Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 339 340 341 342 343 344 345 ... 450 342
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.6820  21 Нояб. 14, 16:40
погуглил по фитингам для 8мм - редко встречаются. В основном идут от 10мм. Если не найду, сделаю внутр.трубу 10мм, кожух 15мм.sleven, 21 Нояб. 14, 16:31
Фумкой элементарно подматывается, даже на 6-ку, только фумку надо потолще или мотать не лентой, а верёвкой.
10-ка всяко по производительности лучше.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6821  21 Нояб. 14, 17:02, через 23 мин
sleven - довод в пользу холодильника из 10мм и более - будет больше площадь теплообмена, соответственно больше утилизируемая мощность, дополнительный холодильник на сливном патрубке не понадобиться.condrat, 21 Нояб. 14, 16:08
Было бы не плохо получить подтверждения на практике, какая длина понадобится для рубашки холодильника с диаметром центральной трубки 10мм. Вот тогда можно смело принимать решение понадобится дополнительный холодильник или нет.
На сайте дан расчет для прямоточного холодильника, мощность плитки 3квт, расход воды 60 литров в час, производительность - 3 литра самогона в час.
У моих спаренных турбохолодильников, для инд.плитки 2.5квт, расход воды на первом перегоне не более 20 литров в час, производительность 4 литра в час.
Как будет работать с трубкой 10мм, хотелось чтобы тот кто сделал его,  поделился опытом, - какой получается расход воды, производительность, длина рубашки, ...

Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.6822  21 Нояб. 14, 17:30, через 28 мин
Как будет работать с трубкой 10мм, хотелось чтобы тот кто сделал его,  поделился опытом, - какой получается расход воды, производительность, длина рубашки, ...vrsnw, 21 Нояб. 14, 19:02
Из практики: для нагрева 2,5квт, расход воды 20 литров/час, на выходе - продукт температуры входящей воды.
внутренняя труба холодильника - длина холодильника:
Ф10 - 150см
ф12 - 100см
ф14 - 75см
alexsonio Студент Витебская обл 29 5
Отв.6823  21 Нояб. 14, 20:50
Из практики: для нагрева 2,5квт, расход воды 20 литров/час, на выходе - продукт температуры входящей воды.
внутренняя труба холодильника - длина холодильника:
Ф10 - 150см
ф12 - 100см
ф14 - 75смSergnikow, 21 Нояб. 14, 17:30

всем привет, так это что получается, если у меня трубка холодильника 9мм, а изготавливаемая модель Медный Крепыш, то конструкция  холодильника должна быть больше 150см, громоздкая конструкция получается.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6824  21 Нояб. 14, 23:28
так это что получается, если у меня трубка холодильника 9мм, а изготавливаемая модель Медный Крепыш, то конструкция  холодильника должна быть больше 150см, громоздкая конструкция получается.alexsonio, 21 Нояб. 14, 20:50
Не переживайте так сильно.) В моем Крепыше общая длина спаренных холодильников - 75см. Проблем нет с дистилляцией спиртового пара. Диаметр Вашей трубки ещё больше чем у моей. По этой причине не стоит переживать, аппарат будет работать нормально.
alexsonio Студент Витебская обл 29 5
Отв.6825  21 Нояб. 14, 23:46, через 19 мин
Диаметр Вашей трубки ещё больше чем у моей. По этой причине не стоит переживать, аппарат будет работать нормально.vrsnw, 21 Нояб. 14, 23:28

ну теперь я спокоен))) а то думаю куда уже больше,и так в месте с кубом почти с мой рост)
condrat Бакалавр Канда 82 42
Отв.6826  24 Нояб. 14, 09:47
На выходных продолжил работу по подбору режимов для получения НДРФ - вырезания изо-фракции. За консультации отдельное спасибо Марту и Чапаев1945 Улыбающийся
Краткий отчет:
для начала утеплил колонну, насадка до нижнего края дефа, установил температурный датчик 25см от низа. На охлаждение дефа подключены 3 капельницы, ввод отдельный (не с холодильника). СС разбавил до 20%, всего 0.6АС - для пробы.
1. Дал охлаждение на деф и начал подбирать мощность при работе колонны на себя. Устойчивый режим получился при 300-400вт примерно (маленькая газовая конфорка наполовину). Температура на датчике установилась 81С (далее буду писать просто Т=81С). Дал поработать 10мин.
2. Отбор голов - убавил охлаждение дефа, 2 капельницы закрыты, 1 - открыта на 75%. Т=82С - от этой температуры будем считать дельту - для себя решил сделать 2С.
3. Тело - прикрыл деф на 40%, отбор получился со скоростью 300-400мл/ч, со временем температура растет, при Т=84С подключаю доп. охлаждение - отбор прекращается, царга наполняется, температура стабилизируется на 82С. Снова перехожу на отбор. циклы повторяются. в результате таких манипуляций в царге постоянно поддерживается азеотропная пробка, которая не пропускает изики в отбор.
4. при достижении 98С в кубе температуру в царге не удержать, спирт истощается, уменьшаю скорость отбора. отбор веду малыми порциями в разную посуду. появляется характерный химический запах, похож на краску - пошли изо. Те порции отбора в которых нет запаха оставил на повторную перегонку, остальное в каналью.
5. если СС был зерновой, то после изиков можно добрать ароматы.
При сахарном СС на п.4 можно прекратить и изо не отбирать, но тогда изики останутся в насадке и ее надо будет промыть.

итого : 30мл - головы + 30мл подголовники на повтор + 450мл тело 94% + 15мл на повтор + 45мл изики. 30-60мл АС - потерялись, недобор.

Вопреки мнениям скептиков на аппаратах типа Крепыш возможно отделение изо Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся

следующим ходом буду делать автоматику.

Спасибо vrsnw - твой Крепыш хороший и простой аппарат, на котором можно делать дистилят на любой вкус, от ароматного сэма по твоей классической технологии до НДРФ.
сообщение удалено
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6827  24 Нояб. 14, 10:40, через 54 мин
На выходных продолжил работу по подбору режимов для получения НДРФ - вырезания изо-фракции.condrat, 24 Нояб. 14, 09:47
Сергей, большое спасибо за проделанную работу. Быть может эта информация будет полезна пользователям желающим поэкспериментировать с вырезанием изоамилового спирта. Если Вас не затруднит нарисуйте схему раздельного охлаждения или сделайте фотографии, опишите как Вы сделали врезку гильзы термометра в нижнюю часть центральной трубы.
Для себя я по прежнему считаю, что не надо стремиться убирать вредные примеси из дистиллятов, они должны быть сбалансированы и не превышать допустимые нормы относительно всем известным брендам.
На моем Крепыше я экспериментировал с крепостью отбора дистиллята. Доэкспериментировался до того, что получил на кратковременном отборе спирт крепостью 96 градусов. И отбирался он не покапельно, а плотной струйкой. Отобрал я грамм двести, делая несколько принудительных циклов кипящей флегмы, за очень маленький промежуток времени. Делал это очень просто. На втором отборе увеличивал охлаждение дефлегматора, доводил флегму до бурлящего состояния в сухопарнике, а потом отключал плитку на пятнадцать секунд, дожидаясь когда флегма сольётся в куб. Затем включал плитку на не большой мощности, собирал спирт в отдельную емкость. Спирт шел плотной струйкой и достаточно бодро стекал в приемную ёмкость. Но это был спирт, а я никогда не преследовал цель изготавливать его. По этому настроил БК на стабильный отбор дистиллята крепостью 90-92 градуса и в таком режиме продолжил и закончил отбор.
Такой дистиллят меня полностью устраивает из него я могу делать любые напитки которые душа моя пожелает.))  
alexsonio Студент Витебская обл 29 5
Отв.6828  24 Нояб. 14, 10:58, через 19 мин
Вопреки мнениям скептиков на аппаратах типа Крепыш возможно отделение изоcondrat, 24 Нояб. 14, 09:47

а можно фото? чтоб так сказать после прочитанного увидеть всю конструкцию в сборе?
condrat Бакалавр Канда 82 42
Отв.6829  24 Нояб. 14, 11:20, через 22 мин
Но только лишь при отборе...
Miroschnik, 24 Нояб. 14, 10:36

увеличиваем диаметр царги - увеличивем отбор, но тут уже усложнения конструкции, добро пожаловать следующий уровень - БКМ Марта.

а Крепыш подкупает простотой изготовления, для моих требований его достаточно, а если в будущем захочется большего - сделаем Улыбающийся

фотки и описание - чуть позже
condrat Бакалавр Канда 82 42
Отв.6830  24 Нояб. 14, 20:43
аппарат (вот такие Крепыши растут на севере Улыбающийся )
p1010712.jpg
P1010712. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

высота восходящей трубы 1м, банка сандартная 0.5л, модной с нерж. кышкой не нашел Грустный
датчик температуры примотан изолентой на трубу и закрыт термоизоляцией.

узел регулировки дефлегматора
p1010715.jpg
P1010715. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

на фото шланг - подача воды, разветвитель одевается на вход холодилника. у второго тройника одна сторона глухая, с другой стороны сыковка с дефом.
alexsonio Студент Витебская обл 29 5
Отв.6831  24 Нояб. 14, 20:47, через 5 мин
аппаратcondrat, 24 Нояб. 14, 20:43

а длинна царги какая?
alexsonio Студент Витебская обл 29 5
Отв.6832  24 Нояб. 14, 22:11
высота восходящей трубы 1мcondrat, 24 Нояб. 14, 20:43

Спасибо
сообщение удалено
Dimitriy1982 Студент Московская обл .Хотьково 30 1
Отв.6833  25 Нояб. 14, 01:56
Проводил тест малютки на воде.За 2 часа вышло где то
около 3 литров дистилированной
воды.Это нормальный показатель.Зарание спасибо.
andrey543107 Магистр кострома 263 23
Отв.6834  25 Нояб. 14, 09:13
а кто подскажет куда на малютку лучше установить охлаждение дефлегматора ?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6835  25 Нояб. 14, 09:21, через 9 мин
Проводил тест малютки на воде.За 2 часа вышло где то
около 3 литров дистилированной
воды.Это нормальный показатель.Зарание спасибо.Dimitriy1982, 25 Нояб. 14, 01:56
Дистиллировать на Малютке воду не рекомендуется. Достаточно кратко временного теста, чтобы проверить герметичность узлов и соединений.
Фановая труба рассчитана на температуру 100 градусов. Предполагаю, что во время дистилляции воды температура в фановой трубе была близка к предельно допустимой.
В обычной практике надо постоянно контролировать температуру воды в холодильнике - дефлегматоре и следить за тем чтобы она была не более 60 градусов. Изделие должно работать стабильно и с запасом прочности.
Если у Вас Малютка отработала на дистилляции воды без протечек, смело принимайте её в эксплуатацию. Скорость отбора для воды была очень большая.
На дистилляции бражки скорость отбора увеличится не менее чем в два - три раза, от четырех до шести литров в час, в зависимости от мощности плитки.
Работайте на Малютке без фанатизма, не гонитесь за большими скоростями и изделие прослужит Вам надежно не один год.
Желаю Вам удачи.

vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6836  25 Нояб. 14, 09:22, через 2 мин
а кто подскажет куда на малютку лучше установить охлаждение дефлегматора ?andrey543107, 25 Нояб. 14, 09:13
Возвратитесь на первую страницу, там всё достаточно подробно показано.
andrey543107 Магистр кострома 263 23
Отв.6837  25 Нояб. 14, 09:34, через 13 мин
наверное опять не правильно сформулировал мысль , я имел ввиду сделать регулирумый дефлегматор , сделать навивку трубки на центральную трубу уже на готовом аппарате . такое возможно ?
condrat Бакалавр Канда 82 42
Отв.6838  25 Нояб. 14, 09:49, через 15 мин
andrey543107 я навивал на огрызок подходящей водопроводной трубы Д21мм. Потом, чуть разведя в стороны выводы, натянул на царгу и запаял горелкой. Усилие с каким пришлось навивать деф довольно большое, медной трубе в качестве оправки придет песец. хотя может у вас трубка на деф более гибкая.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.6839  25 Нояб. 14, 09:52, через 3 мин
наверное опять не правильно сформулировал мысль , я имел ввиду сделать регулирумый дефлегматор , сделать навивку трубки на центральную трубу уже на готовом аппарате . такое возможно ?andrey543107, 25 Нояб. 14, 09:34
Навивку для дефлегматора надо делать перед монтажом её на центральную трубку. Навивка должна быть сделана очень плотно и хорошо прилегать к трубе. После навивки витки на трубе надо немножко раздвинуть, чтобы расстояние между ними было не менее одного-двух миллиметров. Затем сделать разметку на центральной трубе, определив место будущего крепления. Место покрыть паяльной пастой, облудить участок крепления трубки. На поверхности трубы должно быть достаточное количество олова, но не чрезмерное. Далее, покрываете тонким слоем пасты или ортофосфорной кислоты внутреннюю поверхность спирали. Одеваете спираль на трубу и паяльной лампой нагреваете спираль. Надо почувствовать момент когда части спаяются и олово не выльется. После этого устанавливайте муфту на трубу для крепления сухопарника и т.д.