Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 280 281 282 283 284 285 286 ... 450 283
Юрцефан Студент Москва 31 12
Отв.5640  31 Дек. 13, 00:10
а кто тебе это насоветовал,ну  че бы ориентироваться по температуре самой жидкости в кубеНовый Отто, 30 Дек. 13, 23:16

Никто. Курил форум, есть и то и другое исполнение. В итоге остановился на таком варианте. Прикинул, что температуру пара буду по термометру в банке определять, а этот пусть температуру жидкости кажет. В любом случае, я только учусь, поэтому, если такая конфигурация покажется не совсем удобной, ничего не стоит укоротить гильзу и поднять датчик выше. Он у меня к термометру жёстко не привязан. Но такое расположение уже дало плюс, правда не в перегонке Улыбающийся Чтобы добить дрожжи в бражке я залил её в куб и нагрел до 50-ти градусов, как раз по этому термометру. А стоял бы он над жидкостью, так и не узнал бы её температуры пока не закипела бы Подмигивающий
Новый Отто Специалист Алма-Ата 196 21
Отв.5641  31 Дек. 13, 00:29, через 19 мин
А стоял бы он над жидкостью, так и не узнал бы её температуры пока не закипела быЮрцефан, 31 Дек. 13, 00:10

уже давно,было сказано каждому своё



Прикинул, что температуру пара буду по термометру в банке определять, а этот пусть температуру жидкости кажет


так я тебе о чём толкую,че при увеличении давления в баке ,сама температура кипения жидкости тожа повышается,по болшому счету,в принципе в бак можа термометр и не ставитьт,ежлив нос ровно определяет начало сивушных хвостов,даже при гонке с дефом
sotnik Специалист C-Петербург 153 20
Отв.5642  31 Дек. 13, 08:43
Уважаемые форумчане последователи  "Малютки" и ее модификаций поздравляю всех с наступающим новым годом!Желаю всем здоровья.успехов в работе и познании нашего не легкого но такого замечательного процесса.Пусть в новом году у нас все получится,сложится,забродит и отгонится так  как мы и не мечтали.Все всего самого наилучшего.С большим сердечным приветом из Питера Владимир. 
владимирн7 Доктор наук москва 635 231
Отв.5643  31 Дек. 13, 10:07
А вот насадку не использую т.к.вижу в этом элемент ректификации.Ну мнительный я...!Андрей59, 30 Дек. 13, 22:36
Здесь на ветке делали отбор голов с помощью насадки, правда на другом аппарате, головы самая ядовитая часть и здесь ИМХО насадка очень даже к стати.
владимирн7 Доктор наук москва 635 231
Отв.5644  31 Дек. 13, 10:22, через 15 мин

Я вот сейчас задумался, а как вы определите точную температуру в кубе, если снизу греют ТЭНы, а датчик опущен в жидкость до середины её уровня. Ведь ТЭНы своим теплом добавляют температуры на датчике, но это не общая температура жидкости в кубе - прибавил мощи, температура тут же поползла в верх, выключил совсем - упала ниже на несколько градусов, именно до реальной температуры жидкости(это я сейчас проверил на своём аппарате).Юрцефан, 30 Дек. 13, 22:03
Во первых выставляешь нагрев тэнов постоянным(РМ2 или диммер), во вторых Тебе не нужна точная температура, потому как у каждого она своя,и зависит, как от конструкции куба, так и от местонахождения, так и от термометра, но при одних и тех же условиях температура отсечения хвостов будет приблизительно одинакова, делая для себя отсекай с запасом
Так что, как мне кажется, как раз по Т-куба не совсем верно ориентироваться... Наверное, всё же, по запаху и проценту спирта в струе хвосты сечь нужно, ИМХО.Юрцефан, 30 Дек. 13, 22:03
Хочешь стать частью самогонного аппарата? В Твоем варианте о применении автоматики можно забыть!
сообщение удалено
Юрцефан Студент Москва 31 12
Отв.5645  31 Дек. 13, 14:59
Во первых выставляешь нагрев тэнов постоянным(РМ2 или диммер)владимирн7, 31 Дек. 13, 10:22

Есть у меня регулятор, только ты же всё равно не нагрев выставляешь, а мощность, а нагрев уже по темрмометру смотришь. Что-то я уже не пойму, о чём разговор Улыбающийся)

Хочешь стать частью самогонного аппарата?владимирн7, 31 Дек. 13, 10:22
Автоматика в ректификации нужна, но не в нашем деле. А иначе, мне кажется, хороший продукт не произвести. Только вложив душу в процесс получится продукт для души, ИМХО Подмигивающий Всех с наступающим!!! 
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Georgievic Специалист Одесса 173 103
Отв.5646  01 Янв. 14, 02:59
Поздравляю всех форумчан с Новым, 2014 Годом! Желаю счастья и успехов! Желаю всем хорошего настроения -
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
gen53 Специалист Орск 111 117
Отв.5647  01 Янв. 14, 09:57
Форумчане,друзья,единомышленники, с Новым Годом вас!
Здоровья,творческих успехов,отличного настроения,как у этого парня с видеоролика!
Андрей59 Бакалавр Одесса 83 32
Отв.5648  02 Янв. 14, 14:30
   С Новым годом всех!Успехов всем нам в нашем благородном деле!Новый Отто, Да Отто,с трубкой это ты здорово придумал.Это говорит о том,что ты человек мыслящий,способный принимать свои,не стандартные решения. А по этому не нужны тебе,как ты пишешь, готовые лекала.Другое дело,что тебе это не нужно.Твоя колонна нормально работает с отдельным регулируемым дефом и тебя на данный момент все устраивает,как и меня моя БКМ.
  Я просто предложил идею рег.дефа,к-рая не нарушает изначальную,гениальную компоновку Малютки.Ведь суть Малышки в том,что холодильник выполняет роль дефа,находясь на центральной трубе. А если деф выполнен отдельно,то повторяю свой вопрос на который ты так и не ответил ,а послал меня учить какую то матерную часть. quote author=Андрей59 link=topic=13314.msg11854999#msg11854999 date=1388431411]какой смысл в том,что у тебя холодильник насажен на центральную трубу если дефлегматор выполнен отдельно от него?Что некуда его поставить?[/quote]То есть,если деф на трубе уже есть,то холодильник можно взять прямоточный и подключить его прямо к сухопарнику и не заморачиваться с фановым холодильником,фитингами и змеевиком.При этом удлинится укрепляющая часть трубы за счет места где был холодильник.Но тогда это уже не Малютка, гибрид Малютки с БКМ.
Андрей59 Бакалавр Одесса 83 32
Отв.5649  02 Янв. 14, 14:47, через 17 мин
Здесь на ветке делали отбор голов с помощью насадки,владимирн7, 31 Дек. 13, 10:07
Так ведь тело потом тоже через насадку пойдет,или как?
Андрей59 Бакалавр Одесса 83 32
Отв.5650  02 Янв. 14, 14:53, через 7 мин
ты смотри на температуру которая в кубе(ежлив пользуешься регулир.дефомНовый Отто, 30 Дек. 13, 20:39
У меня когда на верху84*,в кубе как раз подходит к95*.Может китаец немного врет...
Новый Отто Специалист Алма-Ата 196 21
Отв.5651  02 Янв. 14, 15:14, через 22 мин
какой смысл в том,что у тебя холодильник насажен на центральную трубу если дефлегматор выполнен отдельно от него?Андрей59, 02 Янв. 14, 14:30

я уже отвечал на  этот твой вопрос в посте 6496 на 325стр.,но могу повторить ещё раз,что "возня в нутри холодильника,при недостатке места и вообщем то неудобстве чисто по сборке(в муфте или трубе)с регулируемым дефом помещённым в кожух)меня как то особо не вдохновляет,в прочем каждый решает сам",это всё при том, че  длина центровой 22мм трубы (60 см)та же ,как и в изначальной малютке
Новый Отто Специалист Алма-Ата 196 21
Отв.5652  02 Янв. 14, 15:28, через 14 мин
То есть,если деф на трубе уже есть,то холодильник можно взять прямоточный и подключить его прямо к сухопарнику и не заморачиваться с фановым холодильником,фитингами и змеевиком.При этом удлинится укрепляющая часть трубы за счет места где был холодильник.Но тогда это уже не Малютка, гибрид Малютки с БКМ.Андрей59, 02 Янв. 14, 14:30

  эту  мысль уже осуществил воплотив в жизнь Georgievic в своём первом    т.н.Одесском коллайдере (правильном) ,в отличии от последующего тополя-м, ИМХО

baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.5653  02 Янв. 14, 17:24
Прикинул, что температуру пара буду по термометру в банке определять, а этот пусть температуру жидкости кажет.
Юрцефан, 31 Дек. 13, 00:10
Юрцефан, может быть проверял, какая разница в температуре между жидкостью и паром при кипении жидкости в кубе.
владимирн7 Доктор наук москва 635 231
Отв.5654  02 Янв. 14, 20:22
Так ведь тело потом тоже через насадку пойдет,или как?Андрей59, 02 Янв. 14, 14:47
'
Если не изменяет склероз, после отбора голов отсоединяли один аппарат с насадкой и подключали другой дистиллятор.
Андрей59 Бакалавр Одесса 83 32
Отв.5655  02 Янв. 14, 21:29
эту  мысль уже осуществил воплотив в жизнь Georgievic в своём первом    т.н.Одесском коллайдереНовый Отто, 02 Янв. 14, 15:28
Видимо мы тут в Одессе все как то одинаково мыслим??? Спасибо за подсказку,нашел посмотрел. Все примерно так,только нет управляемого дефа и холодильник не обязательно было скручивать в спираль.Прямой занимал бы меньше места. А так получился по сути дистиллятор с восходящей трубой и одним сухопарником
  Может и мне на мою БКМ сухопарник сверху уцепить?
Андрей59 Бакалавр Одесса 83 32
Отв.5656  02 Янв. 14, 22:09, через 40 мин
"возня в нутри холодильника,при недостатке места и вообщем то неудобстве чисто по сборке(в муфте или трубе)с регулируемым дефом помещённым в кожух)меня как то особо не вдохновляет,Новый Отто, 02 Янв. 14, 15:14
Отто, ты понял мой вопрос наоборот.Я не против того,что ты сделал деф отдельно.То есть я не спрашиваю почему ты не запихнул его внутрь холодильника,это понятно,так проще было сделать.Вопрос в том, что если ты уже сделал отдельный деф и холодильнику уже не нужно выполнять роль дефа по совместительству,то зачем делать такой сложный холодильник и еще и садить его на трубу,если можно взять обычный прямоточник???
Андрей59 Бакалавр Одесса 83 32
Отв.5657  02 Янв. 14, 22:15, через 6 мин
после отбора голов отсоединяли один аппарат с насадкой и подключали другой дистиллятор.владимирн7, 02 Янв. 14, 20:22
Немного геморройно,но если результат хороший то может и стоило бы?
Новый Отто Специалист Алма-Ата 196 21
Отв.5658  03 Янв. 14, 00:29
Все примерно так,только нет управляемого дефаАндрей59, 02 Янв. 14, 21:29
на тополе-м он есть(рег.деф),но Georgievic похода(из за отсутствия нужной банки)его воплотил по другому,чисто моё мнение,первый его Одесский коллайдер оптимален(у кого нет фитингов),нужно только к нему добавить рег.деф,тополь-м,ну это весьма ненадёжная конструкция ИМХО(т.е в банке  нужно сверлить 2 дырки,заливать верх силиконом,и как этот тополь промывать ежлив че)
Новый Отто Специалист Алма-Ата 196 21
Отв.5659  03 Янв. 14, 00:38, через 9 мин
,то зачем делать такой сложный холодильник и еще и садить его на трубу,если можно взять обычный прямоточник???Андрей59, 02 Янв. 14, 22:09

в этом варианте (малютка,крепышь)отпадают вопрос с центровкой,т.е. всё че надо уже будет симметрично расположено на самой центровой трубе,здесь к стати можно обойтись не дефицитными латунными,а везде доступными пластмассовыми фитингами(электрическ. PG лучше MG),ну ессно кроме сухопарника,(впрочем ежлив засиликонить PG или MG в сухопаре,то тожа пойдёт)т.к.у них рабочая температура от-40 до +106*,кратковременно до+160*(но ЕССНО латуневый фитинг и надёжней и лучше ИМХО)