Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 268 269 270 271 272 273 274 ... 450 271
gen53 Специалист Орск 111 117
Отв.5400  08 Дек. 13, 10:38
ОТБОР ГОЛОВ НА "КРЕПЫШЕ".
albal1 Бакалавр Мурманск 71 4
Отв.5401  08 Дек. 13, 11:10, через 32 мин
albal1Сегодня в 10:12У меня шесть витков меди Ф6мм.,между витками 4мм., пропаяно к 22-й. При подаче холодной воды можно "заткнуть" 22-ю. по пару,то есть дефлегмация с избытком.
Делаю вывод,что подачу воды на управляемый дефлегматор нужно делать после основного холодильника,то есть теплую,на верхний штуцер,при последовательном подключении.
gen53, 08 Дек. 13, 10:34
смущает то, что холодильник будет из 10 в металлопластиковой трубеэ
так что предполагаю, что температура воды на выходе из него будет достаточно высокая.
будет ли при такой температуре дефлегматор работать эффективно?
может все таки брать подачу со входа холодильника и регулировать игольчатым краном его подачу?
что скажете?
Новый Отто Специалист Алма-Ата 196 21
Отв.5402  08 Дек. 13, 12:44
нужно делать после основного холодильника,то есть теплую,на верхний штуцер,при последовательном подключении.gen53, 08 Дек. 13, 10:34

да там похода без разницы,итак и так рег.деф.работает,тока у меня при подаче через верхний патрубок,вода почему то пузырится(т.е.просто стекает по 6мм змеевеку вниз),поэтому с выхода холодильника подаю через нижний
Новый Отто Специалист Алма-Ата 196 21
Отв.5403  08 Дек. 13, 13:03, через 20 мин
ОТБОР ГОЛОВ НА "КРЕПЫШЕ".gen53, 08 Дек. 13, 10:38

а зачем во время отбора голов отключать верхний деф,им наоборот удобно регулировать, установив в сухопарнике 77-78* отбирать головы в покапельном режиме
albal1 Бакалавр Мурманск 71 4
Отв.5404  08 Дек. 13, 14:53

а зачем во время отбора голов отключать верхний деф,им наоборот удобно регулировать, установив в сухопарнике 77-78* отбирать головы в покапельном режиме
Новый Отто, 08 Дек. 13, 13:03
я именно для отбора голов и колхозю дефлегматор, а так на кой он нужен...
укрепление если, так все равно разбавлять....
Новый Отто Специалист Алма-Ата 196 21
Отв.5405  08 Дек. 13, 15:09, через 17 мин
я именно для отбора голов и колхозю дефлегматор, а так на кой он нужен...укрепление если, так все равно разбавлять....albal1, 08 Дек. 13, 14:53

мне он нужен ещё и для того че бы во время всего погона шёл сэм одинаковой крепости ну к примеру 75* до самых хвостов держа дефом температуру в сухопарнике в 86-87град(начало хвостов определяю по температуре в кубе)
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.5406  08 Дек. 13, 16:53
я именно для отбора голов и колхозю дефлегматорalbal1, 08 Дек. 13, 14:53
Головы - самые ядовитые фракции в бражке или в самогоне сырце, начинают кипеть при температуре 77 градусов и для их отвода или отбора вообще не надо создавать каких-нибудь барьеров, в виде дефлегматоров.
Роль дефлегматоров в бражной колонне - обратный возврат флегмы в куб, по стенкам центральной трубы, медной спирали, или на поверхности медного наполнителя в центральной трубе, её много кратное переиспарение для дальнейшего укрепления продукта.  
При работе бражной колонны не преследуется цель "задушить" все примеси присутствующие в бражке или в вине изготовленных из натуральных, не испорченных продуктов. Количество примесей должно быть оптимальным, чтобы на утро не болела голова и не так быстро изнашивалась печень, как при употреблении чистого спирта.
Чем лучше бражка или вино - тем лучше будет дистиллят полученный на Малютке.
При работе ректификационной колонны основная цель получить чистый спирт удерживая температуру отбора тела 78,15 градуса на всём процессе отбора. В этом случае качество исходного сырья не обязательно так как этиловый спирт на РК должен был отделен от других спиртовых примесей.

сообщение удалено
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.5407  08 Дек. 13, 18:20
я именно для отбора голов и колхозю дефлегматор, а так на кой он нужен...
укрепление если, так все равно разбавлять....

albal1, 08 Дек. 13, 14:53
Александр, на нашем сайте есть много полезной информации. Привожу для Вас одну из ссылок о ректификации, которая надеюсь для Вас будет полезна.
http://www.homedistiller.ru/teoria-rektifikacii.htm
Бывают на нашем форуме и такие форумчане, которые могут часами, месяцами, годами спорить о том не зная о чём. Они читают так же как и все нормальные люди, но полезная информация у них в одно ухо влетает, а в другое вылетает, к сожалению ничего полезного не оставляя в их голове.
Их ещё называют троллями. Пожалуйста не обращайте на них внимание.
сообщения удалены (15)
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.5408  09 Дек. 13, 01:15
Право же господа, захочет человек- тот же новичок нового узнать за ту же малютку, зайдет в ветку а тамDusty, 08 Дек. 13, 23:21
Да, сейчас уже более трёх сот страниц всякой разной информации.
Чтобы новичку узнать главное о Малютке надо зайти на первую страницу этой ветки и первая ссылка, вверху страницы, выведет Вас на подробное описание всех модификаций Малютки.
33-я страница постоянно обновляется и дополняется автором, чтобы новичкам меньше тратить времени на пролистывание страниц ветки и понять основные принципы действия, как изготавливать, из каких материалов, ...
Так же на этой странице широко представлены различные фотографии различные схемы, фотографии, видео ролики и другая полезная информация для желающих самостоятельно сделать или приобрести эти изделия.
сообщения удалены (3)
Не пьянства ради Кандидат наук Хабаровск 391 151
Отв.5409  09 Дек. 13, 13:07
Добрый день , всем кого не видел Улыбающийся
Собираюсь воссоздать сей шедевр инженерной мысли .
Ну и естественно как же можно не добавить чуть чуть отсебятины.
Вопрос в том , не будет ли эта отсебятина во вред конечному продукту т.к. есть желание наоборот его улучшить?
Вот накидал чертёж .
1.jpg
1. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Самодеятельность заключается в том что, думаю добавить внутри холодильника фановую трубу D50 которая отсекает холодильник от центральной трубы и появляется возможность термоизолировать её пенофолом.
И есть ли смысл заморачиваться впаивать перегородки в центральную трубу.
Заранее благодарен всем , хотя бы за маленькие подсказки.
1.jpg
1.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Первый Кандидат наук СССР 370 46
Отв.5410  09 Дек. 13, 13:34, через 27 мин
Почитай здесь [Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка)]  разные варианты тарелок в трубе.
Новый Отто Специалист Алма-Ата 196 21
Отв.5411  09 Дек. 13, 14:01, через 28 мин
думаю добавить внутри холодильника фановую трубу D50 которая отсекает холодильник от центральной трубы и появляется возможность термоизолировать её пенофолом.Не пьянства ради, 09 Дек. 13, 13:07

а чем тебя 7-8 слоёв термоусадочной трубки не устраивают,зачем городить огород с дополнительной трубой D50,термоизолировать,впаивать перегородки,для чего это? получать спирт че ли
zemnoy Студент г.Елабуга, Татарстан 27 7
Отв.5412  09 Дек. 13, 14:27, через 26 мин
для чего это? получать спирт че лиНовый Отто, 09 Дек. 13, 14:01
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Не пьянства ради Кандидат наук Хабаровск 391 151
Отв.5413  09 Дек. 13, 14:58, через 32 мин
Наоборот все гораздо проще. Ненадо ничего впаивать , вместо заглушек ставится переходник на 50 со всеми уплотняющеми резинками, втыкается кусок 50 трубы,  а уже в нее центральная труба хоть в термоусадке , хоть в пенофоле . Получается нет проходов через холодильник центральной трубой соответственно и затяжных муфт.
Не пьянства ради Кандидат наук Хабаровск 391 151
Отв.5414  09 Дек. 13, 15:14, через 16 мин


Вообщето расчитывал получать чистую амброзию
Новый Отто Специалист Алма-Ата 196 21
Отв.5415  09 Дек. 13, 15:14, через 1 мин
вместо заглушек ставится переходник на 50 со всеми уплотняющеми резинками,Не пьянства ради, 09 Дек. 13, 14:58

Получается нет проходов через холодильник центральной трубой соответственно и затяжных муфт
интересная тема,че за переходник на 50 выложи фотку
Новый Отто Специалист Алма-Ата 196 21
Отв.5416  09 Дек. 13, 15:51, через 38 мин
ежлив типа такой,то мысл толковая фитинги не нужны будут на холодильнике,но возникнет заморочка со штуцером выхода воды и фитингом для входа 10мм трубки холодильника,там похода всё в самый притык устанавливать придётся
05-01-11.jpg
05-01-11.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
mark436 Студент СССР 13 6
Отв.5417  09 Дек. 13, 16:49, через 58 мин
Miroschnik

  baltis  Выложи фото своих девайсов,
Фотоаппарата нет, фотографировать не умею и не люблю, а к фотографиям отношусь с предубеждением(мною сфотографированные животные умерли , машина разбилась, мотоцикл украли...)

Ты на полном серьёзе держишь нас всех за кретинов ??
сообщение удалено
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.5418  09 Дек. 13, 18:02
Я сегодня второй раз отогнал брагу из винограда, делал долго, почти месяц между началом и перегонкой, дрожжей минимум, сахара тоже не много 6кг на 60л(15кг отжимки виноградной), после первого перегона есть и вкус и запах винограда. Цвет как слеза, крепость в среднем 65о.
Александр Сергеич, 09 Дек. 13, 00:17

Александр Сергеич, а сколько получилось продукта?
сообщения удалены (2)
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.5419  09 Дек. 13, 18:47, через 45 мин
Заранее благодарен всем , хотя бы за маленькие подсказки.Не пьянства ради, 09 Дек. 13, 13:07
Дмитрий, приятно было видеть предложенную Вами схему. Я так понимаю, что вы исходили из наличия в продаже или у Вас лично необходимых комплектующих.
Предполагаю, что схема будет работать, не плохой дистиллят Вы получить сможете. Желаю Вам удачи и творческих успехов.
Теперь о моих замечаниях. Если воплощать схему то надо идти по пути, чтобы она была интересней той которая делалась ранее.
Мне кажется что вставка маленькой пластиковой трубы в большую трубу заберет часть полезной площади для охлаждения змеевика и не регулируемого дефлегматора. И это значит, что в итоге холодной воды потребуется больше. Если Вы хотите, чтобы не регулируемый дефлегматор не работал и спиртовые пары беспрепятственно проходили в сухопарник или к регулируемому дефлегматору - установите, как советовал Отто, несколько термоусадочных трубок или на тонкий слой аквариумного силикона намотайте стекло ткань.
Мне не понятно за счет чего будет достигнуто надежное крепление большого дефлегматора из фановой трубы на малой фановой трубе.
Холодную воду после холодильника в регулируемый дефлегматор надо пускать на встречу пару. Два краника целесообразно было заменить одним краником, который бы регулировал включение и выключение регулируемого дефлегматора. Если их оставить в соответствии со схемой будет может возникнуть повышенное давление холодной воды в холодильнике и нижнюю заглушку фановой трубы может выдавить. В обычной схеме Малютки обе заглушки законтрогаены.
Тарелки в центральной трубе, в том виде в котором они представлены, будут менее эффективны, чем плотно подогнанная к диаметру центральной трубы. При этом медную спираль можно вытащить из трубы и засыпать наполнитель укрепив дистиллят до 94 градусов, в Вашем же варианте наполнитель не возможно будет плотно засыпать в центральную трубу.
Вот пожалуй и всё, что я Вам хотел посоветовать, а Вам уже решать с чем согласиться, с чем нет.