Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 276 277 278 279 280 281 282 ... 450 279
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.5560  19 Дек. 13, 20:38
Александр, думаю, что зависимость есть, нужно клич кинуть, чтобы скинули данные имеющиеся, только чётко по заданным параметрам. Уже будет хорошо. Это для начала.Статистикой отбракуем явную лажу.Предложим общую  методику отбора продумать. Заранее дать задание из чего и сколько по времени выдавить, только что потом  с полученными головами и телом  делать Непонимающий Как их  на состав-- полагаться только на органолептику...
Iktorn, 19 Дек. 13, 16:08

Более явной зависимость должна быть для простых аппаратов и практически ее не будет, как правильно заметил Март, для колонн, там в процесс вмешиваются другие силы.
А условия на мой взгляд такие:
1.Полностью созревшая брага делится на 2 части, каждая из которых равна 2/3 объема самого маленького из имеющихся в наличии кубов.
2.Отбор голов и тела с каждой части браги проводится с разных по площади сечения кубов через один и тот-же прямоточник , желательно с минимумом укрепляющих свойств.
3.Скорость отбора голов при работе большего куба с помощью увеличения мощности подогрева увеличивается, по сравнению со скоростью отбора из маленького куба, строго пропорционально отношениям площадей сечения кубов.
4. Фиксируются полученные объемы голов и тела, временные и прочие параметры.
5. Проводится органолептический и лабораторный контроль.

Это навскидку. Принимаются поправки и дополнения.
Iktorn Кандидат наук Краснодар 364 64
Отв.5561  19 Дек. 13, 21:46
  Не могу говорить о Греции,но в греческой части Кипра провёл немало времени.
Думаю, что ты описал действо предназначенное прежде всего на туристов. Что касается местной водки Зевания пробовал, типа нашей Чачи. В местной прессе пишут: что производство самогона категорически запрещено, ещё согласно Английскому законодательству ( Кипр до 1960 года был английской колонией), но поскольку технологии ушли значительно вперёд, народ перестал травиться, то сейчас власти не обращают внимания на производство самогона  и его продажу, поскольку перед законодателями страны стоят более насущные проблемы( вот это меня убило напрочь)
Поэтому те, кто знает и любит Кипр,не удивляются, что местные крестьяне торгующие бананами и луком на обочинах дорог продают Зеванию, по 1,5 фунта за 0,5 литра. Сейчас это 2 евро. Просто чача...
mark436 Студент СССР 13 6
Отв.5562  19 Дек. 13, 22:02, через 17 мин
Iktorn, ну и чё берут туристы самогон ихний ??
Iktorn Кандидат наук Краснодар 364 64
Отв.5563  19 Дек. 13, 22:09, через 7 мин
 Ты не поверишь, более пьющей  и курящей нации чем англичане я не видел. Немцы и французы это карлики по сравнению с англичанами, наша нация просто пуритане... Бухают все и мужики и бабы . У них в этом деле равноправие. А уж как курят..... сигареты только  блоками берут. Не так как у нас по пачке.
Андрей59 Бакалавр Одесса 83 32
Отв.5564  23 Дек. 13, 01:51
Извините коллеги,хотелось бы про малютку, поделится внезапно пришедшими мыслями.А идея такая- на трубу ф22 внутри холодильника одеваем трубу несколько большего диаметра,что бы она просто оделась на выступающую часть резьбы над накидной гайкой.Эту часть резьбы можно и проточить под трубу например ф28 Верхняя часть точно так же должна одеться на выступающую часть резьбы. В верхней части этой трубы, по кругу просверлено несколько небольших отверстий(например 4 по ф6)через которые вода, пройдя холодильник попадет в образовавшийся т.о.дефлегматор и движется сверху вниз навстречу пару.В нижней части этой трубы припаяна  загнутая вниз трубка для слива воды с ДФ, которая выводится наружу через нижнюю заглушку Ф100 точно так же как трубка отбора и как трубка подачи воды в холодильник. На сливе воды с ДФ ставится регулировочный краник.Разумеется утеплитель с ф22 снимается, а на установленную трубу одевается,причем утеплять нужно как можно лучше. Я бы одевал на нее разрезанные пластиковые трубки до заполнения пространства между ДФ и витками холодильника, тем самым повысив эффективность охлаждения . Дальше,я думаю, объяснять не нужно,получаем регулируемый ДФ и улучшаем охлаждение, при этом кроме одного дополнительного штуцера на нижней заглушке, никаких внешних изменений.Попытаюсь прилепить рисунок,правда не уверен, что на нем можно что то разобрать, ну уж извините, как сумел.http://files.homedistiller.ru/images/#add_image
DSC00590.JPG
DSC00590.JPG Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
lakmus Специалист С-Петербург 196 49
Отв.5565  23 Дек. 13, 02:25, через 34 мин
мда, по мне так мысль хорошая , уже предлагал нечто подобное - затоптали  Улыбающийся
BuhoSapiens Бакалавр Н.Новгород <> Балахна 64 16
Отв.5566  23 Дек. 13, 08:37
уже предлагал нечто подобноеlakmus, 23 Дек. 13, 02:25
В выходные обкатывал малютку с внутренним изолированным дефом по мотивам этой идеи.
Деф - трубка медь Дн=5мм Двн=3.4мм длина 2.7м. Получилось 30 витков.
Изоляция дефа толстый толстый слой силикона.
Забор воды вверху холодильника, слив через дополнительный штуцер внизу.
При первом перегоне толку от него мало, зато на втором порадовал.
Очень стабильно держится температура в сухопарнике: головы 77-78, тело 78-79.
После отключения дефа приличной стуйкой хвост.
Немного гадит насосная станция с гистерезисом давления, думаю про автономку.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.5567  23 Дек. 13, 18:30
В выходные обкатывал малютку с внутренним изолированным дефом по мотивам этой идеи.
Деф - трубка медь Дн=5мм Двн=3.4мм длина 2.7м. Получилось 30 витков.
Изоляция дефа толстый толстый слой силикона.
Забор воды вверху холодильника, слив через дополнительный штуцер внизу.
При первом перегоне толку от него мало, зато на втором порадовал.
Очень стабильно держится температура в сухопарнике: головы 77-78, тело 78-79.
После отключения дефа приличной стуйкой хвост.
Немного гадит насосная станция с гистерезисом давления, думаю про автономку.
BuhoSapiens, 23 Дек. 13, 08:37
И какая получилась окончательная схема?
Так же хотелось бы получить ответы по вопросам - производительность, крепость продукта, количество холодной воды через холодильник (литров в час), ...
Андрей59 Бакалавр Одесса 83 32
Отв.5568  23 Дек. 13, 19:23, через 53 мин
BuhoSapiens, В выходные обкатывал малютку с внутренним изолированным дефом по мотивам этой идеи.При первом перегоне толку от него мало, зато на втором порадовал.
 То есть идея имеет смысл!Причем оба наших варианта, в отличие от ранее предлагавшихся, сохраняют сам смысл "малютки"("малыша")- это их компоновку.Я думаю, кожух будет эффективней чем навитая трубка.При чем для кожуха лучше взять не медную, а нержовую трубу, т.к.у нее теплопроводность меньше, а паяетса она тоже хорошо
Vulf Магистр Днепропетровская обл. 236 115
Отв.5569  23 Дек. 13, 19:39, через 17 мин
Господа! Давно не заходил на сайт, потому всех приветствую!
Раз пошла такая пьянка, как работы по укреплению, то и я хочу поделиться идеей. А что, если деф каким-то образом впиндюрить внутрь 22 трубы? Ну, скажем, зигзагом или легкой спиралью или еще как. При этом снаружи 22 трубу хорошо изолировать.
Что получаем? При выключенной воде в дефе трубка выполняет, как бы роль "шампура", который туда уже впихивали. При включенной же воде - обычный деф.
Кто чего думает?
Андрей59 Бакалавр Одесса 83 32
Отв.5570  23 Дек. 13, 19:54, через 15 мин
количество холодной воды через холодильник (литров в час), ...vrsnw, 23 Дек. 13, 18:30
Холодильник будет работать экономней, т.к.уменьшится его паразитная емкость,это однозначно!Но в данной конструкции не стоит добиваться максимальной эффективности холодильника,максимально уменьшая паразитную емкость т.к.это может ухудшить стабильность работы дефлегматора
 Еще в перестройку, делая свой первый аппарат,я внутрь холодильника(змеевика)вложил пластиковый баллон, полностью(почти) выбрав паразитную емкость.В результате, я мог гнать при минимальном напоре воды.Даже счетчик на такую струйку не реагировал
Новый Отто Специалист Алма-Ата 196 21
Отв.5571  23 Дек. 13, 19:57, через 4 мин
.При первом перегоне толку от него мало, зато на втором порадовал.Андрей59, 23 Дек. 13, 19:23

Ну во первых,как это при первом перегоне толку от  дефа мало,у меня при первом перегоне с рег.дефом идёт 70* в течении всего погона(на дд  делаю один погон,второй не считаю нужным,т.к. разницы в органолептике не заметил)

во вторых есжлив компактность на первом плане,то стоит заморачиваться с водяным кожухом,в нутри холодильника(хотя трудоёмкость изготовления возрастёт),у меня аппарат,размером с первоначальный малышь(60см),с лишком короткая центральная труба,похода то же не есть гуд
Андрей59 Бакалавр Одесса 83 32
Отв.5572  23 Дек. 13, 20:11, через 15 мин
 
А что, если деф каким-то образом впиндюрить внутрь 22 трубы?Vulf, 23 Дек. 13, 19:39
Если колонна безнасадочная,пленочная,то флегма должна конденсироваться на стенках колонны и стекая по ним переиспаряться.Если деф вставить внутрь,то сконденсировавшись на нем,флегма струйкой (каплями)полетит вниз не смачивая никакую поверхность и не переиспаряясь. Хорошего укрепления, следовательно, не будет.
Андрей59 Бакалавр Одесса 83 32
Отв.5573  23 Дек. 13, 20:18, через 7 мин
Новый Отто, Это не мое,это цитата BuhoSapiens,   
Ответ #6432:
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.5574  23 Дек. 13, 21:09, через 52 мин
дд  делаю один погон,второй не считаю нужным,т.к. разницы в органолептике не заметилНовый Отто, 23 Дек. 13, 19:57
Отто, когда я делал инверт, у меня так же не было никакой разницы в органолептике между первым и вторым перегоном, но по вредным примесям разница была в пользу второго перегона. Так как делаю напиток для себя - перегнать второй раз, немного при этом потеряв в количестве продукта, не считаю лишним делом.
Сейчас делаю, так же как и ты, дистилляты на ДД ржи, пшеницы. Согласен, приятная получается по запаху вещь даже после первой перегонки, но выбор свой я сделал доверяясь больше не собственному носу, а химанализам Александра.

Vulf Магистр Днепропетровская обл. 236 115
Отв.5575  23 Дек. 13, 23:14
Если колонна безнасадочная,пленочная,то флегма должна конденсироваться на стенках колонны и стекая по ним переиспаряться.Если деф вставить внутрь,то сконденсировавшись на нем,флегма струйкой (каплями)полетит вниз не смачивая никакую поверхность и не переиспаряясь. Хорошего укрепления, следовательно, не будет.Андрей59, 23 Дек. 13, 20:11

Спасибо за доступный ответ!
BuhoSapiens Бакалавр Н.Новгород <> Балахна 64 16
Отв.5576  24 Дек. 13, 09:20
Так же хотелось бы получить ответы по вопросам - производительность, крепость продукта, количество холодной воды через холодильник (литров в час), ...vrsnw, 23 Дек. 13, 18:30
Все началось с того, что нашел в гараже кусок медной трубки Д=5мм.
На остатке от купленного метра 22-й трубы намотал и пропаял дефлегматор.
dsc02286_thumb.jpg
Dsc02286_thumb. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
dsc02293_thumb.jpg
Dsc02293_thumb. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
dsc02294_thumb.jpg
Dsc02294_thumb. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Попробовал его в работе. В верхней трубе шомпол, в нижней – растрепанный многожильный провод. На стены не смотреть, коплю на ремонт  ;D
_dsc0012_thumb.jpg
_dsc0012_thumb. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
_dsc0014_thumb.jpg
_dsc0014_thumb. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Получил на выходе 90% (спиртомер бытовой ШАКРИЗ, имею к нему субъективное доверие, т.к. проверял в разных жидкостях, показания похожи на правду).
Затем сделал то, что имею на данный момент:
Примерка
dsc02300_thumb.jpg
Dsc02300_thumb. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Заливка дефа силиконом
dsc02301_thumb.jpg
Dsc02301_thumb. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Фоток текщего варианта конструкции в работе нет.
Перегон браги делал на полуметровой трубе с отключеным дефлегматором. Второй, с наставышем, вверху шампур, внизу  провод.
Получилось, что регулировка воды на выходе не нужна. При отборе голов и тела количества воды проходящей через дефлегматор вполне достаточно и для конденсации паров в холодильнике, т.е. выход воды из холодильника полностью перекрыт, а из дефа полностью открыт. На хвостах – наоборот. Регулировка потока только краном на входе в холодильник.
Расход воды около 30л/ч.
Крепость по ШАКРИЗу 93%.
Производительность не замерял, думаю где-то 1,2 - 1,5л/ч с расчетом на весь погон.

Новый Отто Специалист Алма-Ата 196 21
Отв.5577  24 Дек. 13, 11:19
Фоток текщего варианта конструкции в работе нет.BuhoSapiens, 24 Дек. 13, 09:20

при работе не надо,чисто скинь фото готового девайса,интересует нижняя часть фановой трубы холодильника(как скомпановано)
BuhoSapiens Бакалавр Н.Новгород <> Балахна 64 16
Отв.5578  24 Дек. 13, 12:15, через 56 мин
нижняя часть фановой трубы холодильника(как скомпановано)Новый Отто, 24 Дек. 13, 11:19
Было сделано как и у многих. Просто добавил еще один сальниковый ввод (PG16) там, где отмечено на фотке, и вывел через него выход дефа.
dsc01932_thumb.jpg
Dsc01932_thumb. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Место на заглушке позволяет, при желании еще пару PG воткнуть, но внутри становится тесновато.
KKB Специалист Kiev 118 24
Отв.5579  24 Дек. 13, 12:43, через 28 мин
Труба центр. 22мм, охл. дефа 5мм,
А змеевик 10мм?
Какая высота конструкции, дай геометрические размеры всего того, что получилось.
Ещё:  кран на деф, это он с точной регулировкой напора? А как переход на 5мм?
Кран 1/2 с накидной гайкой на 3/4?