Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 330 331 332 333 334 335 336 ... 450 333
varrt Бакалавр Череповец 66 9
Отв.6640  10 Сент. 14, 09:51
Сомнительные вещи, вводящие пользователей в заблуждения пишут не только на других ветках. Пишут и у нас, просто чтобы привлечь внимание, создавать споры и ссоры на пустом месте.vrsnw, 09 Сент. 14, 22:17

Ну тут-то уже локализованы персоны творящие хаос вокруг себя) Потому уже проще. Можно просто не обращать внимание.
сообщения удалены (2)
Iktorn Кандидат наук Краснодар 364 64
Отв.6641  10 Сент. 14, 21:39
 
vrsnw
Я делюсь с Вами опытом без обмана, температуру брожения - сорок градусов, каждый раз контролирую с точность до градуса.
да кто бы сомневался,я прочитал где то трактат о дрожжах, вот и запала мыслишка, что 35 это максимум. А греть не решаюсь, без присмотра боязно.
Так же я лохнулся в прошлом году когда прочёл ветку о химической очистке, и сделал вывод что она не нужна. А послушай я наших доморощенных самогонщиков, продукт был бы значительно чище
Т е. опыт и ещё раз опыт.
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.6642  10 Сент. 14, 21:45, через 7 мин
что 35 это максимум.Iktorn, 10 Сент. 14, 21:39
В инструкции на сухие дрожжи требуют готовить их к работе при температуре 38 по Цельсию. При этой температуре растворяется защитная оболочка. Ради эксперимента поддерживал температуру брожения тоже 38 градусов. Особой разницы, по сравнению с 35 не заметил, может чуть быстрее прошел процесс. А сама брага получилась хорошей.
karpuha Кандидат наук М-ск 412 112
Отв.6643  10 Сент. 14, 22:13, через 29 мин
На прессованных дрожжах темпратуру пробовал поддерживать 34-36 гр. За трое суток отрабатывает, сутки бентонит. На спиртовых попробовал сделать без подогрева. Работало 9 суток. Правда признаюсь, рецепт приведенный на упаковке немного изменил. Вместо 8 кг сахара и 21 л воды. Приготовил 13 кг на 39 л. Чуть не забыл, чтобы не зачистили, гоню на малютке Подмигивающий
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.6644  10 Сент. 14, 22:23, через 10 мин
Вместо 8 кг сахара и 21 л воды. Приготовил 13 кг на 39 лkarpuha, 10 Сент. 14, 22:13
Я думаю нас простят. Тем более, что я тоже с удовольствием работаю на малютке. Провел несколько интересных опытов, скоро опубликую.
Второй вариант 13 на 39 получше, но 13 на 52 или 58 значительно ускорили бы процесс, а с подогревом было бы вообще супер. Продолжительное  брожение отрицательно влияет на состав браги и у спиртовых дрожжей.
karpuha Кандидат наук М-ск 412 112
Отв.6645  10 Сент. 14, 22:33, через 11 мин
Александр956, гидромодуль на дрожжах указан именно такой 8 кг/21л. Время брожения до 5 сут. Пачка 140 гр дрожжей.  Дрожжи Т48. Польша. Во время брожения практически не воняют. Особо отмечено не использовать гидрозатвор и подогрев.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.6646  10 Сент. 14, 22:51, через 18 мин
Правда признаюсь, рецепт приведенный на упаковке немного изменил. Вместо 8 кг сахара и 21 л воды...karpuha, 11 Сент. 14, 01:13
Гидромодуль неочень хороший, большой шанс получишь недоброд либо брагу крепостью в 22%
Если проблема с объёмом бродильной ёмкости, то можно рискнуть.
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.6647  10 Сент. 14, 22:52, через 2 мин
karpuha,  А сделай для эксперимента на 1 кг. сахара 4 - 4,5 л. воды (у тебя 1/2,6) , сравни с рекомендованным пропорциями и отпишись. Сколько дрожжей тестировал, у всех - чем меньше концентрация сахара, тем быстрее сбраживают (до 5 литров на кг. дальше не проверял, цель достигалась). Выигрываем в крепости браги, проигрываем во времени брожения и, возможно, в качестве.
karpuha Кандидат наук М-ск 412 112
Отв.6648  10 Сент. 14, 23:02, через 10 мин
Александр956, гидромодуль 1/2.6 это инструкция дрожжей. Я сделал 1/3  . Так как дрожжи спиртовые, сожрали весь сахар только дольше. Спирт вроде им пофиг. Могут набродить 20% .
karpuha Кандидат наук М-ск 412 112
Отв.6649  10 Сент. 14, 23:05, через 4 мин
На прессованных 1/4, 4 суток. Моё мнение, надо стремиться к уменьшешию гидромодуля до 1/3. Тогда и большие ёмкости не нужны.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6650  11 Сент. 14, 00:04, через 59 мин
В инструкции на сухие дрожжи требуют готовить их к работе при температуре 38 по Цельсию.Александр956, 10 Сент. 14, 21:45
Саша, привет.) Я только что поставил ещё одну бражку на инверте. Температура в кубе была 42 градуса. Ждать, когда остынет бражка не хотелось и решил рискнуть забродить её. Как только дрожжи, активно растворившиеся в маленькой емкости, в литре инверта, я залил в основной инверт, произошла бурная реакция и после её процесс как будто затих. Я уж подумал что дрожжи сварились.) Однако через минуту пошли первые пузырьки углекислого газа, а через пять пробку начала выдавливать обильная пена. Растолченная печенюшка была уже наготове и при добавлении её в бражку, пена в мгновение исчезла, но углекислый газ пошел со страшной силой.)) Все сомнения относительно дееспособности дрожжей моментально исчезли. Процесс пошел, как обычно. Через три дня всё закончится. Зимой, у батареи, процесс протекает за два с половиной дня. Качеством готовой бражки и самогона доволен не только один я. Как то странно опять получилось что всё, что было сделано и хранилось в запасниках исчерпалось и сам не знаю куда.) Приходится быстро всё навёрствывать.)) С пяти килограмм сахара я получил на втором перегоне 250 грамм голов и два литра 200 грамм дистиллята общей крепостью 91 градус. Развел до сорока и получилось почти шесть литров требуемого материала.))

Так же я лохнулся в прошлом году когда прочёл ветку о химической очистке, и сделал вывод что она не нужна.Iktorn, 10 Сент. 14, 21:39
Виктор, кому-то может быть она и нужна. Кто его знает из чего люди делают бражку и что они хотят убить в ней химической чисткой, от чего избавиться в готовом продукте? Но если они это делают, значит им это надо. Фобии бывают разные, но мне повезло, что Саша (Александр956) встретился мне на моём самогонном пути, проверил мои образцы и развеял многие сомнения.
Саша, ещё раз выражаю тебе глубокую признательность за твою большую работу, за сделанные химанализы.
Лично для себя я сделал выводы, что я не буду делать химочистку. На вкус два образца дистиллятов отличались. Мне больше нравился первый образец, до химочистки. Как оказалось результаты анализов подтвердили мою предрасположенность к этому образцу. Второй образец, после химочистки мне показался каким-то другим, меньше нравился, как будто его ободрали или засушили, при этом количество вредных примесей в нём не уменьшилось. Тем не менее дистиллят был вполне питьевым, чем-то отдаленно напоминал вкус водки, а как показали результаты тестов вредных примесей в нем не уменьшилось, просто одних стало меньше, других больше. Такая вот получилась химия... Не спорю, быть может кому-то нравится продукт в таком виде, такого вкуса, как говорится на вкус и цвет...
Виктор, хочу попросить тебя, пожалуйста сдерживай себя, не подталкивай человека по имени М...к к очередной ссоре и никому не нужным разборкам. Представляешь, этот человек до сих пор наверное думает, что дистиллятор который изобрели и использовали Англичане в начале двадцатого века, как оказалось в наши дни  изобрели у нас, на форуме, почти через сто лет, в 2010 году. На радостях наши доверчивые форумчане присвоили аппарату гордое имя его "изобретателя". Конечно изобретатель об этом не знал, живя в Англии, даже не предполагал, а может с большой скоромности промолчал, что предложенная им схема девайса сделана и опробована за долго до его. Но это ведь приятно, что не говори, когда человек пишет гениальные стихи, а потом вдруг узнает, что почему-то такие же стихи были уже написаны давным давно Уильямом Шекспиром. И многие верят, что такое то же иногда случается у нас на форуме.)))
С Малюткой всё получалось по другому. С начала форумчане рассматривали фотографии импортного самогонного очень дорогого аппарата, потом начали появляться схемы, одна из которых была сделана одесским винокуром ГОРА. Как оказалось сама идея аппарата оказалась более интересной чем в импортном заморском чуде. Мне только и оставалось, что воплотить её в аппарат, разобраться, что ему мешает работать и что нужно сделать, чтобы он работал стабильно. Покупал самые простые и доступные в Питере материалы, не используя при изготовлении сварку и пайку. Таким образом родилась Малютка и все последующие её модификации в которых есть маленькая частица моих "трудов". Никоим образом не претендую на авторство, и не приписываю себе, то что по праву принадлежит другим людям и в частности Леониду (ГОРА) интеллигентному, скромному, талантливому труженнику самогонных дел, почти не пьющему, но способному думать и творить.) Пользуясь случаем ещё раз всем хочу сказать огромное спасибо за поддержку этой темы, благодаря чему она развивается.




Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.6651  11 Сент. 14, 00:21, через 17 мин
Однако через минуту пошли первые пузырьки углекислого газа, а через пять пробку начала выдавливать обильная пена. Растолченная печенюшка была уже наготове и при добавлении её в бражку, пена в мгновение исчезла, но углекислый газ пошел со страшной силой.))vrsnw, 11 Сент. 14, 03:04
На сахарной основной объём сиропа (примерно 80%) добавляю на второй день, таким образом экономлю на печеньке.  Подмигивающий
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6652  11 Сент. 14, 08:24
На сахарной основной объём сиропа (примерно 80%) добавляю на второй день, таким образом экономлю на печеньке.Sergnikow, 11 Сент. 14, 00:21
На четвертушке печенюшки тяжело сделать заметную экономию, но один день брожения терять ради этого бизнеса, не хочется.))
varrt Бакалавр Череповец 66 9
Отв.6653  11 Сент. 14, 08:56, через 33 мин
Продолжительное  брожение отрицательно влияет на состав браги и у спиртовых дрожжей.Александр956, 10 Сент. 14, 22:23


Я брагу, которая у меня 8 дней бегала и не могла добегать декантировал от старых дрожжей, нашёл сафлевюр и добавил их, так как брага была ещё очень сладкой((... Оживил, как описано... Брагу подогрел до 30 гр, к моменту добавлления (пока постоянно темп-ру держать не могу, не прокачал я ещё бродильную ёмкости) и... и ничего. Ни пузырика. Стоит второй день..

Итого 10 дней взаимодействия с дрожжами... Это долго? Выливать?
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.6654  11 Сент. 14, 09:44, через 48 мин
и ничего. Ни пузырика. Стоит второй день..varrt, 11 Сент. 14, 08:56
Странно. Вероятно плохой сафлевюр, если в определении сладости нет ошибки.
Перегоняй брагу, затем оставшуюся в кубе жидкость охлади, если она будет сладкой добавь дрожжей и пусть работают. Но качество полученной браги может быть не очень. Если делать для себя, лучше канализировать остатки из куба и поставить новый процесс с правильными пропорциями и на качественных дрожжах.
Кстати, если память не изменяет, процесс с  сухими дрожжами нужно активировать в растворе сахара, подогретом до  38 градусов, для растворения защитной оболочки, и рекомендуют это делать в отдельной посуде.
varrt Бакалавр Череповец 66 9
Отв.6655  11 Сент. 14, 15:32
Кстати, если память не изменяет, процесс с  сухими дрожжами нужно активировать в растворе сахара, подогретом до  38 градусов, для растворения защитной оболочки, и рекомендуют это делать в отдельной посуде.Александр956, 11 Сент. 14, 09:44
так и сделал!

А использовать "отработку" пожалуй больше не буду, согласно совету Василия.

Лучше и правда всё чётко по рецепту... На чистой воде. Надо только ещё найти и встроить обогреватель аквариумный.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.6656  11 Сент. 14, 16:05, через 34 мин Автор был выпивший
varrt,  лет так десять до посещения данного сайта гнал по элементарной схеме: на 3-х литровую банку 1кг сахара и перчатка "привет Горбачёву" неделя зимой у батареи, летом на балконе, далее перегон на змеевике без отбора головохвостов и настаивал на кедровых орехах.
Сейчас после почти годового курения форума, сконструировал несколько десятков аппаратов, на выходе всё такое вкусное (особенно настойки на двойном ректификате).. чувствую сопьюсь скоро))))

Что по поводу обогревателей, то лучше коврик:
[Универсальная сушилка для всего]
http://leroymerlin.ru/...y_pol/12000817/
сообщения удалены (3)
varrt Бакалавр Череповец 66 9
Отв.6657  11 Сент. 14, 23:55
Я боролся, борюсь и буду бороться во имя свободы выбора, основанной на разносторонней информации...Miroschnik, 11 Сент. 14, 22:27
прям, Дон Кихот, простите)

Выбор vrsnw, медного крепыша, для повседневного использования, как самого безопасного изо всех изделий ветки, доказывает полезность моих усилий...Miroschnik, 11 Сент. 14, 22:27

Вы почти в каждом посте об этом пишите, но подняв логи, ничего такого не увидел... Выбор Василия - это выбор Василия... Как он писал, в этой ветке все развиваются и делятся своим практическим опытом, потом уже для себя выбирают.
Крепыш просто логичное развитие, которое, кстати, не является улучшенной версией. У него свои задачи и назначение.

Сейчас буду собирать ещё один СА уже для отца. Так вот это будет малютка или малыш, потому что они подходят для отца. Маленькие и простые. Со стабильным выходом и простой технологией.
сообщение удалено
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6658  12 Сент. 14, 09:11
чувствую сопьюсь скоро))))Sergnikow, 11 Сент. 14, 16:05
Сергей Николаевич, держите себя в руках.)
Делаем мы приятные напитки не для того чтобы жизнь нашу усложнять. Скорей наоборот.
Желаю Вам творческих успехов и приятных предчуствий. Например, вот одно из них - соберу друзей, стол накрою, и буду рад если они будут рады встрече со мной, моим угощениям, ...))
сообщения удалены (3)
LVit Специалист город на Даугаве 124 57
Отв.6659  12 Сент. 14, 13:47
 Ну не нашёл я в наших сельпо подобной банки что все пользуют. Имеющиеся не вызывают никакого доверия в плане больших зазоров по резьбе, т.е. довольно свободно можно банку из крышки выдернуть, да и ход по резьбе всего полоборота. Какую замену банки уважаемые гуру посоветуете? Смотрю в сторону нерж кружки 1 лтр с креплением по типу стаканчика отстойника топлива в авто.