Свои выводы по безопасности аппарата сделал, пускай теперь каждый делает собственные умозаключения.
Не пьянства ради Кандидат наук Хабаровск 391 151
Отв.5429  10 Дек. 13, 12:49, через 57 мин
vrsnw , очень рад слышать или видеть ( не знаю как правильно) ваше мнение. По сколько Главным конструктором " Малютки " навсегда останетесь Вы.
По существу :
1. Если забранный объём воды пятидесятой трубой из холодильника влияет на производительность , то можно легко и просто нарастить сотую трубу до необходимого объёма.
2. Стыковать 50-ю трубу с 100 проще чем центральную с заглушками 100 . Не надо сверлить , затягивать муфты для центральной трубы.
perehodnik_v_trybe.jpg
Perehodnik_v_trybe. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

perehodnik.jpg
Perehodnik. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

3. Проще сделать термоизоляцию центральной трубы , надел пенофол ивсё 5 сек. Не надо подгонять длину термоусадки к длине холодильника , или мазать силикон , ждать когда высохнет.
4. Я искренне думал что разделить центральную трубу от холодильника - это хорошо . Меньше мощности нагрева потребуется что бы продавить нерегулируемый деф. А уже регулируемым можно разделять мармаладки от всякого Г.
5. Перегородками в центральной трубе я хотел добиться удлинения пути прохождения пара , как я понял это весьма неплохо сказывается на отделении флегмы. Но готов отказаться от идеи .
6. По поводу подачи воды сверху дефлегматора , полностью согласен.
7. Качать воду я собираюсь аквариумным насосом , а его мощи врядли хватит выдавить заглушку холодильника . Да собственно и давления в кране не хватит то же . Там силушка богатырская нужна. Но кран на выходе воды , согласен , не нужен .
Если не так поправьте. Пока не наломал дров.

Объездил всё шо только мог нету ничего. С медью проще , спаяю . А вот что делать с пластиком ума не приложу . Оригинальную схему не сделать т.к. нет латунных зажимных муфт . Свой вариант не собрать т.к. в магазинах все переходники с 100 на 50 эксцентричные.

Подскажите путь .
сообщение удалено
Krion Специалист Московская область 152 43
Отв.5430  10 Дек. 13, 14:49
Ребят, дайте рабочий рецепт пшеничной браги для Малютки. По поиску уже запутался. Спасибо.
сообщение удалено
Krion Специалист Московская область 152 43
Отв.5431  10 Дек. 13, 15:29, через 40 мин
Мне нужен подробный проверенный рецепт: как сделать брагу из пророщенной пшеницы для перегонки без парогенератора.
Вот, например, Василий давал четкий рецепт сахарной браги.
сообщение удалено
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.5432  10 Дек. 13, 16:30
Мне нужен подробный проверенный рецепт: как сделать брагу из пророщенной пшеницы для перегонки без парогенератора.
Вот, например, Василий давал четкий рецепт сахарной браги.
Krion, 10 Дек. 13, 15:29
Не так давно я увлекся темой приготовления бражки на ДД Пшеницы, благодаря нашему форумчанину Отто, а тот в своё время перенял этот опыт у моего земляка Балтика из Питера. Огромное им спасибо! Ещё одной разновидностью хороших дистиллятов пополнился мой кухонный шкафчик.)
Для приготовления дистиллята на ДД Пшеницы я сделал маленький видеоролик и описал по ходу видео что и как делать. Для приготовления этого дистиллята не требуется проращивать пшеницу. Всё делается проще:
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.5433  10 Дек. 13, 16:30, через 1 мин
как сделать брагу из пророщенной пшеницы для перегонки без парогенератора.Krion, 10 Дек. 13, 15:29
к сектантам тебе
пророщенная пшеница - уже солод....
Первый Кандидат наук СССР 370 46
Отв.5434  10 Дек. 13, 17:29, через 59 мин
Кто такие сектанты?  Где их искать?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.5435  10 Дек. 13, 17:32, через 4 мин
Первый, [Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода]
сообщения удалены (2)
zemnoy Студент г.Елабуга, Татарстан 27 7
Отв.5436  10 Дек. 13, 19:58
к сектантам тебе
пророщенная пшеница - уже солод....alexeyT, 10 Дек. 13, 16:30
Верно...
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
И СЭМ вкуснейший получается, проверено неоднократно.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.5437  10 Дек. 13, 20:08, через 11 мин
MagadaneЦ, Херасе....
2х метровый Тульский гномик...
с трубой ф63 вместо горла...
Мутант, наверное....
Новый Отто Специалист Алма-Ата 196 21
Отв.5438  11 Дек. 13, 00:00
но пена поперла через банку малыша, потом через змеевик,владимирн7, 10 Дек. 13, 11:53

ну даже по фото(ежлив предоставиш),то в это как то,не верится,это по идее надо в банке сухопара,всё заполнить,че бы пена попёрла в отбор,можа ты газ на полную включил и пошёл отдыхать,не заморачиваясь ни о чём дальше, хе хе,ТБ вобше то в нашем деле само главно,остальное всё второстепенно
gen53 Специалист Орск 111 117
Отв.5439  11 Дек. 13, 10:07
владимирн709 Декабря 2013, 12:32:
...но неделю назад перегонял брагу и залил под самую завязку 38 литровый бидон,
Да, Володя,если мы будем так чудить, то не случайно,а сознательно станем САПЁРАМИ, на радость недоброжелателям. Ведь сколько написано о том,как заполняется куб,уровень браги,её пенность!!!
Радует то,что обошлось и "Малютка" выдержала такое,варварское,испытание!
Моя внучка,будучи малявкой,как-то выразилась:- С гаявой дъюжить надо! Володя,без обид,не в качестве поучения или наставления,но ТБ надо соблюдать. Твой же случай пусть станет примером, как не то что не надо,а категорически недопустимо,поступать!