Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 324 325 326 327 328 329 330 ... 450 327
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6520  28 Июля 14, 12:32
а ещё вопрос из чего доступного можно сделать спираль внутри дефлегма-трубки? Где можно хоть посмотреть эту медную фольгу что ли...И прошлый вопрос, как всё таки скажется уменьшение основной трубы с 22 до 20?varrt, 28 Июля 14, 11:24
Для изготовления медной спирали надо использовать не востребованную медную трубку диам.22мм, лучше не отожженную, мягкую. Разрежьте её ножовкой, предварительно начертить, сделать разметку на трубе фломастером в виде спирали, учитывая требуемую Вам ширину будущей медной пластины, которую в последствии скрутите в спираль для центральной трубы.
В последнее время я вынул спираль и больше не пользуюсь ею. На первом отборе с максимально возможной скоростью отбираю весь дистиллят, без разделения на фракции.
На второй перегонке отбираю головы на микро-прямоточнике в капельном режиме. Как только пошло тело, демонтирую его, устанавливаю Крепыш, очищенный лимонной кислотой после предыдущей первичной перегонки. Медные спиральки так же очищаю лимонкой и засыпаю их в центральную трубу. Продукт отбираю не спеша. Общая крепость на всем отборе получается в среднем 94 градуса. Полученный дистиллят, приятный во всех отношениях, в дальнейшем использую для изготовления моих любимых напитков.
serge3pi Студент Минск 22 19
Отв.6521  28 Июля 14, 17:20
Собрал вот такой вариант.За фотки не пинать.
v_sbore.jpg
V_sbore. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

verhnii_yzel.jpg
Verhnii_yzel. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

nijnii_yzel.jpg
Nijnii_yzel. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
в сборе.jpg
в сборе.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Нижний узел.jpg
Нижний узел.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Верхний узел.jpg
Верхний узел.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6522  28 Июля 14, 23:43
Собрал вот такой вариант.За фотки не пинать.serge3pi, 28 Июля 14, 17:20
Сергей, хочу сказать, что внешне довольно интересная работа. Только я не могу разобраться в подаче и сливе воды. Объясните, пожалуйста.
Каким образом отключается регулируемый дефлегматор? Для его активной работы необходимо совсем не большое количество воды, которое должно очень тонко регулироваться в добавок к этому холодильник должен эффективно работать при различных режимах с отключённым дефлегматором.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.6523  29 Июля 14, 00:17, через 35 мин
Каким образом отключается регулируемый дефлегматор?vrsnw, 29 Июля 14, 02:43
Левый кран на крестовине.
Вверху общий слив через тройник.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6524  29 Июля 14, 08:48
Левый кран на крестовине.Вверху общий слив через тройник.Sergnikow, 29 Июля 14, 00:17
Понятно.
Но при такой схеме подача холодной воды будет производиться не навстречу пару, а в попутном направлении.
Я так же пробовал подключать по такой схеме воду и в этом случае мой дефлегматор регулировался хуже, количество флегмы вырабатывалось значительно больше чем требовалось и бк работала не стабильно.
А как сей девайс работает у Вас.
И ещё вопрос: "Каким образом крепится банка сухопарника?"
Есть маленькое замечание. Мне кажется, что рег.дефлегматор соприкасается с холодильником. Так не должно быть. Дополнительное касание дефлегматора с холодильником так же влияет на регулировку дефлегматора и на эффективность охлаждения конденсата в холодильнике.
Было бы не плохо в эту конструкцию добавить два турбо-холодильника и работа на первом отборе проходила бы на большой скорости отбора, более пяти литров в час.
сообщения удалены (4)
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.6525  29 Июля 14, 10:56
Подскажите дельный магазинчик с адресом.varrt, 29 Июля 14, 09:04
http://santehgrad.ru/shop_content.php?coID=12
http://www.komfort.ru/contacts/
http://www.hidrocontrol.ru/pages/contacts
http://www.lunda.ru/lunda/export/sites/lunda/contacts/
http://www.eurofiting.ru/kontakty
http://forwater.ru/contacts/
Смеющийся  Смеющийся  Смеющийся
Еще нужно?


сообщения удалены (4)
serge3pi Студент Минск 22 19
Отв.6526  29 Июля 14, 13:53
Попробую объяснить по порядку.
Вода поступает с права через шаровый кран в крестовину.Откуда проходит в холодильник по спирали снизу вверх.Такая же холодная вода через вентильный кран с тонкой регулировкой по силиконовой трубе поступает в дефлегматор.
nijnii_yzel_2.jpg
Nijnii_yzel_2. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

И в холодильнике и в дефлегматоре холодная вода идет против поступления пара.
deflegmator.jpg
Deflegmator. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Вверху общий слив через тройник.
sliv.jpg
Sliv. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Кстати,на этой фотке видно,что дефлегматор не соприкасается с холодильником.
Банку нашел не китайскую с широким горлом за $1 на 1,55литра.Абсолютно герметична.Для усиления вставил в фановую заглушку немного обрезав её.
banka.jpg
Banka. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Нижний узел 2.jpg
Нижний узел 2.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
дефлегматор.jpg
дефлегматор.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
слив.jpg
слив.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
банка.jpg
банка.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
сообщения удалены (5)
varrt Бакалавр Череповец 66 9
Отв.6527  30 Июля 14, 22:18
Закупил основное для медного крепыша, чего в городе у себя не смог найти, с наводки уважаемого Василия.. Может кому пригодится:

4us_-jdnzty.jpg
4us_-jdnzty. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

yhf4hc0powi.jpg
Yhf4hc0powi. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Тройники взял для отводов у холодильников, пока опасаюсь паять оттопыренные трубки, моё кунфу ещё не настолько крутое)
сообщения удалены (2)
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.6528  31 Июля 14, 16:22
Труба d22-600 мм.и кусок d22-400мм.плюс фитинги.Еще кусок около метра d10 мм.Dimitriy1982, 31 Июля 14, 19:09
Восходящая труба d22-600 мм,
Прямоточный холодильник d22-400мм + кусок около метра d10 мм

sdc18511.jpg
Sdc18511. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
varrt Бакалавр Череповец 66 9
Отв.6529  02 Авг. 14, 00:52
2.5.jpg
2. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Василий, помоги с примерными размерами, пожалуйста
varrt Бакалавр Череповец 66 9
Отв.6530  03 Авг. 14, 22:33
ну всё таки интересно)

может кто ещё делал, кроме уважаемого Василия?

я вот так хочу сделать:
H=60
L1=40
L2=45

И ещё вопрос, для пайки меди, что лучше использовать?  Вариант, которые рассматриваю:
1. Паяльная кислота
2. Бура
3. Ортофосфорная кислота

?
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.6531  03 Авг. 14, 22:42, через 10 мин
И ещё вопрос, для пайки меди, что лучше использовать?varrt, 03 Авг. 14, 22:33
varrt, Флюс - паста ( для мягкого припоя №3
prvarvpo_avchnochaoacho.png
Prvarvpo_avchnochaoacho. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
varrt Бакалавр Череповец 66 9
Отв.6532  03 Авг. 14, 23:01, через 20 мин
varrt, Флюс - паста ( для мягкого припоя №3baltis, 03 Авг. 14, 22:42

Спасибо, за быстрый ответ!

А из перечисленного, что можно и удобнее использовать?

Просто это то, что есть в наличии...
palev Бакалавр Nara 95 27
Отв.6533  03 Авг. 14, 23:41, через 40 мин
Так возьми ненужный отрезок трубы и потренируйся на нем)
Я когда начал паять свой аппарат, помудохался с разными флюсами, а потом купил пасту и спаял без проблем.
flyus-pasta_viega.jpg
Flyus-pasta_viega. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
varrt Бакалавр Череповец 66 9
Отв.6534  04 Авг. 14, 00:18, через 37 мин
Так возьми ненужный отрезок трубы и потренируйся на нем)Я когда начал паять свой аппарат, помудохался с разными флюсами, а потом купил пасту и спаял без проблем.palev, 03 Авг. 14, 23:41

вот я как раз и хочу не мудохаться)) Потому и пытаюсь сделать оптимальный выбор)

А как твоя паста называется? может увижу где...
palev Бакалавр Nara 95 27
Отв.6535  04 Авг. 14, 00:46, через 28 мин
VIEGA №3
Но у меня 250гр банка, для одного аппарата поищи поменьше расфасовку. Или у холодильщиков спроси.
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.6536  04 Авг. 14, 06:37
varrt, с ортофосфорной кислотой тоже можно, но с пастой №3 приятнее работать.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6537  04 Авг. 14, 15:33
ну всё таки интересно)может кто ещё делал, кроме уважаемого Василия?я вот так хочу сделать:H=60L1=40L2=45И ещё вопрос, для пайки меди, что лучше использовать?  Вариант, которые рассматриваю:1. Паяльная кислота2. Бура3. Ортофосфорная кислота?varrt, 03 Авг. 14, 22:33
У меня такие же размеры, кроме L2. Кожух жля удлинителя турбо-холодильника я делаю длиной тридцать сантиметров.
Для пайки надо использовать пасту любого производителя, важно чтобы её химсостав соответствовал формуле - Sn97Cu3. Важно чтобы и оловянный припой был такой же марки как и паста. Кроме этого надо хорошо подготавливать к пайке спаиваемые поверхности, обязательно зачищать их ёршиком внутри трубки и с наружи - очень тонким нулевым абразивом . Соединения перед пайкой должны быть достаточно нагреты, но не перегреты для равномерного заполнения оловом спаиваемых поверхностей. Перегрев поверхности с наружи образует черную окалину внутри медной трубки. Конечно, её можно убрать, но чем меньше её будет, тем лучше. В любом случае, в окончательном варианте внутренняя поверхность трубок должна быть идеально чистой с первой дистилляции и поддерживаться в таком состоянии весь период эксплуатации.
YaroslavROM Новичок Киров 2
Отв.6538  06 Авг. 14, 19:09
Добрый день, товарищи!

1) Объясните невнимательному человеку, как "...турбо-холодильник емкостью пятьдесят грамм..." у "крепыша" крепится к основной медной трубе. Я вижу на фото что то типа холодной сварки или оловянной пайки, разобрать не могу и найти ответ в 300 страницах тоже.

2) Я хочу сделать "малыша", но идея с фановой трубой мне эстетически чужда + опять же дифицитных фиттингов больше. Можно ли собрать именно "Малыша", по тем же пропорциям, но заменить дефлегматор на связку турбохолодильник + прямоточник. Имеет ли идея право на жизнь Непонимающий


Спасибо !

PS интересует именно мини аппарат, большой аппарат типа медного крепыша собирать первым опытом нет желания...

shema_bk_malish.1.png
Shema_bk_malish. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.6539  06 Авг. 14, 20:48
YaroslavROM, в описании чуток выше:
медная трубка диаметром 6мм плотно навитая на центральную трубу, без пайки. Она подсоединяется с помощью обжимной гайки или гибких патрубков к выходу воды из холодильника.vrsnw, 05 Нояб. 10, 05:23
Для гарантии можно чуток оловом прихватить.
Вход воды - низ холодильника.