Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 282 283 284 285 286 287 288 ... 450 285
Новый Отто Специалист Алма-Ата 196 21
Отв.5680  05 Янв. 14, 18:02
Потом, ради эксперимента, вообще оголил трубу,-дефлегмация стала намного лучше и регулируется количеством подачи холодной воды.baltis, 04 Янв. 14, 16:01
а какой температуры у тебя выходит сэм,помнится давно ешо Василий экспериментировал и без термоусадки(именно на малютке),так вроде он отписывал,что движение пара вобше ( без термоизоляции)останавливалось,т.е. была 100% дефлегмация
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.5681  05 Янв. 14, 18:44, через 43 мин
Новый Отто, сэм на выходе не более 35*С. Про дефлегмацию я уже писал. Если направить в холодильник большой поток холодной воды, то можно заткнуть восходящую трубу. Я в начале процесса так и делаю. Затем, пережималкой начинаю регулировать подачу воды в холодильник, тем самым регулируя дефлегмацию. Добиваюсь стабильного выхода продукта, в зависимости головы это или тело, и сижу, смотрю телевизор или занимаюсь чем то другим.
сообщение удалено
Новый Отто Специалист Алма-Ата 196 21
Отв.5682  05 Янв. 14, 19:03, через 20 мин
Затем, пережималкой начинаю регулировать подачу воды в холодильник, тем самым регулируя дефлегмацию.baltis, 05 Янв. 14, 18:44

ну это получается холодильник+регулир.деф. в одном лице,возникает резонный вопрос,тогда к чему заморачиваться,т.е. обматывать центровую трубкой или заключать её в нутри в кожух,ежлив можно держать этим своеобразным рег. дефом,нужную тебе температуру в сухопарнике,в течении всего погона,ты вобше держал температуру в сухопарнике в теченни всего погона,ну хотя бы 83-85*,даже когда идут хвосты,до какой температуры в таком случае у тебя греется сам корпус кан.муфты холодильника и я не пойму,как сэм у тебя будет выходить  с температурой максимум 35*,че та ты путаешь похода
з.ы. и при таком раскладе,само главно,т.е.какой расход воды???
сообщение удалено
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.5683  05 Янв. 14, 19:29, через 26 мин
ну это получается холодильник+регулир.деф. в одном лице,возникает резонный вопрос,тогда к чему заморачиваться,т.е. обматывать центровую трубкой или заключать её в нутри в кожух,ежлив можно держать этим своеобразным рег. дефом,нужную тебе температуру в сухопарнике,в течении всего погона,ты вобше держал температуру в сухопарнике в теченни всего погона,ну хотя бы 83-85*,даже когда идут хвосты,до какой температуры в таком случае у тебя греется сам корпус кан.муфты холодильника и я не пойму,как сэм у тебя будет выходить  с температурой максимум 35*,че та ты путаешь похода
з.ы. и при таком раскладе,само главно,т.е.какой расход воды???
Новый Отто, 05 Янв. 14, 19:03
[/b]1. Не знаю, зачем вы заморачиваетесь
2. тело заканчивалось при Т*86*С, хвосты при 93*С
3. корпус муфты горячий, но не критично
4. с Т* продукта, возможно, ошибаюсь. Определил "на вскидку", термометром не мерил.
5. расход воды не контролирую, мне это не к чему. Sorry
Новый Отто Специалист Алма-Ата 196 21
Отв.5684  05 Янв. 14, 19:46, через 17 мин
3. корпус муфты горячий, но не критичноbaltis, 05 Янв. 14, 19:29


Новый Отто, сэм на выходе не более 35*baltis, 05 Янв. 14, 18:44

ну 35* и горячий,но не критично(значит градусов 60-70*)это как говорят на одессе две большие разницы,т.е. и сам сэм выходит с такой же температурой
1. Не знаю, зачем вы заморачиваетесьbaltis, 05 Янв. 14, 19:29

думаю значит всё таки стоит заморачиваться

[/b]1.
2. тело заканчивалось при Т*86*С, хвосты при 93*С

baltis, 05 Янв. 14, 19:29

при таком раскладе, этим вашим,т.н.регулируемым дефом температуру в сухопарнике 83-85*в течении всего погона,я так понял не удержать
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.5685  05 Янв. 14, 20:06, через 21 мин
ну 35* и горячий,но не критично(значит градусов 60-70*)это как говорят на Одессе две большие разницы, т.е. и сам сэм выходит с такой же температурой.
Думаю, значит всё таки стоит заморачиваться
1. в Одессе специально получают продукт с Т* на выходе 60-70*С с той целью, чтобы улетучились лёгкие фракции.
2. чтобы не заморачиваться я собрал новую колонну другой совсем конструкции.
Удачи Вам в Ваших поисках. Новый Отто, 05 Янв. 14, 19:46
сообщение удалено
Новый Отто Специалист Алма-Ата 196 21
Отв.5686  05 Янв. 14, 20:40, через 34 мин
2. чтобы не заморачиваться я собрал новую колонну другой совсем конструкции.baltis, 05 Янв. 14, 20:06

ну а зачем тогда было вводить в заблуждение о температуре выхода сэма не выше 35*(вобше без термоизоляции),и широком диапазоне регулировки,если ты сделал девайс по гогизу,в той ветке и надо расписывать его прелести,здесь разговор за другие аппараты
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.5687  05 Янв. 14, 20:50, через 10 мин
ну а зачем тогда было вводить в заблуждение о температуре выхода сэма не выше 35*(вобше без термоизоляции),и широком диапазоне регулировки,если ты сделал девайс по гогизу,в той ветке и надо расписывать его прелести,здесь разговор за другие аппараты
Новый Отто, 05 Янв. 14, 20:40
В заблуждение не вводил, всё выше написанное, написано о работе Малютки без изоляции центральной трубы. Повторю, температуру продукта на выходе термометром не измерял, возможно, больше 35*С. Считаю, это не столь важно. Фановая труба выдерживает, дефлегмация есть, продукт получается качественный. И это главное.
Колонну от Гогиза собрал, но пока не обкатывал. Завтра собираюсь обкатать на воде.
Новый Отто Специалист Алма-Ата 196 21
Отв.5688  05 Янв. 14, 20:54, через 5 мин
Потому только наличие независимого дефлегматора и холодильника с отдельными регулировками(Тополь-М) позволит, кроме дешевых понтов перед знакомыми и фотками на форуме, ещё и состроить из себя "крутого" винокура.Miroschnik, 05 Янв. 14, 20:17

повторю ешо раз тополь м это конструкция от Georgievic,хотя его первоначальная конструкция Одесский коллайдер(ежлив туда намотать рег.деф,будет гораздо надёжнее тополя,аналог малютки с регул дефом(несомненный плюс девайса,это  визуально работающий сухопарник), конструкция ничем не хуже гогизовских в плане укрепления,результаты анализов были уже опубликованы,так че кто не смог довести малютку или коллайдер до ума,начав делать другие девайсы от гогизов, это уже их проблемы,лично меня в т.н.крепыше(с рег.дефом),всё полностью устраивает,не вижу никакой необходимости,перехода на другие конструкции дистилляторов,разве что,так  в порядке разнообразия навыков сборки,разных девайсов
сообщения удалены (5)
Новый Отто Специалист Алма-Ата 196 21
Отв.5689  05 Янв. 14, 21:30, через 36 мин
Этот "плюс" весьма опасен как любое просверленное, нагретое, стеклянное изделие...Miroschnik, 05 Янв. 14, 21:08

ну за визуальное любопытство, тожа надо платить ,некоторым (в прочем  гипотетическим)снижением по безопасности вышеобозначенных мною конструкций,а вообше (по жизни,за всё приходится платить(стоимость меди для гогизовских девайсов,или чрезмерным удорожанием самой конструкции,трудностями окончательных сборок,дефицитностью или дороговизной комплектующих и т.д. и  т.п. )
сообщения удалены (7)
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.5690  06 Янв. 14, 01:58
kolidon, на моей Малютке было три слоя термоусадки. Решил я один слой убрать, но по неосторожности срезал два слоя. Аппарат стал работать лучше. Потом, ради эксперимента, вообще оголил трубу,-дефлегмация стала намного лучше и регулируется количеством подачи холодной воды. Так что можешь делать малютку для клиента без изоляции центральной трубы. Проверено.
baltis, 04 Янв. 14, 16:01
Юрий Николаевич, читаю этот пост и удивляюсь. Почему у меня с Вами получились такие разные результаты. Ведь эти эксперименты с оголенной центральной трубой я делал в самом начале, когда не доработанное изделие, у которого ещё имени не было, полностью захлебнулось. При мощности нагрева куба - два киловатта, в кубе было активное кипение спиртовых паров, но пар не проходил к сухопарнику. Затем, чтобы поднять пар по центральной трубе к сухопарнику я одевал центральную трубу на треть, затем на половину, после этого на три четвертых. И только в последнем варианте пар прорвался в сухопарник и в змеевик. При этом температура в фановой трубе резко поднялась до 80 градусов. Всё же эксперимент я решил довести до конца, чтобы на основании его сделать выводы по техническому состоянию изделия, производительности, выходу продукта, ... Результаты были не утешительными. Изделие работало не стабильно. К концу отбора температура с фановой трубе поднялась до критической - 95 градусов. Такой же температуры был на выходе дистиллят. Когда отбор закончился, дистиллят перестал капать, было стрёмно на душе, а выдержит ли такую температуру фановая труба? Нормальное изделие должно работать с запасом прочности и надежности. Слава Богу труба выдержала, а эксперимент я признал не удачным, так как выход продукта был в два раза меньше от ожидаемого, техника безопасности была на грани риска, расход воды был значительным, ...
После подбирал оптимальный слой термозащиты на центральной трубе и принял решение не оставлять открытые поверхности на центральной трубе. С тех пор прошло более трёх лет и Малютка, в слегка измененном состоянии - димрот стоит в сухапарнике, особенно на первом перегоне, на жидкой фазе отбора берёт более трёх литров сырца в час.
Именно по этим причинам я никому не советовал и не советую делать центральную трубу оголенной.
Один слой термоусадки на Крепыше меня вполне устраивает.
Сейчас я предполагаю что для новой модификации Малютки будет вполне достаточно одного регулируемого дефлегматора, как у Крепыша, а не регулируемый дефлегматор можно одеть в абсолютно тепло не проницаемую рубашку.
Остаётся сделать предполагаемую конструкцию и испытать её на практике.
   
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.5691  06 Янв. 14, 09:32
ну это получается холодильник+регулир.деф. в одном лицеНовый Отто, 05 Янв. 14, 22:03
я когда Малютку собирал именно это меня в ней и привлекло, но добиться стабильного результата не смог, постоянно приходилось крутить кран подачи воды, то слишком охлаждает, то начинает перегреваться

Считал только комплектующиеbaltis, 06 Янв. 14, 00:36

т.е. чисто медь(труба, фитинги)? какой диаметр выбрал?
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.5692  06 Янв. 14, 10:37

После подбирал оптимальный слой термозащиты на центральной трубе и принял решение не оставлять открытые поверхности на центральной трубе. С тех пор прошло более трёх лет и Малютка, в слегка измененном состоянии - димрот стоит в сухапарнике, особенно на первом перегоне, на жидкой фазе отбора берёт более трёх литров сырца в час.
Именно по этим причинам я никому не советовал и не советую делать центральную трубу оголенной.
Один слой термоусадки на Крепыше меня вполне устраивает.
Сейчас я предполагаю что для новой модификации Малютки будет вполне достаточно одного регулируемого дефлегматора, как у Крепыша, а не регулируемый дефлегматор можно одеть в абсолютно тепло не проницаемую рубашку.
Остаётся сделать предполагаемую конструкцию и испытать её на практике.
   
vrsnw, 06 Янв. 14, 01:58
Осталось сделать маленький шажок в сторону универсальности и безопасности. Вынести отдельным узлом холодильник-конденсатор (любой конструкции) и уйти от тяжелой фановой трубы с водой висящей на 22ой трубе над кубом.
kolidon Студент Елец 14
Отв.5693  06 Янв. 14, 13:21
Осталось сделать маленький шажок в сторону универсальности и безопасности. Вынести отдельным узлом холодильник-конденсатор (любой конструкции) и уйти от тяжелой фановой трубы с водой висящей на 22ой трубе над кубом.
   

Тогда это будет уже другая колонна: КоЛЛайдэр, Тополь
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.5694  06 Янв. 14, 15:28
Осталось сделать маленький шажок в сторону универсальности и безопасности.0leg, 06 Янв. 14, 10:37
Универсальности и безопасности в Крепыше больше чем достаточно.) В Малютке универсальности меньше, но изделие так же безопасно если сделано и обжато с умом. Годы эксплуатации подтверждают мой вывод.
Осталось сделать маленький шажок в сторону универсальности и безопасности. Вынести отдельным узлом холодильник-конденсатор (любой конструкции) и уйти от тяжелой фановой трубы с водой висящей на 22ой трубе над кубом.
Тогда это будет уже другая колонна: КоЛЛайдэр, Топольkolidon, 06 Янв. 14, 13:21
Это будет простая, очередная модификация Малютки. Но, сначала надо её сделать и проверить в работе.
 
Iktorn Кандидат наук Краснодар 364 64
Отв.5695  06 Янв. 14, 17:34
baltis, ну ка  расшифруй затраты на Гогиз поконкретнее.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5696  06 Янв. 14, 17:49, через 16 мин
Iktorn, труба 35 ая 2 метра 1100 рубл угол 400 рубл ,фитинг на 35 в куб 90 рубл , 3 метра 6ки210 рубл ,колпачек фирменный на 35 200 рубл ,кажись все
2 тыщи без припоя и флюса , но если добавить ещще на припой и флюс ,то это уже не бражная колонна ,т е -все залудить ,и получишь РК ,но это ещще не все ,производительность на дистиляции это как сравнить велосипед с мерседесом ,про ректификацию вообще не говорю ,потому что у энного аппарата эта функция отсутствует ,
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5697  06 Янв. 14, 17:55, через 6 мин
Ребят я не виноват ,но вы первые поинтересовались
сообщение удалено
mark436 Студент СССР 13 6
Отв.5698  06 Янв. 14, 18:05, через 10 мин
Здесь я новичок. но очень тщательно проштудировал всю ветку. И получается, что беда многих - это просто нежелание читать и копировать. Накоплено  много опыта, которое позволяет сделать Малютку значительно дешевле зачастую из доступных материалов.
Непонятна позиция Мирошник , который сделал" карьеру" на этой ветке , постоянно называющий Малюточников секстантами, и призывающий уже неоднократно не метать бисер.
Поскольку сам человек по ходу дела ничего не сделал, не опубликовал ни одной фотографии своих якобы действующих установок.
Я делаю подборку материалов, позволяющих построить Малыша-Малютку с наименьшими затратами, с указанием авторов и ссылок на посты.
Так вот от Мирошника такая мысль пробила
Miroschnik [сообщение #11771938]  удешевление конструкции дефлегматора для крепыша
, так что могу сказать- проверил, говно полнейшее.
сообщение удалено
Iktorn Кандидат наук Краснодар 364 64
Отв.5699  06 Янв. 14, 18:39, через 35 мин
Ребят я не виноват ,но вы первые поинтересовались
Март, 06 Янв. 14, 17:55
Миль пардон, какое оскорбление, на что тут напрашиваться. Малыша-малютку можно сделать в два раза дешевле от указанной твоей сметы, а уж Тополь еще дешевле.
Вопрос стоит за сколько человек может приобрести те или иные материалы, инструмент и пр.
Мне первые два Малыша  обошёлся в 2611р.каждый. Сейчас я его соберу  и вложусь по стоимости материалов в штуку - штуку триста. Затраты на бензин или транспорт другой куда относить ?
Не нужно забывать о кубе, ТЭНе, индукционке и пр. Эти затраты куда относить ? М
И самое основное Малыш -Малютка спроектированы для квартиры. Гараж самый дешёвый у нас 300 тыс. под колонку Гогиза,Можно дом купить или особняк, кто будет спонсором ?
Получается,что по ходу дела всякие РК и пр. на этой ветке не совсем корректны.
Март , меня и многих не нужно убеждать, что РК даёт чистый спирт без примесей, только зачем это фрондёрство. К тебе лично с большим уважением.
сообщение удалено