Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 332 333 334 335 336 337 338 ... 450 335
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6680  23 Сент. 14, 20:57
А есть ли какие народные способы, для однозначной идентификации?varrt, 23 Сент. 14, 17:17
В местах утечек, там где выходит спиртовый пар должна быть заметна конденсация.
Спичками, конечно, ничего проверять не надо.))) Это занятие опасно для жизни.
Как то на зимней рыбалке видел рыбака у которого в палатке взорвался газовый балон, когда он искал протечку газа зажигалкой. Палатка сгорела, хорошо, что сам чудом живым остался.)
Самый безопасный способ определения протечки газов, будь то самогонный аппарат или газовая плита, - мыльная пенка и кисть. Нанес и убедился, сомнения отпали или определился дефект соединения.
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.6681  24 Сент. 14, 14:04
Если есть подозрение - меняй прокладки.

это однозначноSergnikow, 23 Сент. 14, 18:07
varrt Бакалавр Череповец 66 9
Отв.6682  24 Сент. 14, 16:51
во время перегона зажигалкой провели возле подозрительных местdila, 23 Сент. 14, 17:22

а не бахнет?)
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
varrt Бакалавр Череповец 66 9
Отв.6683  24 Сент. 14, 16:56, через 5 мин
Самый безопасный способ определения протечки газов, будь то самогонный аппарат или газовая плита, - мыльная пенка и кисть. Нанес и убедился, сомнения отпали или определился дефект соединения.vrsnw, 23 Сент. 14, 20:57
ага, чего-то я и не сообразил) пена+кисточка - старый проверенный...

Сегодня буду запускать и тестить...
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.6684  24 Сент. 14, 21:46
varrt,  Малейшая негерметичность оборудования всегда проявляется при отборе голов - в воздухе обязательно будет определяться  запах ацетона.
varrt Бакалавр Череповец 66 9
Отв.6685  24 Сент. 14, 22:51
в воздухе обязательно будет определяться  запах ацетона.Александр956, 24 Сент. 14, 21:46

Не ничего такого... запах только от самих голов... Может кажется? Не знаю...
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.6686  25 Сент. 14, 09:17
Для подогрева браги,(от аквариумного нагревателя отказался,т.к. он греет локально и брагу нужно регулярно перемешивать)использую обычную (ещё советскую)электрогрелку просто в неё врезал уже  готовый регулятор напруги(китайский),теперь затор весь прогревается равномерно,без всяческих перемешиваний ,гидрозатвор как видите на фото,то же не использую,просто накрываю заторный бак пластмассовым подносом,никаких скисаний заторов нет,так что считаю гидрозатвор излишним(ну кроме некоторых моментов)
2014-09-25_120337.png
2014-09-25_120337.png Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6687  25 Сент. 14, 11:00
Для подогрева браги,(от аквариумного нагревателя отказался,т.к. он греет локально и брагу нужно регулярно перемешивать)использую обычную (ещё советскую)электрогрелку просто в неё врезал уже  готовый регулятор напруги(китайский),теперь затор весь прогревается равномерностарик отто, 25 Сент. 14, 09:17
А что за грелка? Типа той, что бабушки брали к себе на ночь в постель? И какие теплопотери, какую температуру на грелке надо выставлять, чтобы бражка не умерла от перегрева?
varrt Бакалавр Череповец 66 9
Отв.6688  25 Сент. 14, 11:36, через 37 мин
а я наоборот только пришёл к аквариумному обогревателю... Он с обратной связью и держит правильную температуру... перемешать раз в день ведь не сложно...

Вот только тоже без гидрозатвора... Просто прикрыто крышкой. Обязателен ли гидрозатвор вообще? Зачем его изначально придумали?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6689  25 Сент. 14, 12:50
а я наоборот только пришёл к аквариумному обогревателю... Он с обратной связью и держит правильную температуру... перемешать раз в день ведь не сложно...Вот только тоже без гидрозатвора... Просто прикрыто крышкой. Обязателен ли гидрозатвор вообще? Зачем его изначально придумали?varrt, 25 Сент. 14, 11:36
Простое и доходчивое назначение гидрозатвора взял из поисковика:
"Гидрозатвор или бродильный шпунт. Необходим для отвода углекислого газа, который образуется в больших количествах во время брожения и для ограничения доступа свободного воздуха к суслу, т. к. он может принести с собой зародыши разных болезней и других нежелательных бактерий в результате чего брожение может остановится раньше срока (т.е. результат по %-му содержанию алкоголя достигнут не будет). Кроме того некоторые вредные для сусла брожения (например, уксусное брожение) при свободном доступе воздуха могут его поросту испортить..."
http://спиртуоз.рф/...ater-seal-wine/
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.6690  25 Сент. 14, 12:59, через 10 мин
Василий, грелка та ещё советская,у меня заторный бак пластмасса,а у тебя как ты говорил 30 л нержовая кастрюля в которой ты и забраживаешь и перегоняешь,так что теплопотери будут большие(нужно будет кастрюлю укутывать в пеноплен),температуру выстави опытным путём,т.е. набери в кастрюлю простой воды и включи грелку,подбери регулятором температуру что бы держалась 30-33 гр.,вот в принципе и всё
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.6691  25 Сент. 14, 13:03, через 4 мин
Универсальная сушилка для всего
[Универсальная сушилка для всего]

В Леруа продаётся Пол теплый пленочный 2м х 0.5м, на бродильник половины достаточно, обернуть, утеплить, потребление 75Вт, без регулятора выдаёт 35°С
http://leroymerlin.ru/...y_pol/12000817/
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6692  25 Сент. 14, 13:52, через 50 мин
а у тебя как ты говорил 30 л нержовая кастрюля в которой ты и забраживаешь и перегоняешьстарик отто, 25 Сент. 14, 12:59
Да, для меня этот объем оптимален. Много я не пью, делаю только для себя.) Спешка в чём-либо или в приготовлении браги, - не в моих правилах. Максимум три дня у меня уходит для приготовления бражки, без всяких подогревов, при температуре воздуха на кухне 22 градуса. Поэтому, считаю всякие приблуды для поддержания температуры брожения мне сейчас не нужны.))
lakmus Специалист С-Петербург 196 49
Отв.6693  25 Сент. 14, 14:22, через 30 мин
набери в кастрюлю простой воды и включи грелку,подбери регулятором температуру что бы держалась 30-33 гр.,вот в принципе и всёстарик отто, 25 Сент. 14, 12:59
без регулятора выдаёт 35°СSergnikow, 25 Сент. 14, 13:03
это не совсем правильно - дрожжи (особенно активные) дают сильный само разогрев - у мну в комнате 19-22°
(окно открыто-закрыто) а в бродильнике, накрытом пледом - 34°.
сейчас  глянул - 31° - пошло на понижение температуры - бражка на подходе - осталось часов 12.
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.6694  25 Сент. 14, 14:24, через 3 мин
ну не знаю я вот крайних два затора ставил на инверте(по твоей технологии)у  меня бражка получилась готова  только через 12-14 дней,температура в ванне 22-24* на  дд у меня тоже выбраживает за 3-5 дней,я так и не понял,почему на инверте у меня такой долгий срок брожения(может дрожжи пакмайя старые?),поэтому и приспособил к заторному баку грелку
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.6695  25 Сент. 14, 14:47, через 23 мин
это не совсем правильно - дрожжи (особенно активные) дают сильный само разогрев - у мну в комнате 19-22°lakmus, 25 Сент. 14, 17:22
Если бродильник более 10л, на первые 2 дня саморазогрев, включать ничего не надо.
Много я не пью, делаю только для себя.) Спешка в чём-либо или в приготовлении браги, - не в моих правилах. Максимум три дня у меня уходит для приготовления бражки, без всяких подогревов, при температуре воздуха на кухне 22 градуса. Поэтому, считаю всякие приблуды для поддержания температуры брожения мне сейчас не нужны.))vrsnw, 25 Сент. 14, 16:52
Содержать пяток друзей не проблема  Подмигивающий
Но по осени забабахал несколько банок настоек с вишни, ирги и черноплодки. Сейчас самому выпить нечего  Смеющийся
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6696  25 Сент. 14, 15:55
ну не знаю я вот крайних два затора ставил на инверте(по твоей технологии)у  меня бражка получилась готова  только через 12-14 дней,температура в ванне 22-24*старик отто, 25 Сент. 14, 14:24
Отто, а зачем ставить бак с бражкой в ванну?)) Это уже чем-то мне начинает напоминать шаманский обряд.))
Никогда я не делал таких манипуляций с купанием бака с брагой в ванне, быть может потому что начинаю забраживать инверт с температуры 40 градусов, пользуюсь хлебопекарскими дрожжами Люкс. По мере как процесс брожения завершается температура в баке падает до 20 градусов. И ещё я не жду от бражки последнего "булька". Если в течение восьми секунд булек нет, бражку сепарирую и ставлю на пергонку. Выход разведенного продукта, с пяти килограмм сахара, после второй перегонки - шесть литров крепостью 40 градусов и 250мл голов. У меня уходит не более четырех суток на полный цикл изготовления продукта, считая от растворения сахара для инверта до получения тела на второй перегонке.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6697  25 Сент. 14, 16:03, через 8 мин
Но по осени забабахал несколько банок настоек с вишни, ирги и черноплодки. Сейчас самому выпить нечегоSergnikow, 25 Сент. 14, 14:47
У меня та же самая проблема. Вроде бы и друзей с подругами не много, но всё происходит как у тебя. Сделал несколько трех литровых банок вишневой наливки (вишня с косточками), напиток получился обалденно ароматным и приятным. Не объяснимым образом это всё добро не дожило и до конца сентября и уже куда-то улетучилось...)) Надо пополнять запасы, но так с мороженой вишни наливка уже не получится, но есть надежда что больше задержится.)
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.6698  25 Сент. 14, 16:16, через 14 мин
vrsnw, у нас с вишней в этом году неурожай. А вот черноплодка порадовала, 40 литров заготовил, на более спиртуозной жидкости не хватило))
В этом году немного по-другому делаю: на первый раз залил 75%, на второй 40%, на третий 20%, потом перемешаю и добавлю сахара.
Ранее делал: заливал спиртом, потом засыпал сахаром, далее водой, всё смешивал, но с сахаром получался постоянный перебор.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6699  25 Сент. 14, 16:29, через 13 мин
А вот черноплодка порадовала, 40 литров заготовил, на более спиртуозной жидкости не хватило))В этом году немного по-другому делаю: на первый раз залил 75%, на второй 40%, на третий 20%, потом перемешаю и добавлю сахара.Ранее делал: заливал спиртом, потом засыпал сахаром, далее водой, всё смешивал, но с сахаром получался постоянный перебор.Sergnikow, 25 Сент. 14, 16:16
Хотя и трезвый, мо мне понятно, что ничего не понятно.)
Было бы не плохо прояснить технологию и поделиться секретами таинства с товарищами по увлечению.)
Сорок литров одного продукта - мне эту объемную цифру никак не представить. Больше одного ведра дистилляту никогда не заготавливаю, который использую для разных настоек и напитков.))