Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 309 310 311 312 313 314 315 ... 450 312
zemnoy Студент г.Елабуга, Татарстан 27 7
Отв.6220  18 Февр. 14, 08:30
но срочно нужно снять пленочку с рисунком на банкеVulf, 17 Февр. 14, 22:16
при помощи лимонной кислоты кто-то её сводил...Юрцефан, 17 Февр. 14, 22:34
Я сводил...
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
 Горячим(но не сильно - рука еле терпит) крепким раствором лимонной кислоты, крепким, но без фанатизьму. Еще и мочалкой нержовой помогал. Махом слетел рисунок, как мел оттирается.
sotnik Специалист C-Петербург 153 20
Отв.6221  18 Февр. 14, 08:52, через 23 мин
Мужики, поиск не находит. Помогите свести пленку на банке!!!
Vulf, 18 Февр. 14, 00:10
не надо горячим 30гр лимонки на 200 воды губка все стирает 5 мин и чисто
nikola Студент спб 36 7
Отв.6222  18 Февр. 14, 09:54
Лучше сверлить на краю??? Но там вертикально, ну никак, не выставить.НикИв, 17 Февр. 14, 23:39
Для того чтобы не раскачивалась малютка на такой кастрюле  я сделал так.
Аккуратно болгаркой срезал ручку-оставив на крышке только два приваренных кусочка .
По центру  крышки просверлил отверстие.
с нержавейки 1 мм. токарь выточил две шайбы диам.27 на диам.80.Сразу шайбам придал сферическую формму крышки-примерно.Просто надавил задним  центром.
В шайбах просверлил 4 симметричных отв.под винтики с нержавейки
Отцентровал шайбу относительно крышки-просверлил в ней  4 отв.
Промазал аквариумным герметиком крышку с двух сторон.
Приложил шайбы с двух сторон-стянув винтиками с гаечкой.
Что такое раскачивание-забыл!
НикИв Бакалавр порт семи морей 88 15
Отв.6223  18 Февр. 14, 12:29
По центру  крышки просверлил отверстие.nikola, 18 Февр. 14, 09:54
с нержавейки 1 мм. токарь выточил две шайбыnikola, 18 Февр. 14, 09:54
шайбы с двух сторон-стянув винтиками с гаечкойnikola, 18 Февр. 14, 09:54
Это самый очевидный способ, на него я и намекал. По центру колонка выставляется максимально вертикально, а шайбы не дают тонкой крышке "играть". Разве что, имхо, "шайбы" можно сделать самому (если нет знакомого токаря) из куска нержи (меди, люмини), да и ручку не обязательно резать, она гнется и сама норовит отломиться.
Vulf Магистр Днепропетровская обл. 236 115
Отв.6224  18 Февр. 14, 12:50, через 21 мин
А это стирается только краска? Пленка остается?
hodok78 Доктор наук СПб 744 106
Отв.6225  18 Февр. 14, 13:26, через 37 мин
В чем удобство?  За прямоток (большого диаметра), как бюджетный и скоростной вариант (если такой нужен), никто бы и не спорил , но топик-стартер предлагает построить специальный СА с димротом (дефом) для особо производительного получения с/с. А мне больше нравится идея, если уж делать деф с димротом, то использовать его (с доп. царгой) для последующих перегонок. И иметь возможность при первом перегоне перекрывать возврат флегмы, а при последующих регулировать.
НикИв, 17 Февр. 14, 21:45
Быстрея прямотока вряд ли получится. А дэф с отрицательным углом давно придуман. В данном случае он и работает как прямоток.
Первый Кандидат наук СССР 370 46
Отв.6226  18 Февр. 14, 13:37, через 11 мин
Для первого отбора предпочтительней Ручеекvrsnw, 17 Февр. 14, 17:05
Для второго отбора лучше Крепыш?
сообщение удалено
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6227  19 Февр. 14, 16:11
Для второго отбора лучше Крепыш?
Первый, 18 Февр. 14, 13:37
Это моё субъективное мнение. Я без проблем могу отличить по запаху один продукт от другого, тот который делался на Крепыше и на Ручейке.
Продукт Крепыша был проверен в химлаборатории, результаты тестов были опубликованы, продукт Ручейка не проверял.
сообщения удалены (8)
roman_romanov85 Новичок Раменское 4 1
Отв.6228  23 Февр. 14, 01:34
Доброй ночи всем пользователям. Нужны ваши дельные советы. До этого занимался только пивоварением и виноделием. Но отмечая 23 февраля поспорил с коллегой по работе, что сделать самогон или тот же кальвадос будет не труднее, чем сварить пиво. Причем дистилятор должен сделать сам и по цене не дороже покупного. В общем теперь за 1,5 недели должен собрать дистиллятор и собственно выпустить готовый продукт на дегустацию 
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
. В изучении вопроса набрел на данный форум. По изучал разные конструкции и сперва склонялся к прямоточному дистиллятору ХД/4 в паре с сухопарником, но потом попал в данную тему и решил остановится на малыше или крепыше. Что уже удалось достать: трубка медная d:15мм - 1 м., трубка медная d:8мм 2м., муфта 110мм и 2 заглушки, фитинг с обжимом под 15мм 2шт . Вместо куба решил для начала использовать мультиварку. Мультя 700 ват. Имеет мультирежим с регулировкой температуры от 30 до 150 градусов с шагом 10 градусов. Завтра иду в поисках мультиметра, герметика и конечно же банки. Пока возникло пару вопросов: 1. 15мм трубка - хватит ли такого диаметра (вроде не 2500ват подавать будет)? Можно ли (да и нужно) в нее запихивать мочалку из нержавейки? Хватит ли 2м трубки на змеевик и нужен ли он вообще при малой мощности мульти или будет достаточно прямоточника как в ручейке? Ну и стоит ли на всякий случай поставить дефлегматор на трубку перед сухопарником, для более точной регулировки температуры в нем? Может уже и спрашивали, но все 600+ страниц пока изучить не успел. Так что если кто даст дельный совет, что бы не накосячить сразу и все предусмотреть - буду благодарен.
сообщение удалено
владимирн7 Доктор наук москва 631 226
Отв.6229  24 Февр. 14, 15:51
Вместо куба решил для начала использовать мультиварку.roman_romanov85, 23 Февр. 14, 01:34
Вот тебе куб для начала,  http://sobakaeto.narod.ru/ выкручиваешь  из скороварки штуцер ручной регулировки давления, вставляешь вместо него силиконовый шланг диаметром 8 миллиметров и длиной где нибудь 60 сантиметров и на другой конец шланга цепляешь холодильник, можно сделать на основе фановой трубы, как у малютки и вот простейший самогонный аппарат готов. И ещё у этой скороварки толстое дно гони хоть на газу, хоть на индукционке, пригара не будет, а также жесткая крышка, если что, то и малыша без вопросов выдержит. 
roman_romanov85 Новичок Раменское 4 1
Отв.6230  24 Февр. 14, 17:42
Вот тебе куб для начала,   выкручиваешь  из скороварки штуцер ручной регулировки давления, вставляешь вместо него силиконовый шланг диаметром 8 миллиметров и длиной где нибудь 60 сантиметров и на другой конец шланга цепляешь холодильник, можно сделать на основе фановой трубы, как у малютки и вот простейший самогонный аппарат готов. И ещё у этой скороварки толстое дно гони хоть на газу, хоть на индукционке, пригара не будет, а также жесткая крышка, если что, то и малыша без вопросов выдержит.  
владимирн7, 24 Февр. 14, 15:51

Суть пока в том, чтобы спор выиграть. Простейший аппарат мне не надо, хочу качественный продукт получить))) А со скороваркой уже решил в принципе на 14 литров. Вот только пока не уверен что время на все это будет, т.к. пивное хобби много время отнимает, да и жена уже скоро домой не пустит если захламлю все. И так балкон пивом занять уже весь.
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.6231  24 Февр. 14, 18:46
Простейший аппарат мне не надо, хочу качественный продукт получитьroman_romanov85, 24 Февр. 14, 17:42
Качество ой, как далеко не от аппарата зависит!
сообщения удалены (4)
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6232  01 Марта 14, 00:29
Сегодня закончил испытания крохотного турбо-холодильника емкостью десять мили грамм, но с очень впечатляющей производительностью. Размеры холодильника - 35 см длиной, диаметр наружной трубки 12мм, внутренней - 8мм. Количество холодной воды на один час работы БК уменьшилось с 22 литров до 15. Даже при струйке воды размером в спичку, при отборе голов, происходит полная конденсация спиртовых паров.
Для такого холодильника надо использовать краник очень плавной регулировки холодной воды, особенно на второй перегонке, когда вода после холодильника поступает в регулируемый дефлегматор. Тем кто строит подобный девайс, мой совет будет не лишним.
Результатами работы остался доволен, хотя понимаю, что есть ещё над чем подумать и что сделать, особенной для перегонки с повышением крепости продукта до 90 градусов.
b.5.jpg
B. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
 
14.jpg
14. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
15.jpg
15. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
e.3.jpg
E. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
12.jpg
12. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.6233  01 Марта 14, 14:17
И ко всему вышесказанному еще и красиво. Если можно, сделай фото (крайнее правое) в 3/4, детали аппарата будут лучше видны.
сообщение удалено
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.6234  01 Марта 14, 21:06
Если убрать банку и отросток, добавить на дефлегматор еще пару витков, а прямоточник сделать длиннее и присоеденить через подобный(поворотный) фитинг, что присоеденяется "отросток"...Miroschnik, 01 Марта 14, 23:23
... и восходящую трубу нарастить, тогда точно БКМ получится.

Из всей темы хотел бы особо отметить "МАЛЫШа", симпатичный дизайн и миниатюрность конструкции, уверен что и функцию свою на 100% выполняет, но термометр в банку я бы не ставил, хотя бы из соображений безопасности.
НикИв Бакалавр порт семи морей 88 15
Отв.6235  01 Марта 14, 22:42
В Малыше от ТС термометр - это лишнее отверстие в крышке, имхо, на безопасность влияет не сильно. Сама банка потенциально слабое место, но если есть уверенность в ее надежности и опыт использования, то и вопросов нет. В конце концов куча сухопарников-банок на простейших аппаратах живут, а у некоторых по несколько штук в ряд.  Вот сверлить банку, потом перепад температуры пар-воздух при работе, вот это напрягает... имхо, ессно...
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6236  02 Марта 14, 04:11
... и восходящую трубу нарастить, тогда точно БКМ получится.Sergnikow, 01 Марта 14, 21:06
Быть может и получится изделие на подобии Ручейка, где отбор продукта производится по жидкой фазе. Продукта много, но его не сравнить по органолептике и по вкусу с обычным продуктом который делается Малюткой. А когда перегоняешь дистиллят Ручейка на Крепыше или Малютке без проблем получается желаемый результат.
Вот сверлить банку, потом перепад температуры пар-воздух при работе, вот это напрягает... имхо, ессно...НикИв, 01 Марта 14, 22:42
У меня есть одна единственная просверленная банка для термопары от Малыша. Многократное её использование никак не повлияли на её целостность и при дистилляции у меня не возникает никаких фобий по этому поводу.
Если можно, сделай фото (крайнее правое) в 3/4, детали аппарата будут лучше видны.Александр956, 01 Марта 14, 14:17
Саша, буду делать перегонку обязательно выполню твою просьбу.
сообщения удалены (2)
Vulf Магистр Днепропетровская обл. 236 115
Отв.6237  02 Марта 14, 12:53
лед тронулся
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

НикИв, 02 Марта 14, 12:19

Хватило бы только старания и желания. Я не по поводу аппарата, а по поводу продукта.
НикИв Бакалавр порт семи морей 88 15
Отв.6238  02 Марта 14, 13:06, через 14 мин
А что собрался
либо доказать ...
либо опровергнуть...Miroschnik, 02 Марта 14, 10:55
Есть же сравнительные анализы малютки, сэм как сэм. Да и не убедят никого здесь твои эксперименты с малюткой. Сам же писал, что от оператора многое зависит. А, в данном случае, ты лицо заинтересованное.
сообщение удалено
Vulf Магистр Днепропетровская обл. 236 115
Отв.6239  05 Марта 14, 14:16
Други! Беда пришла в мой дом нежданно! 
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
 
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Вчера выгнал СС на "Малютке". Общая крепость была 80%. Сегодня разбавил до 50% и пошла опалесценция! 
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Кто чего скажет по этому поводу?