Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 273 274 275 276 277 278 279 ... 450 276
lakmus Специалист С-Петербург 196 49
Отв.5500  16 Дек. 13, 05:57
Тема индукционных плит для меня актуальна, ими пользуюсь и буду благодарен любому, кто сможет поделиться своими наблюдениями или опытом более тонкой регулировки температуры. К примеру, при отборе голов я пользуюсь тремя регулировками температуры - 60, 80 и 100 градусов. Мне хотелось чтобы регулировка плиты была поградусная, а не ступеньками через двадцать градусов. А как сделать это, не знаю.vrsnw, 16 Дек. 13, 00:48
градусы индукционки это термометр приклеенный под стеклом ну и наверно корректируемый с учетом этого,
но это чистая  фикция -  очень зависит от посуды , её объема и тп и тд, короче он меряет хз что...
и фактически, переключая "температуру", ты изменяешь мощность

-самый простой способ - видел на форуме - прицепится к кнопкам и управлять извне, симулируя их нажатие электронными ключами
-второй довольно простой - управлять в режиме "температура" подавая управление в точку подключения термодатчика плитки
-третий можно управлять корректируя сигналы вырабатываемые датчиками тока и напряжения встроенными в плитку (по мощности)
-можно и самому вырабатывать и подавать сигнал управления мощностью, используя родной контроллер только для функций безопасности
-можно  написать свой софт для полного управления плиткой
первые два довольно простые ,
для чайников !!!! не надо забывать о
ГАЛЬВАНИЧЕСКОЙ РАЗВЯЗКЕ ОТ ЦЕПЕЙ ИНД. ПЛИТКИ - ЕЕ ВНУТРЕННОСТИ ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ  СЕТИ!!!!
НИЗЗЯ ПОДКЛЮЧАТЬ (напр) ОСЦИЛЛ НАПРЯМУЮ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОТРОХОВ!!!!


пс: много смеялся читая про частоты индукционки(средняя 100кГц Непонимающий ) и определение ультразвука (70кГц Непонимающий)  ..и другие перлы ---- хоть бы гуглу почитали...
зы: про вред индукционок и свч  тоже  -- особливо тексты про исследование в секретных институтах СССР и как следствие  их запрет!
Ага, канешн -  и туалетную бумагу в СССР тоже запретили и еще много чего!!!
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.5501  16 Дек. 13, 06:26, через 29 мин
lakmus, какая частота по-твоему у индукционок? Предупреждаю - я их ремонтирую ) Только что был тут - и сдрыснул. Побежал интернеты читать?
lakmus Специалист С-Петербург 196 49
Отв.5502  16 Дек. 13, 06:35, через 10 мин
lakmus, какая частота по-твоему у индукционок? Предупреждаю - я их ремонтирую ) Только что был тут - и сдрыснул. Побежал интернеты читать?amater, 16 Дек. 13, 06:26
ну у простых бытовых она переменная - обычно изменяется в районе 19-70кГц в зависимости от мощности

пс не хами
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.5503  16 Дек. 13, 06:46, через 11 мин
lakmus, вот ты и попался) Быстро нагуглил) 19Кгц это по-твоему не ультразвук ?
Новый Отто Специалист Алма-Ата 196 21
Отв.5504  16 Дек. 13, 06:57, через 11 мин
lakmus, вот ты и попался) Быстро нагуглил) 19Кгц это по-твоему не ультразвук ?amater, 16 Дек. 13, 06:46

да не,ты скоре всего сам заблуждаешься,т.к.lakmus  грамотный и в полне авторитетный спец,как то с ним говорил,(давно уже),я ешо его тогда  просил поделиться своим мнением(в личке) за программн.обеспечение,т.н.(софт) и аппаратную начинку,очень и очень крутого аппарата "ИМЕДИС-ФОЛЛЬ"
lakmus Специалист С-Петербург 196 49
Отв.5505  16 Дек. 13, 06:58, через 2 мин
lakmus, вот ты и попался) Быстро нагуглил) 19Кгц это по-твоему не ультразвук ?
amater, 16 Дек. 13, 06:46
тяжелый случай !!! бред!!! пичем тут ультразвук????

по поводу "бысто нагуглил" -
у мну на диске сервис мануалов, схем, статей, аппликэйшенов по индукционкам и инд. нагреву почти 100МБ - поверь я их читал
пс:
Прапор - Салаги, так, температура кипения воды 90 градусов. 
Салага - Тов. прапорщик разрешите обратится?
Прапор - Ну?
Салага - Тов. прапорщик, температура кипения воды 100 градусов.
Прапор - Ну...... наверно  с прямым углом перепутал.

:)
Krion Специалист Московская область 152 43
Отв.5506  16 Дек. 13, 09:47
Уважаемый vrsnw, будьте любезны ответьте пожалуйста как вы достигаете герметичность между крышкой и кубом. Сколько пробовал  получается плохо. Зарание вам благодарен за ответ.kombikorm, 16 Дек. 13, 05:52
Вот лови:[сообщение #11718730]
Я делаю так:
img_8327.jpg
Img_8327. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Силиконовый шланг склеишь в кольцо. Место склеевания обмотать фумлентой. Закроешь- дунь в куб, проверишь герметичность.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.5507  16 Дек. 13, 14:14
lakmus, Непонял, причем тут сервисные мануалы на диске и
) и определение ультразвука (70кГц Непонимающий)lakmus, 16 Дек. 13, 05:57
Далее, ты пишешь
для чайников !!!! не надо забывать о
ГАЛЬВАНИЧЕСКОЙ РАЗВЯЗКЕ ОТ ЦЕПЕЙ ИНД. ПЛИТКИ - ЕЕ ВНУТРЕННОСТИ ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ  СЕТИ!!!!
НИЗЗЯ ПОДКЛЮЧАТЬ (напр) ОСЦИЛЛ НАПРЯМУЮ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОТРОХОВ!!!!lakmus, 16 Дек. 13, 05:57
А как тогда все люди включая меня сварочные инверторы настраивают? 
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.5508  16 Дек. 13, 14:19, через 6 мин
Мне хотелось чтобы регулировка плиты была поградусная, а не ступеньками через двадцать градусов. А как сделать это, не знаюvrsnw, 16 Дек. 13, 00:48
ЛАТРом...
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.5509  16 Дек. 13, 14:25, через 7 мин
Вот лови:[сообщение #11718730]
Я делаю так:
img_8327.jpg
Img_8327. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Силиконовый шланг склеишь в кольцо. Место склеевания обмотать фумлентой. Закроешь- дунь в куб, проверишь герметичность.

Krion, 16 Дек. 13, 09:47

Много есть различных способов герметизации куба.
На тридцать третьей страничке, под описанием оборудования и его очисткой, подробно описал и опубликовал фотографии герметизации куба - применительно к тридцати литровому кубу из нержавейки.
[Бражная колонна Малютка. Страница 33]
kombikorm Новичок Москва 8 1
Отв.5510  16 Дек. 13, 14:47, через 22 мин
Огромное спасибо!!!! оказалось всё просто! А я голову сломал. Господа посоветуйте есть вот такой котёл верней армейская пароварка с широким горлом на 50 литров подойдёт ли он для "Малютки" смущает уж очень большой объём, в основном брагу ставлю в 20 литровых бутылках не маловата будет для этого котла.
444.jpg
444.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.5511  16 Дек. 13, 14:57, через 10 мин
С помощью Малыша провел несколько экспериментов по определению качества браги в зависимости от температуры брожения.  Результаты анализов полностью подтверждают рекомендации  vrsnw - создавать условия для созревания браги до  3-х  дней.

[сообщение #11480662]

[сообщение #11481002]

Возможно, еще есть материал.

Сравнительные данные анализов СС полученного с браг бродивших при температурах 30 и 20 градусов. Концентрация примесей в СС приведена к безводному спирту

температура брожения                 30 градусов             20 градусов
продолжительность брожения      3 дня и 12 часов        12 дней
получено СС                                 6 литров                6,8 литра
крепость                                       49%                        50%
ацетальдегиды                          96мг/литр                 64мг/литр
эфиры                                        135мг/литр                260мг/литр
метанол                                      0,0004%                   0,0014%
сивуха                                     2,5 грамма/литр             12 грамм/литр

Изоамилола при 30-градусной температуре брожения производится в 5 раз меньше, чем при 20 градусной.

Желающие ознакомиться с экспериментами поближе могут перейти по ссылке:
[сообщение #11840966]
lakmus Специалист С-Петербург 196 49
Отв.5512  16 Дек. 13, 15:23, через 27 мин
vrsnw - Сегодня в 00:48:
Мне хотелось чтобы регулировка плиты была поградусная, а не ступеньками через двадцать градусов. А как сделать это, не знаю
ЛАТРом...alexeyT, 16 Дек. 13, 14:19
думаю не всякая плита будет так работать , по крайней мере ее надо включить в режим МОЩНОСТЬ
и нужно чтоб схема управления не обращала внимания на напряжение питания - а это вопрос -
корректирует ли данная плита мощность в зависимости от питания или нет.
но любую можно убить таким образом - латры часто искрят,  а электроника не любит броски
да и контроллер плиты может перезапускаться... итп итд
конечно можно крутить латр при выключенной плитке..
не очень это мне.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.5513  16 Дек. 13, 15:27, через 4 мин
Александр956, я (очевидно не только я) давно заметил это еще на сахарной. Одна проблема была, которую не смог решить : при больших объемах очень легко "сжечь" дрожжи, так как при 32С уже затор быстро летит в разнос -температура скачкообразно растет.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.5514  16 Дек. 13, 15:44, через 18 мин
думаюlakmus, 16 Дек. 13, 15:23
полезное дело...
на этой связке, ЛАТР + индукционка, за 2 года отжато более 200 л спирта...
да, плитки у меня 2, ЭНЕРЖИ и Айплейт
а еще на них, плитках, головы на дисте отбираю...
поскольку ЛАТР позволяет это делать покапельно
Iktorn Кандидат наук Краснодар 364 64
Отв.5515  16 Дек. 13, 18:37
Александр956. Саня,  тут такая ерунда. Подводя итоги лета 2013, я решил, что не совсем правильно готовил бражку, поскольку она у меня созревала только на 7-8 день. Я просто растворял сахар в горячей воде, не добавлял нитрамофоски. Думал-пироги супруга печёт без удобрений -шикарные.
На 40 литров браги кидал две пачки 100гр. Саф-Левюр и маленькую пачку Саф-Момент.
Тут у нас главный самогонщик клуба "Па-от", мне говорит, кинул удобрений, за 3 дня отыграло ?
Если жив буду на следующий сезон, попытаюсь на технологии приготовления браги сыграть.
  Получается правильно нас с тобой учили на 2-м курсе, Практика есть критерий истины.. Спасибо тебе за подсказку.
сообщение удалено
mark436 Студент СССР 13 6
Отв.5516  16 Дек. 13, 19:08, через 31 мин
 Некоторые из товарищей используют ТЭНы для производства напитков,  я нашёл на просторах этого замечательного форума классную формулу по расчёту потребляемой мощности


                          U выст2
P тек= Р т* ____________
                           2202


Р тек - мощность на которой  работает  тен
Рт    - мощность тена заявленная
U выст -напряжение выставленное  на РМ
 Это не моё  Аптекарь. Т.Е. кто пользуется РМ-2 или самодельными устройствамим , что значительно дешевле, могут всегда контролировать расход Эл.энергии ..
gusgriyk Новичок СПб 2
Отв.5517  16 Дек. 13, 19:14, через 6 мин
коллеги,в теме МАЛЮТКА очень интересно читать рассуждения о частотах работ индукционки,гальванической развязке входов осцилографа,устройсве Латра и другой всякой хрени.  А что делать мне,в куб 32 литра врезаны два тэна.Ну нет у меня частот выше 50 гц, а самогон капает............Ребята,не зас..йте тему всякой хе..й
сообщение удалено
Новый Отто Специалист Алма-Ата 196 21
Отв.5518  16 Дек. 13, 19:37, через 24 мин
.Ну нет у меня частот выше 50 гц, а самогон капает............Ребята,не зас..йте тему всякой хе..йgusgriyk, 16 Дек. 13, 19:14

ну у тебя нет частот выше 50Гц,а у тех кто гонит на индукционке есть( нч,ДВ 10 км-1 км 30кГц-300кГц),а свч излучение реально  меняет структуру воды(что касается микроволновок),так че тема в полне актуальна,в плане здоровья
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.5519  16 Дек. 13, 20:59
Некоторые из товарищей используют ТЭНы для производства напитков,  я нашёл на просторах этого замечательного форума классную формулу по расчёту потребляемой мощности


                          U выст2
P тек= Р т* ____________
                            2202


Р тек - мощность на которой  работает  тен
Рт    - мощность тена заявленная
U выст -напряжение выставленное  на РМ
  Это не моё  Аптекарь. Т.Е. кто пользуется РМ-2 или самодельными устройствамим , что значительно дешевле, могут всегда контролировать расход Эл.энергии ..
mark436, 16 Дек. 13, 19:08
И ещё
Расчёт мощности ТЭНа.png
Расчёт мощности ТЭНа.png Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.