Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 328 329 330 331 332 333 334 ... 450 331
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6600  21 Авг. 14, 17:05
Сразу несколько новых вопросов родилось: Как отполировали?varrt, 21 Авг. 14, 14:27
У меня в гараже станок шлифовальный. В зависимости от задач меняю круги шлифовальные или полировальные. При полировке использую пасту ГОИ. Удобнее всего делать полировку труб, когда они ещё не в собранном состоянии.
Но, я бы посоветовал Вам не заморачиваться с патинированием или полировкой наружных частей БК. Чтобы очистить трубы от рабочей окраски, возьмите обыкновенную металлическую китайскую мочалку и ею легко очистите медь от любых загрязнений.
Рабочий аппарат должен иметь рабочий вид, он же не музейный экспонат.)
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.6601  21 Авг. 14, 19:14
Сразу несколько новых вопросов родилось: Как отполировали? Я по незнанию шкуркой самой мелкой, что была в наличии, чистил. Для полировки дремелем - слишком большая площадь поверхности, равномерно, мне кажется, не получится... Есть какой-то хитрый способ?varrt, 21 Авг. 14, 17:27
посмотри темку, там всё медное полируют до неприличного блеска))
Медные самогонные аппараты: идеи и реализация от Max Cup
[сообщение #11984610]
Когдато в молодости, чтобы не драить армейскую бляху ремня каждый день, покрывали её безцветным лаком.LVit, 21 Авг. 14, 16:43
У меня две бляхи было: "крутая" и блестящая  Смеющийся
LVit Специалист город на Даугаве 124 57
Отв.6602  21 Авг. 14, 23:29
наружным поверхностям ничего от лака не сделается, акриловый лак из баллончика будет самое то. Хорошо полировать обычной мочалкой для мытья посуды, это у которой одна сторона из поролона, а вторая жёсткая
varrt Бакалавр Череповец 66 9
Отв.6603  22 Авг. 14, 00:24, через 56 мин
гоню первый раз с бражки на инверт сахаре... Всё хорошо, бродило меньше трёх дней, по вкусу классная, только с пропорциями я ошибся( получилось 2.5 кг сахара  на 14 литров, бражка слабая получилась. Боялся, что не все дрожжи сыграют.
Бидон же у меня 10. Но ничего. За два раза перегоню всю бражку, потом солью и вторым перегоном заряжу.

С 8,5 литров бражки получилось меньше чем я ожидал.. Около 700-750 мл 50 гр.
Сейчас догоняю вторую часть (~6 литров), завтра уже буду второй перегон делать из двух получившихся частей, надеюсь получится.

Итого выводы для новичков с первой перегонки бражки: соблюдайте пропорции, и не надо дополнительно перестраховывться, за всё уже посчитано.

*Сам же Крепыш, ведёт себя отлично. Всё регулируется, отбирается как надо. Правда менее крепкое тело, в сравнении с первым разом (перегон с водки из магазина), но это со слабой бражки и без дефлегматора, подумал, что нет смысла его на первом перегоне подключать.

Вот такие резульататы промежуточные, может новичкам интересно будет.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.6604  22 Авг. 14, 01:57
varrt, получилась вполне нормальная пропорция 1:5
спиртуозность браги должна быть 10% , а выход по сахару составить 1500АС
У тебя с 8,5 литров = 375АС, со второй части выйдет ещё 300
Приличный недобор. Брага горькая была?
Iktorn Кандидат наук Краснодар 364 64
Отв.6605  22 Авг. 14, 07:41
 Такое впечатление, что недобродила. У меня в гараже температура 23-28. 40 литров бродят стабильно 7 дней, было и 8. Но я не добавлял нитроаммофоски.
Уважаемый мною специалист добавил на такую же флягу столовую ложку нитроаммофоски и утверждает, что у него перебродило за 3 дня. Брага не должна быть сладковатой это однозначно, едва едва с кислинкой.
varrt Бакалавр Череповец 66 9
Отв.6606  22 Авг. 14, 09:28
varrt, получилась вполне нормальная пропорция 1:5
спиртуозность браги должна быть 10% , а выход по сахару составить 1500АС
У тебя с 8,5 литров = 375АС, со второй части выйдет ещё 300
Приличный недобор. Брага горькая была?Sergnikow, 22 Авг. 14, 01:57

Брага была кисло-горькая... Но я не могу сказать, что едва с кислинкой. Нормально кислая. Кстати приятная достаточно, похожа на шампанское вечером 1го января.

Сладости, мне показалось, что нет. Чёрный хлеб, который я кубиками кинул в подкормку - стал белым) Градусность же бражки не могу точно сказать, у меня оба спиртометра меряют от 20 градусов. Сегодня съезжу за новым. Но сэкстраполировав данные обоих спиртометров - около 10... Или я себя убедил в этом.
Сама брага уже больше дня не могла ни одно пузырика родить через гидрозатвор. Я, кстати, полагал, что отсутствие онных и является основным  показатель "доброженности".

А не мог ли бы подсказать что такое АС и как считается? Абсолютный Спирт?

У меня в гараже температура 23-28. 40 литров бродят стабильно 7 дней, было и 8Iktorn, 22 Авг. 14, 07:41
Бражка была на инверте по рецепту с форума, дрожжи Пакмая не кристал, объём 14 литров, бродила при Т от 27 градусов, я даже любовно в курточку укутал)

В итоге вчера с перегонки слив всё вместе (хвосты и тело) получилось 2 литра 40 градусов. Хвосты отбирал до 25 градусов

Как понять что брага точно добродила, если никогда до этого добродившую не видел?) и как рассчитать выход с нашего агрегата на кило сахара?

Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.6607  22 Авг. 14, 13:58
А не мог ли бы подсказать что такое АС и как считается? Абсолютный Спирт?varrt, 22 Авг. 14, 12:28
АС - Абсолютный Спирт. Чистый спирт, в отличие от азеотропа не содержит воды, т.е. доля этанола - 100%. Используется для приведения растворов с различным процентным содержанием спирта к одному знаменателю. Например в стопке водки (50 мл, 40%: 50*40/100=20 мл АС, где 100 - перевод процентов в доли) спирта столько же как и в кружке пива (500 мл, 4%: 500*4/100=20 мл АС), тогда говорят, что количество АС в них одинаково.
Список терминов и сокращений, принятых на форуме - [Список терминов и сокращений, принятых на форуме]
Как понять что брага точно добродила, если никогда до этого добродившую не видел?) и как рассчитать выход с нашего агрегата на кило сахара?
2,5кг сахара х 600 = 1500млАС
Выход спирта из 100 кг сырья, таблица - [сообщение #12016776]
Iktorn Кандидат наук Краснодар 364 64
Отв.6608  22 Авг. 14, 22:00
В итоге вчера с перегонки слив всё вместе (хвосты и тело) получилось 2 литра 40 градусов. Хвосты отбирал до 25 градусов
Для первого раза отлично,а по простому после второй перегонки считается литр  с килограмма 40* без голов и хвостов. Да и по факту так получается.
varrt Бакалавр Череповец 66 9
Отв.6609  24 Авг. 14, 23:23
Для первого раза отлично,а по простому после второй перегонки считается литр  с килограмма 40* без голов и хвостов. Да и по факту так получается.Iktorn, 22 Авг. 14, 22:00

То есть, не такой страшный недобор?

Прогнал всё второй раз получилось 600 грамм 90 градусов... Интересно гналось... Сначала всё пошло в районе 95 градусов (я пружинок засыпал и дефлегматор после голов подключил). Градусность, конечно, поразила. Но удивило и другое. Гналось с таким бешенным градусом долго, а потом, как выключили. За 50 грам градусность упала с 90 до 30. Так и должно быть?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6610  25 Авг. 14, 08:58
Гналось с таким бешенным градусом долго, а потом, как выключили. За 50 грам градусность упала с 90 до 30. Так и должно быть?varrt, 24 Авг. 14, 23:23
Это обычный режим работы Крепыша на второй перегонке, при заполнении центральной трубы медными спиральками. Крепость дистиллята на всем отборе должна быть от 94 до 90 градусов, температура в сухопарнике - от 78 в начале отбора и 82 в конце.
Вы должны знать сколько получите голов, тела и хвостов. Нельзя доить сырец как слониху, не надо залезать в хвосты, своевременно прекращайте процесс отбора тела.
Если сделать автоматику, можно стабильно получать на втором отборе дистиллят крепостью 94 градуса.
Перед собой такой цели не ставлю, у меня такой продукт не востребован, режим отбора мне такой не нужен и я беру тело средней крепости 92 градуса, в "ручном режиме управления", не отходя от аппарата, постоянно контролируя процесс.))
У меня получается с пяти килограмм сахара (бражка инверт) - шесть литров сырца крепостью от 70 до 30 градусов, скорость отбора - 5 литров в час. На второй перегонке отбираю 250 грамм голов, два литра и двести грамм тела, средняя скорость отбора 0,7-0,4 литра в час. Хвосты оставляю в кубе и выливаю их.
varrt Бакалавр Череповец 66 9
Отв.6611  25 Авг. 14, 23:13
Это обычный режим работы Крепыша на второй перегонке, при заполнении центральной трубы медными спиральками. Крепость дистиллята на всем отборе должна быть от 94 до 90 градусов, температура в сухопарнике - от 78 в начале отбора и 82 в конце.vrsnw, 25 Авг. 14, 08:58

В общем, я делаю вывод, что аппарат работает как надо)) Надо оттачивать навыки приготовления бражки.

Сейчас поставил бражку на варенье (всё съедобное и не забродившее, просто старое. не выбрасывать же)... Рассчитал примерно опять таки примерно 2.5 кг сахара, посмотрим, что получится.
svg Специалист Санкт-Петербург 160 21
Отв.6612  28 Авг. 14, 07:06
Автору* Сколь не тужся всеравно получишь обычный самогон!Все идеи по укреплению,это путь к РФК,тобишь к спирту или к ВОДКи!Кстати там тоже не все так гладко.Но все равно,приятно,что у нас есть такие спецы!
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6613  28 Авг. 14, 08:37
Сколь не тужся всеравно получишь обычный самогон!svg, 28 Авг. 14, 07:06
Когда человек начинает "тужиться" получается совсем что-то другое... Всё что здесь делается получается само - собою...
Заметьте, сколько винокуров столько и самогонов, сколько хозяек столько и разных борщей. Ни что не повторяется, но почему то у одних есть стабильный результат у других совсем наоборот.
Iktorn Кандидат наук Краснодар 364 64
Отв.6614  28 Авг. 14, 20:47
 Если пошла такая тема, то Виски и коньяк это просто самогон.  Причём коньяк это самогон настоянный на дубовых щепках, по простому мацерат Непонимающий Или я что то не так понял ?   Привожу в доказательство мнение доктора наук Miroschnik, [сообщение #11577814]
сообщение удалено
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.6615  29 Авг. 14, 00:10
Если пошла такая тема, то Виски и коньяк это просто самогон.Iktorn, 28 Авг. 14, 20:47
Осенью прошлого года по твоему рецепту делал яблочный продукт на Малютке. Спасибо!! Получилось очень ++. И совсем не самогон.   Сегодняшняя осень не очень на дары ( в СПб).  Что можешь посоветовать нового для простых смертных?
varrt Бакалавр Череповец 66 9
Отв.6616  29 Авг. 14, 14:00
да-да рецепты) Вроде куратором ветки тема признана аффилированной
сообщения удалены (4)
Lerych Новичок Муром 4
Отв.6617  01 Сент. 14, 13:29
Осенью прошлого года по твоему рецепту делал яблочный продукт на МалюткеАлександр956, 29 Авг. 14, 00:10

не воспроизведете рецептик? яблок в этом году много, хочу попробовать
Александр Сергеич Студент Ростов-на-Дону 31 7
Отв.6618  01 Сент. 14, 21:11
Стоит моя Малютка в уголочке тихонько, с зимы скучает. Сейчас поставил вино(брагой это назвать не поворачивается язык), скоро начну пользовать Улыбающийся
Конструкция проверена десятком перегонов, мне нравится. Гоню один раз, брага зимой была из мезги, запах винограда в самогоне присутствует. Все кто пробовал, просят ещё, балдеют.

Немного тех.информации которой хочу поделиться:

1) два тэна по 2КВт врезанные в алюминиевый 40л бидон жгут на стадии прогрева любую вилку с розеткой, умные люди выводят каждый тэн своим ОТДЕЛЬНЫМ узлом в регулятор мощности(в регуляторе надо сделать две розетки).

2) я гоню медленно, поэтому процесс заправки, нагрева, отбора и перегонка занимают ВСЮ ночь. Пару раз засыпал. Считаю необходимым обзавестись устройством отбора голов в отдельную ёмкость(видел на сайте "самогон и водка", называется "Устройство для автоперевода отбора (в другую емкость)") и "отключателем" по достижении 94 градусов цельсия... Это в планах.

Теперь вопросы и мысли вслух:

Бидон не устраивает. Хочу собрать бак из нержавейки, думаю из кеги. Но сразу понимаю, что мне и бидона и обычной кеги мало.
Поясню. На днях в срочном порядке меня вызвонил друг, у него пропала слива, в ящиках, тонн 5.... Стоит в подсобке, стала мягкой, того и глядишь начнёт течь.
Я погрузил в багажник пять 60л бидонов +кастрюлю на 50л + четыре бидона 40л и поехал(у меня пикап)... Затарился, разложил дома по десяти(пришлось докупать) 60л пластиковым бидонам, два дня ничего не делал, только сливал сок и сдавал его жене на вино(вся кухня заставлена булькающими 19л), сегодня залил ключевой водой, завтра сахар буду сыпать и думать как эту сливу размельчить, руками не получается, в большинстве ещё твёрдая, давить трудно и косточки острые...
Я о чём... как обычно, созреет +- пару дней, а бидоном перегонять надо неделю.... Хочу собрать бочонок из двух 50л нержавейных кега, так чтоб литров на 80 получился, в основание пару тэнов на 2 или 2,5 кВт.... Малютка этот бак потянет? Нет у неё ограничений? Меня всё устраивает. Если пару раз прогнать и разобраться с объёмом голов и тела, можно вполне уверенно организовывать перегонку без постоянного участия и присмотра. При соблюдении ТБ и усиленном внимании к автоматизации отключения, конечно Улыбающийся

Ещё раз, выражаю КОЛЛЕКТИВНУЮ признательность создателю Малютки.

Купил 35л дубовую Питерскую бочку, заправил её 60гр самогоном и уже допиваю её Улыбающийся Малютка -вещь! Спасибо!!!
сообщения удалены (4)
varrt Бакалавр Череповец 66 9
Отв.6619  04 Сент. 14, 09:04
2. Анисовая - на литр самогона одна чайная ложка семян аниса, одна чайная ложка семян тмина и 3 звёздочки бадьяна, пяток семян укропа ( отсчитывал поштучно). Настаивается ровно две недели . Сомелье нашего клуба "Патриот" очень оценили, отметили как гораздо лучше чем заводская.Iktorn, 02 Сент. 14, 19:10

Прям как в анекдоте: "Почему самые "простые" рецепты начинаются со слов - "возьмите кг свинины, авокадо, перо из задницы полярной совы и 4 глаза дракона"" )))

Где всё это брать? Я сделал напиток из первого перегона: жменька кедровых орешков в скорлупе и где-то ложка коры дуба на пол литра 75-80гр... Так пока это искал - офигел.. Понял, что совершенно не представляю где брать такие вещи...

Кстати, меня поджидали проблемы новичка. Первое, я сначала настаивал, потом разбавлял - эмпирическим спопсобом определил, что лучше бы наоборот.
Второе, я разбавил водой с фильтра и получил небольшое помутнее(( Не очень заметно, но если сравнивать с тем что было (благороднейшего окраса прозрачнейшая жидкость), то становится немного жаль( Конечно, уже после я решил ознакомиться с технологией разбавления. Ничего сложного, но есть нюансы.
Третье, я побоялся разбавлять слишком сильно, получив чуть больше 50 гр.
Итого получилось немного мутно, очень крепко, и переборщил с кедровым орехом...
Как результат, вчера уговорил супругу отведать "чудо-нектара". Я выпив - очень сильно пытался себе внушить, что вкусно и т.п. Пить на самом деле можно... Неприятным не назовёшь, но ожидал другого... В конце добило высказывание жены: "Ну ты не расстраивайся, это же самогон, что же ты хотел? Для самогона неплохо..."

Короче вау-эффекта не получилось... Оно и закономерно. Нужно набивать опыт.
Камрады, может какие ещё косяки натворил и не заметил? Вам виднее. Очень серьёзно отношусь к словам более опытных.

И да.. Где все эти ингридиенты обычно берут?)))
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
сообщения удалены (2)