Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 334 335 336 337 338 339 340 ... 450 337
varrt Бакалавр Череповец 66 9
Отв.6720  03 Окт. 14, 22:50
откуда у Вас, Василий, приспособы такие?) Никак балуете себе таким ремеслом мужским да благородным, как охота? 20й сейчас уже редкость можно сказать, всё как-то больше если гладкий, то 12й, потому делаю вывод, что это приинтереснейшее увлечение у Вас давно. Что за ружьё с винтовкой/карабином, разрешите поинтересоваться?

*Сорри за совсем уж оффтоп, удалите потом)

vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6721  05 Окт. 14, 01:41
Никак балуете себе таким ремеслом мужским да благородным, как охота? 20й сейчас уже редкость можно сказать, всё как-то больше если гладкий, то 12й, потому делаю вывод, что это приинтереснейшее увлечение у Вас давно.varrt, 03 Окт. 14, 22:50
Моё главное оружие это удочка с поплавком и крючком.) Моё основное увлечение это рыбалка.)) http://vrs.gallery.ru/watch?a=cfx-lWgx
А на шомполы случайно обратил внимание в магазине охота и рыбалка. Как посмотрел на них и мне сразу стало ясно, что это то что мне нужно для чистки Крепыша. Воплощаю в жизнь лозунг - Нет войне! Перекуём мечи на орала, сделаем из шомполов ёршики для самогонных аппаратов.)
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.6722  05 Окт. 14, 16:59
мне сразу стало ясно, что это то что мне нужно для чистки Крепыша. Воплощаю в жизнь лозунг - Нет войне! Перекуём мечи на орала, сделаем из шомполов ёршики для самогонных аппаратов.)vrsnw, 05 Окт. 14, 01:41

Василий, посмотрел вот на досуге,фотографии разговора нет, классные,но не вольно возник риторический вопрос,а кто же тогда пьёт...
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.6723  05 Окт. 14, 20:49
Нет войне! Перекуём мечи на оралаvrsnw, 05 Окт. 14, 01:41
Но 7.62 мм не выбросим. Василий, извини , совсем не в тему, навеяло, после просмотра удали...
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6724  06 Окт. 14, 00:15
Но 7.62 мм не выбросим. Василий, извини , совсем не в тему, навеяло, после просмотра удали...Александр956, 05 Окт. 14, 20:49
Нет, не выброшу. Эта песня очень хорошо ложится на тему Малютки, мечей, орал, которые мне так облегчили самогонную жизнь.))
andrey543107 Магистр кострома 263 23
Отв.6725  06 Окт. 14, 12:10
извиняюсь за вопрос , не хватило терпения лопатить все 340 страниц текста . ввиду отсутствия в продаже неотожженной трубы 22 диаметра , можно ли центральную трубу на "малютке" делать большего диаметра ?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6726  06 Окт. 14, 12:19, через 9 мин
извиняюсь за вопрос , не хватило терпения лопатить все 340 страниц текста . ввиду отсутствия в продаже неотожженной трубы 22 диаметра , можно ли центральную трубу на "малютке" делать большего диаметра ?andrey543107, 06 Окт. 14, 12:10
А кто запрещает? Только надо учитывать, что свободного места на фановых заглушках не много, и накидные гайки и шайбы могут не поместиться.
сообщения удалены (4)
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 541
Отв.6727  06 Окт. 14, 21:11
Ориентируясь по запаху(что гораздо надёжнее, по мнению большинства форумчан), пытался определить окончание голов и начало хвостов на малютке земляка...
Так и не уловил границы...Miroschnik, 06 Окт. 14, 20:02

Miroschnik, Блин , где этот земляк то ...... то что это не я  - это точно .
Давно сюда не заходил , но тут не удержался ............ Малютка у меня трудится уже два года в стахановском режиме . Головы определяются хорошо , разве что насморк - тогда ( 5-10% по АС от общего количества), а так я ещё и подголовники отбираю - для подстраховки так сказать .

Постепенно запах голов перешел в запах хвостов...
Тело выделить не смог...Miroschnik, 06 Окт. 14, 20:02

  Ну это я вообще не понимаю . Я и раньше , когда на обычном прямоточнике в деревне гнал , головы с телом различал без особого труда    , даже не имея возможности покапельного отбора голов ( печку тяжко по нагреву регулировать   >:( )

Но у всех вкусы разные...Miroschnik, 06 Окт. 14, 20:02
Эт точно

Каждому своё...Miroschnik, 06 Окт. 14, 20:02

Тоже согласен с тобой ,  может другой аппарат сделать тоже когда нибудь и соберусь , но Малютка всё равно , как " первый раз вышел в море " ..........  короче меня устраивает и Василию за неё и за помощь в изготовлении большое спасибо .
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6728  07 Окт. 14, 00:10
В таком случае посоветую заранее обмотать её тёпленким полотенчиком.. делов-то.  ПодмигивающийSergnikow, 06 Окт. 14, 17:30
Тема Малютки без юмора не может развиваться.)
Правильно говорите, на сухопарник тёплую тряпку, на голову холодную, принять успокоительного на ночь глядя и успокоиться на какое-то время.)
genius7505 Специалист Волгоград 144 61
Отв.6729  07 Окт. 14, 10:52
Проще, для начала, ориентироваться при отборе голов на арифметику( 5-10% по АС от общего колличества), а при от боре хвостов на крепость проистекающей спиртосодержащей жидкости(ниже 50% крепости не брать)...Miroschnik, 06 Окт. 14, 20:02
А как быть если хвосты прут 65-60?
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
 
Вы тут насоветуете....
varrt Бакалавр Череповец 66 9
Отв.6730  07 Окт. 14, 14:38
А как быть если хвосты прут 65-60?  
Вы тут насоветуете....genius7505, 07 Окт. 14, 10:52

Это наверное на первом прогоне... Там можно не бояться в хвосты залезть. Мэтры, поправьте, если что..

У меня на втором прогоне такой алгоритм получается:

Головы - процентов 10 от общего планируемого объёма крепостью более 95.
потом тело идёт, идёт... Падая в градусе с 95 до 85, а потом как выключают. За грамм 50 крепость падает до 30 и банка начинает потеть.
Главное не прозевать момент, когда они попрут, иначе объём попугая, где нормальное тело будет забраковано хвостами.

По запаху вообще не ориентируюсь, так как пока нет опыта. Не знаю как именно и что пахнет. Потому смотрю на градус и на это "мега-опасное" устройство по имени "стеклянная банка - сухопарник", ну и на температуру ориентируюсь. Но пока чётко не выделил для себя точных температур, так как на разных режимах отбора - она разная... Даже количество пружинок влияет на температурные пороги, ну или мне так кажется.
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Надо попробовать банку холодной водой полить во время отбора... Что-то не вериться, что она прямо разящими осколками разлетится) Там же даже 90 градусов нет))

вот прохудится крышка, которую я своевременно не усилил нержовым шпателем, как советовали, - обязательно попробую) Даже запишу на видео
сообщение удалено
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 541
Отв.6731  07 Окт. 14, 16:50
Надо попробовать банку холодной водой полить во время отбора... Что-то не вериться, что она прямо разящими осколками разлетится) Там же даже 90 градусов нет))varrt, 07 Окт. 14, 14:38
Попробуй , потом расскажешь что получилось , только шлемофон какой нибудь с забралом одень обязательно 
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
  -  мало ли что ............
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6732  07 Окт. 14, 17:13, через 24 мин
Это наверное на первом прогоне... Там можно не бояться в хвосты залезть.varrt, 07 Окт. 14, 14:38
Если запланированы две перегонки - на первой не надо бояться залезть в хвосты. Отбираем всё с начала и до конца, до 25-30 градусов крепости.
У меня на втором прогоне такой алгоритм получается: Головы - процентов 10 от общего планируемого объёма крепостью более 95.потом тело идёт, идёт... Падая в градусе с 95 до 85, а потом как выключают.varrt, 07 Окт. 14, 14:38
Этот режим отбора относится только к Крепышу. Вы делаете правильно отбор голов. А вот с отбором тела я не уверен... Надо знать из расчета сколько должно получиться голов, тела, хвостов. Крепыша подключаю к отбору тела только после сбора голов на микро прямоточнике, по капельке в секунду, не спеша. Тело идет крепостью от 93 до 90 градусов стабильно, до тех пор пока я не отберу требуемое количество. Как только подхожу к этой черте, крепость начинает резко падать и отбор идет почти по несколько капель в секунду. Вот эту черту я стараюсь не переходить - это хвосты, их остается маленькое количество и их я оставляю в кубе.
Надо попробовать банку холодной водой полить во время отбора... Что-то не вериться, что она прямо разящими осколками разлетится)varrt, 07 Окт. 14, 14:38
Это делать не надо, поберегите своё здоровье и душу впечатлительного человека, он может этого не перенести.
вот прохудится крышка, которую я своевременно не усилил нержовым шпателем, как советовали, - обязательно попробую)varrt, 07 Окт. 14, 14:38
Лучше её укрепить медной пластиной из обрезков центральной трубы, а это сделать никогда не поздно.
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.6733  07 Окт. 14, 17:54, через 41 мин
мирошник как всегда,в своём репертуаре,всё та же (ледяная-холодная)капля,неизвестно как попавшая и откуда прилетевшая хи хи.в этом году гнал без перерыва(т.е начиная с изначального затора) с октября 2013 по август 2014(чисто на дд, периодически добавляя 3-4 горстей пшеницы)ледяных капель(из ниоткуда) никак не наблюдалось,так что фобии.по поводу банок,здес не уместны
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.6734  07 Окт. 14, 23:41
именно по банке видно, когда начинают идти хвосты..Iktorn, 06 Окт. 14, 21:35
На нюх всё отлично определяется либо ориентироваться по t в кубе
Надо попробовать банку холодной водой полить во время отбора... Что-то не вериться, что она прямо разящими осколками разлетится) Там же даже 90 градусов нет))varrt, 07 Окт. 14, 17:38
В лучшем случае, может просто треснуть и содержимое красивыми голубовато-пыхающими потоками изольётся на плиту и там, к всеобщей радости домочадцев, через пяток минут догорит.  Смеющийся
Если запланированы две перегонки - на первой не надо бояться залезть в хвосты. Отбираем всё с начала и до конца, до 25-30 градусов крепости.vrsnw, 07 Окт. 14, 20:13
Почему не до нуля?

vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6735  08 Окт. 14, 00:23, через 42 мин
Почему не до нуля?Sergnikow, 07 Окт. 14, 23:41
Если бы я занимался ректификацией, можно было бы отжать всё до воды. Но это занятие не моё хобби.
Отбираю сырец для дистилляции и как показывает практика потери получаются мизерными. Выход с пяти килограмм сахара, после второй перегонки, 2.3 литра тела крепостью 92 градуса при разбавлении водой получается пол ведра - шесть литров дистиллята крепостью 42 градуса.
varrt Бакалавр Череповец 66 9
Отв.6736  08 Окт. 14, 00:32, через 10 мин
Это делать не надо, поберегите своё здоровье и душу впечатлительного человека, он может этого не перенести.vrsnw, 07 Окт. 14, 17:13
Ну я же инженер) Я, конечно, обезопашу процедуру "мега-взрыва") Также надо будет заснять процедуру
В лучшем случае, может просто треснуть и содержимое красивыми голубовато-пыхающими потоками изольётся на плиту и там, к всеобщей радости домочадцев, через пяток минут догоритSergnikow, 07 Окт. 14, 23:41

У меня алюминиевый бидон с врезанным тэном, весь процесс проходит в ванной комнате. Тут у меня ТБ на высоте... Правда брызги холодной воды могут конечно попасть
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Но ведь и у соседа газ может рвануть... Как и жить


Лучше её укрепить медной пластиной из обрезков центральной трубы, а это сделать никогда не поздно.vrsnw, 07 Окт. 14, 17:13
У меня поздно, к сожалению, я всё дно герметиком залил.
Iktorn Кандидат наук Краснодар 364 64
Отв.6737  08 Окт. 14, 08:20
  Для особо одарённных которые  конечно же с первого раза на запах стали определять головы и хвосты.
Написал -- для начинающего самогонщика неужто непонятно...

Iktorn Кандидат наук Краснодар 364 64
Отв.6738  08 Окт. 14, 08:26, через 6 мин
 Sergnikow Что касается использования термометра,  согласен .    Только тогда нужно согласится, что сама банка тоже есть прибор, достаточно точный и эффективный ( пример уровень водяной).

Непонятно почему народ свято уверен, что аппараты стоят только дома и работают только от газа?? Зачем нам отказывают пользоваться электричеством, делать заземление, иметь при себе пару огнетушителей углекислотных ?? И самое главное не работать при ледяном дожде.


varrt Что касается меня, то в первый раз с переляку 200 литров воды прогнал через Малыша,записывал все параметры и даже пытался нюхать, правда бестолку...
varrt Бакалавр Череповец 66 9
Отв.6739  08 Окт. 14, 14:12
И самое главное не работать при ледяном дожде.Iktorn, 08 Окт. 14, 08:26

Это самое главное
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.