Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 333 334 335 336 337 338 339 ... 450 336
varrt Бакалавр Череповец 66 9
Отв.6700  25 Сент. 14, 16:36
я гоню продукт... и что заметил... У мня кроме как капает из трубки конечной ещё и пыхает... то есть порциями как бы пар выходит... Сам продукт холодный... Даже очень, но получается что-то выходит не конденсируясь... При том пыхает даже на малой скорости(( просто реже. Скорость на отборе тела - не струка, а просто где-то 3 капли в секунду. То есть часть продукта у меня, по ходу, в воздух уходит... Как можно избавится от такого печального эффекта?

Обращаю внимание, что это не захлёб, который происходит на большой температуре, когда прямо выплёвывает порции, а именно просто параллельное пыханье((
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.6701  25 Сент. 14, 16:53, через 18 мин
Сорок литров одного продукта - мне эту объемную цифру никак не представить. Больше одного ведра дистилляту никогда не заготавливаю, который использую для разных настоек и напитков.))vrsnw, 25 Сент. 14, 19:29
На данный момент делаю так:
2 20-литровые бутыли наполняю промытой черноплодной рябиной на 2/3, заливаю самогоном 75% , желательно сахарным, а лучше инвертом.
Настаиваю месяц, сливаю, заливаю 40%, настаиваю ещё месяц, сливаю, заливаю 20%, настаиваю ещё месяц. В итоге все 3 слива перемешиваю.
По результатам должно выйти примерно 30%
Добавляю ещё самогона и сахара по вкусу.
Конкретные пропорции - на Новый год отпишусь))
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.6702  25 Сент. 14, 16:56, через 4 мин
я гоню продукт... и что заметил... У мня кроме как капает из трубки конечной ещё и пыхает... то есть порциями как бы пар выходит... Сам продукт холодный... Даже очень, но получается что-то выходит не конденсируясь... При том пыхает даже на малой скорости(( просто реже.varrt, 25 Сент. 14, 19:36
Помогите победить взрывное кипение
[Помогите победить взрывное кипение]
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6703  25 Сент. 14, 17:22, через 26 мин
Сам продукт холодный... Даже очень, но получается что-то выходит не конденсируясь... При том пыхает даже на малой скорости(( просто реже. Скорость на отборе тела - не струка, а просто где-то 3 капли в секунду. То есть часть продукта у меня, по ходу, в воздух уходит...varrt, 25 Сент. 14, 16:36
Кто-то ограничивается одной перегонкой, кто-то двумя.
Вы имеете ввиду какую перегонку, первую или вторую?
Сырец на первой перегонке должен идти плотной струйкой, которая при сливе не вертикальна а слегка наклонена от напора. Скорость отбора от четырех до шести литров в час, в зависимости от мощности плитки.
На второй пергонке так же нет и не должно быть пыханий. Струйка идет вертикальная, очень тонкая. И только в конце отбора скорость отбора замедляется до нескольких капель в секунду, но крепость продукта остается не менее 90 градусов крепости, при температуре в сухопарнике 82 градуса.
Вы заполняете центральную трубу спиральками или она ничем не заполнена?
varrt Бакалавр Череповец 66 9
Отв.6704  25 Сент. 14, 18:05, через 44 мин
то-то ограгичивается одной перегонкой, кто-то двумя.
Вы имеете ввиду какую перегонку, первую или вторую?
Сырец на первой перегонке должен идти плотной струйкой, которая при сливе не вертикальна а слегка наклонена от напора. Скорость отбора от четырех до шести литров в час, в зависимости от мощности плитки.
На второй пергонке так же нет и не должно быть пыханий. Струйка идет вертикальная, очень тонкая. И только в конце отбора скорость отбора замедляется до нескольких капель в секунду, но крепость продукта остается не менее 90 градусов крепости, при температуре в сухопарнике 82 градуса.
Вы заполняете центральную трубу спиральками или она ничем не заполнена?vrsnw, 25 Сент. 14, 17:22

первый перегон, струйка не получается, начинает выпыхивать... При первом перегоне труба пустая.

Сейчас добираю 1-2 капли скорость.

Нагреваю теном. Температура начала отбора 88 градусов... заканчиваю в 91 где-то. Но термометр может врать в любую сторону...

Дефлегматор на первом перегоне тоже отключен...

Я могу ошибаться, но при подключенном дефлегматоре и заполненной пружинками трубе, вроде не было пыханья...

*Брага в этот раз, кстати, суперская получилась. Как у Вас на фотке. Прозрачная, горьковатая, кисловатая.
Но выход с двух кило(9 литров браги) получился чуть больше литра 45 градусов... Сейчас уже хвосты пойдут. 35 градусов.

Очень маленький выход я думаю именно из-за пыханья получился(..
Iktorn Кандидат наук Краснодар 364 64
Отв.6705  25 Сент. 14, 19:03, через 59 мин
Sergnikow,vrsnw , тут очень важный момент, дело в том, что любая ягода содержит сухое вещество и косточки. Сухого вещества прибл. 7 %,  а также косточек в черноплодной рябине 5 % от массы сырья.
По Гост  чероплодка первый раз заливается 50* , второй 35*, эти настои называются морсами, далее их приводят в соответствие с поставленной задачей- 30* или 40* к примеру.
Тут важно помнить, что в растворе содержится сухое вещество эстрадированое из ягод, поэтому показания спиртометра неверны, нужно по таблицам считать.
Все эти данные есть в книге Рецептуры ликёроводочных изделий и водок, изданную в СССР.
varrt Бакалавр Череповец 66 9
Отв.6706  25 Сент. 14, 19:48, через 45 мин
Помогите победить взрывное кипение
[Помогите победить взрывное кипение]Sergnikow, 25 Сент. 14, 16:56


прочитал всю тему, но
во-первых у меня тэн, прямо на нём образуются центры кипения...
во-вторых, как я понял, там раз в десять-тридцать секунд происходит "пузыреизвержение", а у меня так "пух-пух-пух" за секунду где-то..

Получается спиртовые пары выходят без конденсации... а скорость-та вообще фигня...

Струйку вообще не получается получить... Добавляя мощи получаю выплёвывания..

На прошлых перегонах струйка была нормальная...
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6707  26 Сент. 14, 08:41
Но выход с двух кило(9 литров браги) получился чуть больше литра 45 градусов... Сейчас уже хвосты пойдут. 35 градусов.varrt, 25 Сент. 14, 18:05
Это очень большие потери. Так быть не должно. Сделайте две перегонки, на первой отобрав сырец до 25 градусов на ареометре. На второй делайте отбор с спиральками внутри центральной трубы, с подключенным дефлегматором. В итоге должно получиться 900 грамм тела крепостью 93 градуса, при разбавлении водой получится два литра сорокаградусного напитка.
Получается спиртовые пары выходят без конденсации... а скорость-та вообще фигня...Струйку вообще не получается получить... Добавляя мощи получаю выплёвывания..varrt, 25 Сент. 14, 19:48
Чудеса бывают, конечно, но не в нашем деле. Скорей всего забит паропровод, предполагаю "пробка" находится в переходнике между двумя турбо-холодильниками. Попробуйте продуть БК. Если продувается с трудом - прочистите трубки, что-то туда в них попало.)
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.6708  26 Сент. 14, 20:18
Отто, а зачем ставить бак с бражкой в ванну?)) Это уже чем-то мне начинает напоминать шаманский обряд.))
Никогда я не делал таких манипуляций с купанием бака с брагой в ванне,vrsnw, 25 Сент. 14, 15:55
Ну это я её в горячей воде в ванне подогревал,потом всё таки понял че лучше всё же грелка,как уже писал от аквариумного обогревателя отказался,т.к.он греет локально,ну и когда затор на дд пшеницы,акв.обогреватель у меня получился,что погружается в пшеницу и на него налипает (прикипает) то зерно которое с ним рядом(надо было брать меньшей мощности,он есть немного короче),но повторюсь,что с медицинской грелкой(с регулятором)решил этот небольшой нюанс
varrt Бакалавр Череповец 66 9
Отв.6709  28 Сент. 14, 18:59
Это очень большие потери. Так быть не должно. Сделайте две перегонки, на первой отобрав сырец до 25 градусов на ареометре. На второй делайте отбор с спиральками внутри центральной трубы, с подключенным дефлегматором. В итоге должно получиться 900 грамм тела крепостью 93 градуса, при разбавлении водой получится два литра сорокаградусного напитка.vrsnw, 26 Сент. 14, 08:41

Делал второй перегон. Со спиральками, дефлегматором, ещё и так называемых кипелок бросил в бидон, чтобы не было взрывного кипения.
Сам аппарат естественно, продул и промыл, как перед каждой перегонкой.

Не знаю, что помогло, но всё отобралось в штатном режиме, никакого пыханья, отобрал, ровно как рассчитывал в перёсчёт на АС. Короче надо эксперементировать, чтобы узнать, в чём проблема.

Жаль, конечно, первый раз такая бражка хорошая получилась и такие потери...ну ничего) Сегодня новую поставлю.

*Кстати, провёл пробу своей настойки на кедрах и коре дуба... Просто преотлично! никакого запаха сэма... Очень качественный напиток! На столе был егерьмайстер, коньяк и моё творение... Так вот только его выпили до конца. Боялся, что получилось слишком "кедрово", но нет, напиток получился изумительный, единственное, что омрачило - это не полная прозрачность. Следствие неправильного разбавления водой.

В общем, спасибо, камрады, за помощь и наставления!
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6710  28 Сент. 14, 22:21
Делал второй перегон. Со спиральками, дефлегматором, ещё и так называемых кипелок бросил в бидон, чтобы не было взрывного кипения.varrt, 28 Сент. 14, 18:59
На втором перегоне не надо добавлять в сырец никакие "кипелки", а добавить сушеной сливы или яблок, совсем не помешало бы.)
Удачи.)
alex2155 Бакалавр ст 58 4
Отв.6711  29 Сент. 14, 19:02
2.5.jpg

[Бражная колонна Малютка. Страница 330]

Василий, помоги с примерными размерами, пожалуйстаvarrt, 02 Авг. 14, 00:52
может кто ещё делал, кроме уважаемого Василия?

я вот так хочу сделать:
H=60
L1=40
L2=45varrt, 03 Авг. 14, 22:33

Собрал медного Крепыша.Размер H=78 см.Отрезать до 60 см или оставить 78 см.?  
сообщение удалено
alex2155 Бакалавр ст 58 4
Отв.6712  29 Сент. 14, 19:38, через 37 мин
Перегонять на нём буду только домашнее виноградное вино.Для вина может всё таки укоротить длину до 60 см. или оставить так ?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6713  29 Сент. 14, 22:22
Собрал медного Крепыша.Размер H=78 см.Отрезать до 60 см или оставить 78 см.?alex2155, 29 Сент. 14, 19:02
Мне не приходилось делать Крепыша размером менее 75см вместе с сухопарником. Вернее они все у меня идут высотой 75см.))
Сейчас вот делаю вторую перегонку. Центральную трубу заполнил медными спиральками. Отбор тела выставил на крепость 92 градуса при температуре 80 градусов в сухопарнике. Вот уже набралось около литра, температура в сухопарнике и крепость дистиллята стабильны, ни больше не меньше.
Попробуйте, сделайте короче центральную трубу. Опишите нам, что у Вас получится в итоге. Одно дело предолагать, а второе дело на практике удостовериться или разубедиться в своих предположениях.
Конечно, я посоветовал бы Вам оставить высоту не меньше чем у меня.
Но, если условия на кухне не позволяют вместить БК на плитку, - обрезайте до шестидесяти сантиметров.

Перегонять на нём буду только домашнее виноградное вино.Для вина может всё таки укоротить длину до 60 см. или оставить так ?alex2155, 29 Сент. 14, 19:38
Крепыш не должен быть музейным экспонатом. На нём надо делать то, что Вы хотите, удовлетворяя любые потребности. Захотите сделать один продукт, а потом захочется ещё чего-нибудь...
Возможности Крепыша вполне подойдут как для быстрой дистилляции в режиме пленочной колонны, так и для режима укрепления дистиллята до 94 градусов.

alex2155 Бакалавр ст 58 4
Отв.6714  29 Сент. 14, 22:47, через 26 мин
Отбор тела выставил на крепость 92 градуса при температуре 80 градусов в сухопарнике. Вот уже набралось около литра, температура в сухопарнике и крепость дистиллята стабильны, ни больше не меньше.vrsnw, 29 Сент. 14, 22:22
У моего Крепыша температура в сухопарнике постепенно растёт.Как её можно удерживать постоянной ?Каким способом её можно удерживать ? Температура в кубе растёт и соответственно в сухопарнике тоже.
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.6715  29 Сент. 14, 23:59
Каким способом её можно удерживать ? Температура в кубе растёт и соответственно в сухопарнике тоже.alex2155, 29 Сент. 14, 22:47

держи t* дефом или убавь нагрев
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6716  30 Сент. 14, 00:16, через 17 мин
У моего Крепыша температура в сухопарнике постепенно растёт.Как её можно удерживать постоянной ?Каким способом её можно удерживать ? Температура в кубе растёт и соответственно в сухопарнике тоже.alex2155, 29 Сент. 14, 22:47
Кто-то делает автоматику, чтобы удерживать температуру в сухопарнике, чтобы она не поднималась выше 80 градусов и плитка отключалась и включалась в автоматическом режиме.
Я не пользуюсь автоматикой, контролирую работу аппарата визуально, по ареометру в Попугае.) Для моих объемов она просто не нужна. Вся перегонка проходит более-менее скоротечно и мне даже не надо смотреть на температуру в сухопарнике, так как выучил наизусть все настройки и режимы Крепыша.
К концу перегонки температура приближается к 82 градусам в сухопарнике и скорость отбора падает, но крепость дистиллята остается почти такой же,  она конечно же падает, но не существенно. Напор воды я подбираю под крепость дистиллята только один раз в самом начале и больше не прикасаюсь к крану холодной воды. К примеру, если я выставляю нагревом плитки и слабеньким напором воды, отбор тела крепостью 92 градуса в начале то в конце отбора, через два с половиной часа, когда я выключаю аппарат, дистиллят идет крепостью 90 градусов. Я знаю сколько мне надо отобрать тела, чтобы не залезать в хвосты. С пяти килограмм сахара беру обычно, на второй перегонке два литра триста грамм дистиллята общей крепостью 91-92 градуса.
сообщение удалено
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6717  03 Окт. 14, 11:58
После очередной чистки медных трубок лимонной кислотой заметил, что металл краснеет, на вид становится чистым, но при контрольной проверке поверхности белой ваткой, на ней остаются едва заметные следы не отмытой грязи. В общем, сам для себя нашел ещё одну задачу, которую сам же и решил с помощью ортофосфорной кислоты и двух шомполов для ружья, калибр 20 и 7.6мм. Шомполы, как будто созданы для нашего дела.) Пару движений и всё готово. Очень легко чистятся центральная труба, турбо-холодильник и медная поверхность сухопарника. Минимум времени и медь с латунью сто процентно очищаются. Повторные проверки чистоты поверхности оставили ватку белоснежно чистой, а металл приобрел приятный запах и дистиллят, по моим субъективным оценкам стал лучше.))
Вывод сам по себе напрашивается очень простой, - чистое оборудование и качественные исходники для перегонки дают гарантированный результат.
varrt Бакалавр Череповец 66 9
Отв.6718  03 Окт. 14, 20:34
калибр 7.62 - это уже не ружжо... Сорри за занудство.

А как быть на сгибе?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6719  03 Окт. 14, 22:06
калибр 7.62 - это уже не ружжо... Сорри за занудство.

А как быть на сгибе?varrt, 03 Окт. 14, 20:34
Там остается отрезок не сгибе длиной не более трех сантиметров, куда не достает щетка который можно прочистить кусочком ветоши смоченной в кислоте, закрепленной на гибкую проволочку.
7.62 - это уже не ружжо, но ещё не пушка и точно не горатка.) Длина шомпола точно такая я же как и для 20 калибра, только диаметры разные. Одним словом инструмент надежный, красивый и чистит отлично.) Не удержался и сделал фотографии:
sh.7.jpg
Sh. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
sh.jpg
Sh. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.