Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 337 338 339 340 341 342 343 ... 450 340
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6780  06 Нояб. 14, 10:43
попробовал залил в куб брагу , процесс идет , но дитилят из трубки выдает порциями (потечет перестанет , потечет перестанет ) . после завершения процесса дунул в трубку змеевика , вышло немного жидкости .andrey543107, 06 Нояб. 14, 10:30
Чтобы протестировать работу змеевика для этого не обязательно гонять его на бражке. Закрепите Малютку в вертикальном положении, наберите в шприц 10-15мг воды. Залейте воду в приемный патрубок змеевика. Вся вода должна пройти с верху до низу без остатка. Если вода сольётся не вся, значит она где-то скапливается, - чего быть не должно. Для устранения этой проблемы надо разобрать фановую трубу и откорректировать угол наклона спиралей.
сообщения удалены (2)
andrey543107 Магистр кострома 263 23
Отв.6781  06 Нояб. 14, 12:15
ну это проще намотать другой змеевик с хорошим углом наклона , не долго его заменить . тем более что аппарат сделал временно , хочу сделать бк гогиза , но вот пока материала нет , а покупать только в москве . так что месяц - два малютку поюзаю , тем более продукт неплохой выходит . спасибо всем за консультации!
сообщение удалено
varrt Бакалавр Череповец 66 9
Отв.6782  07 Нояб. 14, 00:32
ну это проще намотать другой змеевик с хорошим углом наклона , не долго его заменить . тем более что аппарат сделал временно , хочу сделать бк гогиза , но вот пока материала нет , а покупать только в москве . так что месяц - два малютку поюзаю , тем более продукт неплохой выходит . спасибо всем за консультации!andrey543107, 06 Нояб. 14, 12:15

Чувствуется, что "кто-то" обработал человека через личку))

Андрей, прежде чем слушать советы, которые Вам сыпятся в ЛС - почитайте ветку побольше...
сообщение удалено
andrey543107 Магистр кострома 263 23
Отв.6783  09 Нояб. 14, 16:27
почему обработал ? просто не хочу циклиться на одном , сделал довел до ума , пошел дальше . надо все попробовать . так что кто-то здесь не причем . а от советов ни от чьих не отказываюсь , если они дельные . змеевик перемотал ё убавил колличество витков , теперь жидкость летит без застоя .
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.6784  09 Нояб. 14, 19:48
Вариант нержавеющей Малютки & Крепыш без змеевикаУлыбающийся
Труба полипропиленовая 110xx250 мм - 61руб
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

2 заглушки по 15руб
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Муфта - 52руб
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Восходящая труба ф25х2 75см - 300руб
Холодильник ф14х1 75см - 90руб
2 футорки 1х3/4 по 33руб
2 футорки 1/2х1/4 по 19руб
2 гайки 1" по 33 руб
4 гайки 1/2" по 14руб
2 ерша 1/2"х8 по 18 руб (на охлаждение)

Торцевые заглушки (крышку банки) сверлим перовыми свёрлами по дереву ф14 и ф25.
На трубки паяем любым ПОСом футорки резьбами наружу (внутренний диаметр рассверлить под номинал).
Сверху крепим традиционную баночку с широким горлом либо перемычку из той же самой трубки ф14, либо гнём саму трубку на 180° при помощи горелки.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6785  10 Нояб. 14, 09:49
Вариант нержавеющей Малютки & Крепыш без змеевика.Sergnikow, 09 Нояб. 14, 19:48
Какой смысл давать цены только на часть комплектующих?))
Тот кто хочет собрать Малютку или Крепыша должен понимать во что обойдется весь комплект частей и деталей.
И хотя я уже давно не делаю изделия из фановых труб, у меня сохранилась информация полутора годичной давности для этой модели Крепыша.
img_1058.jpg
Img_1058. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

В настоящее время цены в магазинах Питера подросли в сравнении с прошлым периодом, как минимум на 15%, по этому ниже приведенные цены надо умножать на указанный процент.
komplektyiyshie_bk_krepish.jpg
Komplektyiyshie_bk_krepish. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Изготовить БК Крепыш в этой комплектации не дешевое удовольствие, но результат того стоит.))
Не первый год делаю различные напитки на этом оборудовании и никогда, ни разу не пожалел об этом.)
Маньякус Бакалавр Ленинград 97 23
Отв.6786  11 Нояб. 14, 08:56
Задам вопрос по БК "МАЛЫШ".
А у змеевика трубка не плотно намотана? Охлаждение нормальное? Если взять фановую не 110 а 160? Тогда змеевик будет большего диаметра и больше расстояние между витками. Должно лучше омываться и по идее даже расход воды должен снизится.
ПыСы. Это просто мои измышления. Стою на распутье что сделать. Малыша или из темы аппарат за полдня от КулибинСам.
сообщения удалены (2)
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6787  11 Нояб. 14, 10:31
Задам вопрос по БК "МАЛЫШ".А у змеевика трубка не плотно намотана? Охлаждение нормальное? Если взять фановую не 110 а 160? Тогда змеевик будет большего диаметра и больше расстояние между витками. Должно лучше омываться и по идее даже расход воды должен снизится.ПыСы. Это просто мои измышления. Стою на распутье что сделать. Малыша или из темы аппарат за полдня от КулибинСам.Маньякус, 11 Нояб. 14, 08:56
Не спешите быстро что-то сделать, делайте всё обдуманно, не спеша и качественно.
Читайте форум, определитесь, что Вам надо изготавливать - дистиллят, спирт, ...
На форуме есть огромное количество различных интересных схем и решений.
Если говорить о Малыше из ветки БК Малютка - змеевик можно уменьшить. Охлаждение водой достаточно эффективное, дистиллят получается стабильно холодный, расход воды от двадцати до тридцати литров в час, в зависимости от режима дистилляции.
Маньякус Бакалавр Ленинград 97 23
Отв.6788  11 Нояб. 14, 10:57, через 26 мин
определитесь, что Вам надо изготавливать - дистиллятvrsnw, 11 Нояб. 14, 10:31
Хочется качественный дистиллят. Но ограничен высотой, потому и выбор между двух конструкций. Но больше склоняюсь к малышу.Буду благодарен если подскажете что еще.
сообщение удалено
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6789  11 Нояб. 14, 11:51, через 55 мин
выбор между двух конструкций. Но больше склоняюсь к малышу.Буду благодарен если подскажете что еще.Маньякус, 11 Нояб. 14, 10:57
Подробная информация о Малыше приведена на первой странице этой ветки.
сообщение удалено
andrey543107 Магистр кострома 263 23
Отв.6790  12 Нояб. 14, 17:49
подскажите пожалуйста , во время какого перегона в деф вставлять медную спираль и обязательно ли при этом наличие термометра в сухопарнике ?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6791  12 Нояб. 14, 20:37
подскажите пожалуйста , во время какого перегона в деф вставлять медную спираль и обязательно ли при этом наличие термометра в сухопарнике ?andrey543107, 12 Нояб. 14, 17:49
Ответил в личку, а тут вижу повтор вопроса.
Повторю, не надо на первом отборе контролировать температуру и скорость отбора дистиллята. Как обычным прямоточником на максимально возможной скорости отбирайте всё, что льётся до 25 градусов крепости.
На второй перегонке делайте всё наоборот. Не забудьте проверить чистоту поверхности меди в сухопарнике и в центральной трубе. Разбавьте дистиллят фильтрованной водой до 25 градусов крепости, желательно вставить медную спираль в центральную трубу, и не спеша отбирайте головы и тело.
У Малыша не большая производительность на втором отборе.
Малютка и Крепыш справляются с этой задачей более эффективно.

17171717 Бакалавр Республика Татарстан.г.Лениногорск 74 4
Отв.6792  15 Нояб. 14, 08:32

Компрессионные фитинги из нержавейки можно применять или только латунь.
С латунные именно размера на 4x10мм и 4x22мм не нашел.
http://www.ebay.com/...=item41860b3d31
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6793  15 Нояб. 14, 13:18
Компрессионные фитинги из нержавейки можно применять или только латунь.17171717, 15 Нояб. 14, 08:32
Да. Только они почти в два раза дороже.
сообщение удалено
condrat Бакалавр Канда 82 42
Отв.6794  19 Нояб. 14, 09:20
    Собрал свой первый аппарат по схеме БК медный крепыш. Выбор пал на эту конструкцию потому что в ней нет пайки в зоне прохождения продукта, в наших краях не нашел пищевого припоя. Также из плюсов - удобство чистки.
    Из материалов были доступны: водопроводная медная труба 15мм и 22мм, фитинги, медная труба 10мм неизвестного происхождения. По высоте сделал восходящую часть 1м, сверху навит и припаян деф - 7 витков 10мм трубки, высота дефа - 17см. Холодильник-прямоточник 70см из трубы 15мм.
    Первая перегонка бражки - полет нормальный, получил СС -40%, гнал до 99С в кубе. Охлаждение выставил струйкой со спичку - на сливе вода горяченная, СС на выходе холодный. Понравилось. 1л/час.
    Вторая перегонка не задалась. Засыпал насадку - медные спиральки-колечки. На деф завел одельное охлаждение (не с холодильника) через медицинские капельницы - поставил 3шт в параллель. Установил термометр 30см снизу колонны. Подал полное охлаждение на деф - получил захлеб и 90С на датчике, продукт выплюнуло в банку. Выключил, дал чуть остыть, начал экспериментировать с подводимой мощностью и охлаждением дефа. Так и не смог добиться покапельного режима на отбор голов. Или захлеб или струя, 1 кап/сек никак. Температура на датчике 85-90С, т.е. низ колонны сухой, без флегмы, не работает.
    В чем затык? Спиралек засыпал уровню на половину дефа, может из-за этого? Деф должен быть пустым? Кто чем пользуется для стопора насадки в царге? Сделал решеточку с отверстиями чуть меньше спиралек, может она заузила вход?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6795  19 Нояб. 14, 10:40
Первая перегонка бражки - полет нормальный, получил СС -40%, гнал до 99С в кубе. Охлаждение выставил струйкой со спичку - на сливе вода горяченная, СС на выходе холодный. Понравилось. 1л/час.condrat, 19 Нояб. 14, 09:20
Какую плитку и какой мощности используете для нагрева?
При мощности эл.плиты 2.5квт скорость отбора на первой перегонке (дефлегматор отключен, центральная труба не заполнена спиральками) должна быть не менее 3-4 литров в час.
Вторая перегонка не задалась. Засыпал насадку - медные спиральки-колечки. На деф завел одельное охлаждение (не с холодильника) через медицинские капельницы - поставил 3шт в параллель.condrat, 19 Нояб. 14, 09:20
На второй перегонке, если заполняяте центральную трубу медными спиральками, не надо делать раздельное охлаждение дефлегматора и холодильника. В этом случае образуется большое количество флегмы и она полностью заливает центральную трубу. В таком режиме Крепыш работать не будет.
Сделайте охлаждение последовательным, чтобы слегка теплая вода идущая с верхнего патрубка холодильника поступала в дефлегматор (подача воды на встречу пару). На втором отборе не требуется большая мощность эл.плиты, но желательно чтобы она легко регулировалась, особенно при капельном отборе голов. При отборе голов подача воды в дефлегматор должна быть совсем маленькой, легко летучие головы должны поступать в сухопраник при температуре в нем 77,5 градусов. Поддерживая температуру в сухопарнике до 78 градусов, делайте медленный, по капельный отбор голов из расчета - пятьдесят грамм на один килограмм сахара.
Насадку в центральной трубе я стопорю с помощью плотно накрученной медной проволоки, с той же с которой сделаны спиральки. Шарообразный клубок из проволоки должен плотно входить в низ трубы. Сверху засыпаете спиральки до уровня верхнего края дефлегматора.
На втором отборе Крепыш, с центральной трубой заполненной спиральками, должен работать ровно и стабильно от начала отбора тела и до завершения, при этом должны быть подобраны регулировки нагрева плитки и подачи холодной воды таким образом чтобы температура в сухопарнике не превышала в конце отбора 82 градуса. На всем отборе крепость дистиллята будет постепенно меняться от 94 градусов в начале отбора и до 90 градусов в конце. Скорость отбора так же будет уменьшаться от одного литра в час до 0.5. Перед завершением отбора скорость уменьшится почти до двух - трех капель в секунду.
Обычно, на моей индукционке и на кране подачи холодной воды регулировки остаются неизменными от начала до конца отбора тела. Бражная колонна должна работать предсказуемо, спокойно и стабильно.

сообщение удалено
condrat Бакалавр Канда 82 42
Отв.6796  19 Нояб. 14, 11:32, через 52 мин
Сапсибо vrsnw за идею конструкции и подробнейшие разъяснения режимов работы. Но хочется проверить свои соображения и внести некоторые изменения которые я надеюсь пойдут на пользу Улыбающийся

Какую плитку и какой мощности используете для нагрева?
vrsnw, 19 Нояб. 14, 10:40
Гнал на газу - большая конфорка, на полной мощи брага вспенилась и вылетела в банку. Убавил, получил примерно 1л/ч., какая при этом мощность - не знаю.

не надо делать раздельное охлаждение дефлегматора и холодильника.
.......
Сделайте охлаждение последовательным, чтобы слегка теплая вода идущая с верхнего патрубка холодильника поступала в дефлегматор (подача воды на встречу пару)
vrsnw, 19 Нояб. 14, 10:40
раздельное охлаждение сделал по следующим соображениям: убрать обратную связь между мощностью нагрева и мощностью охлаждения дефа. Попробую другой вариант.
Сверху засыпаете спиральки до уровня верхнего края дефлегматора.
vrsnw, 19 Нояб. 14, 10:40
весь деф засыпан насадкой? я правильно понял?

еще хочу спросить - не измеряли температуру в процессе второго перегона на восходящей трубе (в середине)?
сообщение удалено
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6797  19 Нояб. 14, 11:53, через 21 мин
весь деф засыпан насадкой? я правильно понял?condrat, 19 Нояб. 14, 11:32
Флегма образуется от уровня верхнего патрубка дефлегматора. По этому и заполнять трубу надо этих пор.
еще хочу спросить - не измеряли температуру в процессе второго перегона на восходящей трубе (в середине)?condrat, 19 Нояб. 14, 11:32
Меня интересует только температура спиртовых паров в сухопарнике. Но так как я все эти режимы запомнил наизусть)), то уже не пользуюсь никакими термометрами, только ориентируюсь на крепость дистиллята в попугае.
раздельное охлаждение сделал по следующим соображениям: убрать обратную связь между мощностью нагрева и мощностью охлаждения дефа. Попробую другой вариант.condrat, 19 Нояб. 14, 11:32
Сделайте, как я Вам советую и всё получится.
Варианты подачи воды мной пробованы-перепробованы. Я посоветовал Вам мой вариант и как показывает практика - он оптимальный.
сообщение удалено
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6798  19 Нояб. 14, 12:27, через 34 мин
цель насыпания насадки - получить разделение по методикам описанным на этом форуме.condrat, 19 Нояб. 14, 11:36
На бражной колонне не надо стремиться задушить до смерти хороший дистиллят. Он умирает окончательно и бесповоротно, когда его превращают в спирт. К сожалению его уже не оживишь никаким способом после этой манипуляции.
С помощью Крепыша, Вы сможете получать достойный напиток. И тот кто понимает в нём толк - оценит его подобающе.
Проверено, точно - не ослепнете, не отравитесь.)) Но, предупреждаю, что во всем нужна мера.
Мой дистиллят укрепляю чтобы расширить возможности дальнейшего использования, для приготовления различных напитков.
В обычном режиме, на Крепыше, так же можно получать различные дистилляты способные удовлетворить требования любого винокура.
сообщение удалено
condrat Бакалавр Канда 82 42
Отв.6799  19 Нояб. 14, 13:50
На используемом Вами дистилляторе ни о каком разделении речи идти не может...
Даже если Вы сможете настроить нужные Вам режимы...
Вы получите только укрепление, т.е. сможете задержать в кубе только ВОДУ как примесь сильно отличающейся от остального продукта по температуре кипения...
Miroschnik, 19 Нояб. 14, 12:02
Позвольте с Вами не согласится. Разделение на подобных аппаратах возможно. Об этом есть несколько тем

В кубе ничего задерживать не надо, все фракции выходят последовательно, головы-тело-изики-воды. Подход определяется по температуре царги.

Буду разбираться с режимами.
сообщение удалено