Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 327 328 329 330 331 332 333 ... 450 330
varrt Бакалавр Череповец 66 9
Отв.6580  15 Авг. 14, 11:53
Так не должно быть. Когда работает Крепыш, как на первой так и на второй перегонках, сырец или продукт должны быть холодными, никаких посторонних запахов перегонки быть не должно. Надо понять процесс работы, правильно отрегулировать температуру плиты и количество подаваемой воды для охлаждения.vrsnw, 15 Авг. 14, 11:29

я имел в виду фитинги сами горячие были) Сэм же был холодным и приятным! Запахи были только в головах и совсем чуть-чуть в хвостах
serge3pi Студент Минск 22 19
Отв.6581  15 Авг. 14, 14:13
Латунь - сплав меди с цинком...
Соединения цинка небезопасны для организма человека..vrsnw, 15 Авг. 14, 11:29
Соприкасаются с паром только 3 фитинга - 2 в банке и входной,а реально только один-входной.Флегма в банке не застаивается и ,практически, сразу сливается опять в бак.A входной(при некоторых фобиях)вполне возможно изолировать,по-моему.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6582  15 Авг. 14, 14:40, через 28 мин
Соприкасаются с паром только 3 фитинга - 2 в банке и входной,а реально только один-входной.Флегма в банке не застаивается и ,практически, сразу сливается опять в бак.A входной(при некоторых фобиях)вполне возможно изолировать,по-моему.serge3pi, 15 Авг. 14, 14:13
Не надо ничего изолировать. Эта тема давным давно обсуждалась на этой и других ветках форума.
Латунь в процессе самогоноварения надо исключать только в процессе приготовления бражки. При контакте созревающей бражки с латунью она окисляется и на поверхности бражки можно заметить образование крошечных золотистых лепестков. Именно созревающая брага - это такой токсичный продукт, что разрушить латунь ей ничего не стоит. Как только бражка созрела её ставят на перегонку и при контакте спиртовых паров с латунью она никак не реагирует. Латунь и медь использовалась и используется во многих конструкциях импортных дистилляторов с незапамятных времен.
Для дистилляции, изготовления коньяков, виски, пива винокуры используют без страха и риска для здоровья медные и латунные соединения, для любителей спирта - лучше всего подходит стекло и нержавейка.
Вреднее всего перебор или отравление продуктами от ядовитых бражек.
На ниже приведенной фотографии показан классический дистиллятор из меди и латуни для приготовления коньяков и виски. Медь и латунь, как видим очень хорошо дружат в этой и других конструкциях.
distillyator_dlya_konyakov_hennessy.png
Distillyator_dlya_konyakov_hennessy. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6583  15 Авг. 14, 15:06, через 27 мин
Чтобы Вы, Василий, посоветовали первое сделать? Желатльно с ссылочкой на рецептик) Ещё раз Вам спасибо за наставления!vrsnw, 15 Авг. 14, 11:29
У каждого есть свои вкусы и предпочтения различным напиткам.
Есть заспиртованные люди на столько подсевшие на водку (разведенный спирт) что им свет становится не мил если не понюхают с утра спирту или примут его во внутрь.
На дух не могу переносить спирт, но просто балдею даже от капельки хорошего дистиллята, который присутствует у меня в различных напитках: и в хреновухе, и калгановке, вишневой, черничной, земляничной наливках, в лимончелло и т.д.
Смотрите на форуме и пробуйте воплотить различные рецепты и я уверен вы найдете, то что будет вам по вкусу.
сообщения удалены (3)
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.6584  17 Авг. 14, 10:47
Первый,
А можно конкретные данные о вреде меди.
Я сдавал на анализ продукт крепостью 96%,  полученный полностью на медном оборудовании. Вот заключение лаборатории. [сообщение #11975192]
Зафиксированные концентрации металлов, в том числе и меди, на порядки ниже допустимых.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.6585  17 Авг. 14, 13:09
Если кому интересно, пожалуйте в латунную тему - [Латунь]
Там как раз расматриваются некоторые фобии и методы борьбы с ними: лужение, макание в "жидкое" олово, омеднение, термическое выжигание цинка, кипячение в щёлочи...  Улыбающийся
сообщение удалено
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6586  18 Авг. 14, 08:34
При наличии в дистилляте следов уксусной кислоты, на поверхности меди образуются следы яда - ацетата меди, а это - ярь-медянка - фунгицид и пестицид, убивающий всё живое.Первый, 17 Авг. 14, 01:59
Если дистиллировать яд - яд и получите. Только на аппаратах из стекла и нержавейки вы даже не заметите, что сварили, жидкость будет прозрачной и чистой как слеза, как паленая водка из опиклок в магазине.
Если на любом дистилляционном аппарате из меди попробовать сварить подобную отраву, дистиллят окрасится в голубоватый или зеленоватый цвет.
Если кто-то думает, что нержавейка в дистилляции и ректификации - это панацея для винокура, - глубоко ошибается. Нержавейка так же требует за собой ухода и чистки, как и стекло. Только не уважающий себя человек будет носить не стиранные носки годами и гордиться тем что они у него не гниют, так как синтетические,... Так и любой химик или винокур после каждой дистилляции или ректификации должен проверить оборудование и если в этом есть необходимость почистить его и приготовить к следующей перегонке. В химических лабораториях для этих целей содержат в штате мойщиков хим.посуды и оборудования.
На Малютке сколько лет варю из различных бражек самогон - никогда, никаких признаков отравления, одурманивания не было, быть может потому что бражки зерновые или инверт делаю для себя и этим всё сказано.
И все, кто пьет напитки из медных холодильников, - участники этой рулетки.Первый, 17 Авг. 14, 01:59
В этой ветке никто в рулетку не играет. Мы учимся друг у друга, обмениваемся опытом, наработками, схемами, идеями, ..., делаем проверку дистиллятов в химлаборатории, если в чем-то сомневаемся.
сообщения удалены (2)
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.6587  18 Авг. 14, 17:20
Помните, за нержовыми дистилляторами не требуется ни какого ухода и ватка от дистиллята в приёмной посуде не зеленеет какой бы яд в них не перегонялся...Miroschnik, 18 Авг. 14, 20:01
Есть привычка промывать кипятком "посуду" после еды.
Что на нержовом, что на медном дистилляторе осадок на ватном диске одинаковый, остаётся только после отбора хвостов, тёмно-жёлтого цвета..  Подмигивающий
сообщения удалены (10)
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6588  19 Авг. 14, 22:06
Мне всегда было забавно наблюдать, как Мирошник высасывает проблемы из пальца. То банки лопаются, то с латунью непорядок.
Даже скучать начал без его клоунады...Iktorn, 19 Авг. 14, 21:27
Виктор, я хочу чтобы все участники ветки Малютка понимали, что тема создана для обмена любой информацией от пользователей БК Малютка и её модификаций, обмена опытом, поддержкой всех желающих советами и полезной информацией при изготовлении изделия.
Для общения на другие темы форум располагает достаточным количеством тем и мест, где можно обсудить и получить ответы на многие вопросы.
Вопросов по изготовлению, эксплуатации возникает больше чем достаточно и если возникают проблемы или интересные предложения, пожалуйста публикуйте, дополняйте тему и ведите приятное общение, без грубости и хамства.
Вместе с этой просьбой призываю всех соблюдать правила общения, не заполнять тему информацией не относящейся к теме этой ветки. Прошу не обижаться, если сообщения не соответствующие теме будут удаляться. Надеюсь на ваше понимание и поддержку темы. Она существует благодаря ВАМ.  
varrt Бакалавр Череповец 66 9
Отв.6589  20 Авг. 14, 15:21
Вопрос по медному варианту, но относится и к обычной малютке... Как ухаживать за медью изделия? Я имею в виду внешний вид.
Я вот почистил после пайки все элементы конструкции, убрал все излишки припоя, все аккуратно зашкурил.. Прошла неделя и одна перегонка - всё в пятнах( Причём просто лимонной кислотой это сходу не убрать.. Надо опять шкурить.
Может я что-то не так сделал?
У Василия на фотках всё постоянно блестит, как у кота. Для меня важно чтобы мой медный друг меня и внешне радовал.

Поделитесь рецептами ухода.

А также хотел узнать, а нет ли какого-нибудь быстрого рецепта с только что перегнанным продуктом? Такой, чтобы за сутки-двое - было готово?
Завтра перегон, а в субботу старый армейский друг приезжает, хотел бы удивить)
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.6590  20 Авг. 14, 15:54, через 34 мин
а нет ли какого-нибудь быстрого рецепта с только что перегнанным продуктом? Такой, чтобы за сутки-двое - было готовоvarrt, 20 Авг. 14, 15:21
Немного не в тему, но, надеюсь, vrsnw  нас простит. Даже после приведения крепости к 40%, нужно дать недельку продукту отстояться. Если совсем приспичило, 42% раствор нагрей до 70 градусов в открытой посуде и дай остыть. Крепость упадет до 40% и раствор немного застабилизируется. А для вкуса и чтобы быстро можно добавить на 0,5 продукта грамм 30-50 бальзама, много появилось Белорусского производства. Если Рижского - вообще будет супер.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.6591  20 Авг. 14, 16:02, через 8 мин
А также хотел узнать, а нет ли какого-нибудь быстрого рецепта с только что перегнанным продуктом? Такой, чтобы за сутки-двое - было готово?varrt, 20 Авг. 14, 18:21
Коньяк по латгальски с подогревом за 3 дня:
[сообщение #11992045]
Бехеровка за сутки:
[Бехеровка за сутки.]
[Рецепт Бехеровки (Becherovka). Чешский крепкий ликёр на травах.]
Тминная водка:
[Рецепт тминной водки]
сообщение удалено
Iktorn Кандидат наук Краснодар 364 64
Отв.6592  21 Авг. 14, 05:33
 
7.Полученный самогон делает человека неадекватным, отнимает способность здраво мыслить и толкает на конфликты.

  Эвоно как, а спирт из РК  значит не толкает на конфликты и  позволяет здраво мыслить.
Вам нужно срочно сесть за диссертацию..

geocem Доктор наук Москва 842 336
Отв.6593  21 Авг. 14, 06:32, через 60 мин
Обращение к будущим малюточникам...
(Обращение содержит и полезную информацию и относится к теме ветки...
Но если оно будет удалено, оставляю за собой право рассылки его в ЛС начинающим винокурам заинтересовавшимся этой темой...)Miroschnik, 21 Авг. 14, 00:53
Возникла ассоциация с многолетней борьбой В.Новодворской с "коммуняками и ГБ-истами". И КГБ то уж давно нет и коммуняки то уже переродились в либералов, а она всё борется...Ну что поделаешь-такая уж зануда!
varrt Бакалавр Череповец 66 9
Отв.6594  21 Авг. 14, 08:13
(Выводы сделаны из чтения постов - диалогов пользователей данной ветки)geocem, 21 Авг. 14, 06:32


как страшно жить)

shtyn Бакалавр piter 65 13
Отв.6595  21 Авг. 14, 08:23, через 10 мин
а она всё борется..geocem, 21 Авг. 14, 06:32
уже нет
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6596  21 Авг. 14, 09:48
Всем пользователям БК Малютка и её модификаций с удовольствием объясню различные ситуации возникающие по ходу безопасной эксплуатации или изготовления БК. Полагаю, что и другие пользователи не останутся в стороне и с удовольствием поделятся своим опытом.
Изотавливаю БК под заказ очень редко и только тому кому она действительно нужна.
Приветствую любую критику, кроме флуда.
Когда чистил ветку удалил очень много мусора, но последние перлы М...ка оставлю.) Признаюсь, мне было забавно их читать и вижу, что не только я придерживаюсь такой точки зрения.
Ещё раз прошу всех пользователей, пожалуйста, если у кого-то возникают форсмажорные обстоятельства или не типичные случаи в вашей практике, описывайте их. Тот кто использует БК и делает на ней различные дистилляты, именно для них будет очень полезна любая информация.
Нет и небыло случая, чтобы я от кого-то утаил какую-нибудь из проблем возникшую с БК или не поделился опытом, что и как надо делать.
Были другие случаи, когда кто-то создавал отдельную ветку на нашем форуме для разборки ужасного случая произошедшего при использовании БК Малютка. Но тема почему-то быстро заглохла, когда стало понятно, что человек сам не понимал, что он делал, для чего..., что произошло и что нужно делать, чтобы это не происходило впредь. В результате получилось, что сам себя напугал и до сих пор бедолага наверное сам себя боится. Ничего здесь странного нет, есть очень много людей которые ничего не могут сделать своими руками, логично мыслить, делать правильные выводы. Но отчаиваться не надо, и в этом случае есть выход - просторный магазин с широким выбором различного алкоголя для любого кошелька. Этот выбор будет полезнее для этих людей, чем любой творческий процесс.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6597  21 Авг. 14, 10:01, через 13 мин
Как ухаживать за медью изделия? Я имею в виду внешний вид.Я вот почистил после пайки все элементы конструкции, убрал все излишки припоя, все аккуратно зашкурил.. Прошла неделя и одна перегонка - всё в пятнах( Причём просто лимонной кислотой это сходу не убрать.. Надо опять шкурить.varrt, 20 Авг. 14, 15:21
Внешний вид на качество не влияет. Обращайте больше внимание внутренней чистоте БК.
Но если вопрос возникает, его надо решать. Возвратить наружный блеск можно без проблем используя ортофосфорную кислоту. Аккуратно, тонким слоем нанесите её кисточкой на наружные поверхности и через пару минут смойте холодной водой грязь с поверхности.
Посмотрите на предыдущей странице, как выглядит музейный экспонат для изготовления Хеннеси. Наружные поверхности сначала были отполированы, а затем патинированы. И не блестит и выглядит красиво.
В моём Крепыше я изначально, перед пайкой отполировал трубы, не зачищал их наждачкой. В конце обработал ортофосфорной и протёр поверхность тряпочкой. Большого значения не придаю пятнышкам появляющимся на наружной поверхности меди, но если есть в этом необходимость - пару минут и всё выглядит, как-будто сделано вчера.
LVit Специалист город на Даугаве 124 58
Отв.6598  21 Авг. 14, 13:43
Когдато в молодости, чтобы не драить армейскую бляху ремня каждый день, покрывали её безцветным лаком.Старшина правда косил взглядом...
varrt Бакалавр Череповец 66 9
Отв.6599  21 Авг. 14, 14:27, через 45 мин
Внешний вид на качество не влияет. Обращайте больше внимание внутренней чистоте БК.
Но если вопрос возникает, его надо решать. Возвратить наружный блеск можно без проблем используя ортофосфорную кислоту. Аккуратно, тонким слоем нанесите её кисточкой на наружные поверхности и через пару минут смойте холодной водой грязь с поверхности.
Посмотрите на предыдущей странице, как выглядит музейный экспонат для изготовления Хеннеси. Наружные поверхности сначала были отполированы, а затем патинированы. И не блестит и выглядит красиво.
В моём Крепыше я изначально, перед пайкой отполировал трубы, не зачищал их наждачкой. В конце обработал ортофосфорной и протёр поверхность тряпочкой. Большого значения не придаю пятнышкам появляющимся на наружной поверхности меди, но если есть в этом необходимость - пару минут и всё выглядит, как-будто сделано вчера.vrsnw, 21 Авг. 14, 10:01

Сразу несколько новых вопросов родилось: Как отполировали? Я по незнанию шкуркой самой мелкой, что была в наличии, чистил. Для полировки дремелем - слишком большая площадь поверхности, равномерно, мне кажется, не получится... Есть какой-то хитрый способ?

Аппарат для Хеннеси - просто загляденье) Есть домашние методы изготовления такой патины? Мне кажется без жёсткой химии тут не обошлось)

Когдато в молодости, чтобы не драить армейскую бляху ремня каждый день, покрывали её безцветным лаком.Старшина правда косил взглядом...LVit, 21 Авг. 14, 13:43

Мне кажется лак тут не подойдёт) Температура под 90 градусов, не очень на такой "маникюр" скажется.

*а мне нравилось бляху чистить) Есть в этом тоже что-то медитативное.. Когда сам уже офицером был - у моих солдат всегда, как у кота яйца, все латунные элементы обмундирования блестели)