Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 278 279 280 281 282 283 284 ... 450 281
Новый Отто Специалист Алма-Ата 196 21
Отв.5600  25 Дек. 13, 14:52
,и паять ничего не надоАндрей59, 25 Дек. 13, 14:15

а как будет выглядеть регулир деф в этой трубе,как ты предлагаешь сделать там ведь вода просто будет стекать вниз,и не факт что по самой 22мм трубе, а не по стенкам пластиковой,изобрази в рисунке,как ты это видишь
з.ы. по любому,но паять придётся,хотя бы проволоку диаметром 1,5-2 мм на центровую,как сделано в (правильном) прямоточнике
Новый Отто Специалист Алма-Ата 196 21
Отв.5601  25 Дек. 13, 15:05, через 14 мин
Вот собственно и сам аппарат.Змеевик и центральная труба из нержавейки.paga, 25 Дек. 13, 09:47

всё же считаю че такая короткая центровая труба,далеко не есть гуд,но(в прочем каждый решает сам)
Андрей59 Бакалавр Одесса 83 32
Отв.5602  25 Дек. 13, 15:19, через 15 мин
а как будет выглядеть регулир деф в этой трубе,Новый Отто, 25 Дек. 13, 14:52
Рисунок.правда не оч. хороший,на стр322 ответ6430.Зазор между Ф22 и этим кожухом 3мм.Не так уж много, но можно конечно и спиральку накрутить или просто уменьшить зазор вставив в пластиковую трубу например медь Ф28 если надо, разрезав вдоль,чтобы влезла...
    Ура, я балаклавр !
Новый Отто Специалист Алма-Ата 196 21
Отв.5603  25 Дек. 13, 15:41, через 22 мин
или просто уменьшить зазор вставив в пластиковую трубу например медь Ф28 если надо, разрезав вдоль,чтобы влезла...Андрей59, 25 Дек. 13, 15:19

вот я одно понять не могу,зачем из за лишней экономии  15-20см центровой трубы,идти на такие неоправданные усложнения конструкции,похода тогда уж лучше вобше без регулируемого дефа  можа обойтись и стандартным,ессно тока подобрав количеством слоёв термотрубки оптимальные параметры нерегулируемого дефа
Андрей59 Бакалавр Одесса 83 32
Отв.5604  27 Дек. 13, 01:12
Новый Отто, Отто, о каких неоправданных усложнениях ты говоришь? Неужели одеть на трубу кожух сложнее,чем припаять к ней змеевик по схеме "крепыша"?! А насчет лишних 15-20см так посмотри выше пост 6461 коллеги paga.Там "малыш"стоя на скороварке, упирается банкой в вытяжку.И куда там еще 15-20см?! И такая ситуация у многих наших коллег.Этим и объясняется большой интерес к этим моделям среди коллег.Весь смысл этих моделей в их компактности. Регулируемый деф.в сравнении с не регулируемым,это уже другой уровень.Сравните,что дает малютка с нерегулируемым дефом (без насадки)и результат работы 3х сухопарников,вот цитата из моего раннего сообщения :"Три сухопарника,первый 1,5л второй 1л третий0,8л. Для примера,сегодня перегонял 8литров сырца25%,получил110мл голов90%+2,2л.тело75%+0,9л хвостов16%."Ну,и где разница?
Сейчас я использую 2х метровую БКМ,потолки позволяют.Насадку не использую.А вот регулируемый деф очень сильно влияет на крепость погона.Так крайний раз перегоняя 55 литров вина, я получил 0,4л голов 92% тело 3л88%+1,5л86% хвост27% 1л.(2й перегон) тен 1,5кВт.Любое усовершенствование аппаратуры,приводящее к улучшению качества продукта,имеет смысл невзирая на сложности воплощения.Ради этого мы здесь, на форуме.
владимирн7 Доктор наук москва 631 226
Отв.5605  27 Дек. 13, 12:47
Любое усовершенствование аппаратуры,приводящее к улучшению качества продукта,имеет смысл невзирая на сложности воплощения.Ради этого мы здесь, на форуме.Андрей59, 27 Дек. 13, 01:12
По поводу улучшения качества, всегда интересовал вопрос сколько ТТ в БКМ  и в малютке, хотя бы примерно?
Первый Кандидат наук СССР 370 46
Отв.5606  27 Дек. 13, 12:53, через 7 мин
От 2 до 7. Зависит от скорости отбора.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.5607  27 Дек. 13, 13:20, через 28 мин
Сейчас я использую 2х метровую БКМ,потолки позволяют.Насадку не использую.А вот регулируемый деф очень сильно влияет на крепость погона.Так крайний раз перегоняя 55 литров вина, я получил 0,4л голов 92% тело 3л88%+1,5л86% хвост27% 1л.(2й перегон) тен 1,5кВт.Любое усовершенствование аппаратуры,приводящее к улучшению качества продукта,имеет смысл невзирая на сложности воплощения.Ради этого мы здесь, на форуме.Андрей59, 27 Дек. 13, 01:12
Читая этот абзац так и хочется перефразировать известную песню группы Любэ: "Погодите мужики, погодите! Не губите самогон, не губите!!! Ради изюминки дистиллята, не рубите с плеча, не губите с горяча" - или если сказать прозой - не душите молодое вино или хорошую бражку, берите букет во всей красе, дополняйте и украшайте его.
По моему убеждению укрепление дистиллята более 80 градусов требуется очень редко, для изготовления абсента или для того чтобы пустить пыль в глаза новичку и сказать: "Да Вы знаете ..., я делаю дистилляты крепостью 95%, винный спирт ..., Вы даже себе представить не можете какое у них качество...)))." Как ни странно многие верят, до тех пор пока не посмотрят результаты хим.анализов.
Во всех других случаях дистиллят крепостью от 60 градусов будет ничем не хуже, а даже лучше самогона задушенного на Крепыше до 94 градусов или на БКМ, ..., если и тот и другой разбавить водой до крепости 40 градусов.
По этому смелюсь утверждать, что все мои модификации Малютки которые я делал и делаю с нашими форумчанами сводятся к тому, чтобы расширить их возможности, - по производительности, по крепости, по экономичности... - но каждый для себя должен решить и выбрать при каких режимах и для каких целей он намерен использовать их.

анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.5608  27 Дек. 13, 13:29, через 9 мин
.Любое усовершенствование аппаратуры,приводящее к улучшению качества продукта,имеет смысл невзирая на сложности воплощения.Андрей59, 27 Дек. 13, 01:12
дык не за градусы боремся(РК все равно не победить),а именно за качество
vrsnw →vrsnw, 27 Дек. 13, 13:20
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.5609  27 Дек. 13, 13:40, через 11 мин
дык не за градусы боремся(РК все равно не победить),а именно за качествоанонимный алкоголик, 27 Дек. 13, 13:29
Если кому-то очень хочется, так это не возбороняется, но это уже будет совсем другой разговор, на другую тему, который лучше вести в заспиртовой ветке форума.
Новый Отто Специалист Алма-Ата 196 21
Отв.5610  27 Дек. 13, 22:37
Неужели одеть на трубу кожух сложнее,чем припаять к ней змеевик по схеме "крепыша"?Андрей59, 27 Дек. 13, 01:12
 считаю че твой вариант (в прочем как и от BuhoSapiens сложнее(чисто трудоёмкость,подгонка и т.п.),т.к. это всё будет размещаться в нутри фановой),хотя у него(BuhoSapiens) 22мм центровая обмотана трубкой,но девайс не доведён до логического завершения,(НИЧЕГО ЛИЧНОГО),твой этот т.н. кожух, нужно ешо хорошо загерметизировать и отрезок 22мм центровой трубы внутри него обязательно нужно обпаиватьть проволокой 1.5 мм(потому че без проволоки вода просто будет сливаться с верху,и не обязательно по 22мм центровой,она может сливаться и по стенкам кожуха),и далеко не факт че по тому рисунку(который предоставлен) ты сможешь в нужных пределах регулировать температуру в сухопарнике этим твоим управляемым дефом,думаю похода нужно с начала воплотить теоритический рисунок в реальный девайс,а уже потом обсуждать достоинства его или недостатки
Новый Отто Специалист Алма-Ата 196 21
Отв.5611  28 Дек. 13, 04:00
через которые вода, пройдя холодильник попадет в образовавшийся т.о.дефлегматор и движется сверху вниз навстречу пару.В нижней части этой трубы припаяна  загнутая вниз трубка для слива воды с ДФАндрей59, 23 Дек. 13, 01:51

ну это  похода тока чисто теоритически,(всё выглядит  заманчиво,т.е.возможность ешо больше сократить размер центровой 22 мм трубы до минимума,хотя это и не есть гуд(имхо),но всё это по идее,как то  нужно воплотить в реальном аппарате,думаю тока тогда,заинтересованные люди из  форумчан выскажут свои респекты и мнения,а так,без реально работающего агрегата,это обычные  выкладки(в рисунках) пока никем не воплощённые в жизнь,(уже к стати на форуме было много таких рисунков-предложений,но они не получили своего достойного воплощения в реальных- работающих девайсах)думаю вот именно из за излишних заморочек, т.е. как там вобше можа будет регулировать(отдельно выход воды  из холодильника, из самого регулируемого дефа(ежлив он расположен в том же холодильнике,КАК РЕГУЛИРОВАТЬ?точно температуру в самом сухопарнике,получается тока подаваемым напором воды,через холодильник(с установкой на выходе из холодильника типа игольчатого (или обычного хе хе)крана(этим самым меняя давление воды в фановой муфте  холодильника,т.е.перенаправляя её на вход в трубку дефлегматора,похода так  че ли???короче,думаю каждый,решит сам, нужны ему эти трудности и заморочки или нет(ради укрепления на 15-20 градусов,именно в укороченном варианте),повторю ешо раз,ведь на ПРОСТОЙ СКОРОВАРКЕ(не большие объёмы,а так чисто для семейного употребления),можа обойтись и обычным т.е.(нерегулируемым,т.н.стандартным  дефом)ежлив тут разговор идёт  за минимальный размер девайса(в сантиметрах),т.е. до вытяжки
(ну типа как хобби у форумчанина paga),хотя его девайс исполнен в полне технично(правда банка сухопарника расположена эксцентрично,но видно узкая крышка была,не везде ведь есть банки в ассортименте,в прочем как и редкие (можа даже сказать дефицитные латунные фитинги на центровую трубу)
kombikorm Новичок Москва 8 1
Отв.5612  28 Дек. 13, 22:36
Уважаемые коллеги  успел собрать до нового года свой первый простейший аппарат, змеевик с сухопарником, даже получил первый в своей жизни сэм.  Так вот, не успел ещё испариться из рюмки зелёный змей  голову посетила шальная мысль, а не замахнуться ли нам  так понимаете на бражную колонну «Малюка». Есть труба из нержи на 21.3 мм. а муфты обжимные на 22 мм. У меня к вам вопрос можно ли подмотать на трубу 22.3мм. фум ленту и использовать  муфты на 22мм.
kombikorm Новичок Москва 8 1
Отв.5613  28 Дек. 13, 22:55, через 20 мин
Прошу прощения ошибочка вышла труба из нержи на 21.3
BuhoSapiens Бакалавр Н.Новгород <> Балахна 64 16
Отв.5614  28 Дек. 13, 23:36, через 42 мин Автор был выпивший
По этому смелюсь утверждать, что все мои модификации Малютки которые я делал и делаю с нашими форумчанами сводятся к тому, чтобы расширить их возможности, - по производительности, по крепости, по экономичности... - но каждый для себя должен решить и выбрать при каких режимах и для каких целей он намерен использовать их.vrsnw, 27 Дек. 13, 13:20
сообщение удалено
kombikorm Новичок Москва 8 1
Отв.5615  29 Дек. 13, 02:39
kombikorm, фитинги на термоусадку нахлобучить и весь зазор уйдет. Я вообще подобрал прокладки сантехнические+аквасиликон. Держит намертво.
karpuha, 29 Дек. 13, 00:17
Спасибо друг!!!
kombikorm Новичок Москва 8 1
Отв.5616  29 Дек. 13, 10:41
kombikorm, фитинги на термоусадку нахлобучить и весь зазор уйдет. Я вообще подобрал прокладки сантехнические+аквасиликон. Держит намертво.
karpuha, 29 Дек. 13, 00:17
karpuha прости за тупость, термоусадка что это? как ей пользоваться? Какой размер нужно для трубы 21.3 мм.??? Заранее спасибо за ответ.
сообщение удалено
владимирн7 Доктор наук москва 631 226
Отв.5617  29 Дек. 13, 15:33
Есть труба из нержиkombikorm, 28 Дек. 13, 22:36
Моё ИМХО  нержа - ректификация, медь - дистилляция с перезарядкой лимонной кислотой.
kombikorm Новичок Москва 8 1
Отв.5618  29 Дек. 13, 15:37, через 5 мин
Моё ИМХО  нержа - ректификация, медь - дистилляция с перезарядкой лимонной кислотой.
владимирн7, 29 Дек. 13, 15:33
Как Вас понять????????
владимирн7 Доктор наук москва 631 226
Отв.5619  29 Дек. 13, 18:43
Как Вас понять?kombikorm, 29 Дек. 13, 15:37


Что конкретно не понятно?