Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 279 280 281 282 283 284 285 ... 450 282
Новый Отто Специалист Алма-Ата 196 21
Отв.5620  29 Дек. 13, 18:58
Моё ИМХО  нержа - ректификация, медь - дистилляция с перезарядкой лимонной кислотой. Как Вас понять?kombikorm, 29 Дек. 13, 15:37

а че тут непонятно
стальная нерж.трубка более подходит для ректификации(получения спирта),медная для дистилляции(т.к.улучшает т.н. органолептику сэма),а лимонной кислотой ты просто промываешь змеевик(яего не промываю,т.к. считаю че первыми идущие головы смывают все окислы)
mark436 Студент СССР 13 6
Отв.5621  29 Дек. 13, 19:39, через 41 мин
Новый Отто, братишка ты по академически подойди к респондентам,ПОмягше !!  Действительно прочитать всю тему -достаточно сложно, народ понять можно.
Мне непонятно куда делся Георгиевич ?  Это большая потеря для ветки, обидился наверное. Жаль, жаль талантливейший человек..
Андрей59 Бакалавр Одесса 83 32
Отв.5622  30 Дек. 13, 13:43
не душите молодое вино или хорошую бражку, берите букет во всей красе, дополняйте и украшайте его.vrsnw, 27 Дек. 13, 13:20
Полностью с этим согласен. Обычно при перегонке вина,укрепление делаю только при отборе голов и чтобы сконцентрировать хвосты.Но это как раз был тот случай,когда спасая пострадавшее от пожара вино,было принято решение сделать из него виноградный спирт для "мистеля"
Обычно,перегоняя зерновые браги,делаю 2 вида сема."ободранный" и "не ободранный"Первый идет на перцовку (мне оч.нравится) и на лимончелло(всем женщинам нравится) А второй на латгальский коньяк и на разные настойки с калганом...Это я не о своих гастрономических предпочтениях,а о том какое разнообразие напитков можно получить если использовать колонну с РЕГУЛИРУЕМЫМ дефом Исходя из этого. считаю, что предложенный мной выше,(стр322 ответ6430)вариант установки регулируемого дефа,не противоречит Вашему утверждению:
По этому смелюсь утверждать, что все мои модификации Малютки которые я делал и делаю с нашими форумчанами сводятся к тому, чтобы расширить их возможности, - по производительности, по крепости, по экономичности..vrsnw, 27 Дек. 13, 13:20
Андрей59 Бакалавр Одесса 83 32
Отв.5623  30 Дек. 13, 15:43
вода просто будет стекать вниз,и не факт что по самой 22мм трубе, а не по стенкам пластиковой,изобрази в рисунке,как ты это видишь
з.ы. по любому,но паять придётся,хотя бы проволоку диаметром 1,5-2 мм на центровую,как сделано в (правильном) прямоточникеНовый Отто, 25 Дек. 13, 14:52
Уже отвечал,но отвечу еще раз,более обстоятельно.Вариант,что вода будет стекать по стенкам кожуха дефа,в данной конструкции невозможен в принципе т.к деф и его входные отверстия(щели)находятся в полностью затопленной,с некоторым избыточным давлением,полости холодильника и подача воды из холодильника в деф ничем не ограничевается то полость дефа будет полностью заполнена водой, тем более если хоть чуть приоткрыть кран слива с дефа.На счет спиральки из проволоки,так она там и не нужна т.к.это не холодильник,а деф и нужно не охлаждать,а только сконденсировать часть пара.В БКМе спиралька не предусмотрена,правда я поставил о чем теперь жалею.И тем более не нужно ее паять т.к. при малом расходе вся вода просочится по короткому пути между проволокой и кожухом,а между витками будет стоять.Вот если бы было возможно припаять к кожуху изнутри...
твой этот т.н. кожух, нужно ешо хорошо загерметизироватьНовый Отто, 27 Дек. 13, 22:37
Особо тщательная герметизация кожуха здесь не нужна т.к. давление воды снаружи и изнутри дефа одинаково то внутри кожуха нет избыточного давления. Верх кожуха не герметизируется вообще,а под низ можно мазнуть силикон
Андрей59 Бакалавр Одесса 83 32
Отв.5624  30 Дек. 13, 16:10, через 27 мин
дык не за градусы боремся(РК все равно не победить),а именно за качествоанонимный алкоголик, 27 Дек. 13, 13:29
Ну так я ж о чем? Без регулировки у тебя например 60%,а с регулировкой какой нужно%,такой и ставь.И головы можно лучше отобрать и на хвосты можно позже уйти,держа в банке t84градуса и сами хвосты можно сконцентрировать чтобы меньше места занимали...
Новый Отто Специалист Алма-Ата 196 21
Отв.5625  30 Дек. 13, 16:12, через 3 мин
Особо тщательная герметизация кожуха здесь не нужна т.к. давление воды снаружи и изнутри дефа одинаково то внутри кожуха нет избыточного давления. Верх кожуха не герметизируется вообщеАндрей59, 30 Дек. 13, 15:43
при таком раскладе,у тебя спиртовый пар вобше не дойдёт до сухопарника,т.е.весь пар преобразуется в флегму,а она будет стекать обратно в куб,до сухопара, и то чисто  теоритически дойдут самые легкокипящие фракции(головы).И вобще я ешо раз повторю,таких предложений было по форуму много,но никто из предлагавших в рисунках,так и ничего не сделал,так что,прежде чем теоритизировать,сделай девайс по своим лекалам,а потом уже будет предмет для дискуссий,обсуждение  достоинств и недостатков
Андрей59 Бакалавр Одесса 83 32
Отв.5626  30 Дек. 13, 17:14
всё выглядит  заманчиво,т.е.возможность ешо больше сократить размер центровой 22 мм трубы до минимумаНовый Отто, 28 Дек. 13, 04:00
Об этом я и не думал.Конечно можно уменьшить но не стоит этого делать если нет в этом необходимости.
к стати на форуме было много таких рисунков-предложений,но они не получили своего достойного воплощения в реальных- работающих девайсахНовый Отто, 28 Дек. 13, 04:00
Было,но не так уж много и не ТАКИХ!В них нарушался сам смысл "малютки",ее компоновка.То из общего корпуса выносился холодильник(Гора)то деф намотан отдельно"крепыш".
. как там вобше можа будет регулировать(отдельно выход воды  из холодильника, из самого регулируемого дефа(ежлив он расположен в том же холодильнике,КАК РЕГУЛИРОВАТЬНовый Отто, 28 Дек. 13, 04:00
Из дефа вода выводится отдельной трубкой,на ней кран,открыл-укрепляй,мало-добавь на холодильник...
нужны ему эти трудности и заморочки или нет(ради укрепления на 15-20 градусов,Новый Отто, 28 Дек. 13, 04:00
Трудностей здесь не больше,чем при монтаже  остальных элементов "малютки"
И не ради укрепления,а для расширения возможностей.Хочешь укрепляй,хочешь наоборот,ослабляй.Для разных напитков нужна разная крепость основы. Так для лимончелло нужен спирт(не ректификат же туда лить!)На перцовку чистый сем,без голов и хвостов.На латгальский коньяк,наоборот нужен сем по душевнее...Можешь более тщательно отобрать головы,держа в банке t 84* можно позже уйти на хвосты и можно хвосты сконцентрировать чтобы  меньше места занимали.
владимирн7 Доктор наук москва 631 226
Отв.5627  30 Дек. 13, 17:53, через 39 мин
Обычно,перегоняя зерновые браги,делаю 2 вида сема."ободранный" и "не ободранный"Андрей59, 30 Дек. 13, 13:43
Это я не о своих гастрономических предпочтениях,а о том какое разнообразие напитков можно получить если использовать колонну с РЕГУЛИРУЕМЫМ дефомАндрей59, 30 Дек. 13, 13:43
Ты и в самом деле считаешь, что с помощью регулируемого дефа можно регулировать ТТ в таком широком диапазоне?
Новый Отто Специалист Алма-Ата 196 21
Отв.5628  30 Дек. 13, 18:04, через 12 мин
Трудностей здесь не больше,чем при монтаже  остальных элементов "малютки"Андрей59, 30 Дек. 13, 17:14

повторюсь,что бы попусту не теоритизировать,нужно девайс из твоего рисунка ,тебе и воплощать в жизнь,а уже потом говорить о пределах регулировки температуры в сухопаре,расходе воды и т.д. и  т.п., так же опиши нюансы, сборки крепежа и герметизации кожуха,его размеры и  компановку вокруг центровой,т.е.нужна опайка 22мм проволокой или нет,особо разговор о двух кранах,т.е какие использовать игольчатые или обычные,тока после этого можа сравнивать крепыша и твой девайс(если он будет сделан,повторю ешо раз, я до Василия и его крепыша ещё в ноябре 2012 года,по мотивам аппарата горы, исполнил регулируемый деф по центровой,чем  удовлетворён полностью (фото)) и возня в нутри холодильника,при недостатке места и вообщем то неудобстве чисто по сборке(в муфте или трубе)с регулируемым дефом помещённым в кожух)меня как то особо не вдохновляет,в прочем каждый решает сам
Rotation of DSC_0349.JPG
Rotation of DSC_0349.JPG Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Андрей59 Бакалавр Одесса 83 32
Отв.5629  30 Дек. 13, 18:29, через 25 мин
Ты и в самом деле считаешь, что с помощью регулируемого дефа можно регулировать ТТ в таком широком диапазоне?владимирн7, 30 Дек. 13, 17:53
В любом случае,шире чем на не регулируемом.Ведь можно не только укреплять,но и наоборот,выключив деф получить прямой перегон без укрепления.Ну и я не только считаю,я делаю выше упомянутые напитки из основы разной крепости и чистоты Правда на БКМе,но принцип тот же. О ТТ не спрашивай,как их считать не знаю и не заморачиваюсь этим.Академики наверно знают и то не все.Прочитав соответствующую ветку,так ничего конкретного не нашел.Все слишком сложно и все равно число ТТ будет зависить и от отбора
владимирн7 Доктор наук москва 631 226
Отв.5630  30 Дек. 13, 19:01, через 33 мин
О ТТ не спрашивай,как их считать не знаю и не заморачиваюсь этим.Академики наверно знают и то не все.Прочитав соответствующую ветку,так ничего конкретного не нашел.Все слишком сложно и все равно число ТТ будет зависить и от отбораАндрей59, 30 Дек. 13, 18:29
Регулируемым дефом добиваешься только укрепления  и только, хочешь очистки используй насадку, либо отсечение  хвостов по температуре в кубе, либо изначально хорошую основу браги, либо промежуточную очистку СС, например маслом или углем, либо все это вместе, говорю для дистилляции, ну и в заключение ИМХО конечно.
сообщения удалены (2)
Новый Отто Специалист Алма-Ата 196 21
Отв.5631  30 Дек. 13, 20:39
Андрей59 - Сегодня в 17:14:держа в банке t 84* можно позже уйти на хвосты и можно хвосты сконцентрировать чтобы  меньше места занимали. Там уже давно хвосты.andei, 30 Дек. 13, 20:25

ты смотри на температуру которая в кубе(ежлив пользуешься регулир.дефом)так как в сухопаре ты выставил температуру,которая будет  нужна,по крепости вырабатаемого девайсом сэма,че бы начать вовремя рубить  хвосты,хоть они будут идти и с тем же градусом, че у тебя шло само тело,но меняй посуду по достижении температуре в кубе(по хвостам смотри график спиртуозности),ну или носом по запаху,тожа пойдёт,вобшем каждому своё
сообщение удалено
Юрцефан Студент Москва 31 12
Отв.5632  30 Дек. 13, 22:03
но меняй посуду по достижении температуре в кубеНовый Отто, 30 Дек. 13, 20:39

Я вот сейчас задумался, а как вы определите точную температуру в кубе, если снизу греют ТЭНы, а датчик опущен в жидкость до середины её уровня. Ведь ТЭНы своим теплом добавляют температуры на датчике, но это не общая температура жидкости в кубе - прибавил мощи, температура тут же поползла в верх, выключил совсем - упала ниже на несколько градусов, именно до реальной температуры жидкости(это я сейчас проверил на своём аппарате). Так что, как мне кажется, как раз по Т-куба не совсем верно ориентироваться... Наверное, всё же, по запаху и проценту спирта в струе хвосты сечь нужно, ИМХО.
Андрей59 Бакалавр Одесса 83 32
Отв.5633  30 Дек. 13, 22:21, через 19 мин
Там уже давно хвосты.andei, 30 Дек. 13, 20:25
Отбираю фракционно. Первая часть тела до94*в кубе82*деф.Вторая,до95*куб 84*деф.Но я собственно,не о том при какой именно температуре рубить хвосты,а о том,что регулируемый деф лучше,чем не регулируемый...
Андрей59 Бакалавр Одесса 83 32
Отв.5634  30 Дек. 13, 22:36, через 15 мин
Регулируемым дефом добиваешься только укрепления  и только, хочешь очистки используй насадку, либо отсечение  хвостов по температуре в кубе, либо изначально хорошую основу браги, либо промежуточную очистку СС, например маслом или углем, либо все это вместе, говорю для дистилляции, ну и в заключение ИМХО конечно.владимирн7, 30 Дек. 13, 19:01
Все примерно так и делаю и еще делаю предварительный нагрев браги до70-75*С в открытом кубе.А вот насадку не использую т.к.вижу в этом элемент ректификации.Ну мнительный я...!
Новый Отто Специалист Алма-Ата 196 21
Отв.5635  30 Дек. 13, 22:39, через 4 мин
а датчик опущен в жидкость до середины её уровняЮрцефан, 30 Дек. 13, 22:03

ты попутал че ли,у меня датчик мерит не температуру жидкости в кубе,а температуру спиртуозного пара,который уходит в 22мм трубу
DSC_0573.jpg
DSC_0573.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Rotation of DSC_0572.jpg
Rotation of DSC_0572.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Юрцефан Студент Москва 31 12
Отв.5636  30 Дек. 13, 23:04, через 26 мин
ты попутал че ли,у меня датчик мерит не температуру жидкости в кубе,а температуру спиртуозного пара,который уходит в 22мм трубуНовый Отто, 30 Дек. 13, 22:39

Не путал Улыбающийся Я не конкретно про твою конструкцию, а про то, что не совсем верно давать советы которые могут зависеть от конструктивного исполнения аппарата. Поэтому привёл свой пример, когда датчик опущен именно в жидкость. В моём случае зависимости будут иные.
Новый Отто Специалист Алма-Ата 196 21
Отв.5637  30 Дек. 13, 23:16, через 13 мин
когда датчик опущен именно в жидкость. В моём случае зависимости будут иные.Юрцефан, 30 Дек. 13, 23:04

а кто тебе это насоветовал,ну  че бы ориентироваться в температуре по самой жидкости в кубе,сдаётся мне,что местный святило-карифей незабвенный (бесполезный)советчик т.н.мирошник(там ведь похода и от давления в самом баке,температура кипения зависит)
Андрей59 Бакалавр Одесса 83 32
Отв.5638  30 Дек. 13, 23:23, через 7 мин
и возня в нутри холодильника,при недостатке места и вообщем то неудобстве чисто по сборке(в муфте или трубе)с регулируемым дефом помещённым в кожух)меня как то особо не вдохновляет,в прочем каждый решает самНовый Отто, 30 Дек. 13, 18:04
Вот ты пишешь о возне с холодильником,а вот посмотри внимательно на свой аппарат и ответь на такой вопрос: какой смысл в том,что у тебя холодильник насажен на центральную трубу если дефлегматор выполнен отдельно от него?Что некуда его поставить? А внизу у тебя огромная трубка отбора на которую можно было одеть кожух(сделать прямоточник)и подсоединить прямо к сухопарнику и опустить в тот же бутылек.И зачем было заморачиваться с фановой трубой,покупать дорогие фитинги?
Новый Отто Специалист Алма-Ата 196 21
Отв.5639  30 Дек. 13, 23:33, через 11 мин
А внизу у тебя огромная трубка отбора на которую можно было одеть кожух(сделать прямоточник)и подсоединить прямо к сухопарнику и опустить в тот же бутылекАндрей59, 30 Дек. 13, 23:23
учи матчасть,смотри внимательно на фотки,т.е труба слива съёмная И держится она благодаря рычагу создающий ею самой  благодаря силе тяжести,всё просто,не надо ничего гнуть,и фитинг так же не нужен(у нас как то с гора был разговор за такое исполнение,он говорил закрепи типа,я сказа сделай,сам попробуй держится в полне надёжно,без всяких дополнительных фитингов,гнутий и т.п. никому не нужных заморочек,это к стати было моё ноу хау,хе хе)
DSC_0574.JPG
DSC_0574.JPG Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
DSC_0575.JPG
DSC_0575.JPG Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
DSC_0576.JPG
DSC_0576.JPG Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.