Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 321 322 323 324 325 326 327 ... 450 324
Iktorn Кандидат наук Краснодар 364 64
Отв.6460  09 Июня 14, 06:43
Снова - здорова...
Каким образом производительность зависит от площади испарения?
От кель возьмётся энергия для дополнительного  испарения - повышения производительности?Miroschnik, 08 Июня 14, 08:35

Ну здорова- снова...
Удивлён что ты этого не знаешь: нагрев идёт у всех на максимальной мощности, затем переводится в рабочий режим. дабы не было бы захлёба.Так что резервы есть при работе как на газе, так и с электричеством.

Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.6461  09 Июня 14, 06:57, через 14 мин
но непременно нужно площадь испарения в кубе учитывать. Производительность будет большеIktorn, 08 Июня 14, 07:59

Iktorn, производительность определяется возможностями холодильника.

Если, к примеру, твой холодильник в состоянии сконденсировать максимум 4 литра в час, то как ты не меняй площадь испарения в кубе, он больше 4 литров никак не даст.

Или ты хочешь сказать, что если увеличить площадь испарения вдвое, то холодильник утилизирует 8л./ час? 
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Iktorn Кандидат наук Краснодар 364 64
Отв.6462  09 Июня 14, 07:01, через 4 мин
 Конечно же нет, холодильник рассчитать значительно легче и изготовить. А к баку (кубу) мы как правило готовому привязываемся.
сообщение удалено
Petrovich_NN Бакалавр Нижний Новгород 59 3
Отв.6463  09 Июня 14, 09:26
В тридцати литровый бак залил 25 литров браги. Отобрал почти шесть литров за один час десять минут.vrsnw, 08 Июня 14, 17:34
Спасибо.
Iktorn Кандидат наук Краснодар 364 64
Отв.6464  09 Июня 14, 19:41
Площадь испарения не определяет, а влияет на производительность...
Для большей площади можно подводить большую мощность испарения.
Так же и с холодильником... ( но резерв у на есть) Строит глазки
Но при одной и той же мощности испарения ни каким образом не возможно увеличить производительность установки по конденсату, изменяя либо площадь испарения либо производительность конденсатора-холодильника.Miroschnik, 09 Июня 14, 09:17
Здесь я согласен полностью, просто непонятно отчего копья ломать, когда теория с практикой  совпадают.
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.6465  09 Июня 14, 19:45, через 4 мин
vrsnw, сколько кВт индукционнка? не хило жарит
сообщения удалены (2)
Iktorn Кандидат наук Краснодар 364 64
Отв.6466  11 Июня 14, 17:18
Их ни кто и не ломает...
Высказывани не должны иметь двойственного толкования ...
Меня Всевышний не обидел терпением но, не дал возможности понять упёртых идиотов...
Рад, что среди нас таких нет...Miroschnik, 09 Июня 14, 22:23
Ты опять  за своё. То бисер перед свиньями, то упёртые идиоты. По ходу дела если с тобой начать нормальный диалог, начинаются любого рода оскорбления, причём неважно к кому или просто для красного слова. 
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6467  12 Июня 14, 18:12
Для того чтобы не гонять головы по БК на второй перегонке, сделал маленький прямоточник, который очень хорошо справляется с капельным отбором голов. Из десяти сантиметрового отрезка медной трубки диаметром 20мм сделал крошечный девайс, к которому сделал присоединяющийся патрубок (турбо-холодильник) от БК Крепыш.
После отбора голов установил БК Крепыш и отобрал тело. Использование крошечного девайса дало свои результаты. Продукт получился более приятной органолептики. Но меня удивило то что, медные части БК, которые активно пропаривал и омывал флегмой продукт во время всей перегонки имели так же приятный запах, совсем не такой, как при отборе голов и тела на БК Крепыш.
s.jpg
S. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
сообщение удалено
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.6468  12 Июня 14, 21:09
Diamond, не в ту тему(((

vrsnw, а зачем цанга на трубе? и что за "пимпочка" возле перехода 22 в 10
сообщение удалено
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6469  13 Июня 14, 19:28
vrsnw, а зачем цанга на трубе? и что за "пимпочка" возле перехода 22 в 10dila, 12 Июня 14, 21:09
Это не пимпочка)) это гильза для термопары термометра.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6470  14 Июня 14, 13:09
Для удобства пользования веткой форума, для пользователей или желающих изготовить БК Малютка собственными руками, перенес на первую страницу, в первое сообщение, информацию об изготовлении БК Малютка, а так же разместил там другую полезную информацию, которая будет не лишней при изготовлении дистиллята.
poxat Студент Кемерово 27 2
Отв.6471  16 Июня 14, 09:48
Какой диаметр внешней трубы на холодильнике БК "МЕДНЫЙ КРЕПЫШ"?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6472  16 Июня 14, 19:19
Какой диаметр внешней трубы на холодильнике БК "МЕДНЫЙ КРЕПЫШ"?poxat, 16 Июня 14, 09:48
Диаметр внутренней трубы - 8мм, диаметр наружной трубы 12мм, толщина припаянной медной проволоки - 1мм.
samsiand Новичок питер 3 2
Отв.6473  25 Июня 14, 16:39
Изготовил по чертежам малютку, и все вроде хорошо, и самогон с сахара отменный не пахнет почти. Но мне кажется она слишком хорошо убирает запахи, для сахарного сема это конечно плюс а вот для фруктовых по моему минус, Перегонял несколько раз фруктовые бражки и запаха почти не остается! Я вот думаю а что если взять и в сухопарнике от большой выходящей трубы соеденить шлангом сразу к маленькой ,тоесть исключить сухопарник ,--для перегонки фруктовых браг! Как вы думаете нормально будет или хрень!??
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.6474  25 Июня 14, 16:57, через 18 мин Автор был выпивший
samsiand, для фруктового сэма лучше использовать БК "МАЛЫШ"
Либо на Малютке делать короткую восходящую трубу, а для сахарной через фитинг наворачивать недостаюший кусок.
сообщение удалено
Iktorn Кандидат наук Краснодар 364 64
Отв.6475  26 Июня 14, 19:26
Изготовил по чертежам малютку, и все вроде хорошо, и самогон с сахара отменный не пахнет почти. Но мне кажется она слишком хорошо убирает запахи, для сахарного сема это конечно плюс а вот для фруктовых по моему минус, Перегонял несколько раз фруктовые бражки и запаха почти не остается! Я вот думаю а что если взять и в сухопарнике от большой выходящей трубы соеденить шлангом сразу к маленькой ,тоесть исключить сухопарник ,--для перегонки фруктовых браг! Как вы думаете нормально будет или хрень!??samsiand, 25 Июня 14, 16:39
Такой вариант в этой ветке рассматривался, центральная труба соединялась со змеевиком. Но мой скромный, весьма скромный опыт говорит, что при первой перегонке ароматы фруктов остаются. При второй к сожалению теряются.
Поэтому фруктовые самогоны следует перегонять только один раз. При этом не жалея ни голов , ни хвостов. ИМХО

сообщение удалено
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6476  28 Июня 14, 11:01
Изготовил по чертежам малютку, и все вроде хорошо, и самогон с сахара отменный не пахнет почти. Но мне кажется она слишком хорошо убирает запахи, для сахарного сема это конечно плюс а вот для фруктовых по моему минус, Перегонял несколько раз фруктовые бражки и запаха почти не остается! Я вот думаю а что если взять и в сухопарнике от большой выходящей трубы соеденить шлангом сразу к маленькой ,тоесть исключить сухопарник ,--для перегонки фруктовых браг! Как вы думаете нормально будет или хрень!??samsiand, 25 Июня 14, 16:39
Делая продукт не для продажи, а для себя, от души..., задавшись целью получить продукт на первой перегонке, отобрав головы и хвосты, вы получаете тело, сердце из фруктовой бражки или молодого вина, которое не получишь на бражках из табуреток или осахаренных опилок. Только из хорошей основы может быть изготовлен качественный дистиллят. Не переживайте, в вашем дистилляте есть всё, что было в спиртах натуральнго исходника. Дальнейшая доводка дистиллята это талант винокура, умение сделать из его то, что он хочет и может. А это большой опыт, который не может прийти после первой перегонки и как Вы понимаете это тема другой ветки.
Очень хорошо, что наши братья винокуры нашего форума щедро делятся своими наработками, которые можно смело заимствовать и делать выбор - это мне надо ...??? или мне надо что-то другое...))
Обычно я делаю две перегонки, первая - ускоренная, вторая - дробная, замедленная.
Сейчас я вообще не ощущаю следов дистиллята ни в Лимончелло, ни в Вишнёвом ликере, ни в хрено-колгановке, капельку выпиваю, не более пятидесяти грамм и просто хмелею-балдею.)))
сообщение удалено
albal1 Бакалавр Мурманск 71 4
Отв.6477  28 Июня 14, 15:53
Всем привет!
На ваш суд коллеги. сваял аппарат основываясь на 2х годичном курении форума.
попытался объединить все , по моему мнhttp://files.homedistiller.ru/images/#add_imageению,удачные идеи
DSC00500.JPG
DSC00500.JPG Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
сообщение удалено
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6478  30 Июня 14, 15:38
Всем привет!На ваш суд коллеги. сваял аппарат основываясь на 2х годичном курении форума.попытался объединить все , по моему мнhttp://files.homedistiller.ru/images/#add_imageению,удачные идеиalbal1, 28 Июня 14, 15:53
Наверное конструкция уже испытана и работает. Видно, что здесь "курение" шло больше от "тополя" или одесского коллайдера.
Всё бы хорошо, но есть одно но...
Я вижу, что сухопарник припаян намертво к центральной трубе и соответственно он получился не разборным, а значит нет возможности сделать при необходимости визуальный осмотр и очистку труб от ядовитых медных окислов. А то что они там образуются в голубовато-зеленом виде это точно и возникает опасность отравления.
Как то один раз, в самом начале эксплуатации Малютки не стал снимать сухопарник на просушку металлических частей и деталей. При осмотре БК перед очередной перегонкой обнаружил синеватые соли меди на поверхности металла. Всё быстро убрал и очистил поверхности металла и с тех пор не повторяю подобные ошибки.
Все конструкции от Малютки легко разбираются, удобны для внешнего осмотра и очистки, особенно последняя модель "Крепыш", где нет никаких витиеватых спиралей.
Кроме того в вашей конструкции, отсутствует возможность сделать укрепление дистиллята до 94 градусов, нет доступа к верхней части центральной трубы, чтобы засыпать в неё медные спиральки. Для изготовления некоторых напитков крепость тела близкая к 90 градусам просто технологически необходима.
volbub Новичок Семенов 4
Отв.6479  06 Июля 14, 11:20
Здравствуйте уважаемые,делаю Малютку,не могу найти подходящей банки,можно ли использовать такую-220х110мм=1700мл?