Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 322 323 324 325 326 327 328 ... 450 325
Iktorn Кандидат наук Краснодар 364 64
Отв.6480  06 Июля 14, 12:26
 Я думаю, что можно. Сам желал купить такую, но жабка задушила.  Для меня смысл банки, как для дилетанта, что я чётко на ней вижу появление хвостов. Как только начинаются запотевания в банке размером с 1 копеечную монетку, срочно меняй тару, пошли хвосты.
Да на ветке есть у кого то банка 1,7 литра..выкладывал фотки
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.6481  07 Июля 14, 21:20
1700млvolbub, 06 Июля 14, 14:20
опасно, во время "захлеба", если не по уровню стоит перевернет скороварку
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6482  08 Июля 14, 14:18
опасно, во время "захлеба", если не по уровню стоит перевернет скороваркуdila, 07 Июля 14, 21:20
Это уже становится интересно.)) Какой же должен быть захлёб чтобы сухопарник был заполнен до верхнего края приемного патрубка змеевика. Учитывая, что работа БК как правило не автоматизирована, где в этом случае находился винокур, за чем он наблюдал?
Ничего подобного у меня, на протяжении всех лет эксплуатации БК Малютка и её модификаций, не наблюдалось, чтобы флегма или брага заполнила емкость сухопарника.
Как то экспериментируя с режимами отбора продукта, на второй перегонке я создавал искусственно захлёб, даже не захлёб а борботирование дистиллята на донышке сухопарника. При этом, в таком режиме БК отработала у меня всю вторую перегонку и уровень дистиллята на дне сухопарника не поднимался выше одного сантиметра, все соединения были герметичны и какое-то количество флегмы скатывалось обратно в куб. Общая крепость отобранного дистиллята составила 92 градуса крепости. Спиртовые пары красиво пробулькивали флегму, но в приемный патрубок проходил только спиртовый пар и соответственно отбор производился только на паровой фазе.
Быть может у пользователей Малютки что-то подобное происходило. Было бы полезно на примере конкретного случая, а не предположения разобраться, что и как делать чтобы подобное не могло ни у кого никогда повториться. Техника безопасности при дистилляции на любом оборудовании должна быть на первом месте.
Бражная колонна должна крепиться к кубу вертикально и никак не по другому, чтобы флегма стекающая со стенок воздушного дефлегматора (сухопарника) возвращалась обратно в колонну. Только в этом случае она будет работать спокойно, стабильно и надежно.
DarkSlayer Новичок Новокузнецк 4
Отв.6483  08 Июля 14, 21:57
Доброго всем времени суток.
Решил собирать свой первый СА и выбор пал на классический вариант Малютки,но у вы в сантехнических тонкостях и стандартах на муфты,накидные гайки и тп
я полный ноль.Но готов учиться)
Проблема с которой столкнулся,я не могу найти то что изображено здесь в прайсах магазинов

https://cdn.homedistil.ru/fs/1202/14/8966.186476.jpg

Латунных муфт с диаметром 22 вообще нету,может быть она как то по другому классифицируется? И опять же это все  в сборе продается?(Обжимное кольцо,гайка,муфта) Или по отдельности.

И еще вопрос можно ли использовать для змеевика трубу 15мм, отожженной 10 пока не нашел?

Заранее благодарен за ответы)
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.6484  08 Июля 14, 23:21
Проблема с которой столкнулся,я не могу найти то что изображено здесь в прайсах магазинов

https://cdn.homedistil.ru/fs/1202/14/8966.186476.jpgDarkSlayer, 09 Июля 14, 00:57
Фитинг обжимной латунный прямой с наружной резьбой 22*1" , цена 140 руб
soedinenie_22_h_3-4_nr_objim_latyn.png
Soedinenie_22_h_3-4_nr_objim_latyn. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


И еще вопрос можно ли использовать для змеевика трубу 15мм, отожженной 10 пока не нашел?
Можно, если скрутить сможешь  Улыбающийся
DarkSlayer Новичок Новокузнецк 4
Отв.6485  09 Июля 14, 20:12
И таких штук нужно 4? на фановую трубу и сухопарник тоже они ставятся? Американка и фитинг обжимной это одно и тоже? На одной из страниц этой ветки я видел смету автора этой колонны и в смете была указана американка?

Можно ли вместо 10ки медной использовать гофру из нержавейки? Видел сегодня такую в магазине сантехники)
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.6486  09 Июля 14, 20:48, через 37 мин
И таких штук нужно 4? на фановую трубу и сухопарник тоже они ставятся? DarkSlayer, 09 Июля 14, 23:12
4 штуки ф22 на основную трубу, 3 штуки ф10 на змеевик.
Американка и фитинг обжимной это одно и тоже? На одной из страниц этой ветки я видел смету автора этой колонны и в смете была указана американка?
Американка, это быстро-разъёмное резьбовое соединение, можно поставить для крепления к кубу.
http://dretun.ru/hardworking/gaika-sgon/
Можно ли вместо 10ки медной использовать гофру из нержавейки? Видел сегодня такую в магазине сантехники)
есть негативное мнение по поводу размазывания голов.
Трубку можно глянуть у холодильщиков и магазинах газового оборудования.


Iktorn Кандидат наук Краснодар 364 64
Отв.6487  09 Июля 14, 20:55, через 8 мин
 DarkSlayer Из за  пресловутых обжимных муфт, сколько народ настрадался. Но  ты с большим успехом мог бы купить просто ниппеля и расточить см. [сообщение #11874550] или [сообщение #11796166] .
Насчёт трубы 15 не выйдет, нет для неё обжимных фитингов.

DarkSlayer Новичок Новокузнецк 4
Отв.6488  09 Июля 14, 21:20, через 25 мин
А расточить напильником реально? Знакомых токарей увы нету... По поводу трубки,вроде нашел где купить,а двух метров хватит на змеевик? там в\ колонны аж 3 метра указано...
BuhoSapiens Бакалавр Н.Новгород <> Балахна 64 16
Отв.6489  09 Июля 14, 21:34, через 15 мин
а двух метров хватитDarkSlayer, 09 Июля 14, 21:20
посмотри здесь [Калькуляторы самогонщика. Скачать бесплатно.] файл Distiller~Copper.rar
важна подводимая мощность за вычетом потерь
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.6490  09 Июля 14, 21:47, через 13 мин
А расточить напильником реально? Знакомых токарей увы нету...DarkSlayer, 10 Июля 14, 00:20
Если хочешь сэкономить на двух соединениях, делай БК "МАЛЫШ"
Если нет токаря, но есть паяльник.
Берёшь три комплекта на 3/4" и два 1/2" , обойдётся в 250руб
zaglyshka_v_tryby.jpg
Zaglyshka_v_tryby. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
shaiba.png
Shaiba. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
3490.jpg
3490. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


заглушки сверлишь на ф22 и ф10 соответственно, далее припаиваешь к трубкам,
самую нижнюю, которая к кубу, припаиваешь после сборки.

сообщение удалено
Iktorn Кандидат наук Краснодар 364 64
Отв.6491  10 Июля 14, 17:46
DarkSlayer    Ты же в Новокузнецке проживаешь, не может быть, чтобы ни одного токаря в городе не осталось. Поспрашивай у знакомых..
Насчёт длины трубы  - определись с перегонным кубом, какие его габариты, ибо толку от 3-х метров, если куб не сможет выдать нужное количество спиртоводяного пара. Получится мощнейший змеевик, а производительность близка к нулю. Что не ясно пиши в личку.
albal1 Бакалавр Мурманск 71 4
Отв.6492  11 Июля 14, 06:20
Я вижу, что сухопарник припаян намертво к центральной трубе и соответственно он получился не разборным, а значит нет возможности сделать при необходимости визуальный осмотр и очистку труб от ядовитых медных окислов. А то что они там образуются в голубовато-зеленом виде это точно и возникает опасность отравления.vrsnw, 30 Июня 14, 15:38
на сухопарнику пропаяна медная пластина, для придания жескости тонкой китайской нержи миски.
А на ней стоит фитинг на 22.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6493  11 Июля 14, 13:29
сухопарнику пропаяна медная пластина, для придания жескости тонкой китайской нержи миски.А на ней стоит фитинг на 22.albal1, 11 Июля 14, 06:20
Речь шла о другом, - о возможности просто и быстро разбирать сухопарник для проведения осмотра и чистки медных и латунных деталей.
Ваша конструкция, как видно по фотографии, не разборна в узле сухопарника по этому в этом месте будет скапливаться не желательный "мусор" и никакими головами запаянную конструкцию не промоешь. Мусорная отрава может легко попасть в изготавливаемый продукт.
DarkSlayer Новичок Новокузнецк 4
Отв.6494  17 Июля 14, 21:36
Скажите,какой аквариумный силикон нужно использовать для рубашки на главную трубу? Я взял Момент Аквариумный. Запах у него жуткий.Характеристики до +200 градусов,водостойкий. У меня сомнения можно ли его использовать в сухопарнике, рубашку ладно,там нет соприкосновения с продуктом. А для сухопарника может имеет смысл брать другой? Или когда высохнет,запах исчезнет? Ошибся ли я с выбором силикона?
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.6495  17 Июля 14, 21:38, через 2 мин
А для сухопарника может имеет смысл брать другой?DarkSlayer, 17 Июля 14, 21:36

Возьми коврик (или форму) для выпекания силиконовый, из него и сделай.
karpuha Кандидат наук М-ск 412 112
Отв.6496  18 Июля 14, 18:16
DarkSlayer, практичнее одеть термоусадочную трубку. Пару слоёв. Силикон Chemlux 9013 в зоомагазинах обычно продают. Проверено-не воняет.
zemnoy Студент г.Елабуга, Татарстан 27 7
Отв.6497  18 Июля 14, 20:25
Я взял Момент Аквариумный. Запах у него жуткий.DarkSlayer, 17 Июля 14, 21:36
У всех силиконов жуткий запах. Потом он выветривается. Я им пользовался, жив пока.... (про Chemlux 9013 ничего сказать не могу, не пользовался, другие же все воняют уксусом)
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
  А для банки действительно лучше коврик для выпечки купить, он недорогой, и толщина самая та - примерно 0,8-1мм. Я такой себе покупал для прокладок. Вот так примерно выглядит крышка банки:
ddd.jpg
ddd.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6498  22 Июля 14, 14:34
Решил собирать свой первый СА и выбор пал на классический вариант Малютки,но у вы в сантехнических тонкостях и стандартах на муфты,накидные гайки и тпя полный ноль.Но готов учиться)DarkSlayer, 08 Июля 14, 21:57
Чтобы Малютка работала долго и надежно не забывайте, что внутри пластиковой муфты фановой трубы должны использоваться только шайбы и гайки из медных сплавов или нержавейки. Если поставите оцинковку, изделие "потечет" через год-два.

Скажите,какой аквариумный силикон нужно p1000512.6.jpgиспользовать для рубашки на главную трубу?DarkSlayer, 17 Июля 14, 21:36
Любой аквариумный подойдет, но его лучше использовать в сухопарнике, для уплотнения резьбовых соединений. Для центральной трубу лучше всего использовать термоусадочную трубку.


Вот так примерно выглядит крышка банки:zemnoy, 18 Июля 14, 20:25
Медной пластиной лучше перекрывать всё основание крышки сухопарника
p1000512.6.jpg
P1000512. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
krishka_syhoparnika.jpg
Krishka_syhoparnika. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
zemnoy Студент г.Елабуга, Татарстан 27 7
Отв.6499  22 Июля 14, 21:17
Медной пластиной лучше перекрывать всё основание крышки сухопарникаvrsnw, 22 Июля 14, 14:34
Согласен, просто не было под рукой нужного размера. Позже поменяю.