Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 310 311 312 313 314 315 316 ... 450 313
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.6240  05 Марта 14, 14:35
Кто чего скажет по этому поводу?Vulf, 05 Марта 14, 14:16
вода!?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6241  05 Марта 14, 14:35, через 1 мин
Други! Беда пришла в мой дом нежданно!  
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
 
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Вчера выгнал СС на "Малютке". Общая крепость была 80%. Сегодня разбавил до 50% и пошла опалесценция!  
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Кто чего скажет по этому поводу?
Vulf, 05 Марта 14, 14:16
Скорее всего Вы раньше пользовались другой водой. Быть может сейчас качество воды в водопроводах Днепропетровской области начало меняться не в лучшую сторону. Украине сейчас нужно экономить на всём, в том числе и на фильтрации, ..., питьевой воды для горожан, если Вы живёте в городе. Так что дистиллят Малютки подсказал Вам во время какой водой нужно пользоваться.
Глядя на дистилляты полученные на ХД ..., которые разбавляет водой Игорь ..., там опалесценсия нормальное явление и самогон после разбавления напоминает забытую классику молочного цвета.
Если доступа к нормальной воде нет - разбавляйте дистиллированной и получите кристально чистый продукт.
Vulf Магистр Днепропетровская обл. 236 115
Отв.6242  05 Марта 14, 16:56
Да, я тоже грешу на воду. До этого разбавлял водой из бутылок не газированной - все было нормально, а это черт меня дернул обычной водопроводной водой, правда после фильтра. Ладно, залил молоком, может осядет?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6243  05 Марта 14, 17:20, через 25 мин
Да, я тоже грешу на воду. До этого разбавлял водой из бутылок не газированной - все было нормально, а это черт меня дернул обычной водопроводной водой, правда после фильтра. Ладно, залил молоком, может осядет?

Vulf, 05 Марта 14, 16:56
Я бы лучше сделал ещё одну перегонку.
Vulf Магистр Днепропетровская обл. 236 115
Отв.6244  05 Марта 14, 19:46
Так это была вторая!
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6245  05 Марта 14, 21:39
Так это была вторая!
Vulf, 05 Марта 14, 19:46
Ничего страшного, сделайте третью.
После химических чисток, чисток марганцем, ..., обязательно надо делать перегонку.
Vulf Магистр Днепропетровская обл. 236 115
Отв.6246  05 Марта 14, 22:42
Я марганцем и другой химией не чищу принципиально. Только молоком.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6247  05 Марта 14, 23:05, через 24 мин
Я марганцем и другой химией не чищу принципиально. Только молоком.
Vulf, 05 Марта 14, 22:42
Вольному - воля.
Я не чищу дистиллят, после того как получил результаты химанализов различных чищенных и не чищенных продуктов.
Но, постоянно слежу за чистотой медной бражной колонны, стараюсь правильно отбирать головы и хвосты.
iura1709 Специалист СПБ 124 13
Отв.6248  06 Марта 14, 13:21
Хочу поделиться не большим рац. предложением.Если ,кто боится пайки,в качестве наружной рубашки холодильника на ручейке ,да и на всех остальных аппаратах , отлично подходит сильфонная подводка на 1\2дюйма и медная трубка 10 мм.Принцип соединения можно посмотреть в теме у Кулибин Сам,только вместо гофры он использует металопластик. Буду рад,если кому пригодится. 
Vulf Магистр Днепропетровская обл. 236 115
Отв.6249  06 Марта 14, 18:30
Вольному - воля.
Я не чищу дистиллят, после того как получил результаты химанализов различных чищенных и не чищенных продуктов.
Но, постоянно слежу за чистотой медной бражной колонны, стараюсь правильно отбирать головы и хвосты.
vrsnw, 05 Марта 14, 23:05
После "Малютки" и я его чистить перестал - отпала необходимость. А после прямотока из нержавейки чистил постоянно. Кстати! После молока муть осела. Завтра отфильтрую и будет порядок!

А по поводу хвостов. У меня хвосты начинают выходить мутные, так, что их не пропустишь. Может у других не так?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6250  07 Марта 14, 00:39
А по поводу хвостов. У меня хвосты начинают выходить мутные, так, что их не пропустишь. Может у других не так?Vulf, 06 Марта 14, 18:30
Никогда, ничего подобного с хвостами у моей БК не наблюдал. Заканчиваю, на первом отборе на 40 градусах крепости. На второй перегонке с укреплением идет продукт стабильно до хвостов крепостью 93 градуса. В этом случае хвосты не могу определить по запаху или крепости - рассчитываю сколько продукта надо отобрать и как правило продукт перестаёт литься и начинает медленно капать. В этот момент уменьшаю подачу воды, убираю продукт, ставлю другую посудину и добираю ещё грамм 150 хвостов крепостью от 89 до 75 градусов. Дальше идет только вода.)
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6251  07 Марта 14, 10:32
Вчера сделал испытания медного "Крепыша" с использованием турбо-холодильника.
На всех этапах бражная колонна работала стабильно.
По ходу тестов сделал несколько видеороликов для разных стадий работы БК отбора продукта и соединил их в один.

obshii_vid_bk_krepish.jpg
Obshii_vid_bk_krepish. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

k2.jpg
K2. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vtoraya_peregonka.jpg
Vtoraya_peregonka. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Новый Отто Специалист Алма-Ата 196 21
Отв.6252  07 Марта 14, 18:23
Здорова Василий.Новые вариации малютки конешно технично исполнены,но я вот че так не понял, зачем ты ложишь вату с марлей,ну на змеевике там понятно(может в витках самого змеевика остатки сэма застояться и вызвать всевозможные окислы,да и то считаю че  головы смывают все окислы)поэтому  не заморачиваюсь с такими предосторожнастями, на прямоточнике это вообше похода излишне(имхо)
Новый Отто Специалист Алма-Ата 196 21
Отв.6253  07 Марта 14, 18:41, через 18 мин
У меня хвосты начинают выходить мутные, так, что их не пропустишь.Vulf, 06 Марта 14, 18:30

а ты реально на малютке гонишь,у меня  как и говорит Василий тоже никогда такого именно на Малютке не было,у меня так было когда гнал чез сухопарник+мокропарник(две банки),но был мутный,как в  в течении всего погона),но на двух банках сухопарник +сухопарник,как слеза всегда выходил,я тогда так и не понял в чём там было дело,но вариант  сухопарник+мокропарник оставил в сторону(к стати  сэм на вкус был одинаков,отличался только лёгкой мутностью,ну как в старых кинофильмах )
Vulf Магистр Днепропетровская обл. 236 115
Отв.6254  07 Марта 14, 18:46, через 5 мин
а ты рально на малютке гонишь,Новый Отто, 07 Марта 14, 18:41
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Конечно на Малютке. С регулируемым дефлегматором. Спирт шел нормальный, чистый, а потом резко пошла муть и градусность начала падать.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6255  07 Марта 14, 19:05, через 19 мин
но я вот че так не понял, зачем ты ложишь вату с марлейНовый Отто, 07 Марта 14, 18:23
Привет, Отто. Я реально использую медный Крепыш для своих целей. Наличие ватки на входе попугая использую на всём погоне. Это очень хороший индикатор загрязнения изделия. Если есть такая возможность, то почему  её не использовать? Как только появляется причина для чисти делаю её безотлагательно, благо что дело занимает не более 30 минут. За всё время эскплуатации БК Крепыш чистил его два раза, как правило после ускоренной перегонки бражки на первом отборе, когда максимальна температура нагрева и самая высокая скорость отбора. В режиме отбора голов или укрепления, когда температура в сухопарнике не поднимается выше 82 градусов, ватка стабильно белоснежная.
к стати  сэм на вкус был одинаков,отличался только лёгкой мутностью,ну как в старых кинофильмахНовый Отто, 07 Марта 14, 18:41
У меня нет ностальгии по сэму из старых или новых кинофильмов, или настоящего времени, когда он имеет отвратительный запах и характерную блеклую мутноватость. Разбавляю свой сэм обыкновенной водой из под крана, после американского старого фильтра и никогда не видел никакой опалесценсии.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6256  07 Марта 14, 19:09, через 5 мин
Конечно на Малютке. С регулируемым дефлегматором. Спирт шел нормальный, чистый, а потом резко пошла муть и градусность начала падать.Vulf, 07 Марта 14, 18:46
Странно, даже при "выжимании" дистиллята до дистиллированной воды она должна идти чистая, такая же как самогон.
Объяснение может может быть только одно - была капелька брызгоуноса, которая размазалась по змеевику.
Vulf Магистр Днепропетровская обл. 236 115
Отв.6257  07 Марта 14, 19:23, через 14 мин
Так перегонка-то вторая. В кубе кроме водки 20-ти градусной ничего не было!
Но даже если и брызгоунос, сначала-то все было нормально.

Не подумайте, что я туплю. Просто пытаюсь проработать все варианты, чтобы докопаться до истинны!
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6258  07 Марта 14, 19:41, через 19 мин
Просто пытаюсь проработать все варианты, чтобы докопаться до истинны!Vulf, 07 Марта 14, 19:23
Допустим Вы собрали какое-то количество кристально чистого продукта крепостью более 80 градусов, но если в него попадут брызги вторичной перегонки, приближающейся к концу отбора, продукт помутнеет. В отбор должны идти только спиртовые пары, а не брызги с куба.
Vulf Магистр Днепропетровская обл. 236 115
Отв.6259  07 Марта 14, 20:01, через 20 мин
Согласен. Но все же...
Гнал в 38 литровом молочном бидоне. Свободного пространства от раствора до крышки было 22 см., 63 см. высота аппарата. Итого 85 см. Неужели на такую высоту мог пойти брызгоунос? Да и как он мог попасть в змеевик? Он же со стойкой не соединяется?