Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 307 308 309 310 311 312 313 ... 450 310
sotnik Специалист C-Петербург 153 20
Отв.6180  10 Февр. 14, 13:02
для соединения с сухопарником куплено обжимное соединение для медных труб 22на3/4 которое не позволяет проткнуть его насквозь и вывести трубу внутрь сухопарника
Я делал так растачивал внутреннюю канавку и все легко входило.
сообщение удалено
Новый Отто Специалист Алма-Ата 196 21
Отв.6181  10 Февр. 14, 14:04
В итоге изделие стало более компактным, лёгким и производительность ни сколько не уменьшиласьvrsnw, 10 Февр. 14, 02:02
Здорова Василий,у тебя как то уже был холодильник Димрота (на старом малыше),ты шас его сделал съёмным че ли или как,выложи пж-ста фотку димрота  с верху (без банки),ежлив съёмный то интересует как он крепится,ну а ежлив не съёмный то всё равно выложи фотку с верху,ну просто интересно
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6182  10 Февр. 14, 14:44, через 40 мин
Здорова Василий,у тебя как то уже был холодильник Димрота (на старом малыше),ты шас его сделал съёмным че ли или как,выложи пж-ста фотку димрота  с верху (без банки),ежлив съёмный то интересует как он крепится,ну а ежлив не съёмный то всё равно выложи фотку с верху,ну просто интересно
Новый Отто, 10 Февр. 14, 14:04
Отто, холодильник не съёмный, это тот который был раньше, я только слегка переделал конструкцию сухопарника, установив в его основание медь и сделал маленький прямой холодильник.
j.jpg
J. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Мне было интересно какой температуры дистиллят будет при таком холодильнике и как оказалось его мощности вполне достаточно чтобы на выходе дистиллят был холодным при прежней производительности - 4 литра в час на моей не самой мощной индукционке.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6183  10 Февр. 14, 14:50, через 7 мин
На классической модификации малютки при той же расчётной мощности перегоняю бражку в СС с точно такой же скоростью. Другое дело, что тут отсутствует фановая труба и длинный змеевик... А без димрота в сухопарнике производительность была меньше?
Юрцефан, 10 Февр. 14, 12:39
Предполагаю, что Вы используете для нагрева бражки тены.
Я же сравниваю отбор по пару и отбор по жидкой фазе при одинаковой мощности индукционной плиты (2.5квт) и получаю удвоенную производительность. Предполагаю что этот эксперимент может быть полезен для первой перегонки. Для второй надо делать продукт на более медленной скорости, на паровой фазе отбора.
Юрцефан Студент Москва 31 12
Отв.6184  10 Февр. 14, 16:28
Предполагаю, что Вы используете для нагрева бражки тены.
Я же сравниваю отбор по пару и отбор по жидкой фазе при одинаковой мощности индукционной плиты (2.5квт) и получаю удвоенную производительность.vrsnw, 10 Февр. 14, 14:50

Да, так и есть. 3 ТЭНа по 1250 Вт каждый, стабильный отбор при первой перегонке при напряжении 150 вольт, что равно ~2500 Вт, скорость отбора 4л\ч (сахарная брага). Вначале переваривает и 200 вольт(~3400Вт), но в середине процесса бражка начинает сильно пениться и ползти в сухопарник, а там и до выхода в змеевик дело дойти может. Так как с этим моментом не угадаешь, предпочитаю стабильную мощность ~2500Вт.
Сейчас думаю, нужно было центральную трубу брать бОльшено диаметра.
P.S. Можно в описание малютки добавить информацию, что предельная мощность которую может переварить классическая малютка, равна ~2500 Вт. Например, мне бы эта информация была бы полезна при строительстве малютки.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6185  10 Февр. 14, 17:36
P.S. Можно в описание малютки добавить информацию, что предельная мощность которую может переварить классическая малютка, равна ~2500 Вт. Например, мне бы эта информация была бы полезна при строительстве малютки.Юрцефан, 10 Февр. 14, 16:28
Выполнил Вашу просьбу и добавил эту информацию по эл. тенам на 33 страницу, в раздел БК Малютка.

Юрцефан Студент Москва 31 12
Отв.6186  10 Февр. 14, 17:46, через 10 мин
Выполнил Вашу просьбу и добавил эту информацию по эл. тенам на 33 страницу, в раздел БК Малютка.vrsnw, 10 Февр. 14, 17:36

Спасибо. Наверняка эта информация для кого-то будет полезна.
Iktorn Кандидат наук Краснодар 364 64
Отв.6187  10 Февр. 14, 18:56
Производительность дистиллятора зависит от:
1.Эффективной мощности испарения.
2.Диаметра проходного сечения паропровода и холодильника-конденсатора.
3.Материала из которого изготовлен холодильник-конденсатор.
4.Площади контактной поверхности холодильника-конденсатора.
5.Температуры охладителя.
6.Скорости движения охладителя.
7.Количестве теплопотерь.
Miroschnik, 10 Февр. 14, 13:10
Тысяча извинений всем всем, включая Валерия , за запоздалый ответ. Прикладываю файлы от которых я начал отталкиваться.
p0027.png
p0027.png Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
p0028.jpg
p0028.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
p0089.png
p0089.png Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Iktorn Кандидат наук Краснодар 364 64
Отв.6188  10 Февр. 14, 19:16, через 20 мин
Часть вторая:
Поскольку компьютерщик из меня не важный, желаю донести для начинающих дистилляторщиков простейшие формулы, по которым они могут предварительно вычислить производительность своего аппарата, Если они пользуются ТЭНами и регуляторами мощности, неважно самодельными или РМ-2.Что касается определения мощности нагрева на газовых горелках, есть соответствующая тема на форуме.
Понятно, что мои расчёты не на 100% верны, поскольку спиртоводяные растворы ведут себя гораздо сложнее. Да нам и не надо такой точности.
Главное, чтобы мы знали, что мы получим, чтобы не было разочарования.
0040002.png
0040002.png Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
0040003.png
0040003.png Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
0040001.png
0040001.png Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Iktorn Кандидат наук Краснодар 364 64
Отв.6189  10 Февр. 14, 19:24, через 9 мин
 Если кому то нужны дополнительные подсказки, или чего непонятно задавайте вопросы в личку отвечу. Понятно, что это приблизительно, но эмпирический опыт показывает близкое равенство. Ну типа бытовые весы , плюс минус 150 гр.
Не судите строго.
сообщения удалены (2)
avmil Новичок С.Петербург 3
Отв.6190  10 Февр. 14, 23:25
Извините что перебиваю! Но собрал все детали, а вот шайбу на наружный диаметр 1' для соединения с фановой трубой найти в Питере не могу. Может кто подскажет где есть.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6191  10 Февр. 14, 23:52, через 28 мин
Извините что перебиваю! Но собрал все детали, а вот шайбу на наружный диаметр 1' для соединения с фановой трубой найти в Питере не могу. Может кто подскажет где есть.avmil, 10 Февр. 14, 23:25
Трубы и переходники лучше всего покупать в Питере в Метизах.
Шайбы, прокладки, - в магазине Крепёж.
Но и там Вы не подберете шайбу нужного размера. Надо взять немножко меньшего размера, разметить её и не спеша расширить отверстие напильником.
avmil Новичок С.Петербург 3
Отв.6192  11 Февр. 14, 09:31
СПС! К напильнику нужны тиски, верстак... Блин, такая мелочь и столько мороки.
sotnik Специалист C-Петербург 153 20
Отв.6193  11 Февр. 14, 14:05
СПС! К напильнику нужны тиски, верстак... Блин, такая мелочь и столько мороки.
avmil, 11 Февр. 14, 09:31
я делал проще брал 22 медную трубу распрямлял и вырезал нужного размера шайбу как-то так
сообщение удалено
genmih Новичок Нижний Новгород 1
Отв.6194  11 Февр. 14, 23:35
о расчете производительности
... для начинающих дистилляторщиков простейшие формулы, по которым они могут предварительно вычислить производительность своего аппарата, ... Главное, чтобы мы знали, что мы получим, чтобы не было разочарования. Iktorn, 10 Февр. 14, 19:16
- вроде бы как 1 ватт равен мощности при которой совершается работа 1 Дж за 1 сек. При такой мощности за час можно совершить работу только 3600 Дж, ну а
1 кватт*час = 3.6 МДж. Производительность куба 1.13 кГ в час. Или чего-то туплю?
НикИв Бакалавр порт семи морей 88 15
Отв.6195  12 Февр. 14, 10:00
Уверен, что при большей мощности нагрева бражки видоизмененная Малютка способна делать продукт больше четырёх литров в час.vrsnw, 10 Февр. 14, 22:06
А почему куб не утеплить? Ты же гонишь на индукции. Из-за снижения потерь производительность должна вырасти и без увеличения мощи.
НикИв Бакалавр порт семи морей 88 15
Отв.6196  12 Февр. 14, 10:24, через 25 мин
Предполагаю что этот эксперимент может быть полезен для первой перегонки. Для второй надо делать продукт на более медленной скорости, на паровой фазе отбора.vrsnw, 10 Февр. 14, 14:50
А может продолжить опыты и повысить универсальность новшества для всех перегонок? Я НЕ буду предлагать поставить регулятор (кран, зажим) на отбор (между банкой и холодильником) и, как следствие, ТСА... НО это позволило бы при второй перегонке, используя насадку, а если позволяет высота, еще доп. царгу, попробовать отобрать головы "типа РК", а дальше открыл кран-регулятор и снова дистиллятор. Цель -  сравнить продукт вторых перегонок жидкой и паровой фаз, и выбрать лучший.
ПыСы  А почему не продвигается имя собственное последних модификаций - Ручеек. В видео проскочило и тишина, а для краткости удобнее.
ПыПыСы  Получается, что пайка в Ручейке нужна только для прямоточника... Оно конечно симпатично, но может более гуманно для копирования предложить вариант с рубашкой из металлопласта [Самогонный аппарат своими руками за пол дня проще простого. Страница 3] , полипропилена или пвх шланга http://labspirt.com/forum/index.php/topic,2039.0.html ? Жалко тратить 1,5 (и более) тыр для пайки трубки и пары колпачков.
ПыПыСыСы  И поместить все Ручейки, с описанием плюсов-минусов, вместе с Малютками-Крепышами, на стр. 33, а то они затерялись.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6197  12 Февр. 14, 13:32
поместить все Ручейки, с описанием плюсов-минусов, вместе с Малютками-Крепышами, на стр. 33, а то они затерялись.НикИв, 12 Февр. 14, 10:24
Да, надо как нибудь сделать, но всё руки не доходят...
сообщение удалено
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6198  13 Февр. 14, 18:20
Если перевести на АС(абсолютный спирт) то будет практически, тоже самое. Т.К с дефлегматором(возвратом флегмы) уменьшается производительность по общему объёму но увеличивается крепость...
Miroschnik, 13 Февр. 14, 14:53
Если перевести на затраты эл.энергии и холодной воды получится приличная экономия, более чем в два раза.
Но, повторюсь этот девайс нужен только на первой перегонке для отбора сырца.
Даже на первой перегонке если сравнивать дистилляты Крепыша и Ручейка - Крепыш даёт более интересный продукт по вкусу и по органолептике.
сообщения удалены (3)
Новый Отто Специалист Алма-Ата 196 21
Отв.6199  14 Февр. 14, 11:19
Питекантроп,а как это разряжение выбирает "кого подтянуть",пар или атмосферный воздух? И откуда возмется этот дополнительный пар,без дополнительной мощности для его образования?jklmn, 14 Февр. 14, 10:35

думаю что при разряжении в сухопарнике на димроте в ручейке создаётся некое разряжение,а т.к. тса нет то подтягивается пар из куба

дополнительный пар возьмётся из за разряжения в сухопарнике и соответственно меньшей температуры кипения кубового раствора,так как они напрямую завязаны(но это имхо)
сообщение удалено