Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 329 330 331 332 333 334 335 ... 450 332
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6620  04 Сент. 14, 11:28
Где всё это брать? Я сделал напиток из первого перегона: жменька кедровых орешков в скорлупе и где-то ложка коры дуба на пол литра 75-80гр... Так пока это искал - офигел.. Понял, что совершенно не представляю где брать такие вещи...varrt, 04 Сент. 14, 09:04
Обычно я покупаю различные натуральные добавки на рынке - хрен, колган, мускатный орех, корицу, кардамон, ... Для приготовления напитков использую для развесовки весы с точностью до десятых долей грамма. Приготовление напитков делаю по рецептам наших форумчан.
Вы сделали первые шаги, изготовили основу для алкогольного напитка. Поставьте перед собой цель, что вы хотите сделать из продукта крепостью более 90 градусов. Научитесь делать из него то, что вам надо. Не спешите удивлять Москву селедкой, делайте всё последовательно, обдуманно не спеша, читайте темы для новичков и опытных винокуров и поверьте, многие вопросы решатся сами собой.
Как результат, вчера уговорил супругу отведать "чудо-нектара". Я выпив - очень сильно пытался себе внушить, что вкусно и т.п. Пить на самом деле можно... Неприятным не назовёшь, но ожидал другого... В конце добило высказывание жены: "Ну ты не расстраивайся, это же самогон, что же ты хотел? Для самогона неплохо..."varrt, 04 Сент. 14, 09:04
Я удивляюсь терпению вашей жены.)) Она у Вас просто ангел и до сих пор вас крепко любит. В этом я убеджден после вашего рассказа. Другая бы, выставила бы в два счета за дверь вместе с вещами, с самогонным аппаратом и чудо-напитком.))
Когда у Вас получится результат, не надо будет себя уговаривать и убеждать, что он хороший и жена оценит ваш успех по достоинству продукта. Обычно женщинам нравятся не крепкие алкогольные напитки, сделанные на натуральных фруктах. Сделайте и предложите ей вишневую настойку или лимончелло крепостью не более 20 градусов, они пьются очень легко и приятно.
Для мужиков и дам любителей крепких напитков - есть масса рецептов для приготовления всего, что душа пожелает. Читайте, учитесь, делайте, делитесь своими интересными наработками.
сообщение удалено
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6621  04 Сент. 14, 11:44, через 16 мин
Уважаемые форумчане, темы о спирте и ректификации очень хорошо развиваются на других ветках форума homedistiller.ru. Пользуйтесь широкими возможностями нашего форума, пишите о достоинствах и недостатках спирта и ректификационных колонн в соответствующих ветках. Информация размещенная на ветке БК Малютка должна быть интересна и соответствовать теме. Сообщения не соответствующие теме будут удаляться.
сообщения удалены (2)
varrt Бакалавр Череповец 66 9
Отв.6622  04 Сент. 14, 17:14
Я удивляюсь терпению вашей жены.)) Она у Вас просто ангел и до сих пор вас крепко любит. В этом я убеджден после вашего рассказа. Другая бы, выставила бы в два счета за дверь вместе с вещами, с самогонным аппаратом и чудо-напитком.))vrsnw, 04 Сент. 14, 11:28

Да, она у меня самая лучшая! ))
Теперь поставил планку: сломать стереотип у жены взятый из кинематографа о самогоне - это раз, чтобы уже не смог язык повернуться назвать мой Продукт небрежно "самогонка" - два, и чтобы при выборе напитка на вечер - выбор был предопределён в пользу моего Продукта, причём заслуженно, а не из-за чувств к изготовителю - это три ))

К совету, не торопиться и более внимательно изучать форум, конечно прислушаюсь. Просто, честно говоря тону в объёмах информации... Пока идентифицирую, так сказать, надёжных авторов. Потому как троллей, Вам ли не знать, хватает, к сожалению.

насчёт ингредиентов - поезжу в выходные по рынкам... Как раз к этому времени выберу пару рецептиков) Только всё равно не очень представляю в каких отделах искать) Есть там нерусские ребята ловко орудующие длинной ложкой, но у них там какие-то смеси для шашлыков, да картошки... Может я не приглядывался.
genius7505 Специалист Волгоград 144 61
Отв.6623  04 Сент. 14, 17:30, через 17 мин
varrt,
Короче вау-эффекта не получилось... Оно и закономерно. Нужно набивать опыт.varrt, 04 Сент. 14, 09:04
Ставить, читать, гнать, в любой последовательности! Все придет и понимание и качество.
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.6624  04 Сент. 14, 20:27
varrt,
Где добывать ингредиенты для продукта, по собственному опыту:
1.Аптеки.
2.Магазины (Лента, Окей, )
3.Рынки.
4.Свой сад - огород.
5.Лес.
6.Знакомые.
Iktorn Кандидат наук Краснодар 364 64
Отв.6625  05 Сент. 14, 05:52
 Василий,конечно ты прав, но иногда так лень лазить по всему форуму, а здесь как родственники .
сообщение удалено
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 538
Отв.6626  05 Сент. 14, 10:36
чтобы уже не смог язык повернуться назвать мой Продукт небрежно "самогонка" - два, и чтобы при выборе напитка на вечер - выбор был предопределён в пользу моего Продукта, причём заслуженно,varrt, 04 Сент. 14, 17:14
ТАК И БУДЕТ . Веселый

 Я На все застольные мероприятия беру свой продукт , вот и сегодня на свадьбу к племяннику иду со своей бутылью ( на ДД Ячменя ) .
Как правило выпивается в первую очередь .............  в рекламе не нуждается .
Зато , появляются заказчики типа " Купить " в которых не нуждаюсь я .
Iktorn Кандидат наук Краснодар 364 64
Отв.6627  06 Сент. 14, 05:44
 К теме дня. Попали мы на "входины" стол ломится от напитков и яств, все знакомые, рядышком расположился Вадик ныне федеральный судья, когда то вместе трудились, затем он решил сменить профессию. Как понятно федеральные судьи у нас люди не бедные.
Так вот стоит возле него бутылочка и пьёт он только с неё - на вопрос  чего это отвечает- самогоночка, казёнку давно перестал употреблять, тут я пожалел, что свои труды на всеобщее обозрение  не выставил.

Имя конечно я изменил, а остальное правда.
сообщение удалено
varrt Бакалавр Череповец 66 9
Отв.6628  07 Сент. 14, 22:57
Спасибо, камрады! Особенно Василию и Виктору! Нашёл все ингредиенты и даже больше) А также приобрёл новые знания...

Купил бадьян, нюхаю - не могу понять что такое) Звёздочки такие симпотявые, но не могу понять что за запах знакомый. Приятный, кстати.

А потом аж хлопнул себя по лбу) Пахнет почти как абсент.. И тогда я предположил, что может это вид аниса такой. Глянул в гугле - и правда анис)
В общем, интересно.

Итого: у нерусских ребят с длинной ложкой на рынке купил:
цельный мускатный орех, кориандр, тмин, бадьян(он же звездатый анис), орех мускатный молотый, разные виды перца, а также нашёл кедровые орешки подешёвке, ну условно, 400 руб/кг. Я покупал пакетированный за 1200 руб/кг.

В аптеке нашёл калган - оказывается он называет "ЛАПЧАТКИ КОРНЕВИЩА", также аптека оказалась, как говорится нынче, прокаченная, там всяких корневищ, коры и прочей растительной атрибутики вообще валом.
В общем ищущий, да обрящет.

Так что мои благодарности за наводки!

Сейчас всё жду с нетерпением, когда бражка добродит... Странное дело, кстати( Уже 9 дней булькает... Основой бражки взял результат прошлого перегона бражки из варения и залил туда инверт сахарного сиропа. Дрожжи сухие - пакмая. Почему-то всё как-то добродить не может(
Объём маленький - 10 литров. Не подскажите почему так долго бродит?
Iktorn Кандидат наук Краснодар 364 64
Отв.6629  08 Сент. 14, 04:41


Сейчас всё жду с нетерпением, когда бражка добродит... Странное дело, кстати( Уже 9 дней булькает... Основой бражки взял результат прошлого перегона бражки из варения и залил туда инверт сахарного сиропа.

Непонятно из текста последовательность действий, когда добавлял дрожжи.
Один раз пользовался Пакмайя, не понравилось, нет перебродило всё , выход стандартный продукта  =  цвет бражки не с розовинкой, а уныло жёлтый.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6630  08 Сент. 14, 08:35
Странное дело, кстати( Уже 9 дней булькает... Основой бражки взял результат прошлого перегона бражки из варения и залил туда инверт сахарного сиропа. Дрожжи сухие - пакмая. Почему-то всё как-то добродить не может( Объём маленький - 10 литров. Не подскажите почему так долго бродит?varrt, 07 Сент. 14, 22:57
Бражка должна созревать за два - три дня. У Вас она очень долго бродит. Предполагаю, что температура в помещении не комфортна для работы дрожжей. Постарайтесь создать условия, когда температура бражки будет 35-40 градусов на всем этапе брожения.
Никогда не используйте отработанные остатки старых бражек, не перегоняйте скисшие вина недопитые водки, ..., всегда делайте качественную основу из натурального свежего продукта, будь то бражка или вино. Из трёх копеек никогда не сможете сделать три рубля, как из помоев никогда не получится приятный напиток.
Хороший дистиллят может получиться только из хорошей основы.
Если делаете бражку на инверте, идите по пути проложенному. Вся технология достаточно проста и подробно описана на соответствующей ветке форума.
Желаю удачи.

varrt Бакалавр Череповец 66 9
Отв.6631  08 Сент. 14, 13:40
Никогда не используйте отработанные остатки старых бражекvrsnw, 08 Сент. 14, 08:35
это я не сам придумал.. мне бы намного проще было бы с водой работать. Но где-то в недрах форума выудил информацию, что это самая лучшая основа для новой бражки...

Больше, пожалуй, не буду так делать...

Один раз пользовался Пакмайя, не понравилосьIktorn, 08 Сент. 14, 04:41

у меня в шаговой доступности только они и саф-момент. Надо будет поискать...

Винных вообще не сыскать...

Уже руки чешутся крепыша запустить, да всё не на чем(
Iktorn Кандидат наук Краснодар 364 64
Отв.6632  08 Сент. 14, 19:24
varrt, мне не понравился  только  конечный цвет бражки , только поэтому.Но опять таки это очень субъективно

Постарайтесь создать условия, когда температура бражки будет 35-40 градусов на всем этапе брожения.
40*С это мне кажется многовато оптимальной считается температура 26-28, вроде так я читал здесь на форуме трактат о дрожжах ??
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.6633  08 Сент. 14, 20:32
Iktorn, Изменение температуры способно ускорить или замедлить скорость брожения. Скорость брожения при температуре 30 градусов втрое выше, чем при 20 градусах, но скорость брожения при температуре 40 градусов всего в два раза выше, чем при 30 градусах. При температуре выше 50 градусов брожение прекращается.
(инфа с дрожжевых просторов Интернета))

Для себя определил температурный оптимум: 32-34°С
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.6634  08 Сент. 14, 21:58
40*С это мне кажется многовато оптимальной считается температура 26-28, вроде так я читал здесь на форуме трактат о дрожжах ??Iktorn, 08 Сент. 14, 19:24
Виктор, в свое время экспериментировал с температурой брожения. Влияет не столько на скорость брожения, как на качество браги (величину вредных примесей). [сообщение #11951447]
varrt Бакалавр Череповец 66 9
Отв.6635  08 Сент. 14, 22:25, через 27 мин
где-то тут же читал, что если свыше сорока градусов - дрожжи можно "сварить" и они погибают...

vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6636  09 Сент. 14, 01:24
где-то тут же читал, что если свыше сорока градусов - дрожжи можно "сварить" и они погибают...varrt, 08 Сент. 14, 22:25
Я делюсь с Вами опытом без обмана, температуру брожения - сорок градусов, каждый раз контролирую с точность до градуса.
При инверте горячее сусло разбавляю холодной водой. Процесс брожения начинается сразу и очень бурно. Углекислый газ отвожу через гидрозатвор. Иногда сильно разбушевавшуюся бражку гашу пылью от печенюшки. Два - три дня и бражка готова. Далее, по желанию, она очень легко чистится бентонитом, осветляется до прозрачности, декантируется и приобретает цвет шампанского с приятным запахом и вкусом сухого вина. У перебродившего инверта, очищенного бентонитом, готового к перегонке, нет никаких признаков бражки.
На снимке внизу - слева банка с готовым инвертом, после чистки бентонитом; справа - с осадком бентонита.
img_7415.jpg
Img_7415. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

У не опытных винокуров приготовление бражки может сильно растянуться.
Для прекращения сильно затянувшегося процесса брожения, до полутора недель, когда уже сил больше нет ждать, а бражку "прогнать" сильно хочется, брожение останавливают принудительно, - бражку либо остужают до нуля градусов либо разогревают до пятидесяти. Далее её чистят, отделяют от мёртвых дрожжей и пускают в долгожданное дело.
varrt Бакалавр Череповец 66 9
Отв.6637  09 Сент. 14, 09:14
Я делюсь с Вами опытом без обмана, температуру брожения - сорок градусовvrsnw, 09 Сент. 14, 01:24

я и не сомневаюсь! Именно потому здесь переспрашиваю очевидные вопросы, за что прошу прощения. Потому как иногда, на других ветках форума, люди, вроде с серьёзным стажем, сомнительные вещи пишут.



сообщение удалено
palev Бакалавр Nara 95 27
Отв.6638  09 Сент. 14, 18:22
Ты пытался при постоянной мощности.
А если добавить мощи, то штатный холодильник может не справиться. Вот тут и спасает доп. охладитель.
Суть в том, что vrsnw не изменил начальную конструкцию СА, а добавил еще одну деталь)
Для кого то это проще, чем ваять новый охладитель.
сообщения удалены (2)
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6639  09 Сент. 14, 22:17
Именно потому здесь переспрашиваю очевидные вопросы, за что прошу прощения. Потому как иногда, на других ветках форума, люди, вроде с серьёзным стажем, сомнительные вещи пишут.varrt, 09 Сент. 14, 09:14
Сомнительные вещи, вводящие пользователей в заблуждения пишут не только на других ветках. Пишут и у нас, просто чтобы привлечь внимание, создавать споры и ссоры на пустом месте.
Любое утверждение должно подтверждаться на практике и не быть голословным.
Всегда стараюсь придерживаться этого правила и пишу то что наблюдаю в процессе, когда создается новая модель или усовершенствуется старая.
Пользовался Малюткой не один год, как и многими другими её модификациями, сейчас активно эксплуатирую Крепыша. И если делаю какие нибудь дополнения в конструкцию - делюсь своим опытом и наблюдениями за различными режимами дистилляции.
Предполагаю, что для практиков эта информация будет интересной. Если у кого-то, что-то не будет получаться или расходиться с моими наблюдениями с удовольствием разберем и ваши и мои результаты.
На пересечении различных наблюдений рождаются интересные наработки, видоизменяется и преображается бражная колонна, развивается и не стоит на месте тема. А вот на пустом флуде не возникает ничего кроме флуда, по этому иногда приходится удалять подобные сообщения.